Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#32351 2024-07-16 23:48:19

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Арахна глумилась над Афиной и поливала её помоями. Афина долго молчала и терпела, потом в облике старухи пыталась отговорить от состязания, потом наказала. Ещё не всякая богиня была бы так терпелива.

#32352 2024-07-16 23:50:02

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Горгона была не женщиной, а чудовищем с рогами, бородой и высунутым языком. Посейдону она отдалась добровольно (см. Гесиода).

Да что ты говоришь, а основную версию, где она прибежала в храм Афины просить защиты от насильника и за это была превращена в чудовище, выдумали клеветники?

#32353 2024-07-16 23:50:47

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:
Анон пишет:

Над какими женщинами издевалась Афина?

Горгона, Арахна и Кассандра: просто здравствуй, просто как дела.

А, ясно. Ты читал популярные пересказы и нихрена в мифологии не разбираешься. Попробуй хоть Лосева в руки взять, у него даже отдельная работа про Афину есть.

#32354 2024-07-16 23:51:51

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Попробуй хоть Лосева в руки взять, у него даже отдельная работа про Афину есть.

анон, а не подскажешь, как примерно называется работа?
дранон

#32355 2024-07-16 23:52:21

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Да что ты говоришь, а основную версию, где она прибежала в храм Афины просить защиты от насильника и за это была превращена в чудовище, выдумали клеветники?

Ссылку на основную версию в студию. У кого ты это вычитал?

#32356 2024-07-16 23:52:29

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ты читал популярные пересказы и нихрена в мифологии не разбираешься.

Твой белый плащ так сияет, что мне аж пришлось надеть темные очки :facepalm:

#32357 2024-07-16 23:54:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Ссылку на основную версию в студию. У кого ты это вычитал?

Да был такой малоизвестный sulmones по имени Овидий... :hmm:

#32358 2024-07-16 23:55:26

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

А, ясно. Ты читал популярные пересказы и нихрена в мифологии не разбираешься. Попробуй хоть Лосева в руки взять, у него даже отдельная работа про Афину есть.

Ну даже если анон бесится от популярного пересказа, то что в этом такого, имеет полное право. С чего полиция мифологических нравов вдруг объявилась?

#32359 2024-07-16 23:56:41

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Да был такой малоизвестный sulmones по имени Овидий... :hmm:

Римский поэт написал основную версию греческого мифа? Да ты серьёзно, еблаша?

2024-07-22 10:11:18 Хвоя пишет:

Анон, держи себя в руках и не забывай про культуру общения, пожалуйста

#32360 2024-07-16 23:58:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

анон, а не подскажешь, как примерно называется работа?
дранон

Сборник научных статей "Греческая культура в мифах, символах и терминах". Там есть большая статья Лосева про Афину.

#32361 2024-07-17 00:03:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Римский поэт написал основную версию греческого мифа? Да ты серьёзно, еблаша?

Это самая полная версия легенды, и проклятие Афины фигурирует не только в ней.
Еблаша тут только ты со своими распальцовками веером с первого коммента.

Отредактировано (2024-07-17 00:05:27)

#32362 2024-07-17 00:04:36

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Нет, не самая. И это художественное произведение. По изначальной версии, все горгоны - чудовища изначально.

#32363 2024-07-17 00:07:37

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Арахна глумилась над Афиной и поливала её помоями. Афина долго молчала и терпела, потом в облике старухи пыталась отговорить от состязания, потом наказала. Ещё не всякая богиня была бы так терпелива.

Анон, а ты не допускаешь возможности, что не всякий человек согласится с поведением Афины даже в такой трактовке, и что даже в такой трактовке это может кого-то бесить?

#32364 2024-07-17 00:10:15

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

По изначальной версии, все горгоны - чудовища изначально.

По изначальной - или по первой известной нам? Это достаточно важное разделение.

#32365 2024-07-17 00:25:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Даже если анон заебывается об Афину из поздних или даже литературных версий мифов, с каких пор это стало запрещено? :really:

#32366 2024-07-17 01:10:40

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Даже если анон заебывается об Афину из поздних или даже литературных версий мифов, с каких пор это стало запрещено? :really:

С того, что нужно все-таки различать богиню греческого пантеона и героиню фанфиков от завоевателей.
мимоанон

#32367 2024-07-17 01:15:26

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

А как Афина издевалась над Кассандрой?
И чтобы совсем не оффтопить.
Бесит Агамемнон. Вот прямо с первой же сцены в Илиаде. Там все мягко говоря не святые, но это просто эталонный мудила, просто король мудаков.

#32368 2024-07-17 01:17:39

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

выдумали клеветники?

Да, а именно Овидий. Эта версия буквально придумана им.

Отредактировано (2024-07-17 01:18:32)

#32369 2024-07-17 01:30:33

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

Арахна глумилась над Афиной и поливала её помоями. Афина долго молчала и терпела, потом в облике старухи пыталась отговорить от состязания, потом наказала. Ещё не всякая богиня была бы так терпелива.

Я читал версию, что Афина вообще неуиноватая выходит. По ней Арахна завидовала Афине и вызвала её на состязание по ткачеству, и из-за того, что Афина всё-таки победила, Арахну настолько распидорасило от зависти, что она превратилась в паука.
Но я не помню, что это за версия была  :think:

Отредактировано (2024-07-17 01:44:23)

#32370 2024-07-17 01:32:30

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

героиню фанфиков от завоевателей.

Это просто искажение культурной картины того времени.

Анон пишет:

богиню греческого пантеона

Ну что такое греческий пантеон, особенно если мы говорим про эпоху Гесиода?  С каких пор у нас мифологии стали строгими едиными канонами, которые не поддаются критическому анализу, рефлексии и размышлению? Почему мы тысячелетнюю историю Греции схлопываем в единое представление, не давая ни одной другой версии право на существование?

И в любом случае, тот анон имел полное право беситься о какую угодно неправильную трактовку и не сталкиваться с полицией нравов, которая с чего-то тут пробудилась и вместо минимальной вежливости и попыток объяснить по-человечески накинулась на анона, объясняя, что он неправильно бесится. Это же просто кринжово выглядит. Это как если я бы кинулся на анона двумя страницами раньше, которому Рейнира не понравилась, потому что в книге Рейнира совсем другая.

#32371 2024-07-17 01:51:35

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

На всякий случай сразу скажу, что читал греческие мифы только в переложении Куна))) но меня тоже всегда бесила Афина. Меня в ней бесило скорее, как подчеркивалось постоянно ее превосходство над остальными, как она всегда умнее и сильнее всех, всегда безупречная. Хотя у остальных богов было достаточно слабостей и проебов. Еще она казалась мне высокомерной и достаточно жестокой.

#32372 2024-07-17 01:55:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Афина начала меня бесить после мифа о том, как Афродита, устав от того, что ей буквально ничего нельзя делать, кроме лежать красиво и дарить любовь, попробовала тайком ткать, а Афина её застукала и устроила истерику, что раз так, она вообще все обязанности забросит нахуй
и Афродита была вынуждена извиниться и больше никогда не притрагиваться к работе

типа... серьезно? тебе жалко бедной девчонке дать за прялкой посидеть?..

#32373 2024-07-17 01:56:09

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Анон пишет:

типа... серьезно? тебе жалко бедной девчонке дать за прялкой посидеть?..

о, так это в каком-то из изложений явно паттерн  :lol:

#32374 2024-07-17 02:01:01

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Меня Афина разочаровала после срача за яблочко. Читал я того же Куна, причем сто раз, лет мне было от 5 до 10, позже я не перечитывал уже точно, мнение за это время не менялось, претензии за Арахну были, но пишут, мудрая и справедливая, а я тогда на слово авторам верил, значит, мудрая, и тут рраз и эта мудрая как последняя дура встряла в кошачью драку в грязи! Ладно, Афродита, я никогда ничо хорошего о ней не думал, ладно Гера - о ней тоже (да, муж еблан, но девки чем виноваты?), но мудрая и справедливая? В общем, любовь закончилась, не начавшись.

#32375 2024-07-17 03:21:08

Анон

Re: Бесящие вымышленные персонажи

Да греческий пантеон весь посолить и сжечь, еблан на еблане  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума