Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#22926 2021-03-20 16:38:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Белый не так уж трогательно любил Ольгу, когда влез в бандитизм. У него все задатки домашнего тирана.

Он и был домашним тираном, а также однажды пытался её изнасиловать, но потом поизвинялся, Ольга сказала "лэдно, прощаю", и у них снова любовь-морковь. Космос и Пчела угрожали изнасилованием секретарше Артура, пока Артур отсиживался в подсобке, а потом стали уже переходить к активным действиям, но что-то их остановило. Что не помешало потом этой секретарше влюбиться в Космоса и рыдать на его похоронах.
В целом мужики в "Бригаде" вели себя со своими женщинами ненамного лучше чем мужики из "Крёстного отца", хотя в подростковом возрасте это, наверное, не считывалось и все эти ушлепки казались завидными женихами.

#22927 2021-03-20 16:41:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Но они же все плохо кончили, они и дружбу свою предали, и семья распалась. Они из друзей постепенно менялись и от них молодых ничего не осталось.

#22928 2021-03-20 17:05:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вот, согласна с анончиками 22924 и 22926.
На мой взгляд, было бы лучше, если бы создатели докрутили, дожали, дореализовали образы.

Банда белого продает оружие чеченским боевикам? Пусть покажут, как из этого оружия расстреливают российских солдат, хороших  молодых парней. Такое пытались сделать, но через Каверина, который такая же гнида и его не сильно-то и жалко.

Заигрываем с изнасилованиями? Давайте доводить до конца: Белый преследует Ольгу и не дает ей спокойно жить. У секретарши подмазанная милиция не принимает заявление, она глубоко травмирована и психологически, и физически.

А то показали какую-то лайт-версию без каких-то ужасов. Да, в конце ни один из главных героев не остается в живых и не обретает счастья. Но все это воспринимается не как "они выбрали такой путь и раз за разом приближали такой конец, все это - дело их собственных рук", а "гниды-конкуренты убили хороших пацанов".

Еще проблема в том, что в сериале нет противовеса в виде положительных героев. Отец Космоса - коррупционер. Мать Белого - просто недалекая женщина. Про Каверина я уже говорила. Единственный персонаж, которому я сочувствую - это врач, которая приняла и лечила резко заболевшего сына Белого. Там еще сцена, что Ольга предлагает ей деньги, а она отвечает "да что вы за люди такие".

#22929 2021-03-20 17:20:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Заигрываем с изнасилованиями? Давайте доводить до конца: Белый преследует Ольгу и не дает ей спокойно жить. У секретарши подмазанная милиция не принимает заявление, она глубоко травмирована и психологически, и физически.

Я помню эту жуткую сцену с секретаршей, был уверен, что они ее сейчас изнасилуют, трясся у экрана. Ну и симпатией к этим бандитам, кнчн, не страдал. Да... если бы докрутили, было бы реалистично.
И вообще то, как мафия стандартно отыгрывается на слабых и беззащитных близких своих противников (изувечить жену честного мента, избить старого отца конкурента).
Или траффикинг показать, или продажу наркоты школьникам. В идеале я бы показал такого восторженного пацана с кассетами, который любит истории о крутых бандитах - как он в реале становится их жертвой.

#22930 2021-03-20 17:27:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Честно говоря там и дружба была такая... довольно сраная. Опездолы Космос и Пчёла втянули своих друзей во все это говно с бандитизмом явно потому что вместе огребать веселее, а не потому что хотели как лучше, притом что ни у Белого, ни у Фила тяги к криминалу не было, Белый вообще в начале сериала насквозь положительный пацан и к выходкам друзей относился не с щенячьим восторгом. Но так как у обоих мозги были засраны вот этим "ну мы же с первого класса вместе, этажидрузья, кококо", то в итоге мораль "нельзя калечить-убивать" и пр. вытеснилось "ради друзей надо идти на что угодно". Неудивительно, что они там все пересрались, подсиживали друг друга, то ссорились, то мирились, и в итоге все кроме Белого сдохли.

#22931 2021-03-20 17:38:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Он и был домашним тираном, а также однажды пытался её изнасиловать, но потом поизвинялся, Ольга сказала "лэдно, прощаю", и у них снова любовь-морковь. Космос и Пчела угрожали изнасилованием секретарше Артура, пока Артур отсиживался в подсобке, а потом стали уже переходить к активным действиям, но что-то их остановило. Что не помешало потом этой секретарше влюбиться в Космоса и рыдать на его похоронах.

Да и сейчас таких историй пруд пруди. Начиная с того же Соколова, который на своей аспирантке ездил в прямом и переносном смысле. При том, что он старый некрасивый хрыч, а она была хорошенькой молодой девушкой из более, чем приличной семьи.

#22932 2021-03-20 17:38:45

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Честно говоря, анону сложно понять, как можно посмотреть Брата или Бригаду и подумать "о да, я тоже так хочу!"

+1
Анон смотрел эту Бригаду, когда она выходила по телеку и был восхищен посылом "как криминал из хорошего парня делает мразь". Мне и тогда и позже, когда я пересматривал уже в 2011, казалось, что сериал именно об этом: о том, как легко не просто пойти по хреновой дорожке, а этим изменить себя. То есть, речь не идет о "ну, конечно, он не туда свернул, но так-то он хороший парень!". Если хороший парень не туда сворачивает, он перестает быть хорошим - он меняется изнутри. Я до сих пор под впечатлением от того, как Безруков эту метаморфозу талантливо сыграл. Очень медленное, но неумолимое перерождение обычного нормального парня в подонка, очень органично это происходит, постепенно, не враз, но шаг за шагом, как в пропасть...

Отредактировано (2021-03-20 17:41:22)

#22933 2021-03-20 17:40:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но они же все плохо кончили, они и дружбу свою предали, и семья распалась. Они из друзей постепенно менялись и от них молодых ничего не осталось.

Потому я и считаю, что там не авторы романтизировали, а те, кто это смотрели, у кого под боком свои Белые Космосы сидели (в разных смыслах этого слова). Просто... это наша молодость, сынок! (с) Покажи современному поколению, и оно почти наверняка воспримет совсем по-другому.

#22934 2021-03-20 17:40:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Нет, анон, Белый в начале не положительный насквозь, хоть это и не бросается в глаза. У него на антресолях хранился самодельный кастет, серьезный такой.

Т.е. это не баллочник или выкидной ножик для самозащиты, а именно оружие для атаки.

Отредактировано (2021-03-20 17:42:41)

#22935 2021-03-20 17:42:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Так речь не о том, что он "положительный насквозь". Он - обычный. И такой обычный может прожить не идеальную, но вполне нормальную жизнь без особых косяков. А может - вот так.

Отредактировано (2021-03-20 17:42:56)

#22936 2021-03-20 17:43:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Так речь не о том,что он "положительный насквозь". Он - обычный. И такой обычный может прожить не идеальную, но вполне нормальную жизнь. А может - вот так.

Ага, лучше бы стал вулканологом.

#22937 2021-03-20 17:46:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ага, лучше бы стал вулканологом.

Вот сейчас как раз кто-нибудь может снять про вулканолога, который друзей продинамил и на условную Камчатку вместо бандитских разборок уехал. А тогда кого бы это особо заинтересовало? :lol:

#22938 2021-03-20 17:53:42

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Какие роскошные пейзажи Камчатки можно было бы показать :heart2:

#22939 2021-03-20 18:01:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Потому я и считаю, что там не авторы романтизировали, а те, кто это смотрели, у кого под боком свои Белые Космосы сидели (в разных смыслах этого слова).

А у авторов не сидели. Авторы явно были под впечатлением того момента и их оценка была близкой к зрительской-полуадекватной, но не докрученной. Просто они не тупые примитивы и прекрасно понимали, что бандитизм уродует и приводит к деградации. Но при этом все равно снимали и играли с легкой влюбленностью в это все.
Там упоминали Бумер, и он вообще другой. Бумер тоже многих тогда впечатлил, анон сам смотрел его с парнем, и парень анона вышел под угнетающим и очень таким правильным впечатлением. То есть авторы Бумер акценты расставили грамотнее намного, да и сняли, имхо, лучше. В целом продукт качественнее вышел и мозги вправлял хорошо.

Отредактировано (2021-03-20 18:02:20)

#22940 2021-03-20 18:06:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А тогда кого бы это особо заинтересовало?

Меня :lol:
Когда эта ебола выходила, я училась в 6 классе и все вокруг это смотрели. А мне хватило половины серии, чтобы понять, что мне оно ну... не нравится, скажем так. Никто не верил, что я не смотрю этот сериал и он мне не нравится.

#22941 2021-03-20 18:13:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

По поводу романтизации вспомнилось, что сын режиссера как раз и вдохновлялся сериалом, когда пошел по кривой дорожке, а потом сел в тюрьму на 13 лет за изнасилование, убийство и много чего еще.

Ярким тому примером может послужить судьба, которая постигла Леонида Сидорова — сына режиссёра сериала, который с 8-летнего возраста содержался в интернате, поскольку родители были лишены прав на его воспитание. Будучи трудным подростком, на пике популярности «Бригады» в середине 2000-х, он сколотил вокруг себя банду, члены которой внешним видом и отношениями между собой подражали главным героям сериала; для себя Леонид выбрал образ «Космоса». Поначалу занимавшаяся мелкими вымогательствами у сверстников, преступная группа дошла до тяжких преступлений. В 2006 году Леонид был осужден за угон автомобиля, а в 2008 году последовала вторая судимость — 13 лет лишения свободы за разбой, двойное убийство и изнасилование

Было много статей на эту тему, можете почитать.

#22942 2021-03-20 18:18:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

который с 8-летнего возраста содержался в интернате, поскольку родители были лишены прав на его воспитание.

По-моему, вот это скорее всего повлияло сильнее любого сериала.

#22943 2021-03-20 18:22:12

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

который с 8-летнего возраста содержался в интернате, поскольку родители были лишены прав на его воспитание.

По-моему, вот это скорее всего повлияло сильнее любого сериала.

This

Аноны уже куда-то не туда пошли, в сторону "онимэ заставляет роскомнадзориться расрасрас".

#22944 2021-03-20 18:25:48

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

По-моему, вот это скорее всего повлияло сильнее любого сериала.

Всё, что вы хотели знать о романтизации образа, но боялись спросить. :lol:

#22945 2021-03-21 10:06:12

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

В идеале я бы показал такого восторженного пацана с кассетами, который любит истории о крутых бандитах - как он в реале становится их жертвой.

+ много

только не сам пацан, а кто-то из его семьи.

#22946 2021-03-21 10:07:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Честно говоря там и дружба была такая... довольно сраная. Опездолы Космос и Пчёла втянули своих друзей во все это говно с бандитизмом явно потому что вместе огребать веселее, а не потому что хотели как лучше, притом что ни у Белого, ни у Фила тяги к криминалу не было, Белый вообще в начале сериала насквозь положительный пацан и к выходкам друзей относился не с щенячьим восторгом. Но так как у обоих мозги были засраны вот этим "ну мы же с первого класса вместе, этажидрузья, кококо", то в итоге мораль "нельзя калечить-убивать" и пр. вытеснилось "ради друзей надо идти на что угодно". Неудивительно, что они там все пересрались, подсиживали друг друга, то ссорились, то мирились, и в итоге все кроме Белого сдохли.

Вообще для меня мораль Бригады ( я посмотрел ее поздно- уже в возрасте за 30) - сраный вэник. Хотя , когда анону было 14-15 лет и все восторгались этим сериалом- анону пытались его втюхать: это же про ДРУЖБУ, но анону хватило пары кусочков из разных серий, чтобы понять, что это не его пудинг)

Отредактировано (2021-03-21 10:11:55)

#22947 2021-03-22 09:57:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бесят сраные пони. Все.
У меня друг, мужик под сраку лет, ебанулся на шедевре для пятилеток. В разговоре говорит что он маленькая лошадка, таскает с собой фигурку. Радиотехник, чтоб его.
Анон глянул пару серий - чуть не блевал. Тупая хуйня.  :fuuu:  :puke:

#22948 2021-03-22 11:17:42

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

"Три кота, три хвоста, миу-миу-миу!" - Соседский пиздюк смотрит на полной громкости и я заочно ненавижу всех персов этого *шыдевра*

#22949 2021-03-22 11:23:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Это вы ещё Хлебоуток не видели.

#22950 2021-03-22 11:34:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Это вы ещё Хлебоуток не видели.

Видели @ познали пиздец какой-то(((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума