Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#1801 2020-05-13 16:52:47

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Посмотрел на ник переводчика и сильно удивился: я готов был поклясться, что переводом "Плененного принца" занималась небезызвестная Тиамат, а не какая-то Blond_and_Shy.

Я запонимл, что его переводила Black Mamba.

Отредактировано (2020-05-13 16:52:59)

#1802 2020-05-13 16:54:26

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Там два перевода и тот, который пока что с 2 книгами из 3, по качеству лучше.

https://archiveofourown.org/series/332986 в переводе Black Mamba
третью она начала, в дневнике несколько глав лежит

Отредактировано (2020-05-13 16:55:06)

#1803 2020-05-13 17:01:05

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Путь был весьма всрат как раз потому, что там один гг нагибатор-доминатор, а второй полностью лапчатый

Ну, мне первая часть была при данных вводных еще более-менее. В смысле, тленовато, но а хули. Лапчатость Уилла в первом тексте объяснима, учитывая, что он очень молод и вообще собирался стать монахом и воспитывался соответствующе. Это опять Дик на максималках - мать-фанатичка с бедностью и строгим порядком дома превращаются в монастырь. Но дальше время идет, а он никак не меняется, не растет, не становится сильнее, а принимает то, что с ним другие делают. Там, где Дик включил бы "да как вы смеете" и "хочу ломать дрова и буду ломать" и наломал бы, у Уилла включается окей-фейс. Он вроде как-то чем-то недоволен, но его бунт кончается ничем раз за разом.

Отредактировано (2020-05-13 17:02:01)

#1804 2020-05-13 17:04:58

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

На сколько я помню, первая часть хороша как раз тем, что герою как бы в дальнейшем оставили возможность переработать события первой части в рост характера. Но потом автор написал продочку.

#1805 2020-05-13 17:41:18

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Кстати, Принца Popcorn Books собирается издавать в конце года/начале следующего. Фиг знает, будут ли выпиливать перевод и как скоро. Зато будет возможность книжкой обзавестись, если кому зайдёт ;)

Блин, там в комментах столько топящих за польскую обложку, а мне она вообще никакая. По Принцу есть куча артов покрасивее (и раздражает эта манера Дамена в радикально темный красить, он же древний грек типа, а не африканец), а официальные англоязычные обложки с коронами вообще элегантнее.

Отредактировано (2020-05-13 17:41:38)

#1806 2020-05-13 17:47:37

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Блин, там в комментах столько топящих за польскую обложку, а мне она вообще никакая.

Вангую, что или кому из российских художников закажут рисунок, или оставят оригинальные обложки (как вариант: сделают свой, тоже минималистичный, дизайн). Иначе надо ещё с польским издательством договариваться, это ж лишняя морока.

#1807 2020-05-13 19:10:58

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Но можешь предложить свое определение. Что-нибудь покороче чем "более активный и маскулинный персонаж который в итоге будет защищать и ебать более феминного прямо как в дамских романах"

Гетеронормативность.

#1808 2020-05-13 19:14:23

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Гетеронормативность

Как же вы заебали...

#1809 2020-05-13 19:22:46

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Отборная хрень от Ктаи. Давно у меня жопа так не полыхала, как от этого...произведения.https://ficbook.net/readfic/1794515

Меня сквикнуло не столько произведение, сколько то, что один из авторов (не ктая, реймара) как-то прям нездорово дрочит на князя-насильника, аж на комментаторов бросается, которым он не понравился.

Ну и не очень люблю сюжеты, где интересная завязка, а потом ее сливают, потому что автору приспичило переключиться на отношеньки по сути второстепенных героев.

Отредактировано (2020-05-13 19:33:43)

#1810 2020-05-13 19:59:01

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Aноны, что-то пробило почитать про любовь (тм). Сто лет не читал ориджи. Чего хочется:

- Слэш-фем-гет, неважно, лишь бы герои были не совсем картонки.
- Годная любовная линия, в идеале с юстом. (Совсем в идеале - если она развивается постепенно, с поцелуями и прочим, а не "20 глав смотрели друг на друга, в 21-й упали и поебались", но это редко встречается почему-то).
- Хотя бы минимальное умение автора в атмосферу, быт, мир вокруг. Чтоб герои не висели в вакууме.

Чего не хочется:
- Сомцесучек, доминячества и жёсткого распределения ролей в постели. Не могу, всё падает прям. (Если у героев есть распределение ролей, к примеру, на службе, но в постель они это не тащат - это норм).
- Разницы в возрасте, когда один другому в родители годится.
- Дроча на насилие.
- Борделей, гаремов, гопников, крокодиловых комодов, любовных треугольников, наркоты, ебли с первых страниц.

Может, у кого-то найдутся реки?

#1811 2020-05-13 20:21:16

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Люди, а порекомендуйте, плиз, какие-нибудь группы в ВК где слэшные фики постятся и комментятся?

#1812 2020-05-13 20:48:08

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Aноны, что-то пробило почитать про любовь (тм). Сто лет не читал ориджи. Чего хочется:

Попробуй Зарисованное лето https://ficbook.net/readfic/3436123
Описание автора не читай, оно совсем мутное и сути не передаёт. Оридж о двух вчерашних школьниках, которые проводят лето в деревне. Динамика от знакомства - дружба - отношения. Гетеро, который понимает, что он не совсем гетеро. Крутой и атмосферный.

#1813 2020-05-13 21:04:32

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

И путь, и принц - нормальные дрочные тексты, если попадают в кинки. И чем ориджи нулевых так уж отличаются современных? И те и другие на любителя. Я, например любитель задорного слэшного чтива, поэтому хаваю урча и старое, и новое, ни к чему особо не придираясь. Но при этом я понимаю, что искать шедевры литературы на фикбуке - занятие безнадежное.

А если мне вдруг захочется почитать высокохудожественную литературу с геями в главных и окологлавных ролях, то я буду искать ее как минимум на ближайшей книжной полке. Ну или на флибусте. Но не на фикбуке.

Анону, который хотел фэнтези: посмотри у Анеле "Хрустальные мосты" и продолжения. Другие ее тексты мне нравятся больше, но и этот цикл съедобный.

Или "Игры богов", ник автора на фикбуке foxyrogue.

#1814 2020-05-13 21:14:25

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

И путь, и принц - нормальные дрочные тексты, если попадают в кинки. И чем ориджи нулевых так уж отличаются современных? И те и другие на любителя.

Но ведь если ты будешь дрочить на нездоровые отношения и безнравственные кинки, то станешь нездоровой и безнравственной и общественность асудит твой плохой вкус. А со времен нулевых общественная мораль продвинулась далеко вперед! Это тогда можно было писать что попало, не задумываясь о моральном посыле и постановке правильных примеров для читателя. А сейчас так уже нельзя. Пишущие фички про нездоровые отношения нормализуют абьюз и отрицают проблему глобального потепления

Скрытый текст

#1815 2020-05-13 21:25:33

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Что в нулевые, что сейчас, хватало и авторов и читателей, которые упорото серьезно относились к своему творчеству и при этом считали, что точка зрения "да, это мой кинк, я на него дрочу" это слишком мелко для большого писателя. Так что то, что обычные люди писали и читали для дроча, для других было (и остается до сих пор) поводом усраться, но не признать кинком. А не большой любовью, например ))

#1816 2020-05-13 21:29:55

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Меня, честно говоря, больше смущают не нездоровые отношения, а как в этом недавно внесенном фичке: когда нормальная завязка, обозначены персонажи, конфликт, а потом вектор просто на глазах меняется, и автор такой: да похуй на это стильное проклятие и то, как герои будут решать конфликт, ведь гораздо интереснее, что злодей когда-то много лет назад счастливо ебался с левым мобом!
И ты такой - мнэ...

Честно, я уж лучше классический проблематик почитаю, чем такой откровеный слив.

#1817 2020-05-13 21:39:47

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Точек зрения вообще-то много. Например, можно искренне любить дабкон, нездоровые отношения и нонкон, но сквикаться от романтизации насилия или от недостоверного перехода от изнасилования к романтической любви. У всех свои кинки и сквики, и они могут достаточно странно сочетаться.

#1818 2020-05-13 21:39:59

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Меня, честно говоря, больше смущают не нездоровые отношения, а как в этом недавно внесенном фичке: когда нормальная завязка, обозначены персонажи, конфликт, а потом вектор просто на глазах меняется, и автор такой: да похуй на это стильное проклятие и то, как герои будут решать конфликт, ведь гораздо интереснее, что злодей когда-то много лет назад счастливо ебался с левым мобом!
И ты такой - мнэ...

Честно, я уж лучше классический проблематик почитаю, чем такой откровеный слив.

Я как-то раз читала англоязычный издатый оридж, который начинался как детектив с мистической составляющей (двое детективов расследуют убийство и кражу из музея, и тут вдруг загадочный артефакт-улика дает одному из них возможность читать мысли, а потом его тоже крадут), а потом внезапно где-то на трети книги автор вообще забыл про расследование и остаток книги герои выясняли отношения, рассуждали, как трудно жить на свете геям, и с помощью чтения мыслей спасали котенка от мучавшего его мальчишки (!). Я не шучу щас. Вот это было внезапно. Причем отзывы и оценка на гудридс были хорошие, видимо, у комментаторов рука не поднималась критиковать тяжелую жизнь геев и спасение котят.

#1819 2020-05-13 21:42:04

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Срочно надо художественно пострадать.
Начала читать один оридж, называется что-то там про парашют. Вполне читебельно написано, юмор ничего такой, хотя иногда автора заносит. Общий стиль - такая дружбанская тусовка всех со всеми. Но блин! он оказался про футбол, кажется. Какую-то игру с мячом. И вот пока герои просто общаются и тусят все отлично. Но как только начинаются все эти пассы, передачи, чо там еще, мучительно скучно и вообще не интересно  :smoke:

#1820 2020-05-13 21:43:48

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Я как-то раз читала англоязычный издатый оридж, который начинался как

Ссылку, а то что как не анон!

Отредактировано (2020-05-13 21:44:52)

#1821 2020-05-13 21:49:16

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

В диарее в поиске кинули ссылку на оридж с дабконом. Бля, вот того, которого дабконят, хочется прибить лопатой.  Я прям солидарна с другим гг.  ;D

#1822 2020-05-13 21:56:01

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

В диарее в поиске кинули ссылку на оридж с дабконом. Бля, вот того, которого дабконят, хочется прибить лопатой.  Я прям солидарна с другим гг.  ;D

Ссылку давай, чего ты как не родной,

Вообще, аноны, можете покидать ссылок на тексты, от которых у вас в последнее время припекало?

#1823 2020-05-13 21:57:03

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Начала читать один оридж, называется что-то там про парашют. Вполне читебельно написано, юмор ничего такой, хотя иногда автора заносит. Общий стиль - такая дружбанская тусовка всех со всеми. Но блин! он оказался про футбол, кажется. Какую-то игру с мячом. И вот пока герои просто общаются и тусят все отлично. Но как только начинаются все эти пассы, передачи, чо там еще, мучительно скучно и вообще не интересно

Потому что матчасти много или потому что она скучная?
У меня обычно наступает разочарование, когда героям дают профессию или хобби, вокруг которого по идее завязан сюжет, а деталей этого хобби ноль. Как будто герои таблички на себя повесили "считать футболистом", и всё. Отношеньки в вакууме.

#1824 2020-05-13 22:00:42

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

"Мне не нужен парашют"?) Отличный фик, а то, что про футболистов, делает его в моих глазах еще лучше!  :rainbow: Но это не оридж, это РПС)

Отредактировано (2020-05-13 22:01:10)

#1825 2020-05-13 22:02:46

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Потому что матчасти много или потому что она скучная?

Я абсолютно не спортивный анон, любой спорт навевает на меня скуку ((

Анон пишет:

"Мне не нужен парашют"?) Отличный фик, а то, что про футболистов, делает его в моих глазах еще лучше!   Но это не оридж, это РПС)

Блин, еще и рпс!  :fuuu:  :lol:
Но написано хорошо! но рпс! про футбол! жизнь боль  :panic:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума