Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#20426 2020-12-11 17:34:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Если что, я без наезда лично на тебя, просто ну реально, почему именно свой опыт не помогает?

Ну вот у меня склад характера автоматически обнуляет практически любое приключение. Либо, если уж оно начнется, получится мэрисьевость во многом.
Недавно поймала себя на мысли, что да, очень не хватает хороших женских персов, буду додавать себе сама... но те типы характеров, о которых мне интересно писать, как-то автоматически ассоциируются с персонажем-мужчиной. Не с живым мужчиной, а именно с мужским образом. Подставь то же самое на женщину, начнется вой( и вопросы, а зачем этот персонаж вообще женщина, что в ней женственного.
Ну бля

Другой анон.

#20427 2020-12-11 17:40:22

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Господи, зачем вы слушаете ебанутых, которые задают вопрос "А зачем этот персонаж - женщина?". Это в принципе очень тупая постановка вопроса.
Алсо насчет Коростелевой - ну вот да, по-моему там авторская позиция не в том, что описанное в "Цветах корицы" здорово, там герой много в чем сомнительный морально.

#20428 2020-12-11 17:40:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Подставь то же самое на женщину, начнется вой( и вопросы, а зачем этот персонаж вообще женщина, что в ней женственного.

да ладно, это где такое было?

#20429 2020-12-11 17:42:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Если что, я без наезда лично на тебя, просто ну реально, почему именно свой опыт не помогает?

Да я сам бы хотел это знать, анон. Меня это раздражает в себе, на самом деле, причем в реальности нет неприятия к женщинам, нет женщина должна, вообще ничего нет, а вот как файл открываю, так какие-то стереотипы на голову валятся. Причем, даже попытка бороться с ними в тексте себе самому кажется тоже штампованной. Вот совсем условно, допустим, собирается женщина-офицер на свидание, молодая совсем еще, и не знает, что ей делать, надевать платьешко и краситься, как полагается, или идти в штанах и майке, как привыкла. Краситься не умеет, но общественные нормы понравиться же вроде требуют... и только тут анон вспоминает, что у него вообще другой мир, бьет себя по голове и... и все равно не знает, а как оно все-таки должно работать, логичнее хотеть платьешко или не хотеть? С мужчинами тут нет вопроса, мужчина, условно, надевает брюки и рубашку и готов в любом мире, даже если мужчины там привыкли наряжаться.

Анон пишет:

Аноны, которые не понимают, как свой пол писать, ну я не писатель, например, но мне интересно. Вам может помочь, если писать интересного вам мужика, а потом тупо пол ему сменить?

Мне нет, я проверял. Есть нюансы, они довольно странные, и далеко не в том, чего обычно ждешь в плане "женщина так не может/не должна", мне просто... не понравится такая же женщина, как понравился бы мужчина, и наоборот. Есть один характер-исключение, где вообще не роляет гендер (для меня), но нельзя же только его писать.

#20430 2020-12-11 17:43:26

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

вспомнился древний холивар на тему, может ли быть сестра одного из гг героиней в сюжетном слэше =D

#20431 2020-12-11 17:44:52

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Подставь то же самое на женщину, начнется вой( и вопросы, а зачем этот персонаж вообще женщина, что в ней женственного.

А что женственного должно быть в женщине, кроме ХХ-хромосом и женских половых признаков? Этого недостаточно?

#20432 2020-12-11 17:45:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

и только тут анон вспоминает, что у него вообще другой мир, бьет себя по голове и... и все равно не знает, а как оно все-таки должно работать, логичнее хотеть платьешко или не хотеть?

В смысле, почему другой мир? Если реально какой-нибудь альтернативный, то тут ты уж сам придумываешь обычаи и как у них принято. А если наш, то проблема в знании реалий, а не в поле персонажа

#20433 2020-12-11 17:45:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но до ваших комментариев я был абсолютно одинок в этой своей антипатии, никто ее со мной не разделял, всем и книга, и персонаж очень нравились, никто как будто не обращал внимания, что в центре сюжета вот именно что расист в белом пальто.

Для китайца относиться негативно к японке настолько не удивительно, что расизм - бгг, от китайца к японцу, ога - тут точно не пришьешь. Это не расизм, это последствия Нанкина, за который Япония до сих пор не извинилась. И да, я совершенно согласен, что не надо тащить историю и политику в межличностные отношения, но воспитание и инфосферу не пропьешь. Тем более, автор это буквально не оправдывает так-то, да, и японку жалко.

#20434 2020-12-11 17:47:13

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Никогда не понимал, как женщины умудряются свой же пол так плохо прописывать. Ладно мужики, разочаровывает, конечно, но хоть понятно, почему. А женщины?

Ну вот я вообще не понимаю, как написать женщину не тетю сраку, не кокетливую дуру или не суровую воительницу. Не понимаю и все тут. Эти вот три типажа часты в кино-книгах, а еще где брать? С себя писать? Я не настолько себя люблю, чтобы хотеть себя в тексте. Подружек? Ну я могу списывать ситуации и реакции, но что за ними стоит, я не понимаю. А мужчин можно писать, не думая о гендере, тогда как с женщинами это постоянно мешает, вроде как женщины должны быть какими-то не такими, а какими?

Если что, это автоуменя - чисто пример, почему женщины не могут женщин

Посмотреть другой фильм? Я не знаю что нужно смотреть, чтобы совсем не иметь иных примеров перед глазами, фильмографию Майкла Бэя по кругу, изредка по праздникам разбавляя Снайдером?

Отредактировано (2020-12-11 17:48:18)

#20435 2020-12-11 17:47:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

В смысле, почему другой мир? Если реально какой-нибудь альтернативный, то тут ты уж сам придумываешь обычаи и как у них принято. А если наш, то проблема в знании реалий, а не в поле персонажа

Условное, допустим же, будущее нашего мира. Свой опыт тут мешает, потому что анону с детства твердят, что девочка должна платьешки, на свидание уж точно, а анон так не ходит, но анону никогда никто ТАК не нравился, чтобы прям беспокоиться, что что-то не срастется, даже в 20, а другой девочке, может, важно, а как? В общем, за персонажа-мужчину решить, что ему хочется платьешко, анону проще)

#20436 2020-12-11 17:49:14

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Условное, допустим же, будущее нашего мира. Свой опыт тут мешает, потому что анону с детства твердят, что девочка должна платьешки, на свидание уж точно, а анон так не ходит, но анону никогда никто ТАК не нравился, чтобы прям беспокоиться, что что-то не срастется, даже в 20, а другой девочке, может, важно, а как? В общем, за персонажа-мужчину решить, что ему хочется платьешко, анону проще)

Анон, у тебя какой-то очень странный подход к писательству, серьезно, и совсем не потому что ты делаешь «как проще»

#20437 2020-12-11 17:50:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

как написать женщину не тетю сраку, не кокетливую дуру или не суровую воительницу.

ты мультики не смотрел в детстве?  Про принцесс там, ведьм или аватаров всяких? Я че то не могу представить в каком информационном вакууме надо жить чтобы за всю жизнь не встретить ни одного иного типажа кроме этих трех.

#20438 2020-12-11 17:51:12

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А что женственного должно быть в женщине, кроме ХХ-хромосом и женских половых признаков? Этого недостаточно?

Хрен знает, анон. В книжке же половых признаков видно не будет.
Видимо, это мой личный загон просто потому, что больше всего смотрел и читал про мужиков, они как-то мной воспринимаются нейтральной заготовкой для персонажа.
Порочный круг получается)

Мизогинией не страдаю, по жизни дружу с совершенно разными женщинами.

#20439 2020-12-11 17:55:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Хрен знает, анон. В книжке же половых признаков видно не будет.

в русском языке у нас есть род слова, феминитивы, женские имена и обращения "она/ее" - этого вполне хватит чтобы обозначить пол персонажа.
вообще создается ощущение словно аноны здесь придумывая мужика в первую очередь думают о характере, а создавая персонажа женщину в первую очередь думают как показать что она женщина

Отредактировано (2020-12-11 17:56:40)

#20440 2020-12-11 17:56:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

ты мультики не смотрел в детстве?

Смотрел. Не помню кучи разных типажей в советских мультиках, звыняй.
А Дисней в отрочестве состоял из дурочек - Красавица, Русалочка, Жасмин, и воительниц - Мулан, Покахонтас. Ну и любовь к мужику у всех.
Но я не говорю, что других типажей нет, я говорю о том, что сразу приходит на ум, чего больше чисто количественно по итогам всего прочитанного/смотренного за годы, что вылезает автоматом. А об остальное приходится убиваться. И мне кажется, убиваюсь я безрезультатно. Читателям не знаю, что кажется, читатели больше о мужиках говорят.

#20441 2020-12-11 17:57:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

С хуя ли девушка-офицер не умеет краситься?  O_o Алле, девушки-военные красятся, не поголовно, конечно, а как и все: кто хочет краситься, тот красится, кто не хочет, тот не красится. Не во время активных военных действий, естественно.

#20442 2020-12-11 17:57:42

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну вот я вообще не понимаю, как написать женщину не тетю сраку, не кокетливую дуру или не суровую воительницу.

Напиши кокетливую тётю, суровую сраку и кокетливую воительницу, что ещё тебе сказать :facepalm:
Берешь любой ебаный архетип,  приделываешь ему возможность рожать и убираешь маленько мышцЫ, потом можно прокачать обратно. Потом смотришь, как в сеттинге с социализацией женщин. Если совсем грубо, то героиня с ней либо согласна, либо не согласна. Если не согласна, то либо втихую, либо в открытую. При этом важно не забывать, что самая покорная японская жена продолжает считать себя человеком.

#20443 2020-12-11 17:58:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Никогда не понимал, как женщины умудряются свой же пол так плохо прописывать. Ладно мужики, разочаровывает, конечно, но хоть понятно, почему. А женщины?

О да, меня неприятно удивляет тот факт, что из всех читанных мною сененов самый мизогинистичный из них (Реборн) написала женщина.

#20444 2020-12-11 17:59:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

вообще создается ощущение словно аноны здесь придумывая мужика в первую очередь думают о характере, а создавая персонажа женщину в первую очередь думают как показать что она женщина

Да, потому что иначе точно будут вопли, что лучше бы ты писал слэш, анон, зачем у тебя этот персонаж женщина - от одних, а от других - что это за мужеподобное уебище, где ЛФР, от других. А третьих, кому норм просто характер, но с женскими местоимениями, их полтора человека и комментят они очень не всегда, и понять, что и как ты написал, очень сложно.

#20445 2020-12-11 18:00:54

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

потому что иначе точно будут вопли, что лучше бы ты писал слэш, анон, зачем у тебя этот персонаж женщина - от одних, а от других - что это за мужеподобное уебище, где ЛФР, от других

а можно пример таких воплей? я вот ни разу не встречал чтоб автор фика затравили за то что он мужеподобно прописал женщину. А если вопли это два коммента из  20 то может их не стоит слушать.

#20446 2020-12-11 18:02:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

С мужчинами тут нет вопроса, мужчина, условно, надевает брюки и рубашку и готов в любом мире, даже если мужчины там привыкли наряжаться.

С таким подходом есть сильное подозрение с мужскими персонажами у тебя нисколько не лучше, чем с женскими, просто рефлексии нет в эту сторону

#20447 2020-12-11 18:07:18

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

вообще создается ощущение словно аноны здесь придумывая мужика в первую очередь думают о характере, а создавая персонажа женщину в первую очередь думают как показать что она женщина

Да, потому что иначе точно будут вопли, что лучше бы ты писал слэш, анон, зачем у тебя этот персонаж женщина - от одних, а от других - что это за мужеподобное уебище, где ЛФР, от других. А третьих, кому норм просто характер, но с женскими местоимениями, их полтора человека и комментят они очень не всегда, и понять, что и как ты написал, очень сложно.

В этом случае это просто точно не те вопли к которым надо прислушиваться, мне жаль, что твои комментаторы такие тупые, но не надо опускаться до их уровня.

#20448 2020-12-11 18:10:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

С таким подходом есть сильное подозрение с мужскими персонажами у тебя нисколько не лучше, чем с женскими, просто рефлексии нет в эту сторону

Да если бы, анон. Не хочу себя прям хвалить, но нет, с мужскими персонажами у меня сильно лучше. И именно поэтому я сам не понимаю, что такое, и меня бесит, что не выходит с женщинами. О женщинах не получается думать просто, а как бы поступил человек, если бы... С ними постоянно порываешься сделать какую-то поправку на то, что она женщина, а какую - непонятно, потому что анон женщина, его подруги - тоже, мать, как ни странно, тоже, и на них никакую поправку анон не делает, а на героинь вроде как надо, но какую, блин?!
Причем эти же подруги, читая анонову писанину, могут сказать, что не, вот тут она у тебя чота не девочка, а как надо, чтобы девочка? А хуй знает, они тоже не в курсе.

#20449 2020-12-11 18:13:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

В этом случае это просто точно не те вопли к которым надо прислушиваться, мне жаль, что твои комментаторы такие тупые, но не надо опускаться до их уровня.

Да почему мои, я сто раз видел в других местах о других текстах, что слэшем было бы краше и все такое.
А насчет не опускаться, то... анон, а как понять, получилось ли у тебя, если не говорят? Говорят о чем угодно, но не о женских персонажах. И да, автоматом делается вывод, что или они выходят паршиво и надо как-то иначе, или аудитории не нужны женские персонажи, а для другой аудитории, значит, нужны другие героини, но какие, снова же таки.
Но ладно, затыкаюсь, а то это уже нефиговый оффтоп и, чую, я все равно не пояснил, в чем затык.

#20450 2020-12-11 18:14:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

С таким подходом есть сильное подозрение с мужскими персонажами у тебя нисколько не лучше, чем с женскими, просто рефлексии нет в эту сторону

Да если бы, анон. Не хочу себя прям хвалить, но нет, с мужскими персонажами у меня сильно лучше. И именно поэтому я сам не понимаю, что такое, и меня бесит, что не выходит с женщинами. О женщинах не получается думать просто, а как бы поступил человек, если бы... С ними постоянно порываешься сделать какую-то поправку на то, что она женщина, а какую - непонятно, потому что анон женщина, его подруги - тоже, мать, как ни странно, тоже, и на них никакую поправку анон не делает, а на героинь вроде как надо, но какую, блин?!
Причем эти же подруги, читая анонову писанину, могут сказать, что не, вот тут она у тебя чота не девочка, а как надо, чтобы девочка? А хуй знает, они тоже не в курсе.

Твои подруги очень странные. Чота не девочка - это когда у персонажа хуец в штанах и при этом он себя как транс!девочка не идентифицирует. Все. Остальные действия и остальное поведение в принципе никого не делают девочкой. Или мальчиком.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума