Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#601 2023-10-28 19:59:58

Анон

Re: Черная книга Арды

Аноны, а что там в предисловии, что так вас огорчило?

#602 2023-10-28 20:00:41

Анон

Re: Черная книга Арды

ТК там в предисловии. В полный рост и провоенное.

#603 2023-10-28 20:02:11

Анон

Re: Черная книга Арды

Блин, даже читать не пойду. Нахрена оно там, в фанфике по Толкину

#604 2023-10-28 20:07:19

Анон

Re: Черная книга Арды

Я осознала, что у меня стало очень сложное отношение к книгам долгостроям. Раньше, под влиянием Толкина, была иллюзия, что это скорее хорошо и про основательность. А теперь я вижу, что это могут быть бесконечные переписывания одного и того же, или там бесконечные поигрульки между авторами, или ещё какая хрень. И ЧКА просто как хрустальный пример. Автор хотела стать новым Толкином, или скорее антитолкином. А стала, ну, автором бесконечного пережевывания. Даже сам Толкин оторвался от бесконечного переделывания сказаний и написал Хоббита и ВК, а здесь автор первые черновики второй эпохи писала ещё в 90-х и забросила напрочь. Зачем тридцать лет раз за разом переделывать мир за Толкином, который и так писал его 50 лет? Я понимаю,что смешно задавать этот вопрос в треде фанфика по Толкину, но все равно. Все известные мне фикрайтеры, кроме Ниэннах, писали что-то ещё: ау, ориджи, фанфики по другом фэндомам, и только Ниэннах тридцать лет переделывает Сильмариллион по четвертому разу. Драбблами и мини, максимум миди.
И ведь талантливый человек. Но почему у меня уже давно твердое ощущение, что она зря потратила сврй талант? Вот после второй изданной ЧКА точно надо было браться за хоть что-то своё. Хоть что-то просто другое. Но нет...

Отредактировано (2023-10-28 20:08:10)

#605 2023-10-28 20:13:38

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Хоть что-то просто другое

У нее стихи-песни вместо всего этого, много :) Но с тем, что ЧКА - бесконечное пережевывание все того же, согласен. Впрочем, нравится человеку жевать - приятного аппетита.

#606 2023-10-29 06:21:17

Анон

Re: Черная книга Арды

Слушьте, аноны, я читал самое первое издание, так там было поживее. Сюжетец был какой-никакой, ангст. А тут какая-то каша, однообразная абсолютно, без единого запоминающегося персонажа. Унылота, короче.

#607 2023-10-29 10:52:32

Анон

Re: Черная книга Арды

Почитал анон эти самые нуменорские главы (спасибо внесшему).
Ох, как же Ниенна ненавидит своего Гортхауэра. Это феноменально - чтобы автор до такой степени не чувствовал и не понимал собственного персонажа.

#608 2023-10-29 11:02:43

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Вот после второй изданной ЧКА точно надо было браться за хоть что-то своё. Хоть что-то просто другое. Но нет...

Ну, она автор одной книги, ей неинтересно другое. Не все хотят прямо быть писателями, это нормально. Но в чем соглашусь - стоило уже угомониться с переписываниями собственно ЧКА. Четвертая по счету версия - ну, камон. При этом наброски историй про Нуменор бродили в народе еще с 90х, я уж думал что до них никогда не дойдут руки, зато будет еще 5ая, 6ая, 7ая редакции и так бесконечно.

#609 2023-10-29 12:07:39

Анон

Re: Черная книга Арды

Вот да, хоть бы наброски нуменорские собрала в книгу нормально.

#610 2023-10-29 15:26:21

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот после второй изданной ЧКА точно надо было браться за хоть что-то своё. Хоть что-то просто другое. Но нет...

Ну, она автор одной книги, ей неинтересно другое. Не все хотят прямо быть писателями, это нормально.

Но если бы она не хотела быть писателем и хотела быть автором одной книги, она бы вообще больше ничего не писала. А она все пишет и пишет. Значит , ей это все таки интересно. Но почему одно и то же? Написала бы продолжение. Про следующие эпохи или про своих героев. Там про многих героев можно продолжение написать.

#611 2024-02-13 03:32:56

Анон

Re: Черная книга Арды

У меня давным-давно был файл с ЧКА, без указания редакции. Судя по цитатам, мне попалась ЧКА-1. Местами доставляет, но всё же для девочек. Читал еще позднюю редакцию на сайте Элхэ Ниэннах, но не зашло: формат "разговоров" неизвестного рассказчика с неизвестным слушателем не моё. Я вот во что не врубился: Мелькор знал, что он изначально один против всех, что сколько бы он не набрал сторонников, валары наберут больше (за счет разносторонности). Это значит что? Что логично было бы создавать цивилизацию Эльфов Тьмы (плюс балроги/ахэрэ, драконы, ну вы поняли) максимально военизированной - это "осаждённая крепость" от начала. Но нет, у нас цвётет и пахнет идиллическая жизнь на природе, только для того, чтобы быть варварски порушенной. "Приказано забыть". Слишком мягкий этот Ниэннов Мелькор. Как герой мелодрамы, чесслово. Несолидно как-то.

#612 2024-02-13 14:04:28

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Почитал анон эти самые нуменорские главы (спасибо внесшему).
Ох, как же Ниенна ненавидит своего Гортхауэра. Это феноменально - чтобы автор до такой степени не чувствовал и не понимал собственного персонажа.

А что там на этот раз? Я всё ещё помню и как-то даже люблю ЧКА исключительно из-за Ортхэннера и Морхэллена. Любопытно, что сталось с Гортхауэром в очередной интерпретации, но тошно через стекловату пробираться.

#613 2024-02-13 14:30:00

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Это значит что? Что логично было бы создавать цивилизацию Эльфов Тьмы (плюс балроги/ахэрэ, драконы, ну вы поняли) максимально военизированной - это "осаждённая крепость" от начала. Но нет, у нас цвётет и пахнет идиллическая жизнь на природе, только для того, чтобы быть варварски порушенной. "Приказано забыть". Слишком мягкий этот Ниэннов Мелькор. Как герой мелодрамы, чесслово. Несолидно как-то.

Анон, это и есть исходно девичья мелодрама, в смысле, ЧКА. Убойно эмоциональная. Меня в 18 лет ею очень сильно прошибло, до депрессии. Хорошо что пережила это самостоятельно как-то. Поэтому там все заострено до предела. Мелькор создаёт не просто цивилизацию, а утопию, идеальное общество. Именно чтобы быть варварски порушенным. Его максимально жестоко и показательно разрушают - чтобы автор и читатели страдали и сердце разрывалось. Сама придумала, сама страдает, сладко и больно, по идеальному Учителю своих грез, жестоко измученному злыми врагами. Эмоции шибают из первоизданной ЧКА так, что мозги отшибает напрочь, попадает в самое кокоро. И надо было ей переболеть как гриппом, чтобы потом выдохнуть, вспомнить, что любишь Толкина, что герои Толкина не такие глупцы и негодяи, как показано в ЧКА.

#614 2024-02-13 19:54:59

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:

Почитал анон эти самые нуменорские главы (спасибо внесшему).
Ох, как же Ниенна ненавидит своего Гортхауэра. Это феноменально - чтобы автор до такой степени не чувствовал и не понимал собственного персонажа.

А что там на этот раз? Я всё ещё помню и как-то даже люблю ЧКА исключительно из-за Ортхэннера и Морхэллена. Любопытно, что сталось с Гортхауэром в очередной интерпретации, но тошно через стекловату пробираться.

Опять и снова: вот Мелькор был самый человечный человек, а для Гортхауэра это все было игрой, "придуманная оболочка", необязательное умирание тогда вот после Лютиэнь, просто игра, вотэтовотвсе. Очередное новое имя - Этэйо, постоянный рефрен про то, что оставил, предал - причем, подается не как рефлексии самого Ортхэннера, а как авторская позиция. Полная неприкаянность, потеря облика - реально там рассыпается, превращаясь то в волка, то в нетопыря, то в еще какие-то нехи... И каждый встречный, долдонящий ему, что, мол, не оправдал отцовских надежд.
Печалька, словом.

#615 2024-02-14 00:15:34

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Почитал анон эти самые нуменорские главы (спасибо внесшему).
Ох, как же Ниенна ненавидит своего Гортхауэра. Это феноменально - чтобы автор до такой степени не чувствовал и не понимал собственного персонажа.

А что там на этот раз? Я всё ещё помню и как-то даже люблю ЧКА исключительно из-за Ортхэннера и Морхэллена. Любопытно, что сталось с Гортхауэром в очередной интерпретации, но тошно через стекловату пробираться.

Опять и снова: вот Мелькор был самый человечный человек, а для Гортхауэра это все было игрой, "придуманная оболочка", необязательное умирание тогда вот после Лютиэнь, просто игра, вотэтовотвсе. Очередное новое имя - Этэйо, постоянный рефрен про то, что оставил, предал - причем, подается не как рефлексии самого Ортхэннера, а как авторская позиция. Полная неприкаянность, потеря облика - реально там рассыпается, превращаясь то в волка, то в нетопыря, то в еще какие-то нехи... И каждый встречный, долдонящий ему, что, мол, не оправдал отцовских надежд.
Печалька, словом.

Если честно, у меня нет слов. Я, конечно, не ожидала найти там какую-то рефлексию на тему великого учителя, искорёжившего обоих своих учеников до неузнаваемости, но чтобы настолько... Хоть пиши апокриф к апокрифу с историей о том, как кое-то спихнул на ученика, который изначально вообще не про это, всю грязь и кровь войны, чтобы потом гордо приосаниваться рядом в белом плаще.
(Сорян, что-то прям бомбануло. Аж "Опусти руки, отведи взгляд" Тэм вспомнила впервые на -надцать лет)

#616 2024-02-14 00:23:03

Анон

Re: Черная книга Арды

Иначе у Ниенны не получалось состыковать придуманного благородного учителя Мелькора и позднего Саурона. Нужно было назначить Саурона не обучаемым плохишом при благородном учителе.

#617 2024-02-14 00:27:27

Анон

Re: Черная книга Арды

Да, я так понял, что из всех редакций ЧКА доставшаяся мне самая первая (не "Хроники", а именно ЧКА) самая убойная по эмоциональности. Всем плакать и страдать. Эмоционометр зашкалил. Манвэ надулся. Оромэ несёт дичь. Тулкас бухает. Варда холодно наблюдает.

Меня в 18 лет ею очень сильно прошибло, до депрессии.

Ого, ничего себе как близко к сердцу приняли!

Хорошо что пережила это самостоятельно как-то.

И это главное!)

И надо было ей переболеть как гриппом, чтобы потом выдохнуть, вспомнить, что любишь Толкина, что герои Толкина не такие глупцы и негодяи, как показано в ЧКА.

Вот именно! Сейчас наверно ортодоксы толкинизма воспротивятся, но у Мелькора свой шарм есть, есть. Также планирование. Техномагический прогресс. И разведка на недосягаемом для "хороших" уровне, как показала Первая эпоха. Когда читал Толкина, проводил аналогии между описанными им войнами в Белерианде и реальной геополитикой. После ахового разгрома в Битве Бессчётных слёз фронт посыпался, захват Белерианда был быстр и кровав. В отличие от Дагор Браголлах, не последовало никакой оперативной паузы. По хорошему, Мелькор выиграл, все государства эльфов и людей утратили территории, структуру, суверенитет. Их вооружённые силы разгромлены. После падения Гаваней Сириона остался по сути лишь остров Балар, полный беженцев. А валары победили силой авторского произвола. ИМХО. Если делать кроссовер Сильмариллиона и ЧКА, то "Эллери Ахэ" идеально засылать в качестве ДРГ в королевства нолдор. Выглядят как эльфы, говорят как эльфы. Ну а что? Встречал статьи (написанные именно толкинистами, а не ниэннистами), что искренние сторонники Тьмы среди эльфов таки были. Причём приводились конкретные цитаты из Толкина, не ЧКА.

#618 2024-02-14 00:39:53

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Иначе у Ниенны не получалось состыковать придуманного благородного учителя Мелькора и позднего Саурона. Нужно было назначить Саурона не обучаемым плохишом при благородном учителе.

Да вроде отмыть Саурона при желании не сложнее, чем Мелькора. Воевал - ну, за свободу, допустим, и выживание. Нуменор - хотелось как лучше, получилось как всегда. Кольцо всевластия - затея вышла из-под контроля (и вообще "Или ты сам хотел уничтожить кольцо?"). Орки - на самом деле самостоятельная сложная цивилизация, это их с перепугу бестолковыми монстрами рисуют...
При желании - очень даже интересный и объёмный персонаж мог бы получиться. Естественно, по принципу "тут читаем, тут не читаем, там не так всё было, историю пишут победители", но это ж ЧКА, она вся такая.

#619 2024-02-14 00:43:17

Анон

Re: Черная книга Арды

Вообще образу сияющего Тано как-то мешает то, что оба его сына/ученика по последним данным получились говнюками. Апельсники от осинки? Даже на мамку не спишешь, единолично творил.

#620 2024-02-14 02:24:11

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Воевал - ну, за свободу, допустим, и выживание. Нуменор - хотелось как лучше, получилось как всегда. Кольцо всевластия - затея вышла из-под контроля (и вообще "Или ты сам хотел уничтожить кольцо?"). Орки - на самом деле самостоятельная сложная цивилизация, это их с перепугу бестолковыми монстрами рисуют...
При желании - очень даже интересный и объёмный персонаж мог бы получиться. Естественно, по принципу "тут читаем, тут не читаем, там не так всё было, историю пишут победители", но это ж ЧКА, она вся такая.

За порядок же.
На самом деле написать можно было бы хорошо.
Мелькор как воплощение хаоса и Саурон как воплощение порядка - благодатная тема (причём, и то и то - само по себе канон).
Но фандом полуживой, так что не надеюсь.

#621 2024-02-14 02:46:08

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Иначе у Ниенны не получалось состыковать придуманного благородного учителя Мелькора и позднего Саурона

Благородного учителя Мелькора много с чем не получается состыковать, даже внутри самой ЧКА. Браголлах, например: мол, психанул благородный учитель Мелькор, как подросток, и выжег нехилый такой кусок мира. Ага, а балрогов с орками, которые раскатали Химлад и Дортонион, тоже, наверное, по психу послал. Хорошо так психует Возлюбивший Мир, масштабно.

#622 2024-02-14 11:33:42

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:

Иначе у Ниенны не получалось состыковать придуманного благородного учителя Мелькора и позднего Саурона

и выжег нехилый такой кусок мира. Ага, а балрогов с орками, которые раскатали Химлад и Дортонион, тоже, наверное, по психу послал. Хорошо так психует Возлюбивший Мир, масштабно.

Нуачётакова?  :lol:  :lol:  :lol:
Ладно, если без шуток, пожгли тогда только Ард-Гален - "ничейную землю", где населения постоянного не было, а упоминались только лагеря нолдор - видимо, ведших так называемую "осаду Ангбанда" (так она была организована, хз, возможно Ард-Гален делился на сектора, закрепленные за тремя Домами Нолдор). Ну эти войска и пожгли к хуям (плюс химия на десерт).
Вот что говорит "Квэнта Сильмариллион":

И вот пришла зима, и настала ночь, темная и безлунная, и широкая равнина Ард-гален
лежала в дымке под холодными звездами – от нолдорских крепостей на холмах до подножия Тангородрима. Неярко горели сигнальные костры; мало выставлено было часовых; немногие бодрствовали в лагерях всадников Хитлума. Тогда Моргот внезапно обрушил на равнину
огненные реки, и потоки огня хлынули с Тангородрима вниз, стремительнее, чем балроги, и
захлестнули Ард-гален. Железные горы изрыгнули пламя многих ядовитых оттенков, и смертоносный дым навис в воздухе. Так погибла равнина Ард-гален: огонь пожрал ее травы, и превратилась она в обугленную, бесплодную пустошь, черную и безжизненную, покрытую слоем
удушливого пепла. И получила она другое имя: Анфауглит, Удушливая Пыль. Немало обгорелых костей обрели там могилу под открытым небом; ибо многие нолдор погибли в том пожаре:
их захлестнуло ревущее пламя, и не успели они бежать в горы. Нагорья Дортониона и Эред
Ветрин преградили путь огненным потокам: тогда заполыхали леса, растущие по склонам со
стороны Ангбанда, и дым внес смятение в ряды защитников. Так началась четвертая великая
битва, Дагор Браголлах, Битва Внезапного Пламени.

А Мелькор задал им жару по всем направлениям. С военной точки зрения отлично.

Отредактировано (2024-02-14 11:40:45)

#623 2024-02-14 11:38:44

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:
Анон пишет:

Воевал - ну, за свободу, допустим, и выживание. Нуменор - хотелось как лучше, получилось как всегда. Кольцо всевластия - затея вышла из-под контроля (и вообще "Или ты сам хотел уничтожить кольцо?"). Орки - на самом деле самостоятельная сложная цивилизация, это их с перепугу бестолковыми монстрами рисуют...
При желании - очень даже интересный и объёмный персонаж мог бы получиться. Естественно, по принципу "тут читаем, тут не читаем, там не так всё было, историю пишут победители", но это ж ЧКА, она вся такая.

За порядок же.
На самом деле написать можно было бы хорошо.
Мелькор как воплощение хаоса и Саурон как воплощение порядка - благодатная тема (причём, и то и то - само по себе канон).
Но фандом полуживой, так что не надеюсь.

У Мелькора порядка побольше будет, чем у Сау.

#624 2024-02-14 14:00:29

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

У Мелькора порядка побольше будет, чем у Сау.

В ЧКА? В оригинале Мелькор желал уничтожить мир до основания, а Саурон его подчинить единому плану. У Толкина в письмах говорилось, что уничтожать мир Саурон не хотел, а люди бы жили условно хорошо, но "без свободы".

#625 2024-02-14 14:08:33

Анон

Re: Черная книга Арды

Анон пишет:

Хоть пиши апокриф к апокрифу с историей о том, как кое-то спихнул на ученика, который изначально вообще не про это, всю грязь и кровь войны, чтобы потом гордо приосаниваться рядом в белом плаще

:friends: Тоже всегда так воспринимал.
Но я после третьей редакции перестал следить за тем что Ниенна пишет, как-то уже неинтересны новые придумки, так что останусь при своем хедканоне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума