Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#951 2022-11-20 20:44:41

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Анончик, хотевший трансу Грезы, напиши свой ник, пожалуйста. Кину в личку.

Valeska

#952 2022-11-24 22:12:06

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Наконец смог купить трансляцию "Лэ о Лэйтиан", по ходу просмотра записывал свои мысли, если вдруг кому интересно, впечатления:

простыня, так что под кат

#953 2022-11-24 22:47:46

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

плюс он больше половины спектакля почему-то не поет, а говорит - хз, это указание режиссера или личная инициатива, но с его-то голосом это практически преступление.

Не смотрел эту трансляцию, но могу примерно представить, о чем речь. Скорее всего, тут сказывается наследие оригинала: первоисточник - моноспектакль под гитару, и на активную демонстрацию вокала не был рассчитан. С песнями, которые изначально почти проговаривались, сложно что-то сделать, не переписывая заново всю музыку.

#954 2022-11-24 23:10:11

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Не смотрел эту трансляцию, но могу примерно представить, о чем речь. Скорее всего, тут сказывается наследие оригинала: первоисточник - моноспектакль под гитару, и на активную демонстрацию вокала не был рассчитан. С песнями, которые изначально почти проговаривались, сложно что-то сделать, не переписывая заново всю музыку.

Я хорошо знаком с первоисточником, и да, на некоторых песнях там особенно не распоешься, но таки что они прямо проговариваются, я бы не сказал. И судя по тому, что буквально все остальные артисты справляются с тем, чтобы эти песни петь, а не разговаривать (и исполнители других ролей, и оба предыдущих Берена), я бы не сказал, что дело в этом. Тот же Егоров, например, местами проговаривает, но далеко не до такой степени, как Колпаков.

#955 2022-11-25 10:36:07

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Колпакову банально сложно это петь, но только потому, что не для его диапазона роль. Он баритон, роль теноровая на 100%. Ещё и очень простая вокально, но это, как ни парадоксально, только прибавила сложности - развернуться негде.

#956 2022-11-25 10:38:50

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Егоров прекрасен как рассвет в новом костюме :heart:  Идеально по фигуре, в отличие от Рычкова, на котором этот костюм как на корове седло. Ему больше всего фасон его первого костюма подходил - скрывал недостатки фигуры.
Вокально больше понравилось первое егоровское исполнение, в этот раз что-то неровно, но возможно устал просто, гастроли были плотные. Но внешне я просто покорен, заверните два, это воплощение слова "красота" просто :love:

#957 2022-11-25 13:08:32

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Джем =D Песни — такое говно, а пафосу-то, пафосу!

Так всегда  так было же. Не годы даже, десятилетия идут, ничего не меняется   =D

Но вообще, конечно, зрелище то еще. 50 лет бабе, всегда на ее "концерты" ходит полтора хомяка после пинков, а все сидит грезит о славе музыкальной. Ну пора понять уже, что не светит.

Ну и отдельный лол про "халявы больше не будет" из простыни. Аллё, гараж, да ты всю жизнь живешь на халяву, ты не работала нормально ни разу за свои 50, все по чужим шеям с рассказами о творчестве скачешь.  :facepalm:

Сорри за эмоциональный некропостинг, анон Джема и вообще эту тусовочку знает лично и когда-то даже общался достаточно близко, чтобы наблюдать весь пиздец.

#958 2022-11-25 19:46:54

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

А расскажи каких-нибудь кулстори?

#959 2022-11-25 22:20:06

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Колпакову банально сложно это петь, но только потому, что не для его диапазона роль. Он баритон, роль теноровая на 100%. Ещё и очень простая вокально, но это, как ни парадоксально, только прибавила сложности - развернуться негде.

А вот это имеет смысл, да, не подумал об этом. Спс что просветил, анончик)

#960 2022-11-26 00:20:02

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

А расскажи каких-нибудь кулстори?

Анончик, а ты это мне? В смысле, Анону-с-воплем-про-Джема? Тогда конкретизируй, потому что "каких-нибудь" - это меня прямо в ступор вгоняет))) Ну и на мой взгляд, там скорее не кулстори, а говностори.

#961 2022-11-26 14:15:23

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Да, насчет кулстори - про Джем.) Говностори тоже подойдут! Конкретизировать, к сожалению, сложно, т.к. я в тех кругах не вращался. Разве что интересно, было ли там что-нибудь в духе ПКХ.

#962 2022-11-26 22:02:34

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Разве что интересно, было ли там что-нибудь в духе ПКХ.

Да я вот только ПКХ и хотел упомянуть  :lol:
Не "что-нибудь в духе", а прямо "все по тексту". Только в жизни это выглядит еще... мелочнее и мерзее, на мой взгляд. Когда просто читаешь, как-то все-таки художественно, что ли. А в жизни все то же самое смотрится... нда.

Потому меня с простыни Джема про халяву и порвало. Потому что человек везде и всегда ищет халяву, и общается с людьми по принципу "можно ли чего с человека поиметь", "может ли этот чел быть полезен", для "творчества" и его продвижения в том числе. Сейчас, насколько я понимаю, еще как-то привык к мысли, что услуги спецов денег стоят. Или, скорее, хватает мозгов понять, что, если ты за каждый свой чих хочешь бабла, то будет странно выглядеть, если с других ты трясешь все бесплатно, и пытается хотя бы делать вид, хотя бы с ценными специалистами. А я еще помню, как Джему на халяву люди из его тусовки редактировали его пописули, например, и не 10 страниц текста. Причем он так это всегда повернет, что человек вроде как сам вызвался помочь любимому артисту. Хотя со стороны очень хорошо видно, как ловко человека к такой инициативе подвели. Ну, если знаешь, на что смотреть.

Или вон про ДК Маяк он пишет, что весь там забесплатно уработался, концерты всем организуя. Ну тоже... лукавство, скажем так. Да, в 90-е и начало двухтысячных это была чуть ли не единственная менестрельская площадка, кроме "Археологии" (но Архео маленькая очень). Ну не было такого количества всяких клубов, с которыми еще и можно было бы сотрудничать на вменяемых условиях. Ну и был Маньяк популярен типа. Да, "три мерседеса" на нем было не заработать. Хотя я лично ни разу в жизни не видел ни одного человека, который бы говорил, что Джем на Маньяке поднял три мерседеса. От самого Джема мы все про таких людей слышали, да. В жизни не встречал. А вот бабла с организуемых концертов он там таки поднимал. Много ли? Ну как... для нормально работающего человека - ваще немного. Для вечно безработного менестреля без образования - нерегулярное, но приятное  денежное вливание, где он его еще бы взял. При этом те, кто работали в технической команде (билеты там проверить и прочее), "волонтерили" за спасибо и возможность бесплатно послушать концерт. С другой стороны, всех все устраивало, так что сказать, что это был обман... ну нет, не был, все правила игры понимали. Просто не надо это сейчас подавать как великий трудовой подвиг-то. И закончилось все не потому, что Джем "устал, что на нем ездят". Просто появилась куча готовых к сотрудничеству клубов, многие из которых не в таких ебенях и/или лучше звук, да и пожрать/выпить там можно, не прячась. Ну и все, и кончился Маньяк, потому что народу стало ходить две калеки, концерты отбиваться перестали, а тогда у администрации живо возникли вопросы "что за странные люди тут шляются". Пока деньги капали, вопросов, естественно, не возникало)))

#963 2022-11-26 22:15:30

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

и кончился Маньяк, потому что

...подняли цену аренды помещений. А условия как были никакие, так и остались.

Анон, ну ты хоть проверяй то, что пишешь. Про "единственную менестрельскую площадку" тоже смешно.

#964 2022-11-26 23:02:15

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:
Анон пишет:

и кончился Маньяк, потому что

...подняли цену аренды помещений. А условия как были никакие, так и остались.

Анон, ну ты хоть проверяй то, что пишешь. Про "единственную менестрельскую площадку" тоже смешно.

И аренду подняли, скорее всего, тоже. Тут не буду спорить, я в это время уже отполз подальше, так что всех мелочей и подробностей могу и не знать. Но бесконечный вой (тогда еще, по-моему, даже на дайрях), что мол "вот не ходите на концерты, опять мало народу, закроется площадка, куда тогда ходить будете? Соберитесь, приходите, поддержите рублем" долетал регулярно даже до отползшего меня.

А какая еще была в 90-е БОЛЬШАЯ менестрельская площадка? С большим залом и всем таким? Что-то не припомню особо популярных и регулярно используемых.

#965 2022-11-27 00:02:31

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

бесконечный вой

начался как раз после подорожания аренды. И в Маяке, и в Гнезде, и в Востоке.

А "в девяностые" вообще никаких площадок не было, ни больших, ни маленьких. Только КСП-клубы, регулярно пускавшие к себе попеть. Залы начали быть востребованными после зарождения ролевых мюзиклов. А это, извините, уже Тампль)) До того даже ролевые театры вполне умещались на сценах библиотек и подмосковных клубов. А концерты и вовсе сцены не требовали чаще всего. Да и формат тех концертов-то был далёк от современного. Первый именно вот прямо серьёзный концерт, с программой, билетами, микрофонами и сценой — это концерт Скади на Зиланте. Год был, дайте боги памяти, двухтысячный. Калугин там же и тогда же пел в формате "сели черти в кружок" и без микрофона))

#966 2022-11-27 00:45:28

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

бесконечный вой начался как раз после подорожания аренды. И в Маяке, и в Гнезде, и в Востоке.

Про Гнездо ниче не знаю, это кспшное, меня такое никогда не торкало. Но в общем и целом я не очень понимаю, где здесь противоречие с тем, что я изначально сказал: условия экономические изменились (не только на конкретных площадках, вообще изменились), народ при этом постепенно начал приобщаться к чему-то "слаще морковки" и в плане условий, и в плане качества контента, плюс большой части молодежи (из той, что попадает в ролевой движ) все эти менестрельские "кровь-любовь-морковь-носки" вообще не интересны, другое поколение все-таки. На этом все и развалилось, в Маяке по крайней мере, за КСП я не скажу.

Анон пишет:

А "в девяностые" вообще никаких площадок не было, ни больших, ни маленьких. Только КСП-клубы, регулярно пускавшие к себе попеть. Залы начали быть востребованными после зарождения ролевых мюзиклов. А это, извините, уже Тампль)) До того даже ролевые театры вполне умещались на сценах библиотек и подмосковных клубов. А концерты и вовсе сцены не требовали чаще всего. Да и формат тех концертов-то был далёк от современного. Первый именно вот прямо серьёзный концерт, с программой, билетами, микрофонами и сценой — это концерт Скади на Зиланте. Год был, дайте боги памяти, двухтысячный. Калугин там же и тогда же пел в формате "сели черти в кружок" и без микрофона))

Про формат я вообще не упоминал, как бы очевидно, что это было совсем не то, что сейчас, ну.

И что значит "уже Тампль"? "Тампль" - это 2000, если моя память не спит с другим. И Маяк примерно в это время начали осваивать, то есть в конце 90-х - начале нулевых (точный год не скажу, плохо у меня с памятью на годы, увы, мне кажется, это почти вчера было). Или 90-е - это обязательно прямо 91, с баррикад Белого дома прямо на квартирник, только так считово? 90-е - это 10 лет.  Так что не понимаю, о чем мы спорим-то вообще? Был Маяк крупной менестрельской площадкой (насколько слово "крупный" вообще применимо к менестрельщине)? Ну да, был. Были ли еще во время его "расцвета" в Москве такое объема залы, чтобы у всех в тусовке на слуху и регулярно проводили менестрельские мероприятия? Нет. Развалилось ли там все, потому что Джем "устал, что на нем ездят"? Да нифига, просто изменился контекст вообще. А пока это могло приносить хоть какие-то деньги, Джем радостно на этой лошади ехал, в том числе еще какое-то время, когда было очевидно уже, что лошадь (почти)дохлая.

#967 2022-11-27 03:28:57

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон, Маяк был концертной площадкой, а не "менестрельской". Никаких "менестрельских" мероприятий там сроду не проводилось. Только крупный формат, то есть большие концерты, конвенты, мюзиклы. А Джем в Маяке работал. На зарплате. Отвечал как раз за концертное наполнение. Так что о каких дохлых лошадях ты говоришь, мне не очень понятно. Видимо, слышал где-то какой-то звон.

#968 2022-11-27 03:41:09

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Анон, Маяк был концертной площадкой, а не "менестрельской". Никаких "менестрельских" мероприятий там сроду не проводилось. Только крупный формат, то есть большие концерты, конвенты, мюзиклы. А Джем в Маяке работал. На зарплате. Отвечал как раз за концертное наполнение. Так что о каких дохлых лошадях ты говоришь, мне не очень понятно. Видимо, слышал где-то какой-то звон.

Э... мне кажется, тут разночтение в терминах. Я не знаю, что для тебя "менестрельское мероприятие", для меня все, что концерт условного менестреля/нескольких менестрелей, - это "менестрельское мероприятие". Тот ж концерт ну той же Скади или Лоры Провансаль - для меня "менестрельское мероприятие", а их там было. Если для тебя "менестрельское мероприятие" - это, условно, только кватирник или битва на песнях или еще что - то это надо уточнять.

А звон... я этот звон не слышал, я его видел))) точнее, шелест, если ты меня понимаешь))) после концертов, ага)))

#969 2022-11-27 03:44:13

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

А Джем в Маяке работал. На зарплате. Отвечал как раз за концертное наполнение.

А я разве говорю, что он там не числился? Конечно, как-то минимально официально это все надо было же оформлять. Или я утверждаю, что он этим Маяком владел, что ли?

Ну и в принципе я посыл твоих сообщений не очень понимаю. Ты чего сказать-то хочешь? Что Джем добрейшей души и редкого бескорыстия и трудолюбия человек? Да не смешите мои тапки. Он манипулятор, к людям относится исключительно как к ресурсу, и, если есть возможность этот ресурс выжать, - сделает это без сожаления. Работать всерьез никогда не работал и не собирается, вот делать вид, что весь уработался, - это он мастер. И вообще у него здесь темы в фантастических тварях нет (и никогда не будет) только по тому, что он реально хороший манипулятор, а еще умный (не в научно-учебном смысле, тут он дуб дубом, а именно прохаванный в плане общения с людьми): четко понимает, что берега терять нельзя, а все концы надо в воду прятать.

Отредактировано (2022-11-27 04:03:57)

#970 2022-11-27 06:05:42

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Ты чего сказать-то хочешь?

Я не очень понимаю, что хочешь сказать ты. И почему вся эта неконкретная муть начинается ровно в тот момент, когда убрали контент из свободного доступа.
Человек плохой? Контент плохой? Да за ради всех богов, было бы ради чего тогда ломать копья))

А ситуацию с Маяком и прочими большими площадками я прекрасно знаю, я и помещения снимал, и на конвентах работал. И кто там кому чем шелестел, тоже знаю. Нет, не только Джем, откатить администрации требовалось от всех. И понятие "менестрельская площадка" всегда было совершенно чёткое, Маяк такой площадкой не является.
Так что чот вы тут странное мутите, дорогие товарищи аноны.

Отредактировано (2022-11-27 06:06:08)

#971 2022-11-27 07:33:50

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Как тесен мир! Похоже, битва сослуживцев...

#972 2022-11-27 09:39:26

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты чего сказать-то хочешь?

Я не очень понимаю, что хочешь сказать ты. И почему вся эта неконкретная муть начинается ровно в тот момент, когда убрали контент из свободного доступа.
Человек плохой? Контент плохой? Да за ради всех богов, было бы ради чего тогда ломать копья))

Мне кажется, все, что я сказать хотел, я уже сказал))) Но если некоторым надо повторить, иначе информация не усваивается, то мне не сложно.

"Человек плохой?" Джем? Человек - говно.
"Контент плохой?" Ну, как бы, вся эта ветка обсуждения началось с чьего-то коммента про "песни - говно, но пафооосу". С чем я, в принципе, согласен. Кстати, судя по всему, не только я, если краудфандинги идут так тяжело, "крокодил не ловится, не растет кокос", о чем сам Джем и плачется. Мне только непонятно, почему этому факту он придумывает объяснения из серии "вы все хотите слушать мои песни, но не хотите башлять", а не самое очевидное "нафиг никому не сдались эти песни, кроме полутора сильно охомяченных".

Про момент не очень понял. В обсуждение внесли ссылку на пост. Анон в моем лице, когда добрался до прочтения обновлений темы, по ссылке прошел, пост прочитал и возгорелся жопой, словив флэшбеки. Жопогорение выразил. А надо было подождать год?

#973 2022-11-27 09:44:28

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

Как тесен мир! Похоже, битва сослуживцев...

Мир имеет форму чемодана))) Насчет сослуживцев - это вряд ли, это очень сильно сказано, но хотя бы шапочно лично знакомых.... ну, скажем так, в тусовке практически все лично шапочно знакомы, или знакомы через одно рукопожатие. Как в этом конкретном случае - уточнять не буду, чтобы не сдеанониться. Я ж не Собака, с авой (и личной темой) по холиварке бегать)))

#974 2022-11-27 13:40:47

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Анон пишет:

если краудфандинги идут так тяжело

Да обычно идут. Как у всех.

Анон пишет:

нафиг никому не сдались эти песни, кроме полутора сильно охомяченных

Вот спецом пошёл спросил)) А неплохо так накрутили прослушиваний эти полтора охомяченных))

В общем, лучше бы ты действительно запилил кулстори, где и как тебе Джем поднасрал. Это хотя бы интересно. А вкусовщину разводить или задвигать дезу про Маяк — не, неинтересно.

#975 2022-11-27 13:47:30

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Гм. Я Джем по молодости-наивности слушал и любил, потом тихо перестал. Прямо скажем, не Лора Провансаль и не Йовин, не Иллет, одни и те же темы, страдания, одинокие всеми гонимые ёжики и тому подобная черная романтика.
Даже Алькор с ее примитивным голосом, но разнообразием тем, до сих пор приятнее.
И с голосом, по-моему, Джем так и не работал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума