Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6376 2022-07-16 14:12:48

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

То есть по сути можно не париться придумывать а тупо открывать альбомы мастеров и шить то же самое на продажу?

а когда берут вещь/комплект из альбома "для вдохновения" и шьют полностью аналогичное? или зару и шанель копировать можно?

#6377 2022-07-16 14:55:20

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

а когда берут вещь/комплект из альбома "для вдохновения" и шьют полностью аналогичное? или зару и шанель копировать можно?

Не, анон, тут немного другое.
Вот смотри, захотел ты какую-то человеческую вещь сделать в кукольном формате. У тебя на это уйдёт очень много времени и сил, особенно, если эту вещь никто до этого не делал.
Возьмём джинсы-майки. Их пруд пруди на куклах, открыл инсту-пинтерест, посмотрел как сидит, посмотрел, где швы, прикинул где припуски, сколько, соорудил макет, пошил тренировочную вещь, кое-что поменял, кое-что подогнал, пошил вторую вещь - вуаля, у тебя джинсы-майка.
Теперь возьмём вещь, которая есть в человеческом формате, но нет в кукольном. Ты начинаешь методом проб и ошибок строить макет, пять раз отмеришь, семь раз отрежешь, переделаешь результат с нуля, чтобы понять, что на кукле это не сидит и не смотрится, надо брать другую модель, или менять уже взятую до полного изменения, и делаешь это один раз, второй, третий.. Угадал, и оно с первого раза оказалось на куклах норм? Молодец. Не угадал? Ебись.
Поэтому ориг-мастер - молодец, она поебалась, разработала, сшила. Бу-мастер уже не такой молодец, наверняка был на Доллскаре или смотрел инсту ориг-мастера, видел, что это хорошо сидит, что пользуется спросом, что стильно, ну и повторил как сумел. Так что шить с человеческих вещей на кукол не фу, не всё человеческое хорошо сидит, надо проделать кучу работы, чтобы потом отшивать по лекалам, надо изначально поебаться..
А можно не ебаться, посмотреть сразу кукольные модели, со всеми припусками, швами, инженерными решениями и пошить не особо заморачиваясь. И в данном случае прямо видно, откуда что бралось.

#6378 2022-07-16 15:01:34

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

а когда берут вещь/комплект из альбома "для вдохновения" и шьют полностью аналогичное? или зару и шанель копировать можно?

Не, анон, тут немного другое.
Вот смотри, захотел ты какую-то человеческую вещь сделать в кукольном формате. У тебя на это уйдёт очень много времени и сил, особенно, если эту вещь никто до этого не делал.
Возьмём джинсы-майки. Их пруд пруди на куклах, открыл инсту-пинтерест, посмотрел как сидит, посмотрел, где швы, прикинул где припуски, сколько, соорудил макет, пошил тренировочную вещь, кое-что поменял, кое-что подогнал, пошил вторую вещь - вуаля, у тебя джинсы-майка.
Теперь возьмём вещь, которая есть в человеческом формате, но нет в кукольном. Ты начинаешь методом проб и ошибок строить макет, пять раз отмеришь, семь раз отрежешь, переделаешь результат с нуля, чтобы понять, что на кукле это не сидит и не смотрится, надо брать другую модель, или менять уже взятую до полного изменения, и делаешь это один раз, второй, третий.. Угадал, и оно с первого раза оказалось на куклах норм? Молодец. Не угадал? Ебись.
Поэтому ориг-мастер - молодец, она поебалась, разработала, сшила. Бу-мастер уже не такой молодец, наверняка был на Доллскаре или смотрел инсту ориг-мастера, видел, что это хорошо сидит, что пользуется спросом, что стильно, ну и повторил как сумел. Так что шить с человеческих вещей на кукол не фу, не всё человеческое хорошо сидит, надо проделать кучу работы, чтобы потом отшивать по лекалам, надо изначально поебаться..
А можно не ебаться, посмотреть сразу кукольные модели, со всеми припусками, швами, инженерными решениями и пошить не особо заморачиваясь. И в данном случае прямо видно, откуда что бралось.

Прямо видно, да. Но получилось платье из занавески на трусы.

#6379 2022-07-16 15:32:09

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Поэтому ориг-мастер - молодец, она поебалась, разработала, сшила. Бу-мастер уже не такой молодец, наверняка был на Доллскаре или смотрел инсту ориг-мастера, видел, что это хорошо сидит, что пользуется спросом, что стильно, ну и повторил как сумел. Так что шить с человеческих вещей на кукол не фу, не всё человеческое хорошо сидит, надо проделать кучу работы, чтобы потом отшивать по лекалам, надо изначально поебаться..

А с чего ты взял, что бу-мастер не поебался в процессе? Я понял бы, приди ты с претензией "вот смотрите, буеб купил у оригинальщика шмот, распорол и по чужим по сути выкройкам начал шить на продажу. вот пруфы". Тут да, вопросов нет. Но у нас то, вроде как, другая ситуация. Буеб просто сшил аутфит, идея которого ни ему, ни ориг-мастеру не принадлежит. Иначе так можно договориться до того, что все мастера, кроме тех, кто первыми пошили джинсы. футболки и иже с ними - мерзкие плагиаторы, не желавшие поебаться. Ну а что, многие друг на друга смотрят, многие шьют на заказ из серии "хочу такое - вот вам фотка чужой куклы".

А можно не ебаться, посмотреть сразу кукольные модели, со всеми припусками, швами, инженерными решениями и пошить не особо заморачиваясь. И в данном случае прямо видно, откуда что бралось.

А можно не ебаться и, посмотрев человеческую одежду, пошить аналог на куклу. Кривой-косой, плохо сидящий, что мы собственно и видим. Но для целевой аудитории сойдет. Но это не говорит о каком-то копировании чьих-то инженерных решений, припусков и прочего. Это просто два мастера с разным уровнем скила сшили одно и то платьюшко, изначально придуманное не ими. Не криминал.

#6380 2022-07-16 16:19:55

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

просто два мастера с разным уровнем скила сшили одно и то платьюшко, изначально придуманное не ими

Ну да. Только сперва один пошил прямо перед Доллскаром, а второй - чуть спустя, по горячим следам. И конечно он первую версию в глаза не видел, он просто проснулся и решил - пошью. Именно это платюшко. Именно так. И на минифи. Совпало.
И даже шортики сделал не джинсовые, как на большинстве рефов, которые сюда приносили.
Сов-па-ло.
Ну подождал бы полгодика-годик, когда чужая придумка завирусится или пока топовые игруны не сделают несколько фотосетов с кучей лайков и перепостов, чтоб беспалевно отшить с картиночек пинтереста - вообще претензий бы не возникло, как не возникает с маечками, джинсами, пальтишками и т.д. Или пошил себе, а не сразу на продажу, просто вот увидел, захотел, пошил.
И это всё в целом не криминал, да. Криминал - это как раз если окажется, что купил, распорол и по выкройкам слепил (что, кстати, тоже может быть, времени-то прошло всего ничего, мог и на Доллскаре купить, и заказать себе через подружку).
Просто послевкусие от ситуации остаётся такое.. вторичное. В стиле "ну чего от буёбов-то ждать, у них всё вторично".
А вообще есть идеальный алгоритм как не попасть в такое положение.
Захотел пошить человечий аутфит, натаскал человечьих рефов. Прошерстил кукольный пинтерест, и..
..ничего?
Отлично, шей, ты первый.
..два платья лохматых годов?
Шей. Ты не первопроходец, но идея уже утекла в сеть, лежит годами. Смахни с неё пыль, подари второе дыхание, подумай как сделать не под копирку.
..кто-то успел чуть раньше тебя и продаёт вот прямо сейчас?
Подумай, точно ли ты хочешь, чтобы тебя полоскали за вторичность и плагиат. Чтобы подмокла твоя репутация как мастера. И шей. Таков путь.

Отредактировано (2022-07-16 16:21:02)

#6381 2022-07-16 16:54:11

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Ну да. Только сперва один пошил прямо перед Доллскаром, а второй - чуть спустя, по горячим следам. И конечно он первую версию в глаза не видел, он просто проснулся и решил - пошью. Именно это платюшко. Именно так. И на минифи. Совпало.

Ну в теории могло, конечно, но даже если и "увидел, что хорошо продается, решил пошить то же самое" - что в этом такого? В темку БЖД регулярно влетают аноны с вопросом "что пошить, на что есть спрос". Это как бэ вопрос денег. Если люди (неважно, буебы или оригинальщики) хотят денег, они будут шить либо какой-то штучный эксклюзив за дорого, либо брать популярный масс-маркет, который и усилий особых не требует, и на который спрос есть.

:facepalm:

Отредактировано (2022-07-16 16:56:07)

#6382 2022-07-16 17:06:52

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

И на минифи. Совпало.

Среди бутлегов минифи пользуются огромной популярностью. Тут случайно пальцем ткни - в минифи попадешь, так что ничего удивительного. Да и продавать на популярное проще.

#6383 2022-07-16 17:27:20

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Вот смотри, захотел ты какую-то человеческую вещь сделать в кукольном формате. У тебя на это уйдёт очень много времени и сил, особенно, если эту вещь никто до этого не делал.
Возьмём джинсы-майки. Их пруд пруди на куклах, открыл инсту-пинтерест, посмотрел как сидит, посмотрел, где швы, прикинул где припуски, сколько, соорудил макет, пошил тренировочную вещь, кое-что поменял, кое-что подогнал, пошил вторую вещь - вуаля, у тебя джинсы-майка.

Написавший это никогда не шил ни маек, ни джинсов на кукол. Потому что заебаться придется в любом случае, когда ты это делаешь сам, в первый раз, и с нуля. Вообще, когда ты шьешь на куклу любую вещь с нуля - ты будешь начинать сначала, с момента построить выкройку и отшить макет. И это путь будет проходить любая швея, неважно, на кого она шьет.

Анон пишет:

А можно не ебаться, посмотреть сразу кукольные модели, со всеми припусками, швами, инженерными решениями и пошить не особо заморачиваясь. И в данном случае прямо видно, откуда что бралось.

Зашибись, какое количество особенных инженерных решений в футболке с куском тюля по низу. Интересно, как их можно украсть у автора просто путем просмотра вещи на Доллскар? Ну даже вот пришел я, посмотрел, пошел домой, иии, сюрприз! сел и начал строить свою выкройку, с того самого нуля.

#6384 2022-07-16 17:41:09

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

когда чужая придумка завирусится или пока топовые игруны не сделают несколько фотосетов с кучей лайков и перепосто

к тому же, он является одной из основных моделей ориг-мастера, она шьет его в разных цветах и вариациях

все покупатели убатарейщики, а мастер всё постит только в сторис и никуда не сохраняет?

#6385 2022-07-16 17:49:58

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

увидел, что хорошо продается, решил пошить то же самое

Анон, я сперва хотел тебе тоже написать огромную простыню из цитат, но решил попробовать объяснить ещё раз, покороче и утрированно.

А вышла всё равно простыня

#6386 2022-07-16 18:05:39

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

А мне как потребителю совсем все равно, заебывался мастер, перебирая сепульки, или подсмотрел это у другого.

Проблема высосана из пальца, имхо. Если бы сложный аутфит, я еще понимаю. А тут тюль пришита к футболке и столько шума.

#6387 2022-07-16 18:09:50

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Идея взять конкретно эту шмотку и сделать - она уникальна тем, что этой идеей не завален пинтерест. Что прямо сейчас этого не шьют, прямо сейчас ты можешь пойти и это купить у одного человека, который заморочился.

То, что человек первый (и то не факт) заморочился, не дает ему единоличное право шить эту вещь. Исключение - когда это авторский аутфит, в нашем случае - это калька с придуманной другим мастером вещи. Я повторю вопрос, если завтра точно такое же платьюшко сошьет другой мастер-оригинальщик, ты тоже ручки заламывать будешь? Или нещитово?


Я тоже мастер и меня отталкивает сам процесс происходящего. ... Я часами...

Но здесь всего, что ты понаписал, вообще нет.

Отредактировано (2022-07-16 18:16:41)

#6388 2022-07-16 18:09:59

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

А мне как потребителю совсем все равно, заебывался мастер, перебирая сепульки, или подсмотрел это у другого.

Проблема высосана из пальца, имхо. Если бы сложный аутфит, я еще понимаю. А тут тюль пришита к футболке и столько шума.

Этот же анон. Второй раз замечаю, что вносят сюда эту Овчинникову. Как по мне, она не стоит внимания. Ни одной вещи интересной, хоть сама придумала, хоть сплагиатила.

#6389 2022-07-16 19:09:36

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Я повторю вопрос, если завтра точно такое же платьюшко сошьет другой мастер-оригинальщик, ты тоже ручки заламывать будешь? Или нещитово?

Да, буду. Потому что мне на месте первого мастера было бы неприятно, и неважно, повторюшка буёб или оригинальщик.
И про популярность - если бы рецепт был такой простой, что бери популярную вещь у людей, шей, и она будет так же популярна на куклах, то каждый первый мастер сумел бы пошить свою собственную хайповую шмотку. Но на деле оказывается всё почему-то сложнее.

#6390 2022-07-16 19:41:11

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Да, буду. Потому что мне на месте первого мастера было бы неприятно, и неважно, повторюшка буёб или оригинальщик.

Анон, иногда разным людям независимо друг от друга приходит в голову одна и та же идея. Или алгоритм выкидывает одну и ту же фотку - как рекомендации ютуба внезапно выбрасывают разным людям одно и то же видео десятилетней давности. И считать, что кто-то рассмотрел именно твою работу и лично у тебя упер вообще не оригинальную идею - это нефиговое такое ЧСВ.
Напомнило истерику одной художницы, которая считала, что именно с ее древнего, зарытого в недрах твиттера скетча украли идею арта с типовым сюжетом "девушка рядом с мордой дракона", ведь нарисовано-то по тому же фандому.

#6391 2022-07-16 19:46:27

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Да, буду.

Ну, право твое, конечно, но странненьким в подобной ситуации выглядит далеко не мастер. А сам ты, если впервые делаешь копию чего-то реально существующего, перед тем как приступить к работе ко всем "коллегам" (которые делают такие же "копии") набегаешь с вопросом "наигрались ли они, али еще подождать"?

Потому что мне на месте первого мастера было бы неприятно

А мастер, как и ты стрОдает или спокойно шьет для своей ЦА и горя не знает?

каждый первый мастер сумел бы пошить свою собственную хайповую шмотку.

Анон

По итогу: идея аутфита мастеру не принадлежит. Никаких авторских решений не скопировано. Ничего принципиально нового в кукольном мире не создано. Так из-за чего страдать-переживать? Что не один человек, а два (или несколько) решили сделать кальку с одной и той же хайповой человеческой одежды? Серьезно?

#6392 2022-07-16 20:01:05

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

А сам ты, если впервые делаешь копию чего-то реально существующего, перед тем как приступить к работе ко всем "коллегам" (которые делают такие же "копии") набегаешь с вопросом "наигрались ли они, али еще подождать"?

Я не набегаю. То, как я поступаю в данном случае, я уже написал выше, можешь промотать выше и прочесть. А стрОдает мастер или строчит ещё пять платьев я понятия не имею, я написал своё мнение. Соглашаться с ним никого не заставляю.

#6393 2022-07-26 06:08:04

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Коллекционеры падкие на славу и популярность, именно поэтому их доят производители игрушек. Я признаю только штучных авторок, с лепленными вручную лицами. А тут массовое магазинное и такой ценнник, а понотов так вообщп пзц.

#6394 2022-07-26 10:17:28

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Я признаю только штучных авторок, с лепленными вручную лицами.

Возьми с полки пирожок.
Тред авторки где-то дальше по коридору был.

#6395 2022-07-26 11:34:30

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Да нахрен мне твой пирожок. Читаю тему о пожелтевших и позеленевших через года оригов, и диву даюсь, как производители всех нахлобучивают. Я кстати, купила рекаст корейского мастера, который уже не выпускает ничего и вполне довольна. Но у меня нет прихоти бегать с куклой по собраниям, типа как Айфончиком трясти ей.

#6396 2022-07-26 11:49:56

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Какой чудесный анон с вьетнамского развала топырящий пальчик о штучных нарядах с Каннской красной дорожки. Обожаю эстетов с помойки!  :yeah:

Отредактировано (2022-07-26 11:50:20)

#6397 2022-07-26 12:14:07

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Бутлежка для поиграть. Я не оригодрочер массмаркета, отваливший дохулион зеленых и прячущий куклеху в коробочку в шкаф. Раз в 2 года вытаскивающий и охреневающий с ее появившейся зеленцы. Если отваливать хуллион, так за авторскую куклу, чтоб лицо такое было только у тебя, а не у херовой тучи людей.

#6398 2022-07-26 13:07:18

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Если отваливать хуллион, так за авторскую куклу, чтоб лицо такое было только у тебя, а не у херовой тучи людей.

Просвети хоть за авторов тогда уж, любитель. А то я вот только двоих таких знаю, у кого уровень достоин покупки, а ты про них, как про толпу. А если ты про всякого рода полепушки и отливашки из ливинга, гордо именуемые авторскими куклами, то лучше уж полиуретановую фирму, чем эту кривизну

#6399 2022-07-26 13:16:39

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Бутлежка для поиграть. Я не оригодрочер массмаркета, отваливший дохулион зеленых и прячущий куклеху в коробочку в шкаф. Раз в 2 года вытаскивающий и охреневающий с ее появившейся зеленцы. Если отваливать хуллион, так за авторскую куклу, чтоб лицо такое было только у тебя, а не у херовой тучи людей.

Чучело, массмаркет это и есть средние фирмы за средние по хобби цены  :teeth:  А бутлежки - развал пали "по рублю ведро".
Но с " поиграть" не спорю. Кому-то и кобыла невеста, а кто-то и с козьими кизяками играет. С богатым духовным миром, есснно  :troll:

Отредактировано (2022-07-26 13:18:10)

#6400 2022-07-26 14:00:02

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Я наверное тупое. У меня не вяжется белое пальто анона-игруна бутлегами  с уникальными авторками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума