Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#76 2018-01-14 12:57:30

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, нужен проверенный лайфхак по хранению в холодильнике овощей (типа стручковой фасоли). Иногда остается что-то от готовки, пока соберешься через неделю еще раз с этой фасолью что-то делать, она пожухнет вся.  :-(

#77 2018-01-14 13:03:15

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон, помыл, просушил и в морозилку (можешь сразу порезать, если надо). Морозилка спасает свежие овощи и готовые блюда. Если я чего-то много приготовил, половину отправляю в морозилку. И потом оч. удобно и спасает время - утром/вечером достал, разморозил в холодильнике, и вечером/утром готовая еда есть.

#78 2018-01-14 13:09:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон, помыл, просушил и в морозилку (можешь сразу порезать, если надо). Морозилка спасает свежие овощи и готовые блюда. Если я чего-то много приготовил, половину отправляю в морозилку. И потом оч. удобно и спасает время - утром/вечером достал, разморозил в холодильнике, и вечером/утром готовая еда есть.

Спасибо, анон. У меня какое-то странное предубеждение против морозилки в плане хранения свежих овощей, возможно, стоит его преодолеть.  Выкидывать пипец жалко.

#79 2018-01-14 13:58:25

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон, помыл, просушил и в морозилку (можешь сразу порезать, если надо). Морозилка спасает свежие овощи и готовые блюда. Если я чего-то много приготовил, половину отправляю в морозилку. И потом оч. удобно и спасает время - утром/вечером достал, разморозил в холодильнике, и вечером/утром готовая еда есть.

Спасибо, анон. У меня какое-то странное предубеждение против морозилки в плане хранения свежих овощей, возможно, стоит его преодолеть.  Выкидывать пипец жалко.

Напрасно. Бережливый анон заморозил пару кулечков белого вина, оставшегося после свадьбы родственников летом. На новый год из этого вина вышел отличный маринад для вкусной запеченной рыбы.

#80 2018-01-14 15:10:01

Анон

Re: Разумного потребления тред

Стала задумываться о разумном потреблении, когда припала к темам про расхламление и минимализм. Для себя поняла, что мы выбрасываем много еды, особенно фрукты и овощи, особенно в дачный сезон. Тупо не успеваем съедать и протухает.

#81 2018-01-14 15:27:29

Анон

Re: Разумного потребления тред

Стала задумываться о разумном потреблении, когда припала к темам про расхламление и минимализм. Для себя поняла, что мы выбрасываем много еды, особенно фрукты и овощи, особенно в дачный сезон. Тупо не успеваем съедать и протухает.

Анон, а у тебя свой огород, или просто покупаете пять кило по дешевке, а оно не съедается?

#82 2018-01-14 15:32:05

Анон

Re: Разумного потребления тред

Напрасно. Бережливый анон заморозил пару кулечков белого вина, оставшегося после свадьбы родственников летом. На новый год из этого вина вышел отличный маринад для вкусной запеченной рыбы.

Уже запихнул свою несчастную фасоль в морозилку!

Остается вопрос, что делать с остатками, скажем, сметаны. Быстро пустить в ход, ясен пень, но иногда забываешь. Потом хватишься, а оно в недрах холодильника уже с зачатками новой жизни, хорошо хоть, не разумной...

#83 2018-01-14 15:42:51

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Остается вопрос, что делать с остатками, скажем, сметаны.

Вода+мука+специи, залить мясо, курицу или печень, потушить. Или на хлеб намазать и так слопать. Я одно время сметану вместо масла на бутеры с сыром мазал. С заплесневелой уже ничего не сделаешь, конечно)

#84 2018-01-14 15:55:12

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Остается вопрос, что делать с остатками, скажем, сметаны.

Вода+мука+специи, залить мясо, курицу или печень, потушить. Или на хлеб намазать и так слопать. Я одно время сметану вместо масла на бутеры с сыром мазал. С заплесневелой уже ничего не сделаешь, конечно)

Ну то есть быстро пустить в ход.  Это понятно.
Думал, может есть какой способ хранения, типа "переложите из стаканчика в стеклянную банку с плотной крышкой и вуаля, она доживет до того радостного дня, когда вы решите наконец сварить суп".

#85 2018-01-14 16:42:26

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Остается вопрос, что делать с остатками, скажем, сметаны.

В выпечку)

У анона как-то осталось полпачки дрожжей. Выкидывать жалко, а срок подходит. Решил испечь на них простые маковые рулетики. И напек такое количество, что больше половины все равно пришлось выкинуть, т.к. засохли. Жалко, блин(

#86 2018-01-14 17:11:01

Анон

Re: Разумного потребления тред

я мариную мясо в сметане, чёрное перце и луке. вкусно )

#87 2018-01-20 12:44:48

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, куда вы сдаете поломанную технику типа телефонов, ноутбуков, зарядных устройств и т.д.?

#88 2018-01-20 13:01:15

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, куда вы сдаете поломанную технику типа телефонов, ноутбуков, зарядных устройств и т.д.?

Плюсую к вопросу.
И батарейки.

ДС

#89 2018-01-20 13:08:38

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

И батарейки.

В центры утилизации. Как минимум они бывают в икеях, но можно поискать и в других местах. Я так случайно узнал, что возле моего дома принимают батарейки в обыкновенном магазине подарков.

Анон пишет:

Аноны, куда вы сдаете поломанную технику типа телефонов, ноутбуков, зарядных устройств и т.д.?

Сам лично еще не сталкивался дома складирую, лол, но вроде как в некоторых точках по ремонту телефонов и ноутбуков висят объявления, что они принимают сломанную технику на детали.

#90 2018-01-20 13:16:11

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, куда вы сдаете поломанную технику типа телефонов, ноутбуков, зарядных устройств и т.д.?

Плюсую к вопросу.
И батарейки.

ДС

Батарейки принимаю во Вкусвиллах, их довольно много по городу, и вроде бы в Икее.
Нашел вот такую карту по утилизации, там есть разные города http://recyclemap.ru/

Отредактировано (2018-01-20 13:16:50)

#91 2018-01-20 22:07:36

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, куда вы сдаете поломанную технику типа телефонов, ноутбуков, зарядных устройств и т.д.?

Плюсую к вопросу.
И батарейки.

ДС

Многие мастерские покупают сломанную электронику. За копейки, но вы же не барыги?

#92 2018-01-20 22:33:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Многие мастерские покупают сломанную электронику.

Тот еще геморрой.

#93 2018-01-20 22:35:40

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Нашел вот такую карту по утилизации, там есть разные города http://recyclemap.ru/

Спасибо! Надо же, даже мой город есть)

#94 2018-04-25 23:27:32

Анон

Re: Разумного потребления тред

(Навеяно офтопиком в треде сетевого маркетинга) Разумно потребляющие аноны, а вы как, придерживаетесь принципа "за то уплочено, должно быть проглочено" "по максимуму использовать всё купленное, даже если оно не омг прям подошло? Не то, конечно, что вызывает аллергию или мало, а, скажем, крем, которым лень мазаться, или блузка не из любимых, или очередной блокнот, который вроде надо заполнять, а что-то всё никак?  И если да, как сочетаете с уборкой и расхламлением?
Анон, ищущий баланс между вот этим всем.

#95 2018-04-26 05:20:19

Анон

Re: Разумного потребления тред

Бывают конфузы в виде не особо нужных вещей, но я стараюсь так не делать.
Вещи недорого продаю, если не получается, отдаю бесплатно.
Еду тоже стараюсь покупать по списку, лишнее только то, что точно буду есть, или как вариант - если я попробовала что-то новое и мне не нравится, то выкину. Например помело пришлось выкидывать.
А такие вещи как крем, лаки и т.д. начатые выкину - если мне не нравится результат, то тратить нервы на это я не стану. Потом будет проще не купить такое же.

#96 2018-04-26 15:59:04

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

куда вы сдаете поломанную технику типа телефонов, ноутбуков, зарядных устройств и т.д.?

У меня в городе, к счастью, есть вот такое, а то бы я хз, куда сдавал все это добро:
vk.com/eco_week

#97 2018-04-26 16:20:12

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

куда вы сдаете поломанную технику типа телефонов, ноутбуков, зарядных устройств и т.д.?

У нас в подъезде добровольцы поставили коробку для сбора батареек, старый фотик-мыльницу я туда же один раз выкинул. Куда крупное - не знаю.

#98 2018-04-26 22:51:13

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон с базиликом с предыдущих страниц теперь анон с тимьяном (куст в пластиковом горшке из супермаркета). И очень просит советов, как его не уморить. Базилик, кстати, зиму пережил. Частично. На кулинарные нужды все равно мало, эх.

#99 2018-04-27 08:31:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

(Навеяно офтопиком в треде сетевого маркетинга) Разумно потребляющие аноны, а вы как, придерживаетесь принципа "за то уплочено, должно быть проглочено" "по максимуму использовать всё купленное, даже если оно не омг прям подошло? Не то, конечно, что вызывает аллергию или мало, а, скажем, крем, которым лень мазаться, или блузка не из любимых, или очередной блокнот, который вроде надо заполнять, а что-то всё никак?  И если да, как сочетаете с уборкой и расхламлением?
Анон, ищущий баланс между вот этим всем.

С ленью борюсь трекерами в очередных блокнотах - и блокнот при деле и трекер негоже пустым держать)) если крем не подошел лицу (поры, например, забил) то зайдет пяткам. Шмотки не из любимых, косметика, надоевшая по цветам - все уходит в дары близким. Ну типа "есть остатки, кому надо?" желающие всегда находятся.

#100 2018-04-27 14:47:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

(Навеяно офтопиком в треде сетевого маркетинга) Разумно потребляющие аноны, а вы как, придерживаетесь принципа "за то уплочено, должно быть проглочено" "по максимуму использовать всё купленное, даже если оно не омг прям подошло? Не то, конечно, что вызывает аллергию или мало, а, скажем, крем, которым лень мазаться, или блузка не из любимых, или очередной блокнот, который вроде надо заполнять, а что-то всё никак?  И если да, как сочетаете с уборкой и расхламлением?
Анон, ищущий баланс между вот этим всем.

С ленью борюсь трекерами в очередных блокнотах - и блокнот при деле и трекер негоже пустым держать)) если крем не подошел лицу (поры, например, забил) то зайдет пяткам. Шмотки не из любимых, косметика, надоевшая по цветам - все уходит в дары близким. Ну типа "есть остатки, кому надо?" желающие всегда находятся.

У меня, к сожалению, радость от новых шмоток проходит довольно быстро, и "вау, кофточка!" превращается в "нууу... кофточка". Если сразу отдавать, это ж денег не напасешься, и вообще как-то не очень разумно выходит. Наверное, я заражен бациллой шопоголизма. :-( Но скатываться в "какие тебе сандалии, ты еще коньки не сносила" тоже не хочется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума