Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#18501 2020-08-06 20:24:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но в Парфюмере открытым текстом же (там не ПОВ) автор называет ГГ мудаком. Чудовищем и вот это все.

Ну тут такое, мне показалось во время прочтения, что с одной стороны открыто называет, а с другой радостно гиенит над смертями почти всех им встреченных, мол, вот какие они гадкие были, а ГГ их гадскость вскрыл и вывел на поверхность!
А во-2, мы посрались за его смерть: преподша твердила, что ГГ раскаялся и потому самоубился.

#18502 2020-08-06 20:45:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А во-2, мы посрались за его смерть: преподша твердила, что ГГ раскаялся и потому самоубился.

мне каж он самоубился, но не из-за раскаяния, а из-за того, что понял, что всегда будет людям омерзителен, ну и сделал напоследок, чтобы его любили. (пускай и всякие бомжи и кто там его разорвал на куски).

#18503 2020-08-06 21:50:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ну да, он очевидно самоубился, об этом прямо писалось, насче этого никто не спорит. Вопрос в том, что в фильме что-то похожее на раскаяние было, а в книге, кмк, он пресытился своей властишкой и в то же время где-то в глубине осознавал, что оно всё искусственное.

#18504 2020-08-06 21:57:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Щучка проглатывает профессора Гум-Гума, проглатывает поистаскавшегося красавчика Куильти, которого ценит только за его связи в Голливуде, потом выходит замуж за хорошего парня, получает деньги первого любовника... и остается жить и процветать.

Ну хоть где-то всё хорошо кончилось!

#18505 2020-08-06 21:57:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

А во-2, мы посрались за его смерть: преподша твердила, что ГГ раскаялся и потому самоубился.

мне каж он самоубился, но не из-за раскаяния, а из-за того, что понял, что всегда будет людям омерзителен, ну и сделал напоследок, чтобы его любили. (пускай и всякие бомжи и кто там его разорвал на куски).

мне кажется скорее из-за того, что во1, завершил величайшее дело своей жизни, и во2, понял, что никогда не сможет стать обычным человеком (обрести обычный человеческий запах в его понимании) даже с помощью своего идеального парфюма . Первая причина хорошо раскрывается и в фильме, и в книге, а вторая причина - в книге (а в фильме только намек на это вроде)

#18506 2020-08-06 21:58:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон это воспринимал так: у Гренуя была цель, он её достиг, всё  :dontknow: Программа закончена, дальше делать нечего.

#18507 2020-08-07 06:59:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я смотрела и читала Лолиту где-то лет в двадцать, тогда эта история со стороны Гумберта воспринималась как больная, извращенная, но все-таки любовь. Но с тех пор не перечитывала, а сейчас вот задумалась, да какие-то цитаты оттуда прочитала, так осознала, насколько там все пиздецово! :creepy:

#18508 2020-08-07 07:25:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А мне казалось, что он влюбился в ту девочку, которая от тифа умерла, когда сам мелким был. А остальные были просто способом проработки ситуации.

#18509 2020-08-07 07:54:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бесит Тео, ГГ из Щегла

Скрытый текст

#18510 2020-08-07 08:46:38

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я только начала читать, но его взрослая версия мне показалась просто сломанной и психологически  застрявшей где-то в том возрасте, когда он стал жертвой теракта.

Хотя мелким он как раз был очень приятным, адекватным и вдумчивым для своих лет, там контраст прям заметен.

#18511 2020-08-07 09:04:07

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон это воспринимал так: у Гренуя была цель, он её достиг, всё   Программа закончена, дальше делать нечего.

+1, и никакого раскаяния (че ваще откуда) в книге, фильм так и не посмотрел

#18512 2020-08-07 09:19:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

в книге, фильм так и не посмотрел

Анон смотрел фильм, книгу прочел гораздо позже, ни о каком раскаянии даже мысли не возникло.  :think: И в фильме, и в книге много раз проговаривалось, что у человека вообще нет даже проблеска эмпатии, сочувствия. 

Анон пишет:

у Гренуя была цель, он её достиг, всё

This. Еще такой момент: ему вообще не знакомо само понятие каких-либо сложных чувств, как положительных, так и отрицательных все в нюх ушло, да и отношение к нему было чисто утилитарным (его это и устраивало, с его мозгами набекрень), но напоследок он просто из интереса хотел почувствовать "любовь", хоть и в такой извращенной форме. Не появись это желание, он убился бы менее эффектным способом.  :dontknow:

#18513 2020-08-07 09:24:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И в фильме, и в книге много раз проговаривалось, что у человека вообще нет даже проблеска эмпатии, сочувствия.

В фильме была рыжеволосая девушка со сливами, на которую Гренуй запал, а задушил случайно, и в финале её образ всплывает.
Ну и Бен Уишоу, видимо, слишком няшен для бесчувственного маньяка.

#18514 2020-08-07 09:27:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Бесит Тео, ГГ из Щегла

:friends: Липкий тупой ушлепок, занимающий чужое место. Люди его приютили, а он им в благодарность подляну замутил, красавчег. :puke:

#18515 2020-08-07 09:28:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Хотя мелким он как раз был очень приятным, адекватным и вдумчивым для своих лет, там контраст прям заметен.

И когда мелочь из чужих квартир тырил?

#18516 2020-08-07 16:04:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон недавно решился начать Лолиту, осилил 30 страниц, охренел от графичного смакования полного пиздеца и спрятал подальше. Почитав тред, понял, что не жалеет.
Крепкие у вас нервы, аноны

Автор просто так шикарно передает мышление педофила, это удивительно.

#18517 2020-08-07 16:05:50

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Анону так жаль было, что она рано умерла, омг, бедная девочка, хоть бы потом пожила нормально, но нет(((

А фикситов к Лолите, случайно, никто не знает? Вот чтоб она жила долго и счастливо и скончалась древней старухой в окружении внуков и правнуков  :sadcat:

"Дневник Лолиты", автора не помню.

#18518 2020-08-09 05:23:13

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

"Любовница".

Скрытый текст

героя мне даже жаль.Он такой, едет спасать бедняжку. А она такая самодостаточная, творчеством занимается, все у нее хорошо.

#18519 2020-08-10 01:29:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Бесит Тео, ГГ из Щегла

Анона одно время тоже бесил Тео. Потом анон зачел "Тайную историю" и понял, что Тео еще не худший вариант и вообще ничего так на фоне некоторых. :lol:

#18520 2020-08-10 03:18:11

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

А фикситов к Лолите, случайно, никто не знает? Вот чтоб она жила долго и счастливо и скончалась древней старухой в окружении внуков и правнуков  :sadcat:

"Дневник Лолиты", автора не помню.

Не помнишь, где хоть читал? А то быстрый гуглёж преимущественно современный детектив выдаёт  :think:

#18521 2020-08-10 06:23:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

"Дневник Лолиты", автора не помню.

Не помнишь, где хоть читал? А то быстрый гуглёж преимущественно современный детектив выдаёт

Мне выдает Дневник Лолиты Пиа Пера. И видимо, это оно. Потому что альтернатива только дневник Лорочки нашей Палмер.

#18522 2020-08-13 21:52:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Сука, как же меня бесит Карвер со своим синдромом младшего брата, ну во всем Хоук виноват: и батю убил, и сестру убил, и дом в Лотеринге от порождений не отстоял, и в кашу насрал.  :fury:
И также бесит Солас. Охуеть какой план с геноцидом 3 из 4 рас, к тому же если инкв-эльф и в Чужаке просит присоединиться к нему, то тот сразу "нет, не хочу, чтобы ты видел(а), в кого я превращусь", а ну да, лучше другу/любовнице погибнуть.

#18523 2020-08-15 01:44:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ужасно бесит Мариус из "Les Miserables" 2012 года: инфантильный чувак, который сначала игрался в революцию, как в солдатиков, потом как встретил бабу, тут же на революцию забил, а когда баба уехала, пошёл убиваться сгоря на баррикадах. На фоне остальных революционеров вызывает дикое омерзение :angry_mob:

Отредактировано (2020-08-15 01:45:15)

#18524 2020-08-15 02:17:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

"Дневник Лолиты", автора не помню.

Не помнишь, где хоть читал? А то быстрый гуглёж преимущественно современный детектив выдаёт

Мне выдает Дневник Лолиты Пиа Пера. И видимо, это оно. Потому что альтернатива только дневник Лорочки нашей Палмер.

Да-да, это оно. Не скажу, что суперкнига, но как фиксит пойдет.

#18525 2020-08-15 06:54:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Переигрывал во вторую Мафию, и выбесил Вито, особенно в сравнении с Джо. Вечные его саможаления, типа семья бедно жила, батя алкаш, жить трудно, вот и стал хулиганом, вместе с Джо. Ах его  (Вито) призвали в армию, как ужасно. 
Вернулся из армии, у семьи долги, пытается заработать денег по-криминальному. Дают задание, угнать у банды негров тачку - Вито ноет что опасно, хотя стол ему дали, и вообще он ветеран.

Мама велела ему поискать работу в порту, а там ему нашли работу по мафиозному профилю - деньги из докеров выбивать. Потом он другу ноет, что Дерек обирает рабочих, как обирал его отца, а на резонный ответ Джо, что Дерек его не заставляля этого делать, Вито заявляет что мать почти заставила. Вот фрукт!
Да, его бедная мама ищет где достать деньги, в уплату папашкиного долга, и просит сына помочь - но решать проблемы бандитским путем решил сам. А мама у него как предлог.

На протяжении всей игры он либо ноет что денег нема, либо ерничает над окружающими, где не следовало бы. Вот скажем надо убить Альберто Клементе, Джо разработал план по взрыву и нашел бомбу - Вито все время ехидничает. Окей, мистер твистер, а ты, вот ты, можешь что-то дельное предложить, как убить босса враждебной Семьи?

Убили Марти, пацана который дружил с Джо. Джо в депрессии, а Вито только и делает, что сыпет соль на рану, дескать пацан сам виноват, куда полез.

А когда дело дошло до наркоты, он шустро согласился, хотя ранее слышал, что Семьи этого не одобряют, и вообще, мог бы потерпеть, и денег заработать, но чуть позже.

И по итогам мы видим человека, который просрал жизнь, родню. друга, и которого ни одна мафиозная Семья в здравом уме к себе не примет. ибо нахрен не нужен такой беспридельщик.

Молодцы разрабы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума