Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7701 2022-09-19 11:53:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Короче, кто кого говнее?

Странно рассчитывать на чужие деньги ни оговаривая это, ни прикидывая сумму

Но мб у вас там это региональные привычки, раз речь про евро, хз

#7702 2022-09-19 12:00:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анону с другом с селфхармом.

Скрытый текст

#7703 2022-09-19 12:01:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Можно было бы предложить подруге пять евро как жест доброй воли, а больше — с какого хрена? Тут она точно неправа.

#7704 2022-09-19 12:09:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон-с-селфхармом, проблема в том, что ты думаешь, будто состояние друга от тебя зависит.
Ты думаешь, что твои действия его контролируют, что его действия зависят от твоего поведения.
В реальности ситуация с роскомнадзором, когда речь идет о нем, а не о селфхарме, заключается в том, что ты не можешь контролировать человека. Он либо шагнет, либо нет. Даже профи, которые работают с этой проблемой, теряют пациентов. Невозможно на 100% проконтролировать роскормнадзорщика.
Но в твоем случае речь не идёт об этом вообще. Если он случится, то скорее по неосторожности (несчастный случай), чем из-а "триггера". И наличие аудитории в определенных случаях может наоборот поддерживать селфхарм (а судя по тому, что у вас все в курсе, это как раз такой случай).
Тебе уже написали, что а) в любом случае отведи себя к специалисту б) твоему другу твоя помощь может заключаться только в том, чтобы дойти до мысли обратиться к специалисту ему

Отредактировано (2022-09-19 12:10:30)

#7705 2022-09-19 12:17:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Подруга решила, что можно сократить свои расходы за счет анона, и очень удивилась, когда выяснилось, что выгода существует только для нее.
Мне кажется, такое часто у людей, которые считают свои авто верхом удобства передвижения и не оч могут в чужие обстоятельства.
Потому что да, могла бы за половину бензина забрать от дома и довезти до работы, а это бла-бла-кар какой-то, причем, там условия известны заранее. И да, это не по умолчанию подразумевается. У вас не путешествие совместное - она УЖЕ туда едет.

Меня подвозят от работы домой регулярно, но нет, никто денег не берёт - водителю все равно там проезжать, и он просто пригласил. Моя плата, по сути, его немного развлекать по дороге, если есть настроение. Вот если бы я просил забирать к конкретному времени, делая крюк, то предложил бы скидывать денег на бензин, но не больше, и скорее всего бы человек отказался - большинство по моему опыту отказываются, особенно если отношения дружеские и там не семь верст.
Если бы человек сам сказал - я еду в это время мимо, могу подбирать тебя по утрам - то нет, мне бы в голову оплачивать половину бензина. Максимум подумал бы о шоколадке/какой-то сумме, равносильной моему проезду.
Мб региональная особенность, но при описанном тобой время дороги/деньги, не похоже.
Я бы на месте анона поспрашивал бы на работе, например, местных, как по их опыту.

#7706 2022-09-19 16:00:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон с автобусом, мы скидываемся на бензин только когда далеко едем, на дачу или в соседний город. А по дороге меня подруга подвозила одно время, сказала скидывать ей стоимость поездки в метро, мне плюс удобство, ей плюс копеечка, никто не ущемлен.
У подруги реально картина мира может быть ограниченная, она может не представлять, сколько люди тратят на проезд, и все эти проблемы других людей с их экономией - где-то далеко.

Отредактировано (2022-09-19 16:01:19)

#7707 2022-09-19 16:49:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Да за счет ТС она себе бензина захотела. В город она приехала по своим делам и возвращаться обратно ей надо было по-любому, не из-за анона она туда поперлась, а из-за своих личных дел. За аноном не заехала и прям до офиса подбросить не захотела, просто в другой город подкинуть предложила и думала, что щас заправится за счет ТС. Она ж ей такооое одолжение сделать хотела (нет) - на машине подвезти, думала, что щас анон как кинется оплачивать заправку, а оно вон как оказалось, не так уж и невыгодно выходит ТС на автобусе ездить

#7708 2022-09-19 17:01:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вообще, есть такое да. Те, кто за рулём и принципиально против общественного транспорта, очень туго понимают что в каких-то моментах это не только выгодно, но и удобнее чем машина. Место для парковки искать, внезапные поломки, пробки. Анон в Москве электробасом доезжает из Останкино до Кремля быстрее, чем его коллеги на машинах. Потому что выделенка. Но и в Москве сейчас, я смотрю, от машин массово отказываются

#7709 2022-09-19 17:12:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Те, кто за рулём и принципиально против общественного транспорта, очень туго понимают что в каких-то моментах это не только выгодно, но и удобнее чем машина.

Скрытый текст

Я к тому, что да, подруга анона-ТС может искренне считать, что ехать в машине в три с лишним раза лучше, чем на автобусе.

Отредактировано (2022-09-19 17:13:11)

#7710 2022-09-19 18:18:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Те, кто за рулём и принципиально против общественного транспорта, очень туго понимают что в каких-то моментах это не только выгодно, но и удобнее чем машина

Моя знакомая как-то ехала из Мск в Питер на выходные — по платной дороге хорошо же ехать, удобно, особенно ночью. И чего это её окружение предпочитает сапсан?..

#7711 2022-09-19 18:56:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Моя знакомая как-то ехала из Мск в Питер на выходные — по платной дороге хорошо же ехать, удобно, особенно ночью. И чего это её окружение предпочитает сапсан?..

Старое как мир противостояние автодрочеров и поклонников общественного транспорта ))
В поезде или автобусе можно поспать, можно читать или слушать как для развлечения, так и полезное по работе-учёбе, общаться по интернету, скроллить новости. В машине ты сам себе работаешь бесплатно водителем, при этом ты должен быть выспавшимся, трезвым. В автобусе заправка, техобслуживание, страховка, ремонт, штраф — не твоя забота. И в целом автовладение обходится дороже ОТ (исключение, когда ежедневные поездки в жопу мира, куда транспорт не ходит, а такси втридорога).
Подруга ТС не токсик и не охамела, она искренне не вдупляет, вам бы нормально поговорить и закрыть вопрос, не тот конфликт, из-за которого стоит разрывать отношения.

#7712 2022-09-19 19:12:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Подруга ТС не токсик и не охамела

Даже когда запросила половину вместо трети? И не предложила заехать забрать анона?

#7713 2022-09-19 19:29:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Даже когда запросила половину вместо трети?

У многих автоматом включена опция "ребёнок не считается".  :dontknow:
Типа, едет она сама, хоть и с ребёнком по его детским делам, но сама. А анон по своим, пусть платит половину. Если бы она собаку везла, то тоже надо делить на три? А если шкаф размером с человека, то тоже?

Анон пишет:

И не предложила заехать забрать анона?

А тут она могла просто не подумать, вообще не знать, где у анона остановка автобуса у дома и у работы. Если она не ездит на автобусах, откуда ей знать о таких нюансах. Если после вежливых объяснений анона она обиделась, то тут уже стоит задуматься о целесообразности общения.

#7714 2022-09-19 19:53:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

но вообще-то полный бак она явно не истратит на поездку туда за счет анона... так что не токсик а еврей подруга

ситуация из разряда "приглашаю тебя в кафе", а потом оказывается что платить пополам.
короче такие вещи надо прояснять на берегу

у меня к анонам другой вопрос. со мной что-то не так или друг токсичен.
дело в том, что я постоянно чувствую какую-то вину по ощущению к другу. типо мы все время следуем моему плану: где справляем праздники, где едем отдыхать, во сколько, за сколько и т.д.
ну то есть, я периодически спрашиваю, тебе мол, ок? а друг полностью безынициативен. из тех картох, кому если не звонить, не тормошить - сам не будет.
вот как бы, если действительно ему неудобно и не хочет - он же должен отказаться? или сказать словами через рот, правильно? я просто вспоминаю страницами ранее дискуссию что "тебе проще дать, чем отказать" и "да, значит нет", и вот постоянно рефлексирую.

но мне и надоело тоже, думать ок ему на самом деле или чего? выбираю как удобно мне уже довольно давно, правда все равно пытаю его - а тебе точно ок ехать через весь город ближе ко мне? или все-таки выберем место посередине? нет, говорит, мне ок, выбирать не хочу.

короче хз. пытаюсь угадать как ему лучше, делаю как лучше себе - ему прям реально как будто посрать.
расслабиться? или пытать друга, скаааажииии, тебе правда все равно??  :lol:

#7715 2022-09-19 20:02:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

ситуация из разряда "приглашаю тебя в кафе", а потом оказывается что платить пополам.

А с этим что не так? Только у нас принято не пополам, а каждый сам за себя платит, но это уже детали. Имхо, очень странно ожидать, что если тебя позвали в кафе, то за тебя ещё и заплатят.

#7716 2022-09-19 20:08:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А с этим что не так? Только у нас принято не пополам, а каждый сам за себя платит, но это уже детали. Имхо, очень странно ожидать, что если тебя позвали в кафе, то за тебя ещё и заплатят.

вообще-то есть разница, "пошли анон в кафе" = вот как раз значит каждый платит за себя, а "я приглашаю тебя в кафе" = значит он за тебя должен платить, раз приглашает. для меня это очевидно, но я конечно каждый раз переспрашиваю.

#7717 2022-09-19 20:13:57

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

со мной что-то не так или друг токсичен

А что заставляет тебя думать, что твой друг токсичен? Он как-то выражает своё недовольство тем, что всё планируешь ты? Грустно вздыхая, рассказывает, как тяжко ему было добираться к тебе через весь город? С унылой рожей намекает, что зря вы приехали отдыхать в этот город,  и всё можно было организовать дешевле, и ресторан ты выбрал фиговый? Какие-то его слова или действия заставляют чувствовать себя виноватым, или это исключительно твои мозговые тараканы?
Как аналогичная ленивая безынициативная жопа могу сказать, что часто мне действительно всё равно, потому что лень что-то выбирать и организовывать, проще подстроиться под чужие планы. Или хочется сделать человеку приятное, потому что знаешь, что он любит этот ресторан или давно мечтал о поездке в это место. Если что-то для меня действительно принципиально, я озвучу это словами через рот, но если всё более-менее устраивает, меня абсолютно не парит, что это придумал не я.

#7718 2022-09-19 20:17:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

"пошли анон в кафе" = вот как раз значит каждый платит за себя,

А это что, не приглашение? Не вижу разницы. Вот если говорят «пошли, я угощаю», то всё понятно.

#7719 2022-09-19 20:22:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Главное, чтобы потом не выкатывали претензий, что: а вот я всегда делаю как ты хочешь! Хотя много лет все было нормально, никто ничего против вроде как не имел. А как это распознать и сколько раз спросить и как именно, чтобы человек ответил то, что действительно думает, а не то что он думает, что ты хочешь услышать, я не знаю. Сам вот попал в такую ситуацию.

#7720 2022-09-19 20:26:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А как это распознать и сколько раз спросить и как именно, чтобы человек ответил то, что действительно думает, а не то что он думает, что ты хочешь услышать, я не знаю.

Я обычно максимально четко проговариваю, что намеков не понимаю, совсем, вообще, никак. «Если что-то не так — говоришь "нет, мне это не подходит" или другим явным способом даешь понять, что что-то не так. Если не говоришь, считаю, что тебя всё устраивает. Окей?» «Окей.» Так что на претензии всегда можно напомнить о договоренности и заодно не париться, пытаясь в телепатию и предупредительность. Если человек застенчивый, можно это обсудить, конечно, в том числе как ему удобнее коммуницировать, но всё равно телепатию никто никому не должен.

#7721 2022-09-19 20:29:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А как это распознать и сколько раз спросить и как именно, чтобы человек ответил то, что действительно думает, а не то что он думает, что ты хочешь услышать

Нисколько.
Потому что вот это вот всё "я на самом деле не хотел, просто отказывать не стал" может вылезти внезапно и спустя время. То есть претензия может сформироваться много позже событий, когда у токсика не будет под рукой достаточно свежего правда для претензии. Это если мы про токсиков говорим, а твоя подруга может быть вполне всем довольна.

#7722 2022-09-19 21:25:24

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если что-то не так — говоришь "нет, мне это не подходит" или другим явным способом даешь понять, что что-то не так. Если не говоришь, считаю, что тебя всё устраивает. Окей?» «Окей.»

Люди не слышат простое "нет". Ну ты, анон, окей, очень редкое исключение. В 99% тебе начинают взьобывать мозг. А пачччиму нет? А давай вотэдак, чтобы "да". Нюансов дофига, и каждый из них надо рассматривать в плоскости конкретной
Ну или, чтобы не заморачиваться, раз и навсегда принять как факт: если человек не бежит волосы назад осуществлять то, что лично тебе кажется интересным, то отьебись. И задай себе вопрос: почему остальные тоже не торопятся наслаждаться твоим обществом? Только те 1-2 человека с заваленными границами

#7723 2022-09-19 21:32:40

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Даже здесь, в этой теме, после 300 страниц все равно душнота: а вот как бы продавить другого плясать вокруг меня. Ну народ, ну. Когда вам интересно, вы подрываеиесь и бежите. А тут НЕ подрываются. Какое вам хрен дело до объяснения причин словами через рот? Вам кто-то задолжал вас комфортить? Ещё и тратить нервы и энергию на то, чтобы убедить абсолютно глухого душнилу, почему не хочется с ним куда-то бежать
Блин, вы правда, не понимаете? Ну и смысл прямого разговора с вами, если вы все равно все будете выворачивать на выгодную вам дорожку

#7724 2022-09-19 22:04:03

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Люди не слышат простое "нет". Ну ты, анон, окей, очень редкое исключение. В 99% тебе начинают взьобывать мозг.

Ну хз, в большинстве случаев мне никто не ебет мозг (кроме токсичной родни, с которой я не общаюсь) и моё "нет" слышат. А если не слышат, то зачем продолжать общение? С человеком или получается наладить комфортное общение, или нет, ну не все люди нам подходят и не всем подходим мы, это нормально. (Кроме случаев, когда это босс и уволиться прям щаз не вариант, тут да, тяжело, согласен.)
Серьезно, принцип "нахуй телепатию" решил 90% моих проблем в общении.

#7725 2022-09-19 22:50:34

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

принцип "нахуй телепатию" решил 90% моих проблем в общении.

А мои не решил, т.к. это я тот человек, которому боятся отказывать  :sadcat:
мимоанон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума