Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7776 2022-09-30 12:21:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

так ты готов со мной поговорить? я могу подождать, если ты согласен. Только скажи точно, можешь ли ты говорить, я тебя ни к чему не принуждаю, мне просто нужно знать точно - да или нет. Если твой ответ нет, я не обижусь.

Если с той стороны диалога заебанный или просто нервный человек, то от регулярно повторяющихся таких вопросов он может в какой-то момент взбеситься окончательно.

#7777 2022-09-30 12:26:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

во второй раз не должен был считывать прямое "хорошо, давай" как согласие

Если честно, ебанизм какой-то. Я сказал да, но ты мудак, потому что не залез мне в голову и не понял, что да на самом деле нет. Пусть учится говорить нет. Я бы сказал, что я никого и никогда не осуждаю, когда мне отказывают, но я не умею читать мысли. И если он хочет отказать, пусть отказывает на здоровье. Но "хорошо, давай" я буду воспринимать как согласие, потому что ебал я в рот читать мысли человека, который не может сказать прямо.

#7778 2022-09-30 12:26:58

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если с той стороны диалога заебанный или просто нервный человек, то от регулярно повторяющихся таких вопросов он может в какой-то момент взбеситься окончательно.

И что, замкнутый круг получается?((

#7779 2022-09-30 12:28:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я бы сказал, что я никого и никогда не осуждаю, когда мне отказывают, но я не умею читать мысли. И если он хочет отказать, пусть отказывает на здоровье. Но "хорошо, давай" я буду воспринимать как согласие, потому что ебал я в рот читать мысли человека, который не может сказать прямо.

Ну я так примерно ему и сказал, только вежливее, и меня вроде бы поняли. Но я всё равно себя сволочью чувствую. Кажись, я тредом ошибся, и мне в мозгоправку.

#7780 2022-09-30 12:28:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если с той стороны диалога заебанный или просто нервный человек, то от регулярно повторяющихся таких вопросов он может в какой-то момент взбеситься окончательно.

Ну так пускай четко скажет, что говорить не может. А то выгуливать свои вавки на аноне он может, а дать нормальный ответ у него лапки.

#7781 2022-09-30 12:28:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И что, замкнутый круг получается?((

Замкнутый круг разорвется тогда, когда все будут говорить ровно то, что имеют в виду, а не подразумевать что-то ещё, о чем собеседник должен догадаться. "Можно, но с условиями" - это можно, но с условиями. Да - это да. Не знаю - это не знаю.

#7782 2022-09-30 12:29:14

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анончики, мне нужна помощь, я чувствую себя токсиком и мудаком в отношениях.

Ну, можно делать реверанс на тему "да и нет весят одинаково", прежде чем что-то спрашивать. Иногда помогает. Можно так же сказать другу, что ты не понимаешь вежливые и неочевидные формы отказа (это любые кроме "нет") и подобрать фразу, которую ему комфортно говорить, а тебе будет понятно. Вообще обсуждать коммуникацию полезно, никто не телепат, а люди разные. Стоит договариваться о словаре, который вы используете. Можно просто занести друга в категорию "говорить "нет" словами через рот не умеет, любой намек расценивать как отказ" и действовать исходя из этого. Но я сначала попробовал бы предыдущие варианты. Ты не мразь, анон, с людьми которые не умеют говорить "нет" прямо и четко, действительно сложно.

Анон пишет:

Я пишу, мы говорим, а потом выясняется, что это я настаивал на разговоре, и во второй раз не должен был считывать прямое "хорошо, давай" как согласие, потому что в первый раз мне уже отказали, и то, что прошло время, тут не имеет значения.

Ну, зависит от того, сколько прошло времени. Если полчаса, то ты неправ. Если ты на следующий день обращаешься, то друг странный. Тут вообще можно переложить ответственность на друга — сказать, что раз он сейчас занят, пусть напишет, когда ему будет удобно поговорить.

Отредактировано (2022-09-30 12:29:58)

#7783 2022-09-30 12:29:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я не обязана читать мысли, и если человек мне не отказал, а ответил как-то уклончиво, а мне от него что-то надо, то я буду спрашивать ещё, пока не получу чёткого «да» или «нет». И если его это как-то травмирует, то это его проблема, а не моя.

#7784 2022-09-30 12:29:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

И что, замкнутый круг получается?((

Мы же не знаем, что за человек твой собеседник, какие у него проблемы, или их нет. Просто предполагаем варианты.
Но такие да, эти допытывания у человека без сил могут вызвать реакцию как на Глисту: "Месье, ну где же постик?"

#7785 2022-09-30 12:35:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вообще обсуждать коммуникацию полезно, никто не телепат, а люди разные.

Мы обсуждаем и часто. Через тернии, но обсуждаем. Просто здесь вот случилось адово расхождение, и меня почти полсуток спустя трясёт от этого  ;D

Анон пишет:

Можно просто занести друга в категорию "говорить "нет" словами через рот не умеет, любой намек расценивать как отказ" и действовать исходя из этого.

Звучит максимально соблазнительно, честно говоря...

Анон пишет:

Ты не мразь, анон, с людьми которые не умеют говорить "нет" прямо и четко, действительно сложно.

Спасибо, анончик  :panic:

Анон пишет:

Ну, зависит от того, сколько прошло времени. Если полчаса, то ты неправ. Если ты на следующий день обращаешься, то друг странный.

Чуть менее полутора часов. Хз так. Наверно, это ближе к получасу всё-таки. Буду учитывать, спасибо.

#7786 2022-09-30 13:28:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Чуть менее полутора часов

Анон, но тогда тут дело не в согласии-несогласии, а в умении ощущать баланс. Насколько вас равно много в жизни друг друга, насколько каждого из вас напрягает общение в принципе.
Я в этой ситуации могу понять друга, и дело не в "некомфортно отказывать" и неумении говорить нет.

Если мне пишет друг, я даю ему понять, что мне щас не очень-то до разговоров, а через полтора часа он мне опять пишет "давай поговорим", я посчитаю, что ему реально надо, есть какая-то веская причина, может, накрыло особо тяжелое состояние. Тогда я скажу "хорошо, поговорим". Но буду воспринимать это именно как "друг настоял на разговоре", это ему надо, мне - нет. Я в данном случае оказываю услугу, т.к. мне не все равно, что там у него. Потом выясняется, что разговор ни о чем, а то и вообще меня обвиняют, что я как-то вяло общаюсь. Рефлекторно захочется поговниться.
Тут никто не мудак, просто я не экстраверт, которому в кайф попиздеть.

#7787 2022-09-30 14:02:29

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Чуть менее полутора часов. Хз так. Наверно, это ближе к получасу всё-таки. Буду учитывать, спасибо.

Анон, на будущее, в такой сиутации надо говорить: а когда ты освободишься? я хочу поговорить о том-то, это настолько-то срочно/не срочно, поэтому когда сможешь говорить сообщи или скажи, когда мне тебе написать.
Каждый час написывать тоже не лучшая идея.

#7788 2022-10-05 14:21:53

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

В пицотый раз о просьбах и инициативах. Анонова подруга, с которой мы дружили лет так двадцать к текущему моменту, пошла на терапию. Дело нужное и давно назревшее. Но проблема в том, что она теперь отрабатывает новые навыки на мне. Сразу скажу: анон в жизни ее не теребил никакими просьбами даже в моменты, когда мне эта помощь нужна была критически. Несколько дней назад, когда мы посрались (четвертый раз за все годы дружбы) я спросил: ты можешь вспомнить хоть один случай, когда бы я использовал тебя и нашу дружбу? И даже новая просветлённая терапией личность не нашла, что ответить. Это я пытался привести хоть какое-то доказательство
А проблема у нас сейчас такая: она меня задалбыаает просьбами, мелкими и крупными. Типа, ей доктор сказал не молчать о своих желаниях и озвучивать это словами. Причем, иногда это реально мелочь которую в сто раз проще встать и сделать самому, чем просить. Тут у меня сразу мысль в сторону: а почему доктор не сказал, что желания исполняются делами, а не словами. Ну да бог с ним
Иллюстрирую конкретикой, начав с мелочи. Сидим в кафе, работаем. Она чуть ли не каждые 5 минут: дай мне салфетку. Давай передвинимся, на меня солнце падает. Поговори со мной, я устала. Ой, у меня упал лист, подними, пожалуйста. Лист, причем, упал прямо ей под ноги, и анону чтобы его поднять надо было бы проползти под столом. Я лишь недоуменно посмотрел на нее и ничего не ответил. Там же в кафе и начался конфликт, растянувшийся на несколько дней. Я ушел в туалет, располагается он пиздец неудобно, надо по коридорам спускаться и подниматься. Рядом с туалетом кладовка, в которой мы оставляем наш скарб. Возвращаюсь и она мне: блин, забыла попросить чтобы ты мне этуфигню принес. Сходи, пожалуйста, принеси. Я с мордой кирпичом молча сажусь на место и начинаю работать. И тут она с сарказмом: вот так и кончается дружба, когда перестаешь быть удобной. Ну и понеслось...
Аноны, я сам проходил терапию. И да, ебланил по первости. Но ебланил в адрес тех, к кому у меня были реальные претензии. Мне надо было научиться их высказывать. И да, прошлые обиды, в том числе. А вот эта тактика: заеби друга, чтобы проверить настоящий ли он терпила друг, это какое-то новое веяние?

Отредактировано (2022-10-05 14:23:55)

#7789 2022-10-05 14:27:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Из существенного, но не в мой адрес на тот раз. В другой стране живёт наш общий друг. И тут я узнаю, что она предлагает ему найти ей клиентов среди его знакомых. То есть, не просто запостить инфу о ней или ее работы. Нет, прям конкретно найти реального клиента. И все это четким райдером потенциальной аудитории

#7790 2022-10-05 14:31:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

это какое-то новое веяние?

Это мамка недолюбила и ты в роли мамки.

Ее врачеватель может быть вообще не в курсе на ком подруга отрабатывает приемы и каким образом. Люди же не всегда говорят правду.

#7791 2022-10-05 14:54:04

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вот эта тактика: заеби друга, чтобы проверить настоящий ли он терпила друг, это какое-то новое веяние?

Нет, она токсик, но сдерживалась, а в терапии говно наружу повезло. У этого анона так и было  :please:
Потом анон получил по рогам, и неоднократно, от тех кто не был ни в чем перед аноном виноват, и внезапно понял как границы ставить. Так что ты правильно все делаешь, а вот тут подскажу:

Анон пишет:

вот так и кончается дружба, когда перестаешь быть удобной

Твоя реплика:
- Да, я вот тебе оказался неудобен.
(Я б сказал больше с заходом на скандал: видимо еще у людей есть лишние ожидания от других людей).
Потому что она откровенно не поняла, что это работает в обе стороны: она может вести себя так, как ей приятнее, но ты ей ничего не обязан по  поводу её новых решений в жизни и тоже делаешь как тебе приятнее.

Анон пишет:

ты можешь вспомнить хоть один случай, когда бы я использовал тебя и нашу дружбу? И даже новая просветлённая терапией личность не нашла, что ответить. Это я пытался привести хоть какое-то доказательство


А  вот это был заход не с того конца. Ты мог бы и обращаться к ней с просьбами и это толе нормально. С того конца заход - это именно, что она может делать как она хочет, рросить и не просить, но ты ей по поводу её нового поведения не должен ничего. И можешь не выполнять её просьб, если тебе это неудобно.

Отредактировано (2022-10-05 14:58:57)

#7792 2022-10-05 15:03:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон пишет:
ты можешь вспомнить хоть один случай, когда бы я использовал тебя и нашу дружбу? И даже новая просветлённая терапией личность не нашла, что ответить. Это я пытался привести хоть какое-то доказательство


А  вот это был заход не с того конца.

Анон, это был ответ на ее выход про окончание дружбы, когда перестаешь быть удобным. Я и среагировал своим: а приведи рииер, когда я использовал удобную тебя в своих целях

#7793 2022-10-05 15:05:56

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

но ты ей по поводу её нового поведения не должен ничего. И можешь не выполнять её просьб, если тебе это неудобно.

Согласен с аноном.
Тут нужно попробовать донести до человека мысль, что даже если она чувствует себя несчастной из-за своих проблем, это не означает что мир в долгу перед ней, и должен теперь заслужить ее благосклонность аки холоп у барина.
Т.е. она просто реально проверяет анон твои границы, как ребеночек. Поскольку видимо ты самая безопасная цель.

#7794 2022-10-05 15:11:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

. Я и среагировал своим: а приведи рииер, когда я использовал удобную тебя в своих целях

Ну это прост более далёкий путь. У нее с границами совсем непорядок, лучше их ставить совсем впрямую. Но, конечно, раз она не нашла, что сказать, то и это немного границы поправить с тобой должно. Я просто знаю, как это малоэффективно доносить до человека с подобным заебом. До меня лично доносили, перечислив последовательно мои немыслимые "удобства", было очень неприятно освежающе, но заходить на эту тему расхотелось, как рукой сняло.

Отредактировано (2022-10-05 15:12:22)

#7795 2022-10-05 15:21:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

В идеале терапия не только учит человека просить, но и понимать, что ответ на просьбу может быть "нет" или даже "да ты охуел". Если просьба не подразумевает отказа, то это приказ. А права приказывать у друзей нет, чай не в армии.

#7796 2022-10-05 15:30:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я вообще начал думать, что те, кто считают своих отвалившихся после терапии друзей токсами, как раз таки токсы и есть в большинстве. И друзья отваливаются не потому, что ты им теперь не выгоден. А потому что как анон выше написал, из пациента полезло гавно. В эйфории то реально не видно границ. А к более серьезному противнику травматик не полезет бороться. Он полезет к близким. Но как из такой ситуации выйти все таки друзьями, я в душе не ебу. Я разосрался с прежним кругом общения, но там процентов 90 были те, кто реально меня юзал не стесняясь. Но это не отменяет того, что оставшиеся тоже хлебнули. Может, только мне не рассказывали

Отредактировано (2022-10-05 15:31:16)

#7797 2022-10-05 15:33:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

У меня из свежих примеров, к счастью, не близкая знакомая. Девушка пошла на терапию, чтобы, цитирую, "научиться принимать хорошее без чувства вины". Это человек, который и до этого не сильно стеснялся и принимать, и давить. Мне страшно представить, что там сейчас

#7798 2022-10-05 15:59:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это человек, который и до этого не сильно стеснялся и принимать, и давить.

Ахах ну почем ты знаешь, может она как этот из 12 стульев, который крал, мучился стыдом, но не красть не мог  =D

#7799 2022-10-06 18:13:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Застенчивый ворюга Альхен и его сироты  ;D

#7800 2022-10-25 18:57:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Не знаю, сюда ли мне, но не представляю, куда ещё. В общем, друг на всё смотрит через мощно искажающую призму, я стремительно перестаю ему доверять. Причем он не ради выгоды это делает, просто вот так человек мир видит. Примеры (примеры абстрактные в вакууме, ситуация вообще другая, если что):

Друг: А. и Б. засирают НяшуМилашу за её спокойно высказанное мнение, а она всего лишь сказала, что не читает фички с нон-коном! Человек имеет право на свои вкусы! Как могли А. и Б. так поступить?!
Я: *сочувствую, ужасаюсь вместе с другом, ругаю А. и Б. Потом натыкаюсь на пост НяшиМилаши:
"Горите в аду суки ёбаные, которые написали нон-кон про моего любимку, я найду вас, съем вашу маму и насру вам под тверь, твари блядь пиздец нахуй  :angry_mob: "

И так постоянно. У друга есть 2 больные темы: 1) кого-то травят за спокойно высказанное мнение (мнение на поверку оказывается ёбаным пиздецом) 2) его лично оскорбили, потоптались по эдельвейсам и насрали в душу (в 95% случаев — просто не согласились).

Моментами у меня уже начинает гореть жопа, потому что друг преподносит ситуацию одним образом, потом оказывается, что всё вообще не так. Если б я сам ознакомился с ситуацией, то поддерживал бы другую сторону. По итогам чувствую себя обманутым. Хз если честно, что делать в такой ситуации, кроме как рвать отношения (чего по определённым причинам делать пока не буду), может, кому есть что посоветовать и вообще сказать по ситуации?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума