Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#20726 2020-12-14 14:28:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

При этом Абалкин действительно мог быть хорошим спецом (пусть даже великолепным) в области, которая не упирается в социальные навыки, почему ему посредственным-то быть?

А давайте без защиты? Меня тоже бесит его сияние вкупе с тррррагичностью, непонятостью и общим мудачеством. Что-то одно по отдельности, может, и меньше бесило бы. А вместе получается сквик.

#20727 2020-12-14 14:31:39

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А давайте без защиты?

Почему защита? Знания и способности в одной отрасли не отменяют его мудачизма в целом. Да, мудак может с чем-то справляться на высоком уровне, почему нет-то.

#20728 2020-12-14 14:34:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Да, мудак может с чем-то справляться на высоком уровне, почему нет-то.

Он не просто с чем-то справляется на высоком уровне, вокруг него, как анон хорошо сказал, ореол "ах, Лёва, ох, Лёва", и это одно из слагаемых бесячести.

#20729 2020-12-14 14:36:54

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ну пусть. Я особого ореола не увидел.

#20730 2020-12-14 14:36:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

По поводу Руматы: он не бесит, но потому, что по нему сами авторы проехались, угваздав весь белый плащ в грязи и говнище, а в конце книги и в крови.
Считал себя дохрена умным, думал, что ему уж лучше знать, как правильно прогрессорствовать, чем какому-то институту - в итоге сначала получил тычок от коллег по планете, а потом и нахер провалил всё задание и сам крышей поехал. Думаю, последствия его срыва с резьбы ему потом на Земле долго аукались во всех смыслах.
Считал себя умнее тупых и грязных туземцев, которые ещё из Средневековья не вышли и не понимают элементарных вещей - а его местный интриган развёл как младенца, причём несколько раз подряд.
Для меня самым мерзким в этом персонаже было то, что он Киру хотел выебать по-пьяни, право же имеет. Странно, что его после этого спешно не отозвали на Землю.

#20731 2020-12-14 14:38:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я особого ореола не увидел.

А кому-то он в зубах навяз к концу повести. Бывает.

#20732 2020-12-14 14:40:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Меня бесит Сэр Макс из "Лабиринтов Ехо". Когда впервые его читал лет в 14, не мог нарадоваться на персонажа, какой он классный и как легко себя с ним ассоциировать, а несколько лет назад попытался перечитать и от этой тошнотворной слащавой Сьюхи аж зубы сводило, как и от всего пряничного мира.

#20733 2020-12-14 14:43:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Странно, что его после этого спешно не отозвали на Землю.

Вроде бы АБС говорили, что Румата и коллеги - ещё не прогрессоры, институт прогрессорства позже сложится. Мб, ещё не были наработаны соответствующие протоколы. Хотя в той хронологии чёрт ногу сломит.

#20734 2020-12-14 14:46:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Румата и коллеги - ещё не прогрессоры

Они были из института времени емнип. Да, без устоявшейся этики, которую он все равно нарушил.
Институт экспериментальной истории.

#20735 2020-12-14 14:57:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Мб, ещё не были наработаны соответствующие протоколы.

Возможно, но вроде как сам Румата упоминал, что прецеденты, когда историк наломал дров и его эвакуировали, уже были. По идее у каждого сотрудника должен был быть свой супервайзер (и, возможно, не один), чтобы отслеживать психическое состояние историков (им же, в конце концов, ещё на землю возвращаться и там жить).
Но там много непоняток. Например, почему Румата на протяжении н лет ничего особо не делает полезного, ну да, учёных спасает (с разной степенью эффективности), но для этого гораздо лучше бы подошёл человек в инквизиции или церкви. А придворный по идее должен стать доверенным лицом государя и менять ситуацию сверху, а не отдавать внутреннюю и внешнюю политику какому-то провалившемуся по всем фронтам, кроме интриг, непонятному хмырю. О котором он даже не додумался навести справки, хотя не мешало бы. И институту всё это было норм. Или там, как у нас, грантики пилятся, отчётики пишутся, а на остальное насрать?

#20736 2020-12-14 15:03:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Или там, как у нас, грантики пилятся, отчётики пишутся, а на остальное насрать?

По идее, в мире Полудня такое невозможно. Думаю, банально недосмотрели. Ну и считали, что земляне в любом случае огого, вытянут. На то, чтобы окончательно понять и признать, что нет, не вытягивают, потребовалось какое-то время.

#20737 2020-12-14 15:13:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

На то, чтобы окончательно понять и признать, что нет, не вытягивают, потребовалось какое-то время.

так вот потом и завели институт прогрессоров. В навыки которых входило ( по умолчанию) в том числе и физическое устранение угрозы при необходимости. Одного Сикорски уже вносили.  Поняли, что с наивным гуманизмом в серьезные дела не сунешься - нужны по факту,  люди, которые приспособлены к диким законам дикого общества. Сами Стругацкие писали, что Прогрессоров на Земле не любили. Именно за этот опыт.

#20738 2020-12-14 15:13:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Знания и способности в одной отрасли не отменяют его мудачизма в целом.

Анон, я не про верибельность персонажа (верю, верю), а про то, как он подан. Подан он бесяче.

#20739 2020-12-14 15:14:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Например, почему Румата на протяжении н лет ничего особо не делает полезного

Им вообще было запрещено вмешиваться, только наблюдать. Тот минимум, что они делали, уже был не по правилам.

#20740 2020-12-14 15:16:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

и от этой тошнотворной слащавой Сьюхи аж зубы сводило, как и от всего пряничного мира.

+1
В юности очень хорошо заходит, когда ты весь из себя тоже нитакой и духовно богатый.

Анон пишет:

По идее у каждого сотрудника должен был быть свой супервайзер (и, возможно, не один), чтобы отслеживать психическое состояние историков (им же, в конце концов, ещё на землю возвращаться и там жить).

Это если Стругацкие об этом подумали, а они, скорее всего, нет (потому что супервайзер — понятие современное и из института психотерапии и прочих помогающих практик).

#20741 2020-12-14 15:17:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Им вообще было запрещено вмешиваться, только наблюдать. Тот минимум, что они делали, уже был не по правилам.

Так вроде во времена Руматы уже правила изменили и разрешили вмешиваться. К слову, само присутствие, если уж на то пошло - вмешательство.

#20742 2020-12-14 15:31:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, я не про верибельность персонажа (верю, верю), а про то, как он подан. Подан он бесяче.

Сойдемся на том, что бесит.  =D То детали.

#20743 2020-12-14 15:33:03

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

На волне воспоминаний внесу Рэдрика Шухарта ещё.

Помню, как меня почти физически передёргивало от его "теперь это не человек, а так, говорящая отмычка" по отношению к Артуру, вот его жалко до ужаса. И при этом Рэд недавно же спасал Артура, вообще не думая ни про что, про отмычку даже не вспоминал в тот момент. А потом вот так.

#20744 2020-12-14 16:04:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

теперь это не человек, а так, говорящая отмычка

Так он же понимал, что собирается сделать, ему нужно было отстраниться от Артура.

#20745 2020-12-14 16:13:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Так он же понимал, что собирается сделать, ему нужно было отстраниться от Артура.

Да, я понимаю, но для меня всё равно момент жуткий, особенно на контрасте с предыдущим спасением без мыслей про необходимость такой отмычки в будущем.

#20746 2020-12-14 17:59:45

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

внесу Рэдрика Шухарта

Вот уж кто ебучий мудила  :bull: страдающе трахал дочь Барбриджа, ох бля!

#20747 2020-12-14 18:43:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бесит Снейп. Даже, наверное, не столько сам персонаж, сколько армия поклонников по всему миру. Уж на что я люблю антагонистов, а героев,, притворяющихся злодеями, и того больше, но Снейп почему-то особой симпатии не вызывал. Серьёзно: он регулярно унижает учеников, в том числе сироту при живых родителей - Невилла - угрожает убить его жабу и т.д. Козлит по отношению ко всем, кто не слизеринец, открыто показывает симпатию к своему факультету, ну мудаковатый же. И чего только в нём нашли...

#20748 2020-12-14 18:50:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Бесит Снейп

Этого тоже не первый раз вносят :lol: И да, бесит. Хотя я фанат)

#20749 2020-12-14 18:52:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

ж на что я люблю антагонистов, а героев,, притворяющихся злодеями, и того больше, но Снейп почему-то особой симпатии не вызывал

Люблю антагонистов, люблю временами и открытых злодеев, на которых клейма негде ставить, но Снейп и весь этот жалкий типаж несчастной обиженки, которая говнится из-за детской вавки, пиздец как бесит. И как на зло в фандомах почему-то именно таких и любят и начиняют сюсюкать над ними.

#20750 2020-12-14 18:52:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И чего только в нём нашли...

Сама давно гадаю. Из версий:
- кто-то любит антагонистов еще больше и преданнее, чем ты
- кто-то любит Рикмана
- кто-то видит в нем точки самоидентификации (типа страданий от Мародеров или нелюбимой-вынужденной работы)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума