Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#8276 2018-05-10 15:12:13

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Если совсем не донести до ребенка теорию естественных последствий, можно сломать ему (ей) жизнь. При всей нежелательности юзания такой риторики в пустословии при спорах в инете или на кухне под пивасик.

Не надо смешивать. Обещал выдать моральных пиздюлей за проступок - выдавай. Считаешь, что за поведение деточки ему прилетит от окружающих - ок, не закрывай его грудью, пусть прилетает. А пиздить (в широком смысле) ребенка, при этом делая вид, что это не ты, оно само и вообще это карма - днище.

Так если ждать левого хера, можно год прождать, а ему хотелось побыстрее показать ей трудности реального мира, а потом жить долго и счастливо.

А пока ждешь, она еще сбежит с этим самым хером, неблагодарная =D

И почему бы и не жить с ним долго и счастливо?

С человеком, который счел себя вправе тебя-взрослую воспитывать, втихаря портя твою работу и унижая на глазах у сотен людей, с которыми тебе потом встречаться на ежедневной основе? Даже не знаю =D

хотя не бесит, но

Скрытый текст

#8277 2018-05-10 16:19:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анону тоже. Там ничего не бесило, даже лекции по зоологии.

Так это в сущности и есть лекции по зоологии для младшего возраста. ;D Ну, завлекательности ради, для юной аудитории добавлен кое-какой сюжет.

Аноны с Дроздобородом, а вот есть еще испанская версия сюжета. Тут принцесса оказалась бойкая, взяла судьбу в свои руки. :cool: Нищему не поздоровилось. :lol:
http://narodstory.net/spanish-skazki.php?id=3

#8278 2018-05-10 16:20:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну да, провести его "дорогой унижений" ради осознания этого, на современный взгляд грубо, но в фольклоре, имхо, это еще мягкий вариант. Причем я читал и сказку с аналогичной моралью, но с перевоспитывался там принц или сын падишаха, не помню. Только там его царство завоевал враг или отнял какой-то местный претендент на трон, он прятался в виде нищего, а бедная девушка, над которой он посмеялся, когда был принцем, перевернув ее корзину с фруктами на рынке, помогла ему хитроумными советами вернуть царство с помощью волшебства. Причем он сперва даже так ничего не мог, потому что надо было обратиться за помощью к старому волшебнику, а тот выглядел как нищий, и принц по привычке нахамил. Но да, сама девушка нарочно над принцем не издевалась.

А что за сказка?

#8279 2018-05-10 16:23:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А что за сказка?

Известная легенда. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 … 0%B2%D0%B0 Интересно, анон, который ее внес, усматривает тут параллели с капризной принцессой?

#8280 2018-05-10 16:29:56

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

В судьбе Годивы-то?  Скорее противопоставление. Хотя...

#8281 2018-05-10 16:39:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

...просто продолжаю думать мысль, что в европейской культуре у женщины всегда имелся социально одобряемый выход из патриархатного мира.

#8282 2018-05-10 16:44:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

А что за сказка?

Известная легенда. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 … 0%B2%D0%B0 Интересно, анон, который ее внес, усматривает тут параллели с капризной принцессой?

Э, анон, леди Годива явно не проебавший королевство принц, которому помогала добрая девушка...

#8283 2018-05-10 16:56:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

так там отвергнутый жених в отместку за насмешки королевну избил, изнасиловал

Что-то подобное приписывали Вильгельму Завоевателю, если мне не изменяет память :think:

Про Вильгельма было что-то, да.

Про нашего Владимира (святого, да) такое было. Посватался к полоцкой княжне Рогнеде, она его обозвала робичичем и отказала. Дальнейшее всем известно, я думаю. А если нет, то вот тут описано.

#8284 2018-05-10 17:17:13

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

так там отвергнутый жених в отместку за насмешки королевну избил, изнасиловал
Что-то подобное приписывали Вильгельму Завоевателю, если мне не изменяет память

Да это вообще частый мотив, где месть высокомерной невесте вообще безумная, где помягче. Сюда же можно "Мартынко" вспомнить, где он царевне рога привесил. Причем во многих вариантах она так и остается с рогами, а жених съебывает домой довольный, еще и порет ее иногда на прощание.
Или из свежего авторского можно вспомнить мартиновский "Мир льда и пламени", историю про основание дома Баратеонов. Только там выебнулся отец, голой из замка выволокли невесту собственные солдаты, а жених весь в белом.

Анон пишет:

Аноны с Дроздобородом, а вот есть еще испанская версия сюжета. Тут принцесса оказалась бойкая, взяла судьбу в свои руки.  Нищему не поздоровилось.

Интересно, что не только жениха и нищего разделили, но и наказание принцессе сделали скорее чудом, а не намеренным перевоспитанием.

#8285 2018-05-10 17:22:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

а жених весь в белом

Жениху там всяко выгоднее было махнуть белым плащом, жениться и легитимно ассимилироваться, чем выламываться и "перевоспитывать" ради процесса и все проебать.

#8286 2018-05-10 17:26:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Жениху там всяко выгоднее было махнуть белым плащом, жениться и легитимно ассимилироваться, чем выламываться и "перевоспитывать" ради процесса и все проебать.

Я не об этом, а о том как традиционный сюжет переработан интересно. Мотивация-то у всех там очевидная.

#8287 2018-05-10 17:29:32

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ну товарищи, для мира Игры престолов ничего особенного прп Владимир не сделал.

#8288 2018-05-10 17:36:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А пока ждешь, она еще сбежит с этим самым хером, неблагодарная =D

Если говорить о сказке, то куда она там может сбежать, будучи женой нищего? В самом лучшем случае, в наложницы к дворянину, который, когда она постареет, в лучшем случае позволит доживать век в замке, как той старухе в "Айвенго", которая пугала Ревекку.

Анон пишет:

С человеком, который счел себя вправе тебя-взрослую воспитывать, втихаря портя твою работу и унижая на глазах у сотен людей, с которыми тебе потом встречаться на ежедневной основе? Даже не знаю =D

А почему бы и нет, если это я сама, такая умная, допрыгалась до нищеты, которая только благодаря этому человеку оказалась фиктивной? Он меня не провоцировал на насмешки над женихами, из-за которых мой отец озверел. Это я сама постаралась. Я на месте принцессы, осознав, что вовсе не жена бедняка, а королева, так бы обрадовалась, что тут же простила бы глупые воспитательные розыгрыши с горшками и танцами за то, что мой муж так удачно вмешался в планы моего папаши-тирана, хотя мог бы убраться восвояси вместе с другими женихами, а еще взял меня без приданого, что нетипично для королей, которые норовили отхватить часть чужой земли вместе с женой. Я уж не говорю о том, что если бы он действительно был мудаком, то мог сделать что угодно под чужой личиной с беззащитной изгнанницей. В общем, оценив все это, я бы не стала бить его по голове.))
А придворные еще, может, и не поняли, что там произошло. Может, решили "Ой, бля, зря мы смеялись, королева нам припомнит", а потом "Нет, она вроде бы добрая, не злится. Какая милая!". Придворные в "Ослиной шкуре" и еще в других сказках, где принцесса или принц скрывались в виде нищих страшил, тоже сперва смеялись.

#8289 2018-05-10 17:46:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А что за сказка?

Так я же не то что название не помню, а не помню даже, европейская она или восточная. Скорее, восточная. Читал еще в школе, похоже, в какой-то библиотечной книге, потому что дома такого сейчас не нахожу.

#8290 2018-05-10 17:47:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

хотя не бесит, но

Вот бедной леди Годиве действительно достался муж-мудак.

#8291 2018-05-10 17:49:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А придворные еще, может, и не поняли, что там произошло. Может, решили "Ой, бля, зря мы смеялись, королева нам припомнит", а потом "Нет, она вроде бы добрая, не злится. Какая милая!"

Учитывая, что сама принцесса не узнала Дроздоборода в музыканте, а музыканта в гусаре и опять в Дроздобороде, придворные тоже могут не понять, что она и кухарка - до лицо. Скажут "не, та была бедная и с кусками по карманам, а эта во какая изящная", и все.

#8292 2018-05-10 17:52:00

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Я тут с этими вашими Дроздобородами, когда искала текст, наткнулась на вообще незнакомую сказку братьев Гримм на другую тему. На всякий случай, может, еще кому будет интересно: https://www.grimmstories.com/ru/grimm_s … j_rinkrank

#8293 2018-05-10 17:57:48

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Ух ты.

#8294 2018-05-10 17:58:25

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А почему бы и нет, если это я сама, такая умная, допрыгалась до нищеты, которая только благодаря этому человеку оказалась фиктивной? Он меня не провоцировал на насмешки над женихами, из-за которых мой отец озверел. Это я сама постаралась.

Ну снова-здорово.

#8295 2018-05-10 17:59:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А процитируйте сцену из Мартина, пожалуйста.

#8296 2018-05-10 18:08:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Да пожалста! (с)

Скрытый текст

Отредактировано (2018-05-10 18:11:52)

#8297 2018-05-10 18:16:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Спасибо тебе огромное!

Какой печальный случай. Вот нельзя положиться на подчиненных.

Отредактировано (2018-05-10 18:21:17)

#8298 2018-05-10 18:59:54

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Аноны с Дроздобородом, а вот есть еще испанская версия сюжета. Тут принцесса оказалась бойкая, взяла судьбу в свои руки. :cool: Нищему не поздоровилось. :lol:
http://narodstory.net/spanish-skazki.php?id=3

Какая шикарная версия! :heart:  :heart:  :heart:

#8299 2018-05-10 19:08:23

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

    А почему бы и нет, если это я сама, такая умная, допрыгалась до нищеты, которая только благодаря этому человеку оказалась фиктивной? Он меня не провоцировал на насмешки над женихами, из-за которых мой отец озверел. Это я сама постаралась.

Ну снова-здорово.

Что снова-здорово? Я обычно так и думаю, когда натворю глупостей, но потом понимаю, что сглупила, а другие пусть рассуждают иначе, я им ничего не навязываю, только о себе говорю.

#8300 2018-05-10 19:11:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Аноны с Дроздобородом, а вот есть еще испанская версия сюжета. Тут принцесса оказалась бойкая, взяла судьбу в свои руки. :cool: Нищему не поздоровилось. :lol:

Так в этой версии она и не хамила всем подряд. Тут ей просто сперва не повезло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума