Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#18401 2020-08-05 00:19:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А как вам, что похожее про Клэгга мог говорить препод зарубежки на филфаке?

У нас был адекватный препод, который видел историю про маньяка-Калибана, а не стори любви и жестокой девы.

#18402 2020-08-05 06:54:03

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я когда читала "Коллекционера", у меня пятки поджимались от ужаса. Потому что Фаулз гениально показал, что едиственное, что хочет Клэгг, это убить Миранду. Все его мозговыносящие условия, все его словоблудие про Великий Предел и прочее, те веши, которые он требовал от Миранды, и которые она не смогла выполнить, а знаете почему? Они невыполнимы! Они повод для того, чтоб разъяриться и убить.
Фаулз гений! Весь роман это великолепная иллюстрация - с маньяком договориться невозможно, ты никогда не сможешь ему угодить живой и покорной. Потому что ты нужна ему непокорная, лживая, коварная, чтоб он мог "с чистой совестью" тебя наказать и убить. Он к этому Миранду вел, несмотря на все свои объяснения самому себе, что он ищет идеал. Он его получил в конце, когда сам понял, что ему нужно, и пошел за следующей "бабочкой".

#18403 2020-08-05 07:54:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я теперь не засну, пока не пойму

Простите, инет наебнулся.  :pink:

Анон пишет:

это же вторая книга про Кальпурнию?

Скрытый текст

#18404 2020-08-05 08:12:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я когда читала "Коллекционера", у меня пятки поджимались от ужаса. Потому что Фаулз гениально показал, что едиственное, что хочет Клэгг, это убить Миранду. Все его мозговыносящие условия, все его словоблудие про Великий Предел и прочее, те веши, которые он требовал от Миранды, и которые она не смогла выполнить, а знаете почему? Они невыполнимы! Они повод для того, чтоб разъяриться и убить.

Сейм, анон.
Вообще этого анона восхищает, как Фаулз смог передать чувства маньяка, хотя писал роман в то время, когда не было никаких исследований об этом, никаких подробных интервью с преступниками — и ты читаешь это в наше время, когда без проблем можно нагуглить откровения маньяка, и видишь, что Фаулз прямо в точку попал.

#18405 2020-08-05 08:36:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но если "недостаточно усилий прилагала"... 

This.
Но там вообще был лютый микс лютого сексизма, самадуравиновата, "если бы Миранда Клэгга полюбила, то он бы излечился и не стал бы в конце искать другую девушку", и вишенкой на торте с хихиканьем всегда добавлял, что "вот вы девушки нас доводите и дразните,  настоящий мужчина на такое вполне имеет право озвереть".   
И Лолиту он тоже считал виноватой, а Гумберт ведь не настоящий педофил, он просто видел в Лолите взрослую женщину.
Анону было очень стремно и немного страшно за однокурсниц, которым этот препод сальности отпускал и зажимал на кафедре :smoke:

#18406 2020-08-05 08:44:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Но там вообще был лютый микс лютого сексизма, самадуравиновата, "если бы Миранда Клэгга полюбила, то он бы излечился и не стал бы в конце искать другую девушку", и вишенкой на торте с хихиканьем всегда добавлял, что "вот вы девушки нас доводите и дразните,  настоящий мужчина на такое вполне имеет право озвереть".   

Я после Соколова на таких смотрю с подозрением :omg:

#18407 2020-08-05 08:49:03

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И Лолиту он тоже считал виноватой, а Гумберт ведь не настоящий педофил, он просто видел в Лолите взрослую женщину.

Ну это вообще какая-то профнепригодность и жопочтение.

Отредактировано (2020-08-05 08:51:18)

#18408 2020-08-05 08:52:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Гумберт ведь не настоящий педофил, он просто видел в Лолите взрослую женщину

Это и есть педофил.

#18409 2020-08-05 09:10:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну это вообще какая-то профнепригодность и жопочтение.

Угу, особенно, с учётом того, что это сам автор прямо, как раз через Гумберта, говорит.  :facepalm:

#18410 2020-08-05 09:58:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Автор сразу же говорит, что у героя проблемы с адекватным восприятием действительности. В частности, себя он считает тем мальчиком, который некогда резвился на пляже с ровесницей Аннабель. А вот в остальном это здоровый, хитрожопый, прошаренный взрослый мужик. И методы приручения и удержания бедолаги Долорес у него циничные, взрослые, предельно мерзкие. Хоть взять описания того, как он вынуждал ее себя уламывать ради несчастной прогулки на роликах или в кино, а потом из каприза отказывал, чтобы полюбоваться ее беспомощным положением. :puke:

#18411 2020-08-05 10:51:03

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Автор сразу же говорит, что у героя проблемы с адекватным восприятием действительности

this

#18412 2020-08-05 10:53:54

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Миранда меня подбешивала, но не сильно.обычная студентка худ.колледжа.Но жаль ее было - очень. Очень живо представлялось каково это, быть запертой в подвале, без солнечного света, свежего воздуха, впечатлений...не говоря уж о страхе и неизвестности.так хотелось , что бы у нее получилось сбежать..

#18413 2020-08-05 11:03:24

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Сейм, анон.
Вообще этого анона восхищает, как Фаулз смог передать чувства маньяка, хотя писал роман в то время, когда не было никаких исследований об этом, никаких подробных интервью с преступниками — и ты читаешь это в наше время, когда без проблем можно нагуглить откровения маньяка, и видишь, что Фаулз прямо в точку попал.

Есть такое. Я знатно офигел, когда увидел год выхода книги. Искренне был уверен, что это нечто современное, уже на основе.

Отредактировано (2020-08-05 11:04:06)

#18414 2020-08-05 11:40:46

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Вы меня заинтриговали, аноны, поэтому я начал читать, и теперь у меня волосы на жопе шевелятся и от происходящего в книге (мыслительный процесс этого уебка отдельное что-то прям), и от того, что кто-то видит в этом романтегу и самадуру.

Отредактировано (2020-08-05 11:59:28)

#18415 2020-08-05 11:46:03

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

волосы на жопе шевелятся и от происходящего в книге (мысленный процесс этого уебка отдельное что-то прям), и от того, что кто-то видит в этом романтегу и самадуру.

вот поэтому я боюсь его перечитывать  :creepy:

#18416 2020-08-05 20:14:55

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

а Гумберт ведь не настоящий педофил, он просто видел в Лолите взрослую женщину.

Вспомнилось то видео про зоофила, которому вместо собак мерещились кокетливые женщины...

#18417 2020-08-05 20:19:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

а Гумберт ведь не настоящий педофил, он просто видел в Лолите взрослую женщину.

Вспомнилось то видео про зоофила, которому вместо собак мерещились кокетливые женщины...

"Спасибо, Смоки!";)
А еще в одном видео морячку, который перегрелся на солнышке - его  товарищи по баку и кубрику стали казаться пин-up барышнями. И даже капитан с боцманом;)

Прекрасно Гумберт понимал, что она- дитя.

#18418 2020-08-05 20:22:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

"Спасибо, Смоки!";)
А еще в одном видео морячку, который перегрелся на солнышке - его  товарищи по баку и кубрику стали казаться пин-up барышнями. И даже капитан с боцманом;)

Анон, дай ссылку или скажи хоть как называется. Пожлуйста. Мне для друга надо.

#18419 2020-08-05 20:22:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Прекрасно Гумберт понимал, что она- дитя.


И смаковал это.

#18420 2020-08-05 20:48:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Анон, дай ссылку или скажи хоть как называется. Пожлуйста. Мне для друга надо.

Я другой анон, но "для друга" это святое! Держи =D
https://youtu.be/XSf0ns2R_bQ

#18421 2020-08-05 20:56:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я другой анон, но "для друга" это святое! Держи

Я думаю, его друг хочет про морячков, а не про собачек.

#18422 2020-08-05 20:57:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я другой анон, но "для друга" это святое! Держи

Спасибо, анон. Но моему бы друну про оголодавшего морячка.
А эта короткометражка очень забавная.

#18423 2020-08-05 20:57:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

:lol:

#18424 2020-08-05 21:06:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я другой анон, но "для друга" это святое! Держи

Божечки, каждый раз как в первый ржу ;D

#18425 2020-08-05 21:11:34

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И Лолиту он тоже считал виноватой, а Гумберт ведь не настоящий педофил, он просто видел в Лолите взрослую женщину.

Но невозможно более прямым текстом написать, что Гумберт видел в ней ребенка и дрочил на детскость, а от большой лубоффи был даже готов мириться с тем, что она старая, семнадцатилетняя  :bu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума