Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9351 2018-06-14 19:42:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Тут, наверное, дело, не в советской экранизации. Она очень близка к пьесе. Просто время другое. В 16-17 вв казалось, наверное, что все там правильно. Впрочем, может, и нет. В 21 веке сколько идеологических споров, может, и современники Лопе де Веги по-разному воспринимали пьесу.
Там она ж сатирическая, насколько помню! Стебётся автор над сладкой парочкой и подобными отношениями.

Никак не догонящий тред анон вставит свои пять копеек. Как же у него бомбило, когда выяснилось, что, трогательно прося в конце Диану отдать ему его, Теодоро вообще-то имел в виду свалить с Марселой.  :blabla:

#9352 2018-06-14 20:55:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Как же у него бомбило, когда выяснилось, что, трогательно прося в конце Диану отдать ему его, Теодоро вообще-то имел в виду свалить с Марселой.

У меня не бомбило, потому что я именно так бы и сделал.  :trollface:

#9353 2018-06-14 20:56:18

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

(При том, что в фильме не было ни рвоты

Справедливости ради, была.

#9354 2018-06-14 21:02:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

    Ну так в этой деятельности оно и не проявляется.

Тогда не совсем понятны упреки в "обслуживании правящего класса". Почему нет-то?

Не я же упрекал. Я, наоборот, считаю, что все правильно: круг научных интересов Преображенского такой, что его труд востребован у богатых и власть имущих: омоложение, продление жизни и т.п. А деньги ему нужны, он и не отрицает. Он и сам любит комфорт и не выдает себя за аскета, да и, как Ниро Вулф, должен содержать несколько служащих у него человек. У того были повар, садовник и ассистент, он же секретарь, а у профессора - ассистент, кухарка и горничная, они же и медсестры-санитарки, емнип.

#9355 2018-06-14 21:08:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Как же у него бомбило, когда выяснилось, что, трогательно прося в конце Диану отдать ему его, Теодоро вообще-то имел в виду свалить с Марселой.

Откуда такое?
Простите, я пришел спросить.
Что, мне сегодня же отплыть?

Я не знаю, Теодоро.
Но только верьте,
мне сейчас вас видеть - худшее из зол.

Я за самим собой пришел.
Ведь я остался возле вас,
а мне уже и ехать скоро.
Я умоляю вас, отдайте мне самого себя.

Отредактировано (2018-06-14 21:09:36)

#9356 2018-06-14 21:17:13

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

    Как же у него бомбило, когда выяснилось, что, трогательно прося в конце Диану отдать ему его, Теодоро вообще-то имел в виду свалить с Марселой.

Откуда такое?
Простите, я пришел спросить.

Я другой анон, не тот, что бомбил, но в пьесе после этой сцены является Марсела с просьбой о расчете, мол, Теодоро предложил ей ехать вместе (ну, поженившись).

#9357 2018-06-14 21:18:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

    Как же у него бомбило, когда выяснилось, что, трогательно прося в конце Диану отдать ему его, Теодоро вообще-то имел в виду свалить с Марселой.

Откуда такое?
Простите, я пришел спросить.

Я другой анон, не тот, что бомбил, но в пьесе после этой сцены является Марсела с просьбой о расчете, мол, Теодоро предложил ей ехать вместе (ну, поженившись).

Это там где-то в середине вроде было, разве нет?

#9358 2018-06-14 22:11:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

    Как же у него бомбило, когда выяснилось, что, трогательно прося в конце Диану отдать ему его, Теодоро вообще-то имел в виду свалить с Марселой.

Откуда такое?
Простите, я пришел спросить.

Я другой анон, не тот, что бомбил, но в пьесе после этой сцены является Марсела с просьбой о расчете, мол, Теодоро предложил ей ехать вместе (ну, поженившись).

Марсела, Диана.

Марсела

Когда усердье многих лет
И труд, свершенный нелукаво,
Имеют сколько-нибудь право
Ждать справедливости в ответ, —
Вам дан благоприятный час
Свою служанку не обидеть
И больше никогда не видеть
Лицо, немилое для вас.

Диана

Ждать справедливости, Марсела?
Не понимаю. Ты о чем?

Марсела

Сегодня покидает дом
Ваш секретарь, и я хотела
Просить, чтоб вы меня пустили
В Испанию совместно с ним,
Как с мужем, стало быть, моим.

Диана

Да вы об этом говорили?

Марсела

Ужели бы явиться к вам
С подобной просьбой я посмела,
Не обсудив, с кем нужно, дела?

Диана

Он соглашается?

Марсела

Он сам
Мне сделал это предложенье.

Скрытый текст

Как они (Диана и Марсела) не выпиздили этого мудака из дома вообще?

Отредактировано (2018-06-14 22:12:29)

#9359 2018-06-14 23:20:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А кто у нас тут все лампочки пожрал?  :troll:

#9360 2018-06-14 23:22:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А кто у нас тут все лампочки пожрал?

Мумь!

#9361 2018-06-14 23:27:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А кто у нас тут все лампочки пожрал?

Мумь!

Из города Орла! Ла-ла! Ла-ла!

#9362 2018-06-14 23:37:38

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Хосспади, ты не тот анон, которыц ранее на Ромео и Джульетту наезжал?

Анон пишет:

Может, это тот дерзкий и резкий анон, который уверял, что живи он в средневековье, то убил бы нелюбимого мужа-тирана, инсценировав ограбление?

Анон пишет:

И тот, который писал "Чего Каренина мучилась, могла бы просто отравить мужа и всё, ачотакова, все так делали".

Все три раза мимо, надо же.
Меня просто бесят пиздострадания тупого луча света в темном царстве. Вот и все. Я не призывал ее непременно травить Кабаниху.
(ну и мне никогда не было понятно, как поход в ближайшие кусты с мутным типом, пятиминутное тыканье хуем в пизду и последующий букет соответствующих болячек может ассоциироваться с бунтом и глотком свободы. Я ни разу не дерзкочика, я тот еще терпила по жизни, но если бы меня довели до предсуицидального состояния, мне бы в голову не пришло идти с кем-то ебаться, я бы скорее скандал свекрови устроил с воплями, катанием по полу и падучей, опционально бы набросился с кулаками в состоянии аффекта, поэтому ее решение пойти изменять мужу вызывало у меня исключительно "чо" и брезгливость).

#9363 2018-06-15 00:09:59

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

(ну и мне никогда не было понятно, как поход в ближайшие кусты с мутным типом, пятиминутное тыканье хуем в пизду и последующий букет соответствующих болячек может ассоциироваться с бунтом и глотком свободы. Я ни разу не дерзкочика, я тот еще терпила по жизни, но если бы меня довели до предсуицидального состояния, мне бы в голову не пришло идти с кем-то ебаться, я бы скорее скандал свекрови устроил с воплями, катанием по полу и падучей, опционально бы набросился с кулаками в состоянии аффекта, поэтому ее решение пойти изменять мужу вызывало у меня исключительно "чо" и брезгливость).

и огребла бы за истерику эпических люлей.

#9364 2018-06-15 00:23:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

и огребла бы за истерику эпических люлей.

А, ну да. Ебаться под кустом было абсолютно с этой точки зрения безопасно  :sacrasm:
Я сейчас вообще-то про ситуацию, когда уже пофиг, хоть в Волгу, хоть куда, когда вот реально "среда заела". Я могу представить себе в этой ситуации самоубийство, истерику, бросание с кулаками, в общем-то многое, но секс с первым попавшимся чуваком (особенно с учетом того, что, как верно заметили аноны в контексте убийства Кабанихи, Катерина религиозна) - это как в плохом фанфике.

#9365 2018-06-15 00:50:05

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я могу представить себе в этой ситуации самоубийство, истерику, бросание с кулаками, в общем-то многое, но секс с первым попавшимся чуваком (особенно с учетом того, что, как верно заметили аноны в контексте убийства Кабанихи, Катерина религиозна) - это как в плохом фанфике.

Во-первых, ты порядок событий путаешь: для Катерины невыносимая ситуация началась, когда она уже несколько дней встречалась по ночам с Борисом, а тут вернулся муж, а Борис свалил один, без нее. Во-вторых, какой "первый попавшийся чувак"? Борис? Так его не просто привели с улицы. Она с ним давно переглядывалась в церкви и на улице и призналась в любви к нему Варваре, а та устроила свидание. Можно думать в реале молодежь, да и не только, всегда влюбляется дольше и осмысленнее. А тогда и вообще часто влюблялись, и в мещанской, и в дворянской среде, почти и словами не перекинувшись, часто только видя из окна, под которое кавалер приходил прогуливаться. Обменивались записочками в церкви и т.п. И потом, бывало, тайно встречались. В "Пиковой даме" Лиза вот так впустила Германа: "Не прошло трех недель с той поры, как она в первый раз увидела в окошко молодого человека, — и уже она была с ним в переписке, — и он успел вытребовать от нее ночное свидание! Она знала имя его потому только, что некоторые из его писем были им подписаны; никогда с ним не говорила, не слыхала его голоса, никогда о нем не слыхала... до самого сего вечера". И это не плохой фанфик, анон, а взято из жизни. Когда мешали общаться, никуда не пускали одну и т.п., женщины влюблялись и по виду и воображали любовь и верность до гроба, тем более, что и в романах такое описывалось, и в песнях пелось.

#9366 2018-06-15 00:58:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Меня просто бесят пиздострадания тупого луча света в темном царстве.

Анон, ты попробуй мыслить не школьными штампами. "Лучом света" ее назвал критик, не она сама и не автор. Тупо спорить с тем, чего нет в самом произведении.

#9367 2018-06-15 01:02:26

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня просто бесят пиздострадания тупого луча света в темном царстве.

Анон, ты попробуй мыслить не школьными штампами. "Лучом света" ее назвал критик, не она сама и не автор. Тупо спорить с тем, чего нет в самом произведении.

Причем, Писарев Добролюбову в этом оппонировал, если анона не подводит склероз, то есть, как минимум, на одну т.зр. есть другая т.зр. И то, что советская школа вцепилась именно в этот луч, проблема советской школы, а не пьесы.
Хотя Катерину анон тоже не любит. Точнее, анон не любит почти всех персонажей русской классики за по пальцам перечитать сколькими исключениями.

#9368 2018-06-15 01:16:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

ну и мне никогда не было понятно, как поход в ближайшие кусты с мутным типом, пятиминутное тыканье хуем в пизду и последующий букет соответствующих болячек может ассоциироваться с бунтом и глотком свободы.

А это зависит от разных попутных обстоятельств. Мало ли почему люди занимаются сексом в кустах. Иногда им просто нравится сам секс, иногда они влюблены друг в друга. А у Катерины влюбленность в Бориса еще и действительно дополняется неосознанным бунтом. Ее выдали замуж, сказав, что брак священен, Бог соединил, а она вместо святости и красоты увидела только скуку, рабство, тоску. А она молодая, "душа ждала кого-нибудь" и, раз муж оказался неприятен своим нытьем, отсутствием поддержки и т.д., влюбилась в первого встречного непохожего на других мужика, вообразив, что он-то герой. Проблема теперь была в том, что мужу изменять нельзя, будешь грешницей, не говоря о том, что узнают - опозорят, будут бить и т.п., но Катерина, несмотря на это, не испугалась. Да это был бунт и глоток свободы. Как говорится, "хоть ночка, да моя!".

Отредактировано (2018-06-15 01:16:40)

#9369 2018-06-15 03:39:58

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Причем, Писарев Добролюбову в этом оппонировал, если анона не подводит склероз, то есть, как минимум, на одну т.зр. есть другая т.зр. И то, что советская школа вцепилась именно в этот луч, проблема советской школы, а не пьесы.

+1

Анон пишет:

Хотя Катерину анон тоже не любит.

Так и я не люблю, просто думаю, что с учетом времени и места она далеко не самый плохой человек, чтоб уж прямо раздражала. Она фиялка, конечно, но в пьесе это мотивировано: отец-купец, видно, рано умер, о нем не говорится, а дочку растила мама, богатая вдова. Добрая, судя по Катиным рассказам. Атмосфера в доме была благостная, никто не ругался, не доебывался с нравоучениями, а тем более не дрался. Катерина только гуляла среди цветов, ходила в церковь, слушала песни и сказки, да мечтала. Жизнь ее не готовила к столкновению с тем, как жило большинство.

#9370 2018-06-15 03:48:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Перечитал Грозу, впервые дошло, что Варвара не девственница:

Катерина. ...Ночью, Варя, не спится мне, все мерещится шепот какой-то: кто-то так ласково говорит со мной, точно голубь воркует. Уж не снятся мне, Варя, как прежде, райские деревья да горы, а точно меня кто-то обнимает так горячо-горячо и ведет меня куда-то, и я иду за ним, иду...
       Варвара. Ну?
       Катерина. Да что же это я говорю тебе: ты девушка.
       Варвара (оглядываясь). Говори! Я хуже тебя.

:lol:

#9371 2018-06-15 04:06:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А кто-нибудь читал Ключи счастья Вербицкой?

#9372 2018-06-15 04:11:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А кто-нибудь читал Ключи счастья Вербицкой?

Я читал, потому что заинтересовал Чуковский своим забавным разгромным отзывом.

#9373 2018-06-15 04:16:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Я читал, потому что заинтересовал Чуковский своим забавным разгромным отзывом.

О, надо поискать отзыв Чуковского! Я вот не могу решить бесит меня Маня или нет.

#9374 2018-06-15 04:27:31

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

О, надо поискать отзыв Чуковского! Я вот не могу решить бесит меня Маня или нет.

Имхо, Чуковского в любом случае стоит прочить. А бесит или нет это личные ощущения.)

#9375 2018-06-15 06:49:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Бесит Лина из "Пяти минут тишины".
Особенно её чириканья с подружкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума