Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7201 2022-07-03 18:11:50

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Почему я должен обесценивать их слова, когда сегодня анон тупой и бессердечный, завтра лапочка и лучший друг?

Надо не обесценивать, а суммировать. Его реальное мнение о тебе где-то посередине между этими крайностями. Просто обычно тебя обливают мёдом и только мёдом, чтобы ты не ушёл ни дай бог. Но при этом логично копится недосказанный негатив от всяких мелочей, которые ты скорее всего даже не замечаешь, а потом он разом на тебя за это всё высирается.

#7202 2022-07-03 18:19:19

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Надо не обесценивать, а суммировать. Его реальное мнение о тебе где-то посередине между этими крайностями. Просто обычно тебя обливают мёдом и только мёдом, чтобы ты не ушёл ни дай бог. Но при этом логично копится недосказанный негатив от всяких мелочей, которые ты скорее всего даже не замечаешь, а потом он разом на тебя за это всё высирается.

Плюсую, как анон с прл. Мне бывает очень стыдно за сказанное в порыве. Но. Все это говориться не с потолка и не на пустом месте. Иногда не хватает словарного запаса, чтобы это все нормально и вежливо сказать, иногда думаешь, а может это я неправ, а может не стоит вообще поднимать вопрос,  что я сам не так все понимаю. А потом  находит и вываливаешь.  А потом опять стыдно за себя и свою реакцию, думаешь, что зря обидел человека, надо было как то по другому.

#7203 2022-07-03 18:51:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А потом опять стыдно за себя и свою реакцию, думаешь, что зря обидел человека, надо было как то по другому.

Ну да надо было по-другому. Вовремя, тактично, нормальными словами, а не на вспышке психа с агрессивной истерикой и не выбирая слов. Так что правильно стыдно, говорит надо сразу и по человечески, а не накапливать и обрушивать.

#7204 2022-07-03 18:55:42

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

иногда думаешь, а может это я неправ, а может не стоит вообще поднимать вопрос,  что я сам не так все понимаю.

Мне в режиме "друг" банально не хочется думать о том, что этот самый друг мне может реально делать какое-то говно и нарушать мои границы, что мне с ним нельзя полностью расслабиться, что его надо по рукам регулярно бить и защищаться от него. Вот и сижу терпилой, притворяюсь что всё збс и "я просто не так наверное что-то понял", пока не накопится достаточно поводов переключить рубильник в сторону "враг" и похейтить на все деньги.

#7205 2022-07-03 18:59:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

говорит надо сразу и по человечески, а не накапливать и обрушивать

Ты пропустил главное, анон. Такие всплески не бывают на ровном месте. И если честно иногда не надо потом мириться с человеком. Конечно кто орёт выглядит ебанутее, а вторая сторона типа в белом стоит.О, вот и анон выше примерно о том же.

Отредактировано (2022-07-03 19:17:23)

#7206 2022-07-03 19:08:39

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Я не знаю, что делаю не так. Не знаю.
У него список триггеров? Все выучил. Нельзя выходить из диалога, когда он злится? Не выхожу. Нельзя рационализировать? Не рационализирую.

...а потом раз и новый триггер, которого я не знал, или меня отвлекли со срочными делами, или на этот раз надо было рационализировать, а я, памятуя прошлое, утешал общими словами. Или мои слова показались недостаточно искренними, потому что набраны текстом и я должен объяснять, какие эмоции вкладывал, повторять, что люблю, не хочу ранить, что запомню новый триггер, прости-прости-прости. Или он поругался с кем-то третьим, а злобу слил на меня.

#7207 2022-07-03 19:55:32

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не знаю, что делаю не так. Не знаю.

Анон :comfort: Я тоже был в подобных отношениях.
Ты ничего неправильно не делаешь, ты заботливый и добрый. Не делайся маленьким.

#7208 2022-07-03 20:01:20

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Такие всплески не бывают на ровном месте. И если честно иногда не надо потом мириться с человеком. Конечно кто орёт выглядит ебанутее, а вторая сторона типа в белом стоит.

Если речь о человеке с ПРЛ, реальных проблем там обычно процентов десять, остальное больные додумки. И копить в себе говно тоже не нормально, никто не обязан быть телепатом — нормально сразу давать обратную связь. Не надо оправдывать нездоровые вещи.

#7209 2022-07-03 20:02:25

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не знаю, что делаю не так. Не знаю.

Ты существуешь и ты не Идеальная Мать. Всё, этого достаточно. Серьёзно. Ты никогда не сможешь быть достаточно хорошим. Что бы ты ни делал. И чем больше ты будешь стараться, тем абсурднее будут претензии. В конце концов ты станешь неправильно дышать, есть и спать.

Отредактировано (2022-07-03 20:03:34)

#7210 2022-07-03 20:03:37

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Если речь о человеке с ПРЛ, реальных проблем там обычно процентов десять, остальное больные додумки.

Окей окей, держись от нас как можно дальше только со своими всратыми установками.

#7211 2022-07-03 20:05:30

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Окей окей, держись от нас как можно дальше только со своими всратыми установками.

А я и держусь. Или ПРЛщик сидит на таблетках и еженедельно ходит на терапию (и тогда осознает себя и не устраивает еба-шоу), или его стоит обходить за километр. Спасибо, уже пятый год крышу на место вернуть не могу. Тоже был как Анон выше добрым и пытался сделать мудиле хорошо.

Отредактировано (2022-07-03 20:06:05)

#7212 2022-07-03 20:08:13

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Мне в режиме "друг" банально не хочется думать о том, что этот самый друг мне может реально делать какое-то говно и нарушать мои границ

Но все могут нарушить твои границы и да думать про это -твоя обязанность, так же как думать, голоден ты или нет и не пора ли что-то с этим сделать - твоя обязанность.
Пока граница не объявлена словами через рот, люди не знают, где она.  Вот такой сюрприз. А когда объявлена и человек снова нарушает, что ж ты знаешь, что этом месте человек небезопасен и можешь или не говорить с ним про это  или вообще прервать отношения или говорить с линейкой в руках, чтоб бить при нарушении. Это - нормально. Так и должно быть, потому что люди разные, границы у всех разные, ничего по умолчанию не существует и у всех есть больные места в которых онр будут нарушать границу, потому что идеально здоровых психики не существует.
Ждать, что все догадается  соблюдать границы за тебя,  а ты не будешь ничего для этого делать, даже не озвучить в чем они состоят и где они находятся - ненормально. Это собственно типичная проблема людей с ПЛР: неумение в границы , я догадываюсь, что сложно, но увы,. именно это то, чем люди с такой проблемой  портят жизнь окружающим.   Хорошо бы людям с ПЛР знать, что близость отношений не снимает  обязательств по соблюдению собственных границ. Они с близкими просто другие, но соблюдаются так же, как со всеми. Нет нельзя расслабиться возложить на другого, это все и портит.

Анон пишет:

Ты пропустил главное, анон.

Я не пропустил его. Я просто учёл, что имею дело с человеком с ПЛР, который долго даже не намекал, что от того, как ведет себя другой ему плохо, а потом устраивает истерику (и из нее тоже фиг поймёшь, что конкретно было не так потому что она истерика,  а не адекватная беседа). Условно говоря со стороны здорового человека который общается с человеком с ПЛР - это выглядит так: он приходит на встречу и говорит "дорогая подруга, я тут купила нам клубничные пирожных, здорово будет посидеть на берегу реки и есть их под яблочный сидр".
Человек с ПЛР: срывается, орёт что подруга его ненавидит, хочет ей зла смерти, она опять в который раз делает ей плохо и хоть бы раз спросила, что она любит!!!
Да ты даже не догадаешься, что было плохо: клубничное пирожное, яблочный сидр или берег реки. Вы всё это делали десятки раз и она ни разу из них не намекнула, что ненавидит клубнику, ела ее и страдала, надеясь, что ты догадаешься как она её ненавидит.
Материальные примеры всегда очень условные, но очень внятные. И происходит всё примерно так, просто не про пирожные (хотя и про них тоже) а положим про обсуждения фандомов, в которых гет это сквик, но ты любишь гет и тете про это не сказали ни разу, что он сквик. И ровно поэтому так трудно общение с людьми, которые не обозначают своих границ.  Просто для большинства из нас это естественно: сказать в самом начале "знаешь, я понимаю, что ты это любишь, но я не хочу про это говорить, я сквикаюсь". Но в части мест у нас есть дыры и мы этого не делаем и потом начинается - ты меня ненавидишь, раз принесла эти пирожные.

Анон пишет:

И если честно иногда не надо потом мириться с человеком

Это тоже отстаивание границ, и так можно, против этого я ничего не говорил.

Отредактировано (2022-07-03 20:13:00)

#7213 2022-07-03 21:03:15

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

потому что люди разные, границы у всех разные

Граница "не делай говна ближнему" у всех одинаковая. Остальное лирика.

#7214 2022-07-04 08:36:28

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ждать, что все догадается  соблюдать границы за тебя,  а ты не будешь ничего для этого делать, даже не озвучить в чем они состоят и где они находятся - ненормально. Это собственно типичная проблема людей с ПЛР

Спасибо за лекцию и выдержки с википедии? Я описывал ПОЧЕМУ происходит (ну, или почему может происходить, мало ли у кого как) сплиттинг при ПРЛ, какой у него механизм действия, зачем это может делаться. Ты повторяешь как попугай "это ненормально, у нормальных не так" при том что мы говорим про расстройство психики как бы, при котором нормально быть не может, потому что иначе оно бы расстройством не называлось - ваш кэп.

#7215 2022-07-04 13:31:38

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

при том что мы говорим про расстройство психики как бы, при котором нормально быть не может, потому что иначе оно бы расстройством не называлось - ваш кэп.

Я тебя удивлю, что расстройства лечатся? Так вот именно так оно и лечится - начиная с понисания, что ответственность  за свои границы брать нужно. Пока стоишь в позе "я с менталочкой, поэтому мне можно бесоебить, делать я с этим, конечно же ничего не буду", оно никуда не двигается. И токсик в ситуации оказывается не твой друг, отнюдь...

#7216 2022-07-04 14:41:54

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я тебя удивлю, что расстройства лечатся?

Ты можешь всё мировое сообщество психотерапевтов пойти этим удивлять, если доказательства найдёшь, потому что на данный момент расстройства личности не считаются излечимыми. Терапия даёт способы держать расстройство под контролем, но она не переписывает личность и не застраховывает от декомпенсации.

Анон пишет:

Пока стоишь в позе "я с менталочкой, поэтому мне можно бесоебить, делать я с этим, конечно же ничего не буду"

Классный фанфик. Между тем я всё ещё просто объяснил, почему я сплитаюсь. Я не называл это поведение нетоксичным, и друзей своих в нём не обвинял. Так что можешь завязывать свою прокси-войну с нассавшим тебе в суп ПРЛщиком через меня.

#7217 2022-07-04 14:46:59

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Классный фанфик. Между тем я всё ещё просто объяснил, почему я сплитаюсь. Я не называл это поведение нетоксичным, и друзей своих в нём не обвинял. Так что можешь завязывать свою прокси-войну с нассавшим тебе в суп ПРЛщиком через меня.


Ну вот отлично можешь,  только часто не хочешь - в чем и проблема. Но реально отлично выходит.

Отредактировано (2022-07-04 14:48:01)

#7218 2022-07-04 14:50:26

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Ну вот отлично можешь,  только часто не хочешь - в чем и проблема

Вот это анон с голосами в голове разговаривает  :creepy: (вопрос ещё кто там на самом деле токс)

#7219 2022-07-04 14:57:47

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Я не знаю, что делаю не так. Не знаю.
У него список триггеров? Все выучил. Нельзя выходить из диалога, когда он злится? Не выхожу. Нельзя рационализировать? Не рационализирую.

Он просто психованный токс. Других ответов нет. Ты не сможешь быть хорошим, потому что плохое у него в голове. Или ты реагируешь в стиле: "опять у этого ебанутого создания заскок, путь пропсихуется, через недельку объявлюсь", банишь контакты и не вовлекаешься в это эмоционально. Или тебя жрут. Вариант 3 — послать нафиг.

#7220 2022-07-09 20:30:51

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Или ты реагируешь в стиле: "опять у этого ебанутого создания заскок, путь пропсихуется, через недельку объявлюсь", банишь контакты и не вовлекаешься в это эмоционально. Или тебя жрут. Вариант 3 — послать нафиг.

А есть ли способ оборвать жранье на полуслове и как-то, ну, отвлечь его, но без прямой конфронтации?
Только что опять было это ебаное говно.
На сей раз ситуация такая: он скинул мне фандомный мем на поржать, я поржал, а потом сдуру спросил "хм, интересно, а что символизируют эти закорючки?" (это касается значимой вещи в каноне, а не ппосто шутейка). Он обвинил меня в душноте, и далее я уже не мог никак успокоить, полилось как из ведра: ты дyшный, ты дyшный, ты кринжовый. Потом наорал, что хуле я в извинениях наделал опечаток, пиши, блядь, с запятыми. А у меня истерикая я боюсь, что пока буду кросиво писать, он настрочит десять сообщений и кинет в чс. Так и объяснил. Сделало только хуже.
Сейчас меня ебнула ПА, сижу и боюсь зайти в мессенджер. Но и не зайти нельзя. А вдруг вправду в чс кинет?

#7221 2022-07-09 20:32:49

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Кинь в чс его, пусть охолонет

#7222 2022-07-09 20:33:12

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

Сейчас меня ебнула ПА, сижу и боюсь зайти в мессенджер. Но и не зайти нельзя. А вдруг вправду в чс кинет?

Анон, в твоей ситуации это было бы лучшим исходом. Но я чот сомневаюсь, слишком ты вкусный.

#7223 2022-07-09 20:36:05

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А вдруг вправду в чс кинет?

1. Для тебя это только на благо было бы, но...
2. Не кинет. Если кинет, то не навсегда, а чтобы наказать.
Вашу динамику уже очень сложно перестроить будет скорее всего, либо вдвоём к психологу либо долгий перерыв в отношениях для роста обеих сторон.

#7224 2022-07-09 20:40:00

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

А он понимает, что делает? Я вот не могу понять, как он так легко злится из-за литералли хуйни. Это не важная принципиальная вещь, не то чтобы ему было плохо сейчас  из-за других факторов. Просто сидели переписывались. Я не так понял шутку и он уже очень, очень зол. Да как так?
Причем (забавно), я помню, как он писал мне про подругу, что она за что-то на него обиделась. И тогда он не злился, нет, он боялся, что она не простит. Я еще так удивился, тк ожидал, что он эту подругу проклянет и сам везде в чс кинет, за то что посмела нагрубить ему.

#7225 2022-07-09 20:51:21

Анон

Re: Токсичных отношений и мудаков в отношениях тред

Анон пишет:

А он понимает, что делает?

Нет,  а от этого тебе разве легче?
То есть, смотри, какая тут история: у него есть некий невроз в котором он что-то не делает для себя, что позволяет оставаться психике в здоровом состоянии. Ну то есть, например, не считает себя хорошим и возлагает обязанность считать себя хорошим на других, рассчитывая, что если они будут достаточно хорошо считать его хорошим ему станет легче. Разумеется, это не работает, потому что для здоровья психики нужно своё собственное мнение о том, что ты хороший. Но он очень сильно хочет возвращения в детство, тогда когда действительно для становления здоровой психики ему нужна было поддержка от родителей. Фигня опять же заключается в том, что это работает в тот момент, когда психика находится в процессе становления и не сработает потом. Но невротик или психотик желает именно этого реванша и рассчитывает что то, что другой постарался сделает ему легче. Особенно сильно он возлагает свои надежды на близких, в том числе на тебя. И вот, сколько вы ни общаетесь, как ты ему ни говоришь хорошие слова - ему легче не остановятся и в глубине себя он копит на тебя огромную обиду, потому что он там уверен,что ты можешь ему это сделать, но не делаешь. Не хочешь, видимо. Всё это происходит в подсознании, обида гуляет очень острая и желает зацепиться за что угодно. Поэтому он придирается к тебе по любым поводам чтобы выплеснуть свою ярость и агрессию на то, что ты до сих пор не сделала ему хорошо и не заткнула ему дырки в нездоровой психике.
Если бы он понимал, что происходит, он мог бы хотя бы вручную тормозить эти процессы понимая,что вообще-то это его собственная ответственность и ему нужно с этим хоть что-то делать. Но ничего он не понимает, поэтому он будет продолжать тебя винить во всём, потому что ему плохо и он ответственность за это возложил на тебя.
Так что ответ - нет, не понимает и это плохая новость.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума