Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5801 2022-03-18 06:31:01

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Я могу себе представить эмоции автора, видящего бутлег на свою куклу. И я искренне сочувствую, и это большой плюс к моим аргументам в сторону покупки оригинала. Как-то так)

Жаль, только, что некоторым авторам плевать на эмоции их поклонников и покупателей от ожидания по несколько лет, брака конструкции, который авторы не хотят признавать, внезапного повышения цен в три раза в рублях, посыла на хер просто по подозрению в общении с буводом и разных иных вывертов, которые могут устроить фирмы/мастера. Видимо, творческим всё прощается.

#5802 2022-03-18 06:45:30

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

некоторым авторам

Анон, адекватных всё же больше.
А если из-за нескольких ты обижаешься на всех - это тебя показывает странненьким.

#5803 2022-03-18 06:45:40

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

внезапного повышения цен в три раза в рублях

Внезапно все дорожает. Куколки так-то тоже не из воздуха появляются.

#5804 2022-03-18 11:04:10

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Внезапно все дорожает. Куколки так-то тоже не из воздуха появляются.

Куколки не из воздуха. А вот курс "доллар по 220" (судя по сравнению цены в рублях и в долларах на сайте иплов) - как раз из него.

#5805 2022-03-18 11:29:50

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Влияние в этом случае ты имеешь в виду типа осуждения покупки бутлега в бжд-соо? Типа человек не покупает бутлег, боясь осуждения, но при этом использует пиратки-торренты и поддельный шмот?

Нет, именно изменение отношения к подделкам, но избирательное. Когда бутлежную куклу купить - это аморально, а пиратку скачать - ачотакова. Если человека останавливает исключительно реакция соо - значит, лично он против бутлегов ничего не имеет, просто старается не провоцировать.

Анон пишет:

Ну допустим у меня это вполне уживается: Микросфт от утраты моих копеек не разорится, а вот автор вполне может, потому винду качаю и совестью не мучаюсь, а вот куколки оригинальные как-то ближе.

То есть, дело в размере нанесенного вреда? Правильно ли я понимаю, что поддельная кукла крупной компании тоже будет норм, потому что фирма не разорится, а малораспространенная программа непременно будет оплачена?

Кстати, еще такой вопрос: что насчет бутлегов снятых с производства молдов и кукол закрывшихся фирм? Оригинал у фирмы уже не купишь, значит, вреда автору не нанесешь.

#5806 2022-03-18 11:37:36

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Бутлеги не покупаю, потому что испытываю чувство отвращения какое-то. Нет, брезгливости наверное скорее. Хочу для себя хорошее, а не подделку. Ну и во вторую очередь - сочувствую авторам

Анон пишет:

Да и в бжд меня больше заботит не материальная сторона (хотя в случае маленьких фирм она роляет), а моральная. Я могу себе представить эмоции автора, видящего бутлег на свою куклу. И я искренне сочувствую, и это большой плюс к моим аргументам в сторону покупки оригинала. Как-то так)

+ много, у меня такие же ощущения.
Ещё и с мастерами некоторыми знаком.
Вообще, представляю, как я куклу придумывал, лепил, доводил до ума. А потом ушлый китаец макнул в силикон и барыжит, потому что кому-то "мммм, а чо так дороха".
Противно, вот те самые ощущения, иначе не назовешь.
За буводами с вилами не гоняюсь, но рядом стоять и фотографировать кукол вместе не хочется совсем.
И когда они лезут в сообщества оригинальщиков тоже противно.

#5807 2022-03-18 11:48:24

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Я могу себе представить эмоции автора, видящего бутлег на свою куклу. И я искренне сочувствую, и это большой плюс к моим аргументам в сторону покупки оригинала. Как-то так)

Анон пишет:

Ещё и с мастерами некоторыми знаком.
Вообще, представляю, как я куклу придумывал, лепил, доводил до ума. А потом ушлый китаец макнул в силикон и барыжит, потому что кому-то "мммм, а чо так дороха".

Но ведь над программой тоже сидел какой-то программист, и тоже придумывал, писал, доводил до ума - а потом потом кто-то выложил ее на торренты. Получается, все определяется тем, что создатели кукол ближе, они "свои", из той же тусовки?

#5808 2022-03-18 11:57:09

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Но ведь над программой тоже сидел какой-то программист, и тоже придумывал, писал, доводил до ума - а потом потом кто-то выложил ее на торренты. Получается, все определяется тем, что создатели кукол ближе, они "свои", из той же тусовки?

Чувак, если бы я пользовался торрентами, я бы над этим подумал и ответил.
А пока мне про кукол ближе и понятнее, да.
И мне не нравится оправдание в духе "я ворую, потому что вон там тоже воруют".

#5809 2022-03-18 12:13:36

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

И мне не нравится оправдание в духе "я ворую, потому что вон там тоже воруют".

Анон, речь не об оправдании. Изначально я говорил о том, что нередко вижу двойные стандарты, когда купившего бутлег смешивают с грязью, но при этом те же самые люди спокойно смотрят на скачивание пиратских программ или даже сами ими пользуются. И там выше пара человек отписались, что да, у майкрософта воровать нормально, потому что майкрософт и не заметит.
Потому что я понимаю тех, кто об интеллектуальной собственности вообще не беспокоится. Понимаю тех, кто принципиально не имеет дела с нелицензионной продукцией. Меня больше интересует позиция позиция "тут можно, там допустимо, а здесь отвратительно", и я хочу понять ее причины и критерии, по которым определяются границы этого "можно" и "нельзя".

Отредактировано (2022-03-18 12:15:13)

#5810 2022-03-18 12:46:05

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Меня больше интересует позиция позиция "тут можно, там допустимо, а здесь отвратительно", и я хочу понять ее причины и критерии, по которым определяются границы этого "можно" и "нельзя".

Вот как человек с некими "двойными стандартами" попытаюсь объяснить.

простыня

#5811 2022-03-18 13:52:07

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Асибяка про "тут можно, тут допустимо, тут отвратительно

Отредактировано (2022-03-18 13:52:55)

#5812 2022-03-18 14:27:42

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Куколки не из воздуха. А вот курс "доллар по 220" (судя по сравнению цены в рублях и в долларах на сайте иплов) - как раз из него.

Ну так-то мне вон цену на кошачий корм подняли в два с половиной раза, хотя бакс вырос совсем не так. Анон, оно все поднялось, от 50% до в два-три раза.

#5813 2022-03-18 14:46:04

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Ну я двойные стандарты понимаю для себя так.
Есть бжд-соо, которое давит на то, чтоб бутлеги не покупали, есть какое-никакое осуждение и порицание, которые часть народа останавливают. Тогда как осуждения и порицания пользования пиратскими прогами у нас нет, насколько помню одно время оно даже поощрялось и считалось классным найти где скачать то, что производители выпускают на рынок платно.
Второй аспект, который мне видится - вот мы говорим про авторов, про фирмы, и в случае с бжд это ощутимее, даже если человек не общался с авторами, он просто понаслышке знает, что есть некий Чо, или Ки Енг, или Рашель и т.п., то есть они как-то в нашем представлении все же живые существующие люди. Тогда как абстрактная Майкрософт - это просто слово, название, за которым мы людей не видим, и даж если говорить об авторах прог - и их мы не знаем и представить не можем. Поэтому обидеть абстрактного Ки Енга - совесть не позволяет, а обидеть безликую Майкрософт - пофиг.
Могу ошибаться, конечно, может аноны подискутируют, подтвердят или опровергнут

*анон-оригинальщик

#5814 2022-03-18 14:56:23

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Про "этодругое".

тоже асибяка

#5815 2022-03-18 15:30:06

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

А потом моё мнение насчёт бутлегов изменилось в худшую сторону. Буводы мне теперь неприятны. Не из-за поддельной донечки, нет. Из-за того, что само понятие буводства тащит сразу ассоциативный ряд из тех, кто продаёт бутлежки под видом оригинала, тех, кто пытается нарушать правила Клаба и без мыла лезет туда, где ему не рады.

Но как я понимаю, именно сам факт подделки кукол тебя нисколько не коробит, неприятно лишь само сообщество?

Анон пишет:

Поэтому обидеть абстрактного Ки Енга - совесть не позволяет, а обидеть безликую Майкрософт - пофиг.

В принципе, эта позиция вполне понятна. Но разве не должны тогда казаться такими же безликими Фейрилэнд или Иплхаус?

Анон пишет:

Но если мне внезапно приходит в голову копьё, что хочется поло от Ральфа Лорена или Мартенсы, я не ищу их подделок. Я иду на сайт Лорена и смотрю, что можно купить из распродажи (деньги экономить не только ницшебродские любят) или смотрю в стоках этот самый Мартенс. Ищу варианты. Вторичка тоже прикольная тема, кто-то купил люкс, а носить его не хочет. Если моя жаба оказалась убедительнее, то и хрен с ним, но в фейковый Лорен-Мартенс-РэйБэн я не влезу. Мне неприятно осознание этой фейковости, этого нелепого компромисса.

Но в твоем же примере - ты не влюбился в конкретную вещь, и уже пофиг, что это дорогой бренд - ты хочешь именно вещь дорогого бренда, и уже неважно, какую. Поэтому вполне логично, что тут ощущение фейковости, если для тебя первичен производитель, а не конкретная его вещь. Да и тут нет двойных стандартов, если у тебя одинаковый подход к подделкам во всем. Причины, почему люди предпочитают оригинал, я понять могу. Мне было интересно, почему порой именно бутлеги бжд кажутся недопустимыми, хотя в иных ситуациях эти же люди закрывают глаза на нарушение авторских прав.

#5816 2022-03-18 16:40:47

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Но в твоем же примере - ты не влюбился в конкретную вещь, и уже пофиг, что это дорогой бренд - ты хочешь именно вещь дорогого бренда, и уже неважно, какую.

Да ну нет, если мне приспичило, то все равно как-то соответственно вкусам. Не бренд ради пресвятого бренда. Просто нравится стиль и качество, идея производителя. Хочется синее поло, например. А на распродаже только розовые и желтые, а синие только детских размеров. Тогда вздыхаешь и идешь за синим поло в Бершку или Пул Энд Бир. Потому что фейко-Лорен, даже самого прекрасного синего оттенка не будет радовать вообще, неприятно от факта подделки. Это будет не то, что мне хотелось.
Но это лично моя неприязнь к имитациям чего-то оригинального.

#5817 2022-03-18 17:53:30

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

В принципе, эта позиция вполне понятна. Но разве не должны тогда казаться такими же безликими Фейрилэнд или Иплхаус?

Ну анон, как бы многие знают скульпторов, которые работали и на иплов и на фейриков) Это вполне доступная инфа и они есть в соцсетях.

#5818 2022-03-18 20:14:21

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

В принципе, эта позиция вполне понятна. Но разве не должны тогда казаться такими же безликими Фейрилэнд или Иплхаус?

Я, конечно, отчетность Иплхауса не видел, но отчего-то подозреваю, что при всей своей "крупности" по кукольным меркам, по оборотам и прибыли они гораздо-гораздо ближе к несчастному свободному художнику, чем к Майкрософту.  =D

Отредактировано (2022-03-18 20:14:38)

#5819 2022-03-18 20:23:01

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Ну анон, как бы многие знают скульпторов, которые работали и на иплов и на фейриков) Это вполне доступная инфа и они есть в соцсетях.

Инфа-то доступная, но для этого надо глубоко интересоваться новостями бжд-мира. Если ты просто играешь и интересуешься в большей степени чужими фоточками и крафтом, то скульпторов и не заметишь. Однако аргумент принят, для тех, кто этим интересуется, должно быть, разница между скульптором иплов и программистом майкрософта действительно есть.

Анон пишет:

Я, конечно, отчетность Иплхауса не видел, но отчего-то подозреваю, что при всей своей "крупности" по кукольным меркам, по оборотам и прибыли они гораздо-гораздо ближе к несчастному свободному художнику, чем к Майкрософту.

Однако безликость та же. С авторкой еще понятно - вот он мастер, вот фото его кукол, его мастерской и его кошки. А фирма воспринимается уже абстрактнее.

#5820 2022-03-18 22:03:55

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Инфа-то доступная, но для этого надо глубоко интересоваться новостями бжд-мира.

Анон пишет:

Однако безликость та же.

Ну почему безликость, анон? Это может для тебя безликость, если ты иплами как таковыми не интересуешься, или купил одну куклу и забыл. Поклонники фирмы знают авторов молдов, в том числе и работающих сейчас в сартории. У некоторых фирм имя скульптора в серте написано, другие в соцсетях дают процесски с моментами создания. Допускаю, что часть сохоббитов не интересуется этой информацией, но суть в том, что инфа доступна, тогда как инфу про создателя какой-нить проги или конкретного обновления для винды не найдешь, а частью она и коммерческая тайна

#5821 2022-03-20 13:58:05

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Немного моего мнения)
Я новичок. До бжд играл в куклы, подделок которых не существует, плясок с бубном при покупке не было, бери-не хочу, короче. В среде бжд ситуация мне лично кажется странной: если ты, автор, видишь, что твою куклу активно рекастят всем Китаем, почему не открыть круглогодичный преордер? Это по части Сума вопрос, в частности. Я так понял, что для этой фирмы лимитность их кукол важнее выручки. А преданные фанаты должны ждать и терпеть!!!1 пока Суму по репе стукнет выпустить тот или иной молд. Не все шибко терпеливые, я вообще не силён в терпении. Кто-то готов ждать годами, но! Ждать куклу 6 лет, wtf?! Кто знает, что в жизни может произойти, да вы и сами видите, анончики, что сейчас происходит( По поводу иплов, их китайцы так обезобразили, что и молд не всегда угадаешь, это плюс для фирмы, но явно скотское отношение к клиенту отталкивает. Хотел куклу от них, теперь не куплю ни у иплов, ни у китайцев, естественно.
Что касается двойных стандартов, тоже с умилением наблюдаю за тем, как у нас любят блайз Тбл и одновременно ненавидят рекасты..
Что до моего взгляда на подделки одежды, обуви и парфюма, то не покупаю, размышляю так, что если у меня нет денег на брендовую вещь, то «не нужна тебе, Вовка, такая машина»©️ Но это не какая-то особенная принципиальность, это просто понимание, что в фирменной обуви я прохожу несколько сезонов, а дешёвка развалится в первый же непогожий день. Оригинал духов долго держится, качественные вещи не тянутся и не линяют. Короче, смотрю прагматично, без патетики и высокоморальных страданий.

#5822 2022-03-20 14:54:13

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

Короче, смотрю прагматично, без патетики и высокоморальных страданий.

Таких большинство, просто они не кричат на каждом углу, как поборники белых плащей. Хочу покупаю ориг, хочу бутлег, хочу выдаю на фоточке бутлег за ориг, и мнение каких-то срак в интернетике меня не волнует :friends:

#5823 2022-03-20 16:00:51

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:

хочу выдаю на фоточке бутлег за ориг,

А зачем?

#5824 2022-03-20 17:01:11

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

хочу выдаю на фоточке бутлег за ориг,

А зачем?

Тоже любопытно. Не получается гордиться своей куклой, такой, какая есть?  :heh:

#5825 2022-03-20 20:50:50

Анон

Re: Бутлеги (срачная тема)

Я не вижу смысла выдавать бутлег за ориг. Тем более если есть явные отличия, это самого же «выдавателя» ставит в глупое положение. Нельзя носить на клаб бутлеги - значит, нельзя. Не приедешь же на Кии на авто-тусу бмв-шников)) и на Ауди тоже смысла ехать нет))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума