Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-12-28 21:18:19

Анон

Тред рекомендаций ориджиналов

У этой темы есть три цели:

  • принести ссылки на годноту

  • прочитать годноту

  • сказать пару слов о прочитанной годноте

Если под видом годноты сюда принесли то, что тебе показалось фиговым — исправь это и принести в тред свою годноту!
Не объясняй людям вокруг, что они любят неправильные ориджи.
Серьезно, просто не здесь, чувак.
Спасибо.

Локальные особенности и правила
—  в этом треде фанфики-какориджи можно рекомендовать только при явном запросе ТС

Копипаста реков из треда (не сортировано)

Треды схожей тематики:


#6551 2022-08-18 06:02:28

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

На середине я поняла, что когда то читала обсуждение и что знаю концовку.
Мда, жаль, что он так по этому поводу парился все 15 лет. Тоже мне "испорченный человек" - казалось бы, с кем ни бывает, ну пришло это в голову, что же теперь, все, крест на всей жизни ставить? Мог бы извинится ещё тогда, и жить бы легче стало, а может и помирились бы вовсе. У Грега явно какие то предубеждения есть относительно "мажоров", хоть он и мягко реагировал до этого. Но кто ж виноват, что человек, выростая в определенной среде, думает определенным образом? Надо меняться тогда и двигаться дальше, а не ставить на себе крест. Стоило бы проявить инициативу, объяснить, извинится от души, и Грег бы понял, я считаю. Он в принципе понимщим был. Недооценил только степень самоедства этого "мажора", он уж точно жизнь ему ломать не собирался.

#6552 2022-08-18 06:08:36

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Как я помню мажоров, там оба с заморочками были, да и автор говорил в коммах или еще где-то, что Грег не очень хороший человек, просто рассказчик в него очень влюбленный. Но то и хорошо, что есть о чем составить свое мнение, неоднозначно все.

#6553 2022-08-18 06:09:23

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Люблю Даану за это, у нее во многих ориджах не только характеры важны, но эпоха и среда тоже. Почитай у нее маленький рассказ "Давид из дома отдыха", там вроде время уже после 14 года и персонажи из разных социальных слоев, 30летний питерский хипстер и провинциал, и там тоже тонко и узнаваемо описано. Зря она не выходит из слэша, оно нормально как обычные рассказы, могла бы быть писателем.

Прочитаю, как и весь ее русреал, думаю.
Я мысленно ее работы рассказами и называю. "Оридж" странновато звучит, применительно к ее текстам, а уж "фанфик" тем более

#6554 2022-08-18 06:17:29

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Я мысленно ее работы рассказами и называю. "Оридж" странновато звучит, применительно к ее текстам, а уж "фанфик" тем более

Так фанфики это когда по какому-то канону, а ориджи это оригинальные. Хотя последние работы у нее и правда сложно фанфиками назвать, хотя канон исходно есть, но там не русреал, так что уже не под твой запрос.

#6555 2022-08-18 06:20:10

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Как я помню мажоров, там оба с заморочками были, да и автор говорил в коммах или еще где-то, что Грег не очень хороший человек, просто рассказчик в него очень влюбленный. Но то и хорошо, что есть о чем составить свое мнение, неоднозначно все.

Ага, интерес ещё в том, что позиция автора видна не очень четко, поскольку от первого лица рассказ. Поэтому кажется, что автор всерьез так и считает, как главный герой. Вообще, у главного героя явно проблемы с самооценкой. Все у него хорошо, учится на отлично, отношения с семьёй супер. Ну да, у него благополучная семья, поэтому и старт у него лучше, чем у многих, так в жизни так и бывает всегда, нет никакого равенства. А он как будто стыдится этого. Ориентация, вероятно, ему самооценку подорвала. Зато Грег в его глазах аля Бог.
На самом деле у Грега тоже свои заморочки оказались. Я не знаю, это тоже черты "мажора" или нет, не разбираюсь в этом. Но в этой ситуации он явно стал видеть Алексея шаблонно, а не как человека. В прошлом, может, доводилось с какими то мажорами пересекаться, не знаю. До этого он прям так идеально себя вел, а тут сделал промах. Он стал видеть Алексея не таким, каков тот есть. Если бы он знал, как это повлияло на психику мальчика, я думаю, он бы раскаялся

#6556 2022-08-18 06:27:50

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Ага, интерес ещё в том, что позиция автора видна не очень четко

Привыкай, у Дааны всегда так  :lol: Отдельно это ценю, у нее всегда просто история, рассказанная глазами персонажей, а не автора, даже когда от третьего лица, но изнутри чьих-то мыслей как бы. А отношение к персонажам и их конфликтам надо самому составлять.

Анон пишет:

А он как будто стыдится этого. Ориентация, вероятно, ему самооценку подорвала.

Согласен, тоже было такое ощущение, особенно когда это в юности, нелегально, стыдобища. И интернета никакого нет, и даже газетенок спид-инфо, одна советская идеология. Травма от этого хорошо описана.

Анон пишет:

Он стал видеть Алексея не таким, каков тот есть. Если бы он знал, как это повлияло на психику мальчика, я думаю, он бы раскаялся

У меня есть другое мнение, что Грег был с самого начала немного мудаковат и развлекался с "мажором", ну он даже не хотел ничего плохого, но и серьезно не относился, и подсмеивался над Алексеем, и провоцировал его в общественных местах. А от того, что Алексей его так резко заподозрил в дурных помыслах, триггернулся и спсиханул может еще от того, что сам в себе чувствовал это отношение, но думал, что Алексей-то к нему более доверчиво. Знаешь такое, когда больше на себя злишься и о себе только думаешь. Да и сам вброс этого фото был тупым поступком, в духе такого отношения, посмотреть че будет. Ну посмотрел, не понравилось.

#6557 2022-08-18 06:28:37

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Так фанфики это когда по какому-то канону, а ориджи это оригинальные. Хотя последние работы у нее и правда сложно фанфиками назвать, хотя канон исходно есть, но там не русреал, так что уже не под твой запрос.

Оридж это текст, написанный по шаблону фанфика, но без прототипов героев. Иначе чем оридж отличается от рассказов. Есть же и другие сайты, типа квириона, где публикуются тексты на гей тематику, и за ориджи они не считаются. Хотя, некоторые немногие авторы паралельно выкладывают и на Фикбук свои работы. Грань может быть тонкой, в общем.
Ну я посмотрю, о чем она пишет, у меня бывают периоды, когда я и не русреал читаю

#6558 2022-08-18 06:32:49

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Оридж это текст, написанный по шаблону фанфика, но без прототипов героев.

Понял тебя, даже согласен, но грань правда тонкая.

Анон пишет:

Ну я посмотрю, о чем она пишет, у меня бывают периоды, когда я и не русреал читаю

Смотри последние два, если захочешь не русреала, Последняя звезда и Ледяное сердце, только варнинги прочитай, а то там про морально плохих людей и много жестокости, но оно захватывает отношениями и сюжетом, много кинков и очень тонко и верибельно описаны отношения, их изменение и все в этом духе.

#6559 2022-08-18 06:44:23

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

У меня есть другое мнение, что Грег был с самого начала немного мудаковат и развлекался с "мажором", ну он даже не хотел ничего плохого, но и серьезно не относился, и подсмеивался над Алексеем, и провоцировал его в общественных местах. А от того, что Алексей его так резко заподозрил в дурных помыслах, триггернулся и спсиханул может еще от того, что сам в себе чувствовал это отношение, но думал, что Алексей-то к нему более доверчиво. Знаешь такое, когда больше на себя злишься и о себе только думаешь. Да и сам вброс этого фото был тупым поступком, в духе такого отношения, посмотреть че будет. Ну посмотрел, не понравилось.

Наверное так и есть. Этот поступок его с брошенным "мажор" все же перебор. Четыре недели с человеком встречаться и из за одной ошибки восприятия так грубо кинуть, это что то. Он же должен был понять, как Алексей мыслит, что у него шаткая самооценка, тонкая организация. С каким то чувством собственной правоты и превосходства Грег ушел. И самый то ужас, что герой так и думал все 15 лет, что он какой то невероятно испорченный человек.

Отредактировано (2022-08-18 06:46:06)

#6560 2022-08-18 06:48:22

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

На самом деле у Грега тоже свои заморочки оказались. Я не знаю, это тоже черты "мажора" или нет, не разбираюсь в этом. Но в этой ситуации он явно стал видеть Алексея шаблонно, а не как человека. В прошлом, может, доводилось с какими то мажорами пересекаться, не знаю.

Да он просто приосанился над тупой деточкой бонзы, весь такой нитакой творческий интеллигент.

#6561 2022-08-18 07:00:34

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Да он просто приосанился над тупой деточкой бонзы, весь такой нитакой творческий интеллигент.

Вот в Давиде из дома отдыха тоже приосанивающийся над простаком интеллигент и он тоже не очень-то приятный человек. И там уже виднее отстраненность и ирония, с какой его автор изображает, хотя вроде как от его собственного взгляда пов.
Но мажоры вроде очень давно написаны, а Даана хоть и тогда уже писала хорошо, но все же еще прокачиваются, если не бросают писать.

#6562 2022-08-18 07:02:46

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Он же должен был понять, как Алексей мыслит, что у него шаткая самооценка, тонкая организация.

Все-таки Алексей тоже был готов сразу подумать совсем плохо, хотя так любил и на первый взгляд так доверял. Не только в тонкой организации дело. Имхо, оба хоть и дурачки по молодости, но оба друг друга стоят там.

#6563 2022-08-18 07:37:33

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Наверное, оффтоп

#6564 2022-08-18 07:43:55

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

оффтоп

#6565 2022-08-18 07:58:09

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

присоединюсь к оффтопу

#6566 2022-08-18 08:59:34

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Вот в Давиде из дома отдыха тоже приосанивающийся над простаком интеллигент и он тоже не очень-то приятный человек

Да там оба гг не идеалы, чо уж там.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-18 09:00:43)

#6567 2022-08-18 12:49:18

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Порекайте гета со взрослой, умудрённой опытом и, возможно, замужней/разведённой женщиной и вчерашним школьником? Чтобы женщина была разочарованная и уже потеряла веру во всякую там любовь, не хотела никаких новых отношений (но романтические чувства всё-таки испытывала, просто активно открещивалась от них), а тут юный мальчик, который от переизбытка чувств готов сворачивать горы, ждать и добиваться всеми способами. Либо женщина просто считает серьёзным препятствием то, что мальчик ещё не очень взрослый, и из-за этого долго отказывается вступать в отношения с ним, несмотря на чувства. В идеале русреал с минимумом/без секс-сцен, но, в целом, лишь бы не фэнтези/фантастика. Можно фанфики, если пойдёт какоридж. И хотелось бы объёмом побольше, конечно.)

#6568 2022-08-18 16:09:27

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Порекайте гета со взрослой, умудрённой опытом и, возможно, замужней/разведённой женщиной и вчерашним школьником? Чтобы женщина была разочарованная и уже потеряла веру во всякую там любовь, не хотела никаких новых отношений (но романтические чувства всё-таки испытывала, просто активно открещивалась от них), а тут юный мальчик, который от переизбытка чувств готов сворачивать горы, ждать и добиваться всеми способами. Либо женщина просто считает серьёзным препятствием то, что мальчик ещё не очень взрослый, и из-за этого долго отказывается вступать в отношения с ним, несмотря на чувства. В идеале русреал с минимумом/без секс-сцен, но, в целом, лишь бы не фэнтези/фантастика. Можно фанфики, если пойдёт какоридж. И хотелось бы объёмом побольше, конечно.)

Наверное читал ты, но Кира Измайлова, "Случай из практики"

#6569 2022-08-18 16:14:10

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Главное продолжения не читать.

#6570 2022-08-18 16:18:43

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Франсуаза Саган "Любите ли вы Брамса?"

#6571 2022-08-18 16:52:06

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Главное продолжения не читать.

А что там в продолжениях? Парочку разобьют? :pink:

#6572 2022-08-18 17:03:47

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Нет но это не помогает

Скрытый текст

#6573 2022-08-18 21:37:21

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

Франсуаза Саган "Любите ли вы Брамса?"

Классная вещь, плюсую. Но финал там - реалистичный, а не сказочный.
У Саган эта тема встречается еще в книге "Ангел-хранитель", но там типа детектив и слегка чернуха.

Отредактировано (2022-08-18 21:41:49)

#6574 2022-08-18 21:41:36

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Я об эту вещь травмировалась в ранней юности и получила прививку от таких отношений  =D

#6575 2022-08-18 22:41:51

Анон

Re: Тред рекомендаций ориджиналов

Анон пишет:

У Саган эта тема встречается еще в книге "Ангел-хранитель", но там типа детектив и слегка чернуха.

Обожаю эту книгу, я вообще люблю больные отношения и психопатов. Так что любителям такого — рекомендую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума