Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#10201 2024-06-03 21:40:02

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Посоветуйте, пожалуйста, хорошо написанную ксенофилию с харизматичными персонажами, желательно в фэнтезийном сеттинге, желательно с драконами.

#10202 2024-06-04 04:16:02

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Посоветуйте джен или слэш, желательно макси, чтобы было написано, как в хорошей художественной литературе, лучше даже, как в классической. Не сухой текст, а вот на тебе природа вокруг - как будто чувствуешь свежесть туманного утра, ощущаешь капли дождя, а мир оживает, чувствует, дышит. Не то чтоб мне именно природа нужна, но не хватает этого в фанфиках - слишком сухой текст, одни диалоги. И чтоб персонажи были глубокими, чтоб в такие типажи верилось. Вот то ли дело Тихий Дон, Война и мир, да даже Марианские хроники Брэдберри - читаешь, и словно начинаешь дышать полной грудью, чувствуешь себя живым. А фанфики редко цепляют, я их больше пролистываю. Вот посоветуйте что нибудь похожее по качеству в фанфиках. Можно как оридж и на англ

Отредактировано (2024-06-04 04:16:40)

#10203 2024-06-04 13:23:31

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Посоветуйте джен или слэш, желательно макси, чтобы было написано, как в хорошей художественной литературе

Глянь вот это, там и природы, и географии с этнографией завались
https://archiveofourown.org/series/1545808

И вообще ориджи этого автора.

#10204 2024-06-04 14:59:48

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Посоветуйте джен или слэш, желательно макси, чтобы было написано, как в хорошей художественной литературе, лучше даже, как в классической. Не сухой текст, а вот на тебе природа вокруг - как будто чувствуешь свежесть туманного утра, ощущаешь капли дождя, а мир оживает, чувствует, дышит. Не то чтоб мне именно природа нужна, но не хватает этого в фанфиках - слишком сухой текст, одни диалоги. И чтоб персонажи были глубокими, чтоб в такие типажи верилось. Вот то ли дело Тихий Дон, Война и мир, да даже Марианские хроники Брэдберри - читаешь, и словно начинаешь дышать полной грудью, чувствуешь себя живым. А фанфики редко цепляют, я их больше пролистываю. Вот посоветуйте что нибудь похожее по качеству в фанфиках. Можно как оридж и на англ

На вкус и цвет, как говорится... Но порекомендую, что мне нравится именно с точки зрения стиля:
Валера Например-Дрифтвуд, особенно хороши "Тисовая медовуха" (https://ficbook.net/readfic/8456037) и "Земля" (https://ficbook.net/readfic/12180365)
Лио Хантер тоже хорошо пишет. "Лаванда" (https://ficbook.net/readfic/10045411) порейтинговее, "Поваренная книга бабушки Летиции" (https://ficbook.net/readfic/11999458) поскромнее.
И еще "Пастырь Олесунда", имхо, настоящая литература, если омегаверс не смущает. https://ficbook.net/readfic/11926733

#10205 2024-06-05 00:20:33

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:
Анон пишет:

Посоветуйте джен или слэш, желательно макси, чтобы было написано, как в хорошей художественной литературе

Глянь вот это, там и природы, и географии с этнографией завались
https://archiveofourown.org/series/1545808

И вообще ориджи этого автора.

уже второй раз у меня на глазах рекают сыновей Морлы, забыв упомянуть, насколько это кровавокишечное месилово. Природа там, в общем, тоже попадается, но в основном в жанре "то, что пришло доесть мертвых и раненых после того, как победители ушли квасить"

Прошлый раз было даже смешнее, потому что ее порекали на запрос "дайте что-нибудь, где герои комфортят друг друга"

Отредактировано (2024-06-05 00:22:15)

#10206 2024-06-05 00:29:45

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Да, депрессивное чтение, я не осилила, например.

#10207 2024-06-05 04:17:55

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Посоветуйте джен или слэш, желательно макси, чтобы было написано, как в хорошей художественной литературе

Остров Харт https://ficbook.net/readfic/11135051

#10208 2024-06-05 04:24:53

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Посоветуйте джен или слэш, желательно макси, чтобы было написано, как в хорошей художественной литературе, лучше даже, как в классической. Не сухой текст, а вот на тебе природа вокруг - как будто чувствуешь свежесть туманного утра, ощущаешь капли дождя, а мир оживает, чувствует, дышит. Не то чтоб мне именно природа нужна, но не хватает этого в фанфиках - слишком сухой текст, одни диалоги. И чтоб персонажи были глубокими, чтоб в такие типажи верилось. Вот то ли дело Тихий Дон, Война и мир, да даже Марианские хроники Брэдберри - читаешь, и словно начинаешь дышать полной грудью, чувствуешь себя живым. А фанфики редко цепляют, я их больше пролистываю. Вот посоветуйте что нибудь похожее по качеству в фанфиках. Можно как оридж и на англ

Анону как-то понравился фанфик-кроссовер по ОЭ и сериалу "Спрут", там, конечно, без описания природы как у Паустовского, но вот такой, социально-художественной литературой типа итальянских социалистов середины 20 века, прям сильно тянуло. Если ты такое вообще любишь, оно называется "Между Дриксен и Марикьярой"

Отредактировано (2024-06-05 04:28:55)

#10209 2024-06-05 10:34:34

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

уже второй раз у меня на глазах рекают сыновей Морлы, забыв упомянуть, насколько это кровавокишечное месилово. Природа там, в общем, тоже попадается, но в основном в жанре "то, что пришло доесть мертвых и раненых после того, как победители ушли квасить"
Прошлый раз было даже смешнее, потому что ее порекали на запрос "дайте что-нибудь, где герои комфортят друг друга"

Если рекали насчет главной пары, то таки да, один ГГ там все время комфортит второго с тараканами.
Но про кровькишки надо предупреждать, да. И вообще про общую гримдарковость Морлы.
Я читал еще что-то от того же райтера, про типа пуритан и хищный лес, оно тоже было совсем мрачнякмрачняк.

#10210 2024-06-05 16:54:09

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, слэша или броманса в антураже Средневековья или эпохи Возрождения нашего или европейского. С хэппи-эндом и хотя бы приблизительно исторически достоверное, без повесточки, всегеев, омегаверса и прочей хероборы

#10211 2024-06-05 19:32:06

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Такое бы и я почитала) Люблю в целом историческое, особенно если без все геи, омегаверса, повесточки.

Я могу рекнуть хороший текст http://archiveofourown.org/works/6083028
Но он не совсем попадает под запрос: это не наш мир, но там антураж средневековья, разных там эльфов нет - не фентези. И хэппи энд относительный - не сказать, что закончилось плохо - напротив, но, возможно, были другие ожидания.

Отредактировано (2024-06-05 19:32:36)

#10212 2024-06-05 19:56:29

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

А посоветуйте фики, где герой ради страстной одержимой любви считай что предал свой народ, оставил свои традиции и веру, бросил свою семью. Может быть, у него и был выбор - или/или. Скажем, религия не позволяла быть вместе и родственники сказали, что отрекутся, а может они просто родились по разную "линию фронта". Хорошо, если герой не так просто все это примет, а будет страдать из за того, что ему ради страсти пришлось откинуть все, во что он верил - все оставить позади. Вот как в Тарасе Бульба сын ради полячки удрал к врагу. Или как если бы мусульманка сбежала от родственников и приняла православие - религию мужа. Мне интересен сам процесс того, как человека разрывает из за противоречий хочу/нельзя, а потом он выбирает хочу (может это хорошо, а может нет)
Категория любая -слэш/гет, можно как оридж и на англ

Отредактировано (2024-06-05 20:14:30)

#10213 2024-06-06 18:48:23

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

А посоветуйте фики, где герой ради страстной одержимой любви считай что предал свой народ, оставил свои традиции и веру, бросил свою семью. Может быть, у него и был выбор - или/или. Скажем, религия не позволяла быть вместе и родственники сказали, что отрекутся, а может они просто родились по разную "линию фронта". Хорошо, если герой не так просто все это примет, а будет страдать из за того, что ему ради страсти пришлось откинуть все, во что он верил - все оставить позади. Вот как в Тарасе Бульба сын ради полячки удрал к врагу. Или как если бы мусульманка сбежала от родственников и приняла православие - религию мужа. Мне интересен сам процесс того, как человека разрывает из за противоречий хочу/нельзя, а потом он выбирает хочу (может это хорошо, а может нет)
Категория любая -слэш/гет, можно как оридж и на англ

Первым на ум приходит "Кружево волхвов" Александры-К, 19 век, японец отказался от своей родины ради европейца.

#10214 2024-06-06 19:24:17

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте, пожалуйста, слэша или броманса в антураже Средневековья или эпохи Возрождения нашего или европейского. С хэппи-эндом и хотя бы приблизительно исторически достоверное, без повесточки, всегеев, омегаверса и прочей хероборы

Вот эти два люблю. Первый позднее Возрождение, второй позднее Средневековье.
https://archiveofourown.org/works/41055 … /102898503
https://archiveofourown.org/works/33241 … s/82536457

#10215 2024-06-06 21:53:02

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Спасибо, аноны!
Анон с запросом исторички

#10216 2024-06-07 01:17:27

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Спасибо всем за реки по запросу о "художественной литературе".
Начала читать Пастырь Олесунда - первый же абзац:
"Короткая летняя ночь подходила к концу. Скоро на небе должна была появиться первая яркая полоса, подводя алую черту под бледными северными сумерками. С озера, нащупывая дорогу между шершавых стволов, пополз туман, поднялся из низины и медленно пожрал лес, скрыл и валуны, и еловые лапы, и буйный черничник."

Ну кайф же)) скучала по такому. Не знаю, как пойдёт, потому что омегаверс я вообще то не очень уважаю, но и до этого натыкалась на реки на фик, так что попробую)

#10217 2024-06-07 04:45:13

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Спасибо всем за реки по запросу о "художественной литературе".
Начала читать Пастырь Олесунда - первый же абзац:
"Короткая летняя ночь подходила к концу. Скоро на небе должна была появиться первая яркая полоса, подводя алую черту под бледными северными сумерками. С озера, нащупывая дорогу между шершавых стволов, пополз туман, поднялся из низины и медленно пожрал лес, скрыл и валуны, и еловые лапы, и буйный черничник."

Ну кайф же)) скучала по такому. Не знаю, как пойдёт, потому что омегаверс я вообще то не очень уважаю, но и до этого натыкалась на реки на фик, так что попробую)

Рекал не я, но читал и подтверждаю, Пастырь клевый невзирая на омегаверс, и как там прикольно тема женщин разыграна, огонь. И сюжет пристойный, и язык хороший, и все эти поплыли туманы над рекой, как ты и просил

#10218 2024-06-08 00:02:52

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Читаю я Пастырь Олесунда, больше половины прочла

Скрытый текст

#10219 2024-06-08 01:46:21

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Читаю я Пастырь Олесунда, больше половины прочла

Скрытый текст

прикинь, анон, даже в этом вопросе будут еще два вотэтоповорота

#10220 2024-06-08 03:44:16

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

прикинь, анон, даже в этом вопросе будут еще два вотэтоповорота

Да, я дочитала

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-08 03:48:54)

#10221 2024-06-09 10:05:00

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Анон пишет:

    Ой, я кажется понял, про что ты, и умоляю дать ссылку, потому что с ао3 авторы оридж удалили(

https://yandex.ru/search/?text=site%3Aa … &noreask=1 - вот так можно читать по главам если открывать сохраненные копии. Или могу тебе в почту файл прислать, у меня оно в читалке.
А почему удалили?

Это как вбегание в давно ушедший поезд но если анон с читалкой ээто увидит, отправь мне, умоляю!
* это про Felicia tempora vinmar

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-09 10:05:19)

#10222 2024-06-09 18:23:41

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Посоветуйте что-нибудь про дроу, с героиней - женского пола, чтобы матриархат прям, как положено.

#10223 2024-06-09 21:52:57

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Посоветуйте омегаверс, где омега в сексистском обществе не хочет быть омегой и делает что нибудь против "традиций и приличий". Например, его учат быть кротким и услужливым, думать про брак и детей, а он в ответ скалит зубы, сбегает, притворяется альфой (или хочет быть альфой - до "гендерной дисфории" если можно так выразится) берет в руки меч, сам влюбляется в омегу, доминирует над альфой в отношениях. Или про альфу, которого заставили стать омегой/относятся к нему, как к омеге, а он стралает от этого. Арвей (автор) не советуете. Можно как оридж

Отредактировано (2024-06-09 21:55:16)

#10224 2024-06-09 22:07:54

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Или про альфу, которого заставили стать омегой/относятся к нему, как к омеге, а он стралает от этого.

У Леди Катрины было, в "Пристани лотоса", вроде.

#10225 2024-06-10 10:26:47

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон, давший архив в мае, скажи, пожалуйста, а как его открыть? Я разархивировала рары, там папки https, в папках непонятное. Как посмотреть-то?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума