Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#401 2022-02-21 18:39:43

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Просто с другого берега в это море стоит и сыто похохатывает хозяин огромного водопада.

И зарабатывает на ложечках отличное бабло. :friends:

#402 2022-02-21 18:58:27

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

я вот не уверен что раздельный мусор не сваливают где-нибудь вместе

Я тоже не уверена, но на всякий случай все-таки разделяю, чтобы хоть моя совесть была чиста, дальнейшее уже от меня не зависит.

#403 2022-02-21 19:10:23

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон когда приезжал к маме, то немного поклевывал её в мозг сортировкой. Мама живет в крупном украинском городе. Несколько месяцев назад рассказывала, что у них собирались запретить неразлагаемые пластиковые пакеты и даже вроде бы приняли такой закон. Но у неё буквально у дома крупный сельпо - и вот там постоянно какая-то хрень с пакетами. Вроде бы должны пробивать и упаковывать только в бумажных пакетах, но довольно часто пакуют в пластик, а пробивают как бумажную упаковку. Так что даже на уровне "государство запретило ебашить пластик" пока работает как-то странно.
Кроме того, поправьте, если ошибаюсь - разве биоразлагаемый пластик решает проблему? По-моему он просто распадается на частицы, но сами частицы никуда не деваются и не разлагаются как биомусор?

#404 2022-02-21 19:14:32

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Кроме того, поправьте, если ошибаюсь - разве биоразлагаемый пластик решает проблему? По-моему он просто распадается на частицы, но сами частицы никуда не деваются и не разлагаются как биомусор?

Так и есть

#405 2022-02-21 19:53:32

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

он просто распадается на частицы, но сами частицы никуда не деваются и не разлагаются как биомусор

А вроде есть какой-то из кукурузных листьев же? Если мне не приснилось. По-моему в Исландии все пакеты из него
Кстати как вам исландский завод по переработке углекислого газа?

#406 2022-02-21 20:11:35

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

разве биоразлагаемый пластик решает проблему?

Если для него стоит специальный промышленный компостер, грубо говоря, то решает. Но поскольку этот биоразлагаемый пластик попадает в общую кучу, то не решает.

#407 2022-02-21 21:41:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

По-моему он просто распадается на частицы

и тут анон вспомнил, как сдуру убрал в биоразлагаемый пакет сапоги на зиму ((
он биоразложился
потом отчистить шкаф от этой трухи было почти нереально...

#408 2022-02-21 21:47:13

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анону пришла гениальная в своей простоте идея и в мясную лавку нараёне анон в следующий раз пойдёт с набором многоразовых лоточков. С порога сразу в морозилку, сумку в стирку – идеально.

#409 2022-02-21 22:04:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

В икее тоже в приложении? Знаю, на кассе самообслуживания есть вариант с отказом. В приложении не видела.

Вроде я в приложении отключал. Или может быть на сайте в профиле, точно не помню. Но такая функция есть.

#410 2022-02-23 22:05:22

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон из Прибалтики, из столицы-почти-миллионника. Пока жил в центре, была жопа - во дворе два контейнера мусорных для всего, к моменту приезда машины из них все уже вываливается и воняет. Сортировать можно, но складывать некуда, хоть по соседям иди.
Сейчас переехал ближе к окраине, тут во дворе места больше, стоят разные контейнеры: 2 для бытовых отходов, один для стекла, 2 для бумаги-пластика-металла (да, все в кучу). УК прислала памятку, что можно куда кидать, например, стеклянные банки и бутылки можно кидать прямо со всему этикетками, но они должны быть чистые внутри, пенопласт, коробочки из-под яиц и одноразовую посуду нужно кидать в общую помойку и т.д.

В магазин годами хожу с тканевым шоппером, он в рюкзаке лежит, или в карман сую. Мешочки для фруктов-овощей не прижились, как-то с ними много мороки выходит в итоге. Батарейки и мелкую технику кидаю в спецконтейнеры, которые стоят около ближайшего супермаркета, они их утилизируют (там контейнер для батареек отдельно и для техники отдельно, из второго вечно то вязанка зарядок старых торчит, то миксер сгоревший). Просроченные лекарства отношу в ближайшую аптеку, они принимают и тоже сдают на утилизацию.

Одежду уже давно покупаю в секондах, потому что там она уже много чего пережила и уже видно, что с ней сталось - а в обычных магазинах качество какое-то совсем печальное стало. Из нового покупаю нижнее белье, носки и обувь, на этом не экономлю.
Питьевую воду не покупаю, пользуюсь фильтром. Собираемся прикупить систему фильтрации на кухню, чтобы чистая питьевая вода сама из крана текла, там по итогам получается выгоднее.

Почитал тред, зашел на сайт сети ближайшего супермаркета, в котором я обычно закупаюсь, отметил, что хочу электронные чеки вместо бумажных. Посмотрим, насколько удобно будет.

#411 2022-03-07 23:13:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Выбрала по максимуму, но то, что указано в минимуме, не делаю) Вторсырье мою и сортирую, в том числе био сушу на компост.
По упаковке товар не выбираю. Для меня важнее цена и качество. При прочих равных выберу более эко упаковку, но прочих равных не бывает обычно.
Воду покупаю на розлив в многоразовые баклажки. Кофе покупаю редко, свою термокружку не завела. На тканевые пакеты не перешла, но пластиковые я использую как многоразовые, мою, подклеиваю. Настоящие пакеты для мусора использую в туалете, они не прозрачные, не рваные, и размер удобный. Воду из крана стараюсь лить поменьше, но не совсем до ухудшении качества жизни. Когда моюсь не выключаю, например. А свет у меня в коридоре горит всю ночь, мне так удобнее. Причём лампа накаливания.
Чашу не использую, я и тампон чувствую, куда мне чаша. Прокладки использую одноразовые, и ежедневки тоже.

Хотелось бы большего развития возврата тары и приёма вторсырья за деньги (платит приемщик). Ну и развития удобства бесплатного приёма тоже.
В моём городе это немножко, но развивается. Например, недавно подорожали Пэт бутылки с 3 до 5 руб за кг. Но пакетов для них в пункте приёма нет, нужно свой потратить. И принимают только от 1 кг. Для пластика это довольно большой объем, как 2 полных пакета от 5.
Но до недавнего времени за пластик не платили, а несколько лет назад его и бесплатно сдать было нельзя. Потом только на акциях. Потом появились контейнеры, но далеко. Сейчас ближе, но не во дворе. Но от меня в пешей доступности, 700 метров.

А, от бумажных чеков не отказалась, мне на них удобнее сразу цены и всё остальное сверить. Были случаи и возврата, и перебивки по другой цене. Телефон для этого не удобно было бы кассиру тыкать.

Отредактировано (2022-03-07 23:17:23)

#412 2022-03-07 23:21:29

Анон

Re: Разумного потребления тред

Не нравится в этой сфере мне, как уже отмечали, перекладывание ответственности и шейминг потребителя. И не совсем честная риторика экологистов. Но делают, что могут. Кого-то оттолкнут, но на кого-то это и подействует в сторону большей осознанности.

#413 2022-03-08 17:52:45

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон сегодня повез на переработку накопившееся, приезжает, а там всё перекрыто и висит объявление, что временно не принимают  :sadcat:

#414 2022-06-26 16:44:13

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, я начала сдавать пластиковые бутылки в эко-пункты(такие будочки), там начисляют баллы, надо регистрироваться в системы udu, у меня древний телефон, не хочу скачивать приложение, не знаю выгодно ли это? Или копейки какие-то будут начисляться. Бутылки я и без баллов готова сдавать, но вдруг мне надо а я не знаю. Кто-то пользуется? Знаю что во вкусвилл тоже такие есть(но не в нашем районе) и там начисляют балы которыми потом оплачиваешь покупки, проще чем тот экопункт куда хожу я.

Отредактировано (2022-06-26 16:45:01)

#415 2022-07-04 14:22:47

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, не уверена, что в эту тему вопрос
Какие ресурсы кроме recyclemap есть в плане карт сбора сырья? Я в под-ДС живу и мне показывает, что от меня все пункты приема бумаги и тетрапаков километров в сорока

#416 2022-07-04 16:11:13

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, не уверена, что в эту тему вопрос
Какие ресурсы кроме recyclemap есть в плане карт сбора сырья? Я в под-ДС живу и мне показывает, что от меня все пункты приема бумаги и тетрапаков километров в сорока

Посмотри на карте Пятерочки? Я не знаю, чью карту они берут за основу, правда, может ту же ресайкловскую. Если твоего города на карте нет - то в самих Пятерочках могут висеть схемы с пунктами сбора.
https://eco.5ka.ru/#map

Отредактировано (2022-07-04 16:12:51)

#417 2022-08-30 16:20:54

Анон

Re: Разумного потребления тред

У анона засохли четыре десятка цветных гелевых ручек разных марок  :sadcat:  :panic: Их можно целиком в пластик или стержни надо выбрасывать отдельно?

#418 2022-08-30 19:33:36

Анон

Re: Разумного потребления тред

В аноньей Прибалтике нововведение: стеклянные бутылки, пластиковые и жестянки от напитков можно сдавать в депозитные пункты по 10 евроцентов за единицу. Суешь в автомат по одному, автомат их сортирует, плющит жестянки и пластик (судя по звукам из машины), потом дает тебе купон на соответствующую скидку в определенной сети супермаркетов. Доходит до курьезов, когда люди к такому автомату приезжают на машине, вытаскивают штук 5 столитровых мусорных мешков, набитых пивными бутылками и по полчаса стоят, сдают тару, пока ты в очереди стоишь со своим десятком бутылок из-под лимонада и дивишься :)

#419 2022-08-30 20:18:47

Анон

Re: Разумного потребления тред

Немного неновое, но мне попалось только сегодня
"Оранжевые постаматы PickPoint в российских регионах начали принимать ненужные вещи для передачи в благотворительный фонд «Второе дыхание»"

#420 2022-08-30 21:05:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

интересно какой процент вещей до людей доезжает...

#421 2022-08-30 21:20:00

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

У анона засохли четыре десятка цветных гелевых ручек разных марок  Их можно целиком в пластик или стержни надо выбрасывать отдельно?

В моём пункте приема вторсырья принимают ручки вместе со стержнями. И это всё отдельно от пластика, спец. контейнер для ручек. Я хз, как они дальше сортируются.

#422 2022-08-31 13:09:13

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

и дивишься

Летом как нефиг делать несколько мешков набить бутылками от пива/газировки/минералки/воды. Жаль у нас таких автоматов нет.

#423 2022-08-31 13:24:09

Анон

Re: Разумного потребления тред

Может, попросим объединить с этой темой — Разумного потребления тред?

#424 2022-08-31 14:13:49

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Летом как нефиг делать несколько мешков набить бутылками от пива/газировки/минералки/воды. Жаль у нас таких автоматов нет.

тоже жаль. говорят в глобусах есть такое, но у нас и гллобуса нет(

#425 2022-08-31 20:04:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

В моём пункте приема вторсырья принимают ручки вместе со стержнями. И это всё отдельно от пластика, спец. контейнер для ручек. Я хз, как они дальше сортируются.

Спасибо, присмотрюсь к ближайшему!

Анон пишет:

Может, попросим объединить с этой темой — Разумного потребления тред?

Можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума