Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#426 2022-09-12 14:17:51

Хвостик

Re: Разумного потребления тред

Темы слиты

#427 2022-09-12 14:26:48

Анон

Re: Разумного потребления тред

Сортировали мы, сортировали мусор, кидали пластик и картон в специальный контейнер. Привыкли уже. А затем контейнеры перестали вывозить, а потом и вовсе убрали, т.к. компания обанкротилась. Ну что ж, снова валим весь мусор в один пакет. Такая вот экология.

Новосиб.

#428 2022-09-12 14:32:33

Анон

Re: Разумного потребления тред

В опросе явно не хватает пункта "как придется"  :think:
Пакеты юзаю много раз если они целые, но если вот забыл - куплю еще один и не делаю из этого трагедию.
Что-то на переработку отношу, что-то в кучу, смотря что выгоднее на конкретный момент.
Воду для питья покупаю - минералочку, а где я ее еще брать должен?
И не парюсь.

#429 2022-09-12 14:51:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А затем контейнеры перестали вывозить, а потом и вовсе убрали, т.к. компания обанкротилась. Ну что ж, снова валим весь мусор в один пакет. Такая вот экология.

у меня были хорошие вывозители, но после питерской реформы хрен пойми что. Сначала убрали все контейнеры раздельного сбора, потом вернули сетку бутылок и картона, иногда ставят стекло ещё. Но так задвинули, что не пробьешься. Плюс какая-то беда с уходом и вывозом, летом регулярно было что пакеты кидали уже просто в загородку, потому что там не подойти было.
Как по мне, так вообще бы поставили картон и бутылки отдельно, они ж чистенькие.

А в опросе отметил минимум, но воду  я покупаю, потому что дырявая башка.

#430 2022-09-12 15:30:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

В моём зажопинске раздельные контейнеры только в закрытых дворах, пункт приёма органики (community garden) в сорока минутах без машины, поэтому выношу один пакет, каждый раз страдая.
Пакеты стараюсь не брать, разве что в качестве мусорных и выгребать кошачий лоток. В контейнеры из кулинарии складываю органику и закрываю, чтобы в мусорное ведро не пришли гости – у нас жарко, набигают быстро. Будет место – заведу себе червячный ящик делать перегной, заодно цветы порадую.

#431 2022-09-12 18:24:08

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, подскажите, пожалуйста, где в ДС сдать на переработку обувь? Второе дыхание принимает одежду, а обувь - только в хорошем состоянии. Гугл подсказал пункт приёма на Воробьевых, а я на севере, хотелось бы что-то поближе.

#432 2022-09-12 20:10:35

Анон

Re: Разумного потребления тред

В магазинах Рандеву принимали, но я им носила год назад последний раз и не уточняла с тех пор.

Но вообще Раздельный сбор писал, что на заводе, куда из Рандеву отвозят обувь, те части, что не перерабатывали, сжигали.
Так что я теперь тоже сижу с пакетом негодной обуви и не знаю, куда ее деть кроме как выкинуть.

АПД.
https://rsbor-msk.ru/obuv/

Ранее мы думали, что старую непригодную для носки обуви можно сдать в компании, сотрудничающие с Дмитровским заводом РТИ: Rendez-Vous, Nike, Ralph Ringer и благотворительный магазин «Лавка Радостей». Однако по состоянию на декабрь 2020г вынуждены констатировать,что мы не модем рекомендовать сдавать обувь в бренды, сотрудничающие с РТИ. Подробнее о том,что происходит с обувью на этом заводе.
Проекту по переработки обуви в магазинах Vagabond мы тоже не можем доверять, так как их система передачи обуви на переработку непрозрачна.

А, из экоцентра на Воробьевых в тот же Дмитровский РТИ отвозят — https://www.mos.ru/news/item/90993073.

Отредактировано (2022-09-12 20:16:03)

#433 2022-09-12 20:13:37

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

куда ее деть кроме как выкинуть

Анон наверное всё же в рандеву бы отнёс, если до сих пор принимают, хотя бы частичная переработка лучше чем ничего.

#434 2022-09-12 20:16:31

Анон

Re: Разумного потребления тред

Просто вынесите обувь к мусорникам, потребление должно быть разумным, а не заебаться нахуй ради бесполезной фигни.

#435 2022-09-12 20:24:28

Анон

Re: Разумного потребления тред

В рандеву, к сожалению, больше на переработку не принимают, только что им написала.

#436 2022-09-12 20:26:56

Анон

Re: Разумного потребления тред

Нашла ответ на страничке Рандеву в ВК:

Программа "Подари обуви новую жизнь" завершена, передать обувь на переработку больше не возможно в наших магазинах.
https://vk.com/wall-41395218_14515?repl … read=20596

#437 2022-09-12 20:47:58

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Просто вынесите обувь к мусорникам, потребление должно быть разумным, а не заебаться нахуй ради бесполезной фигни.

вообще да, мусорники так обшаривают, что ничего хоть сколько-то ценного там не задержится.

#438 2022-09-12 21:30:52

Анон

Re: Разумного потребления тред

У нас все ненужное, но хорошее выносят к почтовым ящикам, сама брала там книги. Обувь тоже выносят.

#439 2022-09-12 21:36:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Так это даже не хорошее, это уже хлам.

#440 2022-09-12 21:41:32

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

У нас все ненужное, но хорошее выносят к почтовым ящикам, сама брала там книги. Обувь тоже выносят.

У меня развалившиеся сандалии, если бы были нормальные, я бы во второе дыхание отнесла(((.
У мусорок бомжей давно не видела, если речь о них. Так что если выкину, их, скорее всего, сожгут.

#441 2022-09-13 00:32:10

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

У меня развалившиеся сандалии, если бы были нормальные, я бы во второе дыхание отнесла(((.
У мусорок бомжей давно не видела, если речь о них. Так что если выкину, их, скорее всего, сожгут.

Анон, я конечно, уважаю твоё стремление поддерживать разумное потребление, сама такая. Но если для этого надо прямо заебаться, я не буду. Допустим, я знаю, что иногда мой отсортированный мусор выкинули в одну машину с бытовым. Да, я могу отвезти пластик и бумагу в переработку, потратив время и деньги на транспорт в другой конец города. Нет, не буду. Зато я не покупаю воду, не заказываю доставку в куче коробочек и пакетиков и не ем в фастфуде из одноразовой посуды. Так что, пожалуйста, разрешите мне выкинуть развалившиеся кроссовки в помойку!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума