Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7201 2018-05-01 20:33:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Подростки-то понятно, что не очень хотят в стремный жестокий мир. Но автор мммм... ну то есть, это как Водолейс - можно писать про насилие и червепидоров, а можно говорить, что это любовь такая. Утрирую, в "Доме" не все так плохо, но с аналогичной авторской позиции. Изнанка хорошо, кто туда съеб малаца и прочее.

Не знаю, по мне, ты описываешь позицию персонажей, а не автора. Если персонажи влюблены в Изнанку и вылезать оттуда не хотят - конечно, они будут считать молодцами всех, кто туда съёб. А у Курильщика, например, позиция другая. И его автор в говно за эту позицию не макает и не "перевоспитывает", он с ней остаётся.

Анон пишет:

Лолита очень четко ратует против педофилии, Гумберт там такой мудак, что ежу понятно, что Мудак с большой буквы "м". Несмотря на ПОВ.

А огромное количество читателей считают, что это "ах, трагичная история любви" или "фу, Набоков сам педофил, наверное!" И хотя я с ними, ясен хуй, не согласен, но какбэ понятно, что тут красота в глазах смотрящего.

#7202 2018-05-01 20:36:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

"Дом..." книжка сама по себе неполезная для адекватного развития, вьюношеству её давать не надо.

Вьюношество само возьмёт и прочитает. И "Лолиту" тоже прочитает. И мерзкий "Южный Парк" посмотрит, и что там ещё у нас не одобряется. И тебя не спросит.

#7203 2018-05-01 20:39:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

И после того, как все вскрылось, он предлагал ей свалить вдвоем в его домик во Франции на берегу моря.

Спасибо, анон. Правильно помню.
Значит, он все прекрасно осознавал насчет двоеженства и намеревался съебаться в теплые края.

#7204 2018-05-01 20:39:54

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Не знаю, по мне, ты описываешь позицию персонажей, а не автора.

Автор мог как-то показать, что изнанка это не вариант. То есть, не нормальный и не охуенно крутой вариант.

Анон пишет:

А огромное количество читателей считают, что это "ах, трагичная история любви"

Ну уж там сами себе злобные буратины, потому что в конце вполне получает по морде ГГ. Авторская позиция вовсе не в "мимими Лолита сказала "спасибочки тебе, дорогой Гумберт, за то, что убил мою мать и ебал меня во все дырки".

#7205 2018-05-01 20:40:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Понравился с натяяяжкой Курильщик как нормальный человек(тм) - относительно остального небыдла и каких-то стремных мудаков.

Вот кстати неприязнь к нему со стороны нитаких (фанатов) тоже показательна.

Анон пишет:

А я вот вообще ненавижу "Дом...", его фанатов, всех, кто с придыханием о нем отзывается, и прочих снежинок. Но это мне наверное в какой-нибудь тред бесящих фандомов.

Анон пишет:

я сперва думал, что со мной что-то не так, потому что видел на дайри толпы фанатья, а я после прочтения  дома испытал брезгливость и омерзение, все такие уроды.

:hug:

Анон пишет:

Я вообще замечаю, что если изначально поднялась волна любви к "Дому...", то потом, наоборот, стало модно его ненавидеть, упрекать в "нитаковости", эскапизме и прочем. В принципе, это, наверное, ожидаемый процесс.

Ну мне плевать на моду, например. У меня почти физическое отвращение после общения с фанатами и их интерпретации. Сама книга, может, и неплоха (но как по мне, написана пресно).

#7206 2018-05-01 20:42:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Автор мог как-то показать, что изнанка это не вариант. То есть, не нормальный и не охуенно крутой вариант.

А почему бы читателю самому не решить, вариант это или нет?

Анон пишет:

Ну уж там сами себе злобные буратины, потому что в конце вполне получает по морде ГГ.

Ну вот для кого-то это не показатель, а показатель то, что Гумберт в итоге всё равно что-то испытывал даже к повзрослевшей и беременной Лолите. Значит, это была любовь. Встречал такую позицию у весьма неглупых людей. Вот такой вот взгляд.

#7207 2018-05-01 20:44:13

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ещё одна мерзкая книжонка. У анона с филфака травма от половины ВУЗа, дрочащих на это говно. Нет, написано хорошо. Но всё равно говно.

:lol: ты, наверное, ее не читал, да?

#7208 2018-05-01 20:44:20

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ну мне плевать на моду, например. У меня почти физическое отвращение после общения с фанатами и их интерпретации. Сама книга, может, и неплоха (но как по мне, написана пресно).

Хейтеры ещё часто почему-то переносят свои впечатления от фандома на саму книгу. И вроде ругают книгу, а со стороны кажется, что ругают ролочку или фанфик по ней - настолько в книге нет того, о чём они говорят.

#7209 2018-05-01 20:45:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

спасибочки тебе, дорогой Гумберт, за то, что убил мою мать

Не отрицаю, что Гумберт насильник и хуйло, но мать Лолиты он не убивал, она под машину попала.

#7210 2018-05-01 20:47:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Не отрицаю, что Гумберт насильник и хуйло, но мать Лолиты он не убивал, она под машину попала.

Да, точно, но влажно дрочил в том числе на то, как ее можно убить.

#7211 2018-05-01 20:47:27

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Не отрицаю, что Гумберт насильник и хуйло, но мать Лолиты он не убивал, она под машину попала.

Она попала под машину по дороге в полицейский участок, так что Лолита могла считать его косвенным виновником.

#7212 2018-05-01 20:47:28

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А почему бы читателю самому не решить, вариант это или нет?

+ много, блин. У меня от анонов с "Не надо это давать читать молодежи" впечатление как от треда про "Научим хорошему".

#7213 2018-05-01 20:47:57

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

"Дом..." книжка сама по себе неполезная для адекватного развития, вьюношеству её давать не надо.

С жопоболью о том, что для чего полезно тебе стоит к наркоманам "Научи хорошему" обратиться. Ты им про говнолордие от прочтения "Дома..." расскажешь, а они тебе - как сотониздами от "Гарри Поттера" делаются.  :lol:

#7214 2018-05-01 20:48:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Не отрицаю, что Гумберт насильник и хуйло, но мать Лолиты он не убивал, она под машину попала.

Да, точно, но влажно дрочил в том числе на то, как ее можно убить.

Влажное или даже сухое дрочево на что угодно не делает тем не менее человека виновным в том, на что он дрочит.

#7215 2018-05-01 20:50:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Прочитал "Лолиту" в 14, на мужиков, годящихся мне в отцы, вешаться не начал, лолями интересоваться тоже не начал. Где тот анон с оскверненными вьюношами?

#7216 2018-05-01 20:52:06

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Мне всегда казалось, что говнолордие, описанное в "Доме...", весь этот их лютый бардак - это не авторская проповедь "так надо", а просто штрих к атмосфере. Причём довольно реалистичный. Дом - место хаотичное и грязное, а чего ещё ждать от толпы асоциальных подростков, варящихся в своём котле? Ясен пень, они на стенах пишут и бардак разводят.

Увидеть в этом какую-то пропаганду... ну, я не знаю.

#7217 2018-05-01 20:55:17

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Увидеть в этом какую-то пропаганду... ну, я не знаю.

Вероятно, дело в атмосфере: большинство дайри-обитателей воспринимало это как мимими нитаковость, это так круто, они такие все духовные! А анон, когда читал, читал про весь этот срач, говны в комнатах и как-то казалось - да ну нахуй, почему администрацию этого интерната еще не прищучила какая-нибудь ювеналка или кто этим занимается. Но книжка не о том, конечно. И все же дрочки на высокодуховность в говнах не понимаю. Миакорятня, ну. Там даже был какой-то персонаж, который летучих мышей морил, совсем как настоящие говнолорды - кошек.

Анон пишет:

+ много, блин. У меня от анонов с "Не надо это давать читать молодежи" впечатление как от треда про "Научим хорошему".

Добавлю, что лично я не говорю про "надо давать - не надо давать читать", лично мне тоже не пятьдесят лет, а когда читал - и того меньше было. Но как-то вот сразу была логическая цепочка "бардак-говны-миакорятня" (не теми словами, но как-то так), брезгливость некая, что ли, по отношению ко всей этой тусне. Бездуховный я.

Отредактировано (2018-05-01 20:59:05)

#7218 2018-05-01 20:59:11

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

почему администрацию этого интерната еще не прищучила какая-нибудь ювеналка или кто этим занимается

Так там судя по обстановке самое начало 90х, какая нахрен ювеналка. Того же Курильщика, кмк, сдают в таком возрасте в интернат потому что в семье жопа началась и тд.

#7219 2018-05-01 21:03:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Так там судя по обстановке самое начало 90х, какая нахрен ювеналка.

Ну да, и я начинал читать как эдакий треш про интернаты для детей-инвалидов (как раз незадолго перед этим прочел "Белое на черном", кстати), но тут как-то вообще не было про то, что оставлять детей-инвалидов жить в таких условиях - вот ни разу не норм. Ой, все, бомбит чего-то, будто не десять лет назад читал, а вчера  :lol:

#7220 2018-05-01 21:06:53

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Не отрицаю, что Гумберт насильник и хуйло, но мать Лолиты он не убивал, она под машину попала.

Это он так сказал. А он у нас unreliable narrator. Согласись, очень удачно для него она "под машину попала".

#7221 2018-05-01 21:13:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Того же Курильщика, кмк, сдают в таком возрасте в интернат потому что в семье жопа началась и тд.

А мне казалось, его сдают потому, что раньше он инвалидом не был.

#7222 2018-05-01 21:18:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Меня там почти все бесят, но больше всех - грёбаный Ральф.

Только Дэн и Джастина, ну ещё Энн Мюллер лучи света в этом романе.

#7223 2018-05-01 21:22:03

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Меня там почти все бесят, но больше всех - грёбаный Ральф.

Ну хер знает
Падди Клири вроде нормальный
Мне еще немножко нравится Мэри Карсон, она мудак, но стильный мудак. И Энн Мюллер с мужем

#7224 2018-05-01 21:23:43

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Добавлю, что лично я не говорю про "надо давать - не надо давать читать",

А я говорю. Сам по себе подросток может найти и прочесть что угодно, но вот совать ему под нос "Дом..." с придыханиями, какая это хорошая книга об интересных нитаких людях - вредительство.

#7225 2018-05-01 21:28:04

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Меня там почти все бесят, но больше всех - грёбаный Ральф.

Ну хер знает
Падди Клири вроде нормальный
Мне еще немножко нравится Мэри Карсон, она мудак, но стильный мудак. И Энн Мюллер с мужем

Мэри Карсон прекрасна! Такая сука, что просто вах!..
А Падди... ну такое, он Фиа любил, конечно, при этом видел, что ей неприятен и продолжал пузячить. Фрэнк же еще из-за этого бесился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума