Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#301 2018-04-15 00:08:29

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


И вот опять стою на мокром плацу в ожидании предательства и в смутной надежде, что знамя не будет брошено в грязь.

о, так вот кто литературный негр у Ваенги...

Снова стою одна, снова курю, мама, снова! А вокруг тишина, взятая за основу.

#302 2018-04-15 00:09:34

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


неистово плюсую насчет Проппа и Фрезера. При том, что Толкиена нэжно люблю до сих пор, но опять же, проф и не скрывал, что опирается на дофига всего из мифологии и фольклора.

#303 2018-04-15 00:09:47

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


И напоследок об асканьи - что даже удивляет:

Скрытый текст

#304 2018-04-15 00:10:37

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон не очень понял, чем поплатилась Тэм. У нее, вроде, все более чем нормально - работа, семья, ученики, не то чтобы очень многочисленные, но преданные фанаты, концерты и периодически игры. Песни пишет, голос не пропал, гитара из рук не вываливается. Что с ней не так?

#305 2018-04-15 00:12:37

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Именно. И как бы добрая половина имен "Фили и Кили" и прочие Гандальвы и истаивающие в плоти врага клинки не его придумка.
А унылые "курочки рябы" разлива Беовульфа, Старшей и Младшей Эдды и прочих замшелых древностей, чего Толкун-бабай и не скрывал никогда.
И как бы хорошо припасть к истокам, типа Мабиногиона и "Похищения быка из Куальнге", скандинавских и староанглийских баллад.
Малютки-медовары, мать их. Та же "Красавица и Чудовище" это перепев Амура с Психеей.
Прям за курочку Рябу обидно стало  :lol:

Отредактировано (2018-04-15 00:15:13)

#306 2018-04-15 00:17:25

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон не очень понял, чем поплатилась Тэм. У нее, вроде, все более чем нормально - работа, семья, ученики, не то чтобы очень многочисленные, но преданные фанаты, концерты и периодически игры. Песни пишет, голос не пропал, гитара из рук не вываливается. Что с ней не так?

Тоска по прежним временам. Не по дороге в Легенду, конечно, а по толчкизму 90х. Анон тоже страшно скучает по своей юности.

#307 2018-04-15 00:27:59

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Вообще весь этот замечательный оффтоп перенести бы отсюда... только вот куда? "Несоциализированные ролевики" - это всё-таки немного не то, кмк. И тред про ролевых менестрелей - тоже не то... *чешет репу*

#308 2018-04-15 00:32:51

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Вообще весь этот замечательный оффтоп перенести бы отсюда... только вот куда? "Несоциализированные ролевики" - это всё-таки немного не то, кмк. И тред про ролевых менестрелей - тоже не то... *чешет репу*

Про ролевые годы ещё что-то есть. Хотя тут Тикки и Ко, может и Тэм сюда подойдет.

#309 2018-04-15 00:41:22

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон пишет:

Вообще весь этот замечательный оффтоп перенести бы отсюда... только вот куда? "Несоциализированные ролевики" - это всё-таки немного не то, кмк. И тред про ролевых менестрелей - тоже не то... *чешет репу*

Можно в твою тему. Ты же знакома с этим Йуным Сказочным Дарованием.

#310 2018-04-15 00:47:41

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


#2752, логика у тебя прям заебись))

#311 2018-04-15 00:52:27

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон пишет:

#2752, логика у тебя прям заебись))

Йуное Дарование, не хочет тебя Эна вписать в свою Сказку. ;D

Отредактировано (2018-04-15 00:53:17)

#312 2018-04-15 04:48:24

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


1. Предательство - когда человек наглухо уходит в цивил, перестает верить в Сказку. Более того - стремится зачеркнуть и очернить свое прошлое, сжигает рукописи, перестает петь старые песни, пытается разрушить дружбу с теми, с кем когда-то вместе творил Легенду, убивает в себе крылатую душу.

Ахахах, а не приходит в голову, что люди с возрастом взрослеют и с глаз спадает пелена, что их друзья-сказочники на самом деле, мягко говоря, ни чего-то качественного профессионально сделать не могут, что оправдало бы неряшливость и неприспособленность к быту, ни элементарно помыться и причесаться не могут зачастую. И становится стыдно за то, что с ними здороваешься на улице.

И последнее слово - "холодным и правым назло". Можете называть тех, кто пишет сказки и верит в них, дивнюками, которые никогда ничего не добились в жизни, тупыми толчками, закомплексованными неудачниками; можете приосаниваться на их фоне - вы ведь такие умные, строгие и правильные, вы знаете, как и что надо делать, чтобы добиться благополучия... И - вы удивитесь, но я рад за вас, честно. Только благополучие - это не главное. Главное - крылатая душа, способность творить. Знайте, что все ваши речи больше не сотрут ни одной строки, не наполнят ни одной души серым ядом отупляющей рутины. Легенда навсегда останется с нами. Мы не собираемся отступать перед "правильным" серым миром, пока держится Последний Рубеж. И всегда найдется тот, кто снова поднимет упавшее знамя. Вы ничего не добьетесь, пытаясь уничтожить нас - верящих отвергнутым книгам и брошенным в огонь песням...

Те, кто по-настоящему может творить, не противопоставляет себя "серому миру" и не смотрит высокомерно, а любит и принимает других людей вне зависимости, бухгалтер ли это Нина Петровна, продавец-мигрант ли из "Пятерочки" или арфист. Кроме того, те у кого действительно есть эта пресловутая творческая способность в должной мере, развивает её и прекрасно реализуется в творческой профессии. Уж поверь мне, умение живо видеть вещи и выдавать творческие решения, очень ценится и очень хорошо оплачивается.

#313 2018-04-15 06:42:20

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


А я, понимаешь, этого золотого прошлого ни в каком виде не застал. Эгладор давно разогнан, прежней Твердыни нет, оживленные - и, главное, корректные! - дискуссии, длившиеся несколько четвергов подряд, тоже канули в небыль, многие менестрели перестали быть менестрелями. Чудесная творческая Мисти с такими трогательными стихами превратилась в дно. Полагаю, примеров достаточно. Мне - опоздавшему - остается только созерцать обломки былой славы. И понимаю, что время идет, кассеты портятся от старости, все рассыпается - а я ничего не могу сделать. Если бы я те золотые времена застал, может, научился бы писать стихи с той же искренностью и верой, как в Твердыне. А у меня получается как-то плохо. Понимаешь, анон, я все время ищу себя и метаюсь, терзаюсь, сомневаюсь, очень боюсь предать себя и нашу Легенду. Как Тэм поет:

Но когда в легенду придет беда,
Чтобы сделать из нас бродяг,
Я упрямо верю, что никогда
Ты не встанешь под вражий флаг

Я уже чуть не встал под знамя врага, но опомнился. И с тех пор мне очень страшно. И чувствую себя бессильным.

*А про алименты и успешность ты вообще к чему?*

Начало нулевых - это уже начало упадка, увы. Эгладора уже не было и прежнего тепла, прежней атмосферы - тоже. А от записей середины-конца 90-х хочется плакать. Потому что - такого больше уже не будет.

Тогда тебе к Альвдис хомяковать, как в Москве окажешься - тебе к ней. Лекции по принципу сказочности, толкиена как-то не так трактует и фанфики издает, но как человек не плохой. Атмосфера ее тусовки тебе понравится.

#314 2018-04-15 09:13:41

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон пишет:

Атмосфера ее тусовки тебе понравится.

Да только там полно стареющих толстых теток с безуминкой в глазах. Йуное Дарование не испугается и не сбежит? :troll:
Зато прикид в ее тусовке обойдется дешево. Достаточно накинуть на себя коврик для ванной из Икеи. =D

#315 2018-04-15 09:18:40

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон пишет:

Предательство - когда человек наглухо уходит в цивил, перестает верить в Сказку

Пока папа-мама кормят, оплачивают крышу над головой очень хорошо верить в Сказку и осуждать уход в цивил. Есть к кому обратиться за помощью, тыл прикрыт.
Интересно, а в армию это создание собирается? Там как-то со Сказкой не очень. Или мама пробегает, отмажет?

#316 2018-04-15 09:47:54

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Прекрасный юноша, у тебя аккаунт в жж есть? На предмет дивных архивов, включая видео и аудио, можешь попробовать постучатьс

я в личку юзеру rojkov или юзеру 3a_5648. "Там этого много!"(с)
О, спасибо, анон. Акка нет, но ради архивов заведу-таки.

Да, я читаю ЖЖ Тэм, во многом с ней согласен, люблю ее песни и изредка переписываюсь с ней.

"Тэм не интересна молодёжи" - знаю еще одного человека, немного постарше меня, которому Тэм и ее творчество интересны. Так что "отучаемся говорить за всех" (с) :)

Чем поплатилась? Послушай "Ты написала нам жизнь...", "Нагадала нам Судьба", "Ветер Севера". Может, поймешь.

С Альвдис у меня иногда катастрофически не сходятся хэдканоны, так что - нет. А вот Тэм - да.

Здоровье для армии хреноватое. С рождения.

Эна, в "ролевые годы" оффтоп утащить, может? Как образчик тоски по прошлому... даже у тех, кто этого прошлого не застал. Или в тред ЧКА (который надо бы в фэндомы перетащить тогда)?

А вообще, аноны, спасибо. Интересная беседа получилась. Я без иронии.

Отредактировано (2018-04-15 09:59:58)

#317 2018-04-15 10:05:14

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон пишет:

"Тэм не интересна молодёжи" - знаю еще одного человека, немного постарше меня, которому Тэм и ее творчество интересны.

Один - это не вся молодёжь в целом. Так-то я знаю человека своего поколения, которому интересны барды-шестидесятники, а музыка девяностых и нулевых - нет. Но это скорее исключение.

Анон пишет:

Здоровье для армии хреноватое. С рождения.

Вот сейчас тебя жестоко разочарую, наверное, но персонажи Сказок очень здоровые, чтобы выдержать все квесты. Да и поездка на полигон, чтобы поиграть в сказку (или хотя бы с дрыном побегать по парку) - это тоже испытание на прочность. Исключение из выдуманных персонажей - Рейстлин Маджере, но у него взамен был огроменный магический талант и харизма. У тебя хотя бы харизма есть? Еще у Майкла Муркока тоже какой-то хиленький герой был, но он тоже обладал то ли магией, то ли еще чем, не помню уже толком.

#318 2018-04-15 10:12:39

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Ну да, примерно так и есть)) Я просто о том, что из любой схемы бывают исключения, ага :)

А я претендую на то, чтобы быть персонажем Сказки? О_о Я просто восхищаюсь самой Сказкой. И я не ролевик, о чем уже писал выше, кажется (во всяком случае - пока что не ролевик).

Отредактировано (2018-04-15 10:16:28)

#319 2018-04-15 10:18:15

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон пишет:

Я просто восхищаюсь самой Сказкой.

Ты заодно предъявляешь претензии тем, кто не хочет восхищаться Сказкой.

Анон пишет:

И я не ролевик, о чем уже писал выше, кажется (во всяком случае - пока что не ролевик).

Ну и я не ролевик и никогда им не был. Точнее, не была. Однако же немного поварилась в этом котле в молодости.

#320 2018-04-15 10:32:09

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Не надо в тред ЧКА, там атмосфера совершенно не про дивные Сказки с Легендами. Вот в "ролевые годы чудесные" самое то, имхо.

#321 2018-04-15 10:34:11

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Я предьявляю претензии не к ним, а к тем, кто смеется над Тэм.

Некоторые аноны, ну что она вам сделала? Милая, добрая, с юмором даже, голос очень приятный, стихи и песни трогательные, сказки, о жизни умеет писать так, что за душу хватает... Это же не немытая Миакори, дрочащая на фашню и гробящая кошек, доводящая людей до психушек, не Ситигай, не циничный "лидер" а-ля ПКХ, не истеричка типа Жены Маэдроса, не упоротая глюколовка и воришка типа Диэр "я этого не могла сделать, это сделал мой тогдашний вселенец", или кто такие речи говорил, не помню уже, не Лапочка с ее фанатичной ненавистью к "Светлым". Не вижу, что в Тэмушке плохого. Можно придраться к витиеватому слогу и внешности, конечно, видел я такие предъявы... И что, теперь всех, кто пишет пафосно-витиевато и внешне не нравится, на ХС тащить? Холиварки не хватит. А если ее идеи не нравятся, так можно просто не читать ее ЖЖ, в конце концов. Она же не вас лично, аноны, обвиняет в предательстве Сказки. Сказку предали конкретные люди, сомневаюсь, что большинство анонов - эти люди. И она лично вас не заставляет верить в то, что она, например, эльф.

Не понимаю...

Отредактировано (2018-04-15 10:49:46)

#322 2018-04-15 10:52:29

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Оо, сколько чудесного я пропустила в отпуске. Полагаю, набежавшее дарование – это тот самый бравый юноша со смешными усами из фейсбука Ники? Шарман, шарман, других слов нет.

Ну и про Твердыню не могу не исполнить как, в некотором роде, участник. Молодой человек, вас наебали. Красивые обряды братания и обнимания заняли в общей сложности ну часов пять, если все сложить, а остальное время было наполнено совершенно обычными человеческими отношеньками – единственное отличие от аналогичных цивильных компашек состояло в том, что прикрывалось оно все исключительно художественными словами и Большими Буквами, отчего контраст только больше бросался в глаза. Не было никакой волшебной возвышенной 24/7 Ниенны, была и есть обыкновенная тетечка с большим нереализованным актерским потенциалом плюс некоторыми нехитрыми талантами в литературке и привязанностью к конкретной модели отношений. Много пила и курила, гоняла хомяков, включая ту же Тэмку, которая тогда была, впрочем, Эйриллин, много сидела в трагических позах и стояла в них же для фото. Выскочила замуж за эталонного мудака, на чем и была поставлена точка в этой милой романтической истории. После чего уже Тэмка гоняла хомяков и крутила своим Шаэрраведом, повторяя те же модели поведения и позы, разве что получалось у нее посмешнее, чем у Ниенны: и вторично, и мозгов радикально меньше, увы. Почитай, в общем, Лайхин "Вересковый мед", там все написано.

Не пропустил ты, короче, никакого золотого века, не было его. И не могло быть, боюсь, потому что все красивые вымороченные идеи размером куда как побольше Ниенниных исправно спотыкаются на обыкновенной человеческой натуре, которая может, конечно, некоторое время пожить в прыжке, но в итоге неизбежно приземляется.

Но если хочешь Твердынских архивов – фоточек не дам, было бы свинством, а вот аудиозаписей слить могу, если неймется. Впрочем, это ветхозаветное говно в кошмарном качестве, если что.

#323 2018-04-15 10:56:54

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон пишет:

Некоторые аноны, ну что она вам сделала? Милая, добрая, с юмором даже, голос очень приятный, стихи и песни трогательные, сказки, о жизни умеет писать так, что за душу хватает...

Где ты здесь претензии к Тэм узрел? Выдержки из ее ЖЖ я привел только как пример того источника, откуда ты черпаешь вселенскую скорбь о былом дивном мире =)

#324 2018-04-15 11:02:38

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Анон пишет:

Некоторые аноны, ну что она вам сделала? Милая, добрая, с юмором даже, голос очень приятный, стихи и песни трогательные, сказки, о жизни умеет писать так, что за душу хватает...

Я знавала ее в давние времена и видела множество неприятного в ее исполнении – раз. Типичный вождик с хомяками, отвратительное зрелище.
Производимые ею тексты совершенно кошмарного качества, извини – два. "Мой бой окончен, близится конец", помирать буду, не забуду, бгг.
Что само по себе ненаказуемо, безусловно, но тут вступает пункт три – неудержимый пафос со всеми вот этими Сказками, Песнями, Поэтами и остальным. Ты видишь ли, какая штука: чем более патетичные ярлыки на что-то клеются, тем сложнее оправдать это качеством продукта. Именно поэтому разумные люди как-то не злоупотребляют такими транспарантами. Посмотри на ту же Ниенну, например: не помню за ней никаких выступлений насчет Сказки и себя как Поэта. А тут, после всего этого треска, шума и поз, ты видишь вот это вот "бой окончен, близится конец", исполняемое со звериной серьезностью, и начинаешь неконтролируемо ржать. Ну, если видал в жизни литературы слаще морковки.
Ну и последний момент, про ту же Ниенну для сравнения: человек искал редакторов, просил редакторов и с уважением к редакторам относился. Обсуждал поправки, принимал поправки и в список благодарностей все имена заботливо вносил. Вот это, простите, автор здорового человека. А автор курильщика, см. Тэм, пучился и бросался большими буквами, когда какая-то наивная зайка-фанат, предложила помочь с запятыми, как сейчас помню. В общем, не, извините, Тэм предоставляет предостаточно материала для такого к себе отношения.

#325 2018-04-15 11:05:36

Анон

Re: Ролевые менестрели, мюзиклы, ролевой фольклор

Это сообщение перенесено из темы "Тикки Шельен и Ко". Постигая тлен


Участник Твердыни, спасибо за рассказ. "Вересковый мед" читал и люблю.
Ниенна была талантлива (она и сейчас талантлива), жаль, многое старое из архивов убрала...
А записи хотелось бы получить. :heart:  Куда писать (или мне адрес своей яндекс-почты оставить?)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума