Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7626 2022-09-15 19:10:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Алкаш, по которому сразу видно, что он алкаш, - это финальная стадия алкоголизма

Нет, это не так. Неделю с бытовым алкашом пообщаться - и по привычкам поймешь, что это за человек. Алкаша в завязке без опыта не распознаешь, это да.

Анон пишет:

Токсика, и даже на таблетках, как из истории анона выше, куда проще от вменяемого человека отличить и начать обходить за версту

Такого - нет, особенно если ты с этим никогда не сталкивался. Они умеют в обществе прикидываться нормальными, декларировать правильные вещи, вбрасывать правильные якоря, чтобы потенциальный спасюк повелся. Далеко не все они действуют в лоб, а нежелание ходить прямщас к терапевту вообще не является характеристикой - человек может быть пока что не готов к этому, хорошо уже, что вообще до мозгоправа дошел и колеса употребляет. Подруга та анону дохуя вещала про дружбу, как в советских книжках, когда вы такие приключаетесь и друг другу плечо подставляете, но это всё оказалось блабла по итогу, как только дело стало чуть серьёзнее, чем полить цветы, когда анон в отъезде.

Просто раньше про таких людей говорили "он оказался гнилой человек", "оказался" - не просто так, потому что прикидывался нормальным, и говорил то, что хотели слышать. И только когда доходило до дела, тут то и лезло наружу реальное нутро.

Отредактировано (2022-09-15 19:17:12)

#7627 2022-09-15 19:26:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну как что, ты же сам написал - то, что тебе впервые потребовалось что-то от нее.

Так мы с ней после этого еще прообщались абсолютно нейтрально, и ничо не предвещало. Анону было не до выкатывания претензий и выяснения отношений, было много дел, так что общение продолжалось точно такое же (а у нас, если что, было общение в духе "всегда на связи, увидел мемную вывеску, новость или котика, сфоткал, прислал", причем в обе стороны это работало). То есть "- в парке новый каток открыли, пойдем? - о, круто, конечно! а еще будет выставка кошек, го? - да, конечно го!". И вот на какой-то такой фразе анон закрутился с адвокатскими движухами, и она больше не писала. Вообще ничего, и когда отчим погиб, не писала, и когда все знакомые знали уже, тоже. И год спустя не писала. И два года.

Анон пишет:

Просто некоторые люди - мудаки, это их постоянное качество.

Тут да(

Анон пишет:

автор посоветовал сразу в начале дружбы иногда просить людей о небольшой помощи - чтобы не складывался такой паттерн отношений, когда ты всегда помогаешь, тебе никогда, потом тебе через 10 лет внезапно требуется помощь, а все привыкли, что тебе никогда ничего не надо и хуже/неохотнее помогают

Кстати, очень полезный совет, спасибо, анон. Я к нему пришел сам и с другими людьми, не с ней, но поддержу, другим анонам на заметку.

#7628 2022-09-15 19:28:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Только у токсика шансов стать вменяемым в данном случае еще побольше будет

Никогда, особенно если он такой же социопат  ;D

#7629 2022-09-15 20:38:02

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

По алкашу хоть сразу видно, а по этим нет, они мимикрируют.

Скрытый текст

#7630 2022-09-15 21:40:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

ресурса на то чтобы не говорить плохого уж точно никакого не надо

Технически - надо, и еще какой.
Это ж надо как-то отдуплять реальность (1), оценивать собственные суждения до того, как они будут озвучены (2), соотносить их на адекватность окружающей среде и конкретной ситуации (3), останавливать себя, если фраза уже на язык прыгнула, а ты вдруг понял, что она слишком едкая (4), канализировать грамотно эту охуеть свежую юморную мысль как-то так, чтобы она не свербела у тебя в башке (5)... Очень, очень много труда надо приложить, "думай, что говоришь" называется.
А если у тебя эмоциональный интеллект развит на уровне максимум пятнадцатилетки, это просто дохрена ресурса надо.

Как мне говорила одна сука пиявка: "правду говорить легко и приятно". Только почему-то эта правда всегда отчетливо попахивает внутренним говном пиявки и только ее, но это, видимо, мелочи уже.

#7631 2022-09-15 21:44:11

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Это ж надо как-то отдуплять реальность (1)

Ну я думаю там все заканчивается с первым пунктом.

#7632 2022-09-15 22:12:55

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

. И вот на какой-то такой фразе анон закрутился с адвокатскими движухами, и она больше не писала. Вообще ничего, и когда отчим погиб, не писала, и когда все знакомые знали уже, тоже. И год спустя не писала. И два года.

Анон, а ты почему в ответ ничего не писал.
Сразу решил для себя что все?
Мне бы для друга, понять)

#7633 2022-09-15 23:06:31

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Аноны, просто напомните мне, пожалуйста, что проблемы человека с менталкой (конкретно - депра) - это его проблемы и не дают ему индульгенции обращаться с друзьями как сволочь. Человек обещал кое-что сделать, но не сделал вовремя. Когда, наконец, соизволил заявиться, я сказала, что мне уже не особо и надо. И понеслось говно по трубам: ему и так хуево, он теряет связь с реальностью, а тут я скотина-сволочь со своими претензиями.
Ну то есть я понимаю, что не надо много ждать от чела с депрой, но обычно он функционален, и я думала, что будет норм, тем более я специально сказала, что мне важно и больше не к кому обратиться, т.к. никто в этом не разбирается.
Теперь сижу думаю, кто прав, кто виноват. И не пора ли бросить эту дохлую лошадь. Так-то его депра не так чтобы часто себя проявляет (хотя все равно чувствуется), но меня это грузит. Я себя-то еле вывожу, а тут еще такие закидоны.

#7634 2022-09-15 23:24:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Теперь сижу думаю, кто прав, кто виноват.

Никто. Ты не учёл, что у человека депра и он может проебаться, потому что тебе было удобно, он не предупредил вовремя (что тоже часть депры, да) и проебался. Так бывает. Ты не обязан общаться с человеком, который не в порядке, а если общаешься — лучше учитывать его особенности, а не ждать чуда.

#7635 2022-09-15 23:25:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Теперь сижу думаю, кто прав, кто виноват.

Оба хуже.
Он ведет себя как сволочь.
Ты нездорового человека напрягаешь как здорового, что как бы тоже сволочизм. "А я думала...", "а чо началось-то, нормально ж сидели", "а вот раньше надо было", "а мне жыважна!" - это вообще дно, вне зависимости того, мудачит ли вторая сторона или нет.

Слезь с этой лошади, дай человеку спокойно ебаться с его проблемами самому.

#7636 2022-09-15 23:35:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Анон, а ты почему в ответ ничего не писал.
Сразу решил для себя что все?

Было очень много дел, и это правда. С делами анону помогали другие люди.
И два - анон как-то сразу почуял отголоски той старой истории, где она сделала говняк и затихарилась (и на контакт первым пошел анон) и вайбы "здесь поглажек и помощи не подают". Плюс после ее слива с помощью утратил доверие, не хотелось вообще ни о чем ей рассказывать, в курсе держать, делиться своими делами (а она еще и сплетница и горазда чесать языком). Возможно, анон в тот момент как раз и понял, что ей совершенно похуй на то, как там на самом деле анон, что чувствует, не надо ли поинтересоваться, почему не пишет. А на легкие темы говорить с ней желания не было совершенно.
Еще деталь - последняя фраза в последнем диалоге была за аноном. Если это важно - нейтрально-положительная, со смайлом.
Можно сказать, что в тот раз анона природная чуйка не подвела, и о принятом решении держать ее в инфовакууме относительно аноновых дел было отличным решением. Учитывая, что анон и его дела были для нее одним из любимых подробных сериалов.
Что-то через общих знакомых до нее может долетать, но это так, пена событий.

Отредактировано (2022-09-15 23:37:57)

#7637 2022-09-15 23:39:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты не обязан общаться с человеком, который не в порядке, а если общаешься — лучше учитывать его особенности, а не ждать чуда.

Спасибо, анон. Наверное, ты прав. Это действительно мой выбор, общаться или нет. Просто обидно, что раз у него депра, то ему дофига всего позволено, а я даже не могу выразить недовольство.

Анон пишет:

Ты нездорового человека напрягаешь как здорового, что как бы тоже сволочизм.

Да там не то чтобы мега-напряг, всего-то объяснить мне по теме, в которой он шарит.

Анон пишет:

"А я думала...", "а чо началось-то, нормально ж сидели", "а вот раньше надо было", "а мне жыважна!" - это вообще дно, вне зависимости того, мудачит ли вторая сторона или нет.

Ну здрасьте. Если вторая сторона здорова, то это нормально - ждать, что человек исполнит свое обещание вовремя. Другое дело, что она не здорова.

#7638 2022-09-15 23:41:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

и не дают ему индульгенции обращаться с друзьями как сволочь

Ты здесь права, к тому же ты предупредила, он на твои условия согласился. Не тянет - пускай открывает рот и говорит "депра, не тяну". Или рыдает. Или орет. Неважно, главное, обозначает, что не сможет выполнить вовремя, не говорит это постфактум, когда проебаны сроки, когда уже не нужно, еще и закатывает истерику.

Ни одна депра не дает никому права вести себя как говно, говорю как тот, кто был по обе стороны реки.

Отредактировано (2022-09-15 23:44:33)

#7639 2022-09-15 23:46:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты здесь права, к тому же ты предупредила, он на твои условия согласился. Не тянет - пускай открывает рот и говорит "депра, не тяну". Или рыдает. Или орет. Неважно, главное, обозначает, что не сможет выполнить вовремя

Спасибо за поддержку, анон. Тут еще дело в том, что у него какая-то внезапная депра. Вроде все нормально, шутит/смеется, и вдруг хуяк загоны, ничо не могу. Мне кажется, он и сам не может предугадать, как будет.

#7640 2022-09-15 23:47:07

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Вообще священнная корова Депра заебала.
Даже в этом треде показательно - ах, депра, ах, не мешай человеку.
Такие депрессивные сами в большинстве случаев не отлипают и лезут общаться, как минимум, держат контакт постоянно. А если лезут - пусть будут готовы к тому, что общение подразумевает обоюдность, а не так, что стрелочка не поворачивается, и всё только на их условиях.

#7641 2022-09-16 00:01:41

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Такие депрессивные сами в большинстве случаев не отлипают и лезут общаться, как минимум, держат контакт постоянно.

Эээ, нет.
Ты по-моему анон путаешь депру с психическими проблемами, а они бывают очень разные.

Анон пишет:

Ты здесь права

Я согласен с этим аноном.
В конце концов человека никто даже не поругал за то что он не сделал, просто сказали что уже не нужно. После чего человек устроил цыганочку с выходом, вместо того чтобы вздохнуть с облегчением, что проблема сама собой разрешилась. Это по-моему дичь.

#7642 2022-09-16 00:07:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

конце концов человека никто даже не поругал за то что он не сделал, просто сказали что уже не нужно

Справедливости ради, был такой диалог:
Чел: - Ну так нужно?
Я: - Было нужно вовремя.
И добавила про неуважение и похуизм. Так что нет, в каком-то смысле я его поругала. Но просто выбесило, что он а) Не предупредил и б) Постоянно говорил "через 10 минут" и в итоге это оказалось нихуя не 10 минут.

#7643 2022-09-16 00:17:22

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я: - Было нужно вовремя.
И добавила про неуважение и похуизм.

Ну тогда анон сорян но ты сам спровоцировал конфликт.
Тот анон виноват что не сделал и не предупредил, но как бы ну реально мало ли что у него там за дела были, что 10 минут в дохуя превратились.
И не в депре-то бывает тяжело засесть за обязанности, а чувство вины заставляет люди не сообщать о том что проебался.

Я обычно просто говорю если не можешь - говори прямо, мне норм, я другого помощника найду.

#7644 2022-09-16 00:20:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

мало ли что у него там за дела были, что 10 минут в дохуя превратились.

Ну как бы можно было как минимум предупредить, а не писать каждые десять минут, что вот-вот. И извиниться бы тоже не помешало.

Анон пишет:

Я обычно просто говорю если не можешь - говори прямо, мне норм, я другого помощника найду.

Возьму на вооружение. Там просто реально ничего сложного не было, просто созвониться и объяснить мне по теме, в которой он хорошо разбирается.

#7645 2022-09-16 00:27:44

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну как бы можно

Анончик, это идеальный мир, а в реальном мире люди ппц как не любят когда их критикуют) Особенно когда они считают что ничего не должны и делают одолжение)

Анон пишет:

Ну как бы можно было как минимум предупредить

Если у человека нет чувства вины, то он так и сделает, а большинство не любят чувствовать себя плохими и поэтому предпочитают сливаться и откладывать, вместо того чтобы прямо сказать "я не хочу этого делать извини".

#7646 2022-09-16 01:01:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Вообще священнная корова Депра заебала.
Даже в этом треде показательно - ах, депра, ах, не мешай человеку.

Насчет того, что ты все менталочки в кучу мешаешь тебе уже сказали. Но я добавлю, что дело не в "священности" или "неприкосновенности" людей с ментальными проблемами. Ты же не будешь ждать, что чувак с переломом ноги будет бегать, а если он вдруг скажет, что сейчас побежит — ты не будешь доверять тому, что он говорит, так ведь? Или если товарищ с травмой позвоночника будет утверждать, что сейчас от напряжется и пойдет (мало ли что врачи предполагают, что ему минимум год до этого восстанавливаться)? Ты просто учитываешь состояние человека, а не слушаешь, что он говорит. Потому что он очевидно не в порядке и не может функционировать как ты, здоровый (в сравнении с ним), совершенно независимо от того, что сказал. Это ты будешь выглядеть тупо, если поверишь чуваку с переломом, что он сейчас "быстренько сбегает", а потом начнешь ему предъявы кидать, что он не сбегал, тормоз какой-то, да ещё и проблемы всем создает. Ну да, ты можешь ругаться, обвинять его последними словами, устраивать скандалы, требовать побежать, обвинять в нарушении обещаний. И что-то для тебя изменится? Ну, в лучшую сторону?

Отредактировано (2022-09-16 01:05:39)

#7647 2022-09-16 01:56:17

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

@Анон #7636, Ага, анон, понятно. Спасибо, что пояснил.

#7648 2022-09-16 09:11:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ты же не будешь ждать, что чувак с переломом ноги будет бегать, а если он вдруг скажет, что сейчас побежит — ты не будешь доверять тому, что он говорит, так ведь?

Ты сильно неправ в том, чтобы не верить словам человека о его состоянии. Если человек с переломом обещает побежать, то логично ок, переспросить его "эй, а точно получится? Тебе бы перелом наверно сначала вылечить?", и все. Не верить словам человека о его состоянии и возможностях, "да что ты пиздишь, я знаю, что ты не сможешь, у тебя депра/перелом/поставить нужное" - не показатель великого ума, а показатель токсичности.
Если в итоге человек тебе напиздел, это значит, что он дурак и верить конкретно ему нельзя. А не что ты про всех лучше них самих знаешь, поэтому будешь за них решать, согут они или нет.
Так то человеку в депре на обещание что-то сделать заявить, типа ой ладно, на тебя нельзя рассчитывать, ты же точно проебешься и не сделаешь - неслабо докинуть в депру.

Отредактировано (2022-09-16 09:12:13)

#7649 2022-09-16 09:20:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если в итоге человек тебе напиздел, это значит, что он дурак и верить конкретно ему нельзя.

Безопаснее всего по умолчанию считать этот вариант при любом раскладе.
Потому что даже супернадежные друзья/родня могут внезапно проебаться.
Вслух об этом говорить не обязательно, просто учитывать это.

Анон пишет:

Не верить словам человека о его состоянии и возможностях,

Всегда надо учитывать тот факт что люди склонны переоценивать свои возможности и силы в 99 из 100 случаев.

#7650 2022-09-16 09:21:52

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Не верить словам человека о его состоянии и возможностях, "да что ты пиздишь, я знаю, что ты не сможешь, у тебя депра/перелом/поставить нужное" - не показатель великого ума, а показатель токсичности.

А где я предлагал обвинять его в пиздеже? Я всего лишь о том, что люди постоянно неверно оценивают свое состояние; дают обещания — из-за страха, стыда, тараканов, странных убеждений — которые заведомо не могут выполнить; врут сами себе, потому что правда слишком болезненна и ещё с десяток причин, почему словам верить стоит далеко не всегда. Ни за одну из этих вещей обвинять не стоит, конечно. Но у тебя очень идиалистическое отношение к "поговорить словами через рот". В лучшем мире это бы работало и было бы отличным решением, с некоторыми людьми работает и сейчас, но, мне кажется, разумнее учитывать человеческую природу, а не предаваться красивым фантазиям.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума