Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#22276 2021-03-09 13:02:48

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Хорошо, что я этого в детстве не читал,

Я смутно припоминаю, что эти рассказы Юрий Богатырев читал по телевизору. Было же такое?

#22277 2021-03-09 13:09:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Особо показательно, что Лелю постоянно наказывают, ругают и стыдят за проделки, а если провинится Минька, даже если проступок будет сильнее, ему ничего особенного не будет. За исключением случаев когда они вместе бедокурили. И то не всегда. Даже в рассказе про единицу, где он боялся, что ему из-за единицы не подарят фотоаппарат, поэтому всеми правдами и неправдами это скрывал, ему в конце все же подарили фотоаппарат за чистосердечное признание. Бабушка там вообще какая-то садистка. Когда родители решили наказать детей, она сказала "Миньку пусть мама выпорет, а Лелю я беру на себя". Хотя бабушка, если мне память не изменяет, в том рассказе вообще не участвовала. Ей просто хотелось наказать ненавистную внучку.

Еще была книжка "Повесть о рыжей девочке", где действие происходит примерно в то же время. Там девочка-гимназистка живет с папашей абьюзером, а мать, с которой он разошелся, уехала. Она знает, что дочке плохо с отцом, но на просьбы забрать к себе все время сливается. В итоге девочка вынуждена бежать из дома и в одиночку ехать к старенькой бабушке за тридевять земель. Меня очень бесили и пугали в книгах такие мамаши (это не единственный такой пример был), потому что перекликалось со страхом моего детства. Что мама меня покинет и оставит с отцом. У меня отец был такой же. А мать меня вроде любила, но она была очень погружена в себя.

Отредактировано (2021-03-09 13:10:45)

#22278 2021-03-09 13:18:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

там кстати эта Леля видимо выскочила замуж, едва чуть подросла, показала родителям фак и сбежала куда-то на край света, благо тогда инторнетов и мобил не было.
надеюсь,  потом родители в старости помучались вдоволь и не смогли присесть на шею выросшей дочери, которую в детстве абьюзили, мудилы ебаные   :bull:
да, у меня горит.

#22279 2021-03-09 13:24:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А есть ссылка на книгу про Лелю и Миньку?

#22280 2021-03-09 13:33:49

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

там кстати эта Леля видимо выскочила замуж, едва чуть подросла, показала родителям фак и сбежала куда-то на край света, благо тогда инторнетов и мобил не было.
надеюсь,  потом родители в старости помучались вдоволь и не смогли присесть на шею выросшей дочери, которую в детстве абьюзили, мудилы ебаные   :bull:
да, у меня горит.

Да, взрослый брат к ней приезжал, она очень далеко жила и с семьёй не общалась.

#22281 2021-03-09 13:50:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А есть ссылка на книгу про Лелю и Миньку?

Так и ищи, Зощенко, "про лелю и миньку".

#22282 2021-03-09 14:00:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Спасибо!
По описанию пиздец какой-то  :smoke:

#22283 2021-03-09 14:55:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я смутно припоминаю, что эти рассказы Юрий Богатырев читал по телевизору. Было же такое?

Очень противным голосом?  :think:

#22284 2021-03-09 15:02:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Я смутно припоминаю, что эти рассказы Юрий Богатырев читал по телевизору. Было же такое?

Очень противным голосом?  :think:

Нормальный голос
http://www.whoop.ru/content/lelya-i-minka

#22285 2021-03-09 15:02:22

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Там девочка-гимназистка живет с папашей абьюзером, а мать, с которой он разошелся, уехала. Она знает, что дочке плохо с отцом, но на просьбы забрать к себе все время сливается. В

Там папаша жандарм, если мне память не изменяет, там так просто ребенка не заберёшь. Это начало двадцатого века.

#22286 2021-03-09 15:24:45

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Сестры ГГ из "Аленького цветочка", сестры Золушки...

Но анон, сестры Золушки были прелестными, но злыми, и в Аленьком цветочке тоже.

#22287 2021-03-09 15:30:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Там папаша жандарм, если мне память не изменяет, там так просто ребенка не заберёшь. Это начало двадцатого века.

Я бы в таком случае предпочел наверное чтоб мне как есть сказали, без глупых оправданий и неопределенности.

#22288 2021-03-09 15:35:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

В повести о рыжей девочке мама умерла. И бабушка жила с внучкой, сколько могла, пока папаша ее не выгнал.

#22289 2021-03-09 15:51:12

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бля, нашел я тот рассказ про Лелю и Миньку.

фрагмент

Это пиздец какой-то. Родители то ещё днище.

#22290 2021-03-09 16:00:10

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Видел мнение, что Зощенко в рассказах про Лельку и Миньку прорабатывал как раз детские травмы и обиды на родителей. Ну, тогда таких понятий не было, насколько я помню, но он как-то сам мог дойти до мысли, что если попробовать весь этот треш описывать максимально отстраненно, рассуждая с позиции сильного, то есть, отца, и непременно с хиханьками, то переболит.
Не знаю, насколько это достоверно (в качестве аргумента обычно приводят рассказ про бильярдный шарик), но возможно в контексте времени для Зощенко реально никакого пиздеца не было, потому что не думаю, что семья своими воспитательными методами как-то выделялась на фоне остальных.
То что эти рассказы для совков не были пиздецом тоже закономерно, в советских семьях тоже много где практиковались силовые методы воспитания, поэтому и аннотация к рассказам "кококо, добрые милые рассказы про шаловливых детишек и их строгого, но справедливого папу".
А вот то что современные мамашки дрочат на эти рассказы как на доброе и светлое, не то что эти ваши современные манюни с гарепотерами, это пиздец. Но к счастью охуевающих тоже хватает.

#22291 2021-03-09 16:07:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Так у Манюни же бабушка тот ещё пиздец, не лучше чем у Миньки и Лельки. И тоже подаётся как "уняня какая смешная, птичке голову свернула, милота".

#22292 2021-03-09 16:10:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

проглотила бильярдный шарик,

Эээ, а каких габаритов был этот бильярдный шарик, простите?

#22293 2021-03-09 16:11:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

птичке голову свернула

:creepy:

#22294 2021-03-09 16:13:39

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

В повести о рыжей девочке мама умерла.

Нет, мать её была жива. Мать писала ей письма, что не может забрать, там ещё учительница эти письма крала.
Но судя по всему у того папаши так просто и нельзя было забрать ребёнка, если бы он не сдох, были бы проблемы и у бабушки, не зря же девочка боялась, что её поймают даже когда доехала.

#22295 2021-03-09 16:14:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

То что эти рассказы для совков не были пиздецом тоже закономерно, в советских семьях тоже много где практиковались силовые методы воспитания

Мое детство было в девяностых, но мне и тогда казалось, что никакого пиздеца в этих рассказах нет. Сейчас только перечитываю и охуеваю.

#22296 2021-03-09 16:14:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ну, в Манюне хотя бы честно признается, что Ба там реально пиздец.  :dontknow:
А вот когда выныривает папаня богом из машины и раздает наказания по своему разумению, то это воспринимается "вот так и должно быть". Коряво объяснила, надеюсь, аноны поймут.

#22297 2021-03-09 16:18:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

В повести о рыжей девочке мама умерла. И бабушка жила с внучкой, сколько могла, пока папаша ее не выгнал.

Про бабушку помню. А про смерть мамы - нет. О_о Может, у меня глюки какие-то. Я помню, что мама жила отдельно, а девочка по ней скучала. И они изредка виделись вроде.

#22298 2021-03-09 16:32:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

проглотила бильярдный шарик,

Эээ, а каких габаритов был этот бильярдный шарик, простите?

Видимо, для детского бильярда.

В рассказе про продажу калош тряпичнику, чтобы купить мороженого, папа опять продал все их игрушки, а детям 2 года запретил есть мороженое, а потом наказал каждый раз, когда они его едят, всю жизнь спрашивать себя, заслужили ли они его.
В рассказе про ёлку он опять раздал все подарки гостям.
У детей хоть что-то было вообще?

#22299 2021-03-09 16:48:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А запилите читения Лёли и Миньки, аноны  :chearleader: Поохуеваем вместе!
Можно даже в треде Душеспасительных - как пример с советским колоритом.

#22300 2021-03-09 16:51:03

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Можно даже в треде Душеспасительных - как пример с советским колоритом.

Нельзя. Это вообще мимо темы треда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума