Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#19651 2020-11-20 00:30:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А вот сам Гончаров не был таким говна куском. Лучше бы его Фрегат Паллада проходили :bubu:

#19652 2020-11-20 00:30:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А Штольц не пробовал например отъебаться от человека?

Я другой анон, но мне казалось, что Штольц видел эту ситуацию как повод спасать небезразличного человека от деградации. Друзья так-то заботятся о друзьях. Это мы со стороны видим, что Илюха - уг, а Штольц видел как его хороший друг и в целом неплохой человек загибается от собственной ебанины.

#19653 2020-11-20 00:33:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Штольц видел эту ситуацию как повод спасать небезразличного человека от деградации

И он бесит этим желанием причинять другому добра как видит его сам Штольц. Если бы Обломов требовал от Штольца лечь и лежать, потому что не выходи на улицу, там чумной карантин, Штольцу вряд ли бы понравилось такое причинение добра какими бы ни были мотивы Обломова.
Тот сорт произведения где все ебенькие, но Обломов по крайней мере причиняет минимум проблем если его не трогать, а от Штольца попробуй отмашись если ему засвербит спасюкать.

#19654 2020-11-20 00:35:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Обломов по крайней мере причиняет минимум проблем если его не трогать

Вот да, я понимаю, что читать про такое уныло, но так-то ну был такой прототип хиккана и чё. Никому не мешал.

#19655 2020-11-20 00:37:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

хотя по мнению нашей училки, Штольц был пиздуховный и его полагалось осуждать.

О да  :bull:

#19656 2020-11-20 00:38:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Друзья так-то заботятся о друзьях.

Тащить друга который о том не просил жить так, как ты считаешь правильным, а ему нафиг не надо - не забота от слова совсем.

#19657 2020-11-20 00:39:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

У нас Штольц вообще был человеком деятельным, а Обломов - бездеятельным, но с прекрасными душевными порывами. И мысля была такая, что порывы сами по себе ничего не значат, при всей своей прекрасности.

#19658 2020-11-20 00:41:03

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И он бесит этим желанием причинять другому добра как видит его сам Штольц. Если бы Обломов требовал от Штольца лечь и лежать, потому что не выходи на улицу, там чумной карантин, Штольцу вряд ли бы понравилось такое причинение добра какими бы ни были мотивы Обломова.

Ну, если бы Обломов был на все сто доволен своим диваном - другое дело, а он же лежит и пиздострадает. Как Штольц мог еще ему помочь? Психоаналитиков не завезли.

#19659 2020-11-20 00:41:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Лучше уж прекрасные порывы без деятельности, ну полежал-помечтал, кому хуже, чем нафиг никому не упавшая деятельность.

#19660 2020-11-20 00:41:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

У нас Штольц был вообще человек вроде как на первый взгляд норм, но асуждался, потому что не русская у него натура, в отличие от Обломова, это даже по фамилии понятно!

#19661 2020-11-20 00:41:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А речь не про знаменитостей с возможностями охраны, а про рандомных женщин, к которым приебался навязчивый мудак, но денег на телохранителя сверх "брат\муж идут поговорить" не подвезли.

Я понимаю, о каких людях ты говоришь, но всё это абсолютно мимо Желткова. Навязчивые мудаки приебываются из позиции сверху, к беззащитным женщинам своего же круга.

Скрытый текст

#19662 2020-11-20 00:42:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Тащить друга который о том не просил жить так, как ты считаешь правильным, а ему нафиг не надо - не забота от слова совсем.

Как хорошо, что Обломов не бухал и не кололся. Алканов вот тоже все устраивает, но их семьи почему-то вынуждают их идти лечиться, хотя алканам это нах не упало. Я понимаю, что это не аргумент, но ассоциация какая-то такая.

#19663 2020-11-20 00:43:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

У нас Штольц был вообще человек вроде как на первый взгляд норм, но асуждался, потому что не русская у него натура, в отличие от Обломова, это даже по фамилии понятно!

Бляяяяааа  :creepy: . Часть про фамилию вообще офигительна.

Отредактировано (2020-11-20 00:44:30)

#19664 2020-11-20 00:43:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

включая и меня, да

Ну с тобой хоть ясно чего ты этот пиздец защищаешь, а вот с чего этому учат как истории любви - странно.

#19665 2020-11-20 00:44:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

их семьи почему-то вынуждают их идти лечиться, хотя алканам это нах не упало

Кстати крайне нездоровое это дело - спасюкать зависимого, которому это не надо.

#19666 2020-11-20 00:49:14

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Кстати крайне нездоровое это дело - спасюкать зависимого, которому это не надо.

Я понимаю, это оффтоп. Но что делать родителям, у которых жоско бухает, например сын, живущий с ними на одной жилплощади? Выселить его к хуям, выпнуть на мороз, покупать бухло? Что? Даже в отрыве от осознания того, что это их сын и вотэтовсе. Мне правда интересно. Люди вообще создания непоследовательные и эмоциональные. И так вот резко асуждать - тоже не есть хорошо.

Отредактировано (2020-11-20 00:52:44)

#19667 2020-11-20 00:51:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вот не надо про здоровые отношения,  все мы давно знаем, что здорóво - прекращать общаться с человеком, как только он делает тебе некомфортненько не словом и делом, а образом жизни; и приносит не только умеренную радость, а какие-то чуть более сильные, или, о ужас, неприятные эмоции. И сам ты, конечно, не должен делиться личным ни с кем, кроме психолога, и ни в коем случае не вмешиваться в чужую жизнь, даже если человек со словами "я очень хочу жить" убивается медленным и мучительным способом.

#19668 2020-11-20 01:02:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

сын, живущий с ними на одной жилплощади

Штольца там вроде в однушке прямо напротив дивана с лежащим Обломовым не держали и подъем Обломова с дивана не был для Штольца единственным шансом начать жить нормально и отвоевать себе спальное место.

#19669 2020-11-20 01:03:44

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Штольца там вроде в однушке прямо напротив дивана с лежащим Обломовым не держали

Мы как бы уже не столько Обломова обсуждаем, сколько высказывание о спасючестве в целом.

#19670 2020-11-20 01:05:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Зачем спасюкать то, что прямо на твоей жилплощади жизнь отравляет в том числе и тебе хотя бы можно понять, это вопрос личного комфорта.

#19671 2020-11-20 01:10:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну с тобой хоть ясно чего ты этот пиздец защищаешь

где ж я защищаю, я сто раз сказал, что это ебануто. Я просто указываю на разницу между Желтковым и, скажем, Коллекционером Фаулза, приводя примеры столь же ебанутых не-убийц. Как, например, если я скажу, что Наташа Ростова никогда не убила бы Пьера - это не значит, что я считаю ее лучом света и восхитительной героиней.

#19672 2020-11-20 01:29:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А Рахметов подойдет на приятного дворянина или тоже говно? Я так давно читал, что немножко забыл контекст, помню, что тогда он мне нравился, казался таким прикольным придурком.

#19673 2020-11-20 01:29:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Нунизнаю, если бы подруга меня, лежащего на диване, всячески не пинала, что это ненормально в моем возрасте, я бы до психотерапевта так и не дошел, так что спасибо большое тем, кому не пох, как ты там подыхаешь, чувствуя себя совершенно при этом прекрасно и ничего не желая менять. Но я Штольца всегда любил как раз, а Обломова считал ебаным пиздецом, о которого убиваются нормальные люди, может, и пинки мне потому пошли на пользу. В смысле, я такой подход в целом одобряю. Человек явно пропадает, нормальная реакция близеого спасать, если все равно решит пропасть, хоть душа будет чиста, что смог - сделал.

#19674 2020-11-20 01:44:16

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Нам с училкой повезло больше: она говорила, Штольц практичен и пиздуховен по мнению Автора. Но на деле Обломов говна кусок, а Штольц торт.

Не знаю, я в книге никакого осуждения Штольца автором тоже не увидел. Он об Обломове пишет с сочувствием, но не выставляет его духовным героем. Человек в депрессии, который не смог из неё выбраться (ну, понятно, что слова такого тогда не было, но по сути очень похоже). В конце, имхо, очень видно, что автор описывает последние годы жизни Обломова с сожалением, а не с одобрением. А у Штольца всё хорошо, и, как мне показалось, это не подаётся негативно.

#19675 2020-11-20 02:17:13

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Раз уж речь о классике, то ебать бесил падла-Мизгирь из Снегурочки Островского, и Купаву очень жалко было. Мало того, что бросил ее, так еще и виноватой пытался сделать. Кстати, и типа обожаемую Снегурку потом нихуя не слушает, я мужыг, я лучше знаю. От туда ему и дорога. Анон радовался, что он накрылся, а еще радовался за Купаву с Лелем, оба нормальные люди, им будет лучше без мудака-Мизгиря и хтони-Снегурки. Снегурка, кстати, тоже подбешивала, хотя она-то как раз не виновата, что она хтонь, родилась такой.

Отредактировано (2020-11-20 02:18:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума