Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#376 2022-02-21 15:02:31

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

И каков был смысл сего действа, чего она этим добилась?..

В заведениях общепита запрещено наливать в посуду, чистоту которой они не могут обеспечить. Читай, если у них нет одноразовых стаканов. Для наливания тебе с собой у них должна быть мойка, в которой твой стакан можно ополоснуть. Естественно, никто этого не делает, но по закону оно должно быть так. А если ты тайный покупатель и только и ждал, чтобы кассирша сжалилась и нарушила правила?

Отредактировано (2022-02-21 15:03:16)

#377 2022-02-21 15:04:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

В заведениях общепита запрещено наливать в посуду, чистоту которой они не могут обеспечить

От блин, я и не знал, спасибо, анон.
В Старбакс мне всегда наливали, вопросов не возникало даже...

#378 2022-02-21 15:07:43

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

В Старбакс мне всегда наливали

В больших кафе мойка обычно есть, а вот в маленьких кофейнях - ну сам видел, наверное, посуду просто обтирают тряпками, там канализацию не ставят.

#379 2022-02-21 15:09:30

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я сегодня в Мяснове ругалась из-за пакетов. Они недавно реорганизацию сделали, стало как-то по идиотски все.
Во-первых, вместо обычной очереди - теперь надо брать талон с номером и карточку гостя (со вторыми ладно, они многоразовые, а вот талоны только зряшный расход бумаги, все равно все в очереди стоят).
А потом, когда я два своих лотка с мясом хотела забрать они собрались их положить ещё в пакет и завязать, типа им велят завязывать чтобы ничего лишнего туда не сунули. Чуть не на пальцах пришлось показывать, что если я пакет не беру совсем, то и спрятать между своими лотками ничего не смогу. Поворчали, но отдали так. Идиотизм какой-то. Чеки они значит перевели на почту, зато придумали какие-то талоны и стали навязывать лишние пакеты.

#380 2022-02-21 15:11:38

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Для наливания тебе с собой у них должна быть мойка, в которой твой стакан можно ополоснуть. Естественно, никто этого не делает, но по закону оно должно быть так.

Не совсем так.
Закон говорит: п. 8.11. "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01": отпуск неупакованных продовольственного сырья и пищевых продуктов осуществляется в упаковочных материалах (бумага, пакеты и др.) или в чистую тару потребителя.
Нет требования ополоснуть. Могут быть внутренние правила кафе, но с этим как раз можно бороться (если это не монстры вроде макдака, эти упоротные, без толку)

А если мойки нет в принципе, то всё гораздо хуже =D

Отредактировано (2022-02-21 15:11:59)

#381 2022-02-21 15:13:40

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

или в чистую тару потребителя.

А вот дальше начинаются проблемы и местные указания, так и повелось. Серьезно, если тебе подсунут нечистый стакан, а потом устроят скандал, что от кофе стало плохо - мутотени на год, вот и страхуются. У мелких нет внутренних правил, но они тоже действуют по неписаным.

Анон пишет:

И как это без мойки они работают?

Кто, мелкие кофейни? Салфетки, тряпки.

Отредактировано (2022-02-21 15:14:11)

#382 2022-02-21 15:18:44

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

И каков был смысл сего действа, чего она этим добилась?

Ей просто нафиг не надо было получить штраф из-за того что клиент попался со странностями, клиентов много, а зарплата у неё одна. Со странными клиентами которых первый раз видишь проще придерживаться инструкции, а не делать как им хочется, потому что сначала им хочется, а потом ой нет, всё пропало, возмещайте.

#383 2022-02-21 15:59:38

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

талон с номером

Который печатается на той же неперерабатываемой термобумаге, что и чеки.

#384 2022-02-21 16:10:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

талон с номером

Который печатается на той же неперерабатываемой термобумаге, что и чеки.

О чём и речь.

#385 2022-02-21 16:41:29

Анон

Re: Разумного потребления тред

пользуюсь шопером, пакеты не покупаю и не беру, сдаю крышечки детям, надеюсь, доходят, батарейки в перик, бутылки в спец.контейнер, футболки перешиваю на трусы по примеру Володиной, больше ничего не делаю потому что заебно. жду когда глобус поставит автомат куда можно кидать за баллы банки из под пива.
косметику вот люблю, никак не могу отказаться от излишков потому что приятно юзать, а урон от нее ого-го.

Отредактировано (2022-02-21 16:42:15)

#386 2022-02-21 16:41:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

Вот да, анон летом покупал разливной квас в свою тару. И в какой-то момент продавцы отказались наливать в мою бутылку, анон расстроился.

#387 2022-02-21 17:00:58

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Обычная пятёрочка в сутки хуярит такое количество ненужного пластика, что — представим гипотетически — все без исключения покупатели, преисполнившись сознательности, старательно собравшие и правильно утилизировавшие всё это, почти не возместят вреда.

Да (((
На чейндж орг была петиция, чтобы лабиринт не упаковывал книги в плёнку. Да, у лабиринта некоторый оверпакинг присутствует, но всё-таки книга - вещь не на один день и даже иногда не на год, и эту плёнку потом можно использовать в быту. Но тот же вкусвилл, где упаковывается в пластиковую упаковку один блинчик или два сырка?! Я всё это дисциплинированно сдаю во вторсырьё, но так как-то не по себе.
Вообще этот шейминг и запугивание рядового потребителя тоже наводит уныние: в итоге людьми, которые боятся и чувствуют себя виноватыми, легче управлять.
Я стараюсь всё сдавать в переработку, выше правильно написано, что если много людей будут это делать, то и спрос будет другой, и стратегия торговых сетей будет другой. Но помимо просто тех, кто не думает, есть ещё "а у нас всё равно не будут ничего перерабатывать", "в нашей стране всё равно невозможно, ничего не буду делать".

#388 2022-02-21 17:07:35

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Но тот же вкусвилл, где упаковывается в пластиковую упаковку один блинчик или два сырка?! Я всё это дисциплинированно сдаю во вторсырьё, но так как-то не по себе.

У вкусвилла особенно бесит. Вот вам развесные товары, вот эко-салфетки из вторсырья, пользуйтесь мешочками.
Ах да, вот мы на рыбной витрине для вас заранее выпотрошили рыбу и положили на подложку. А у роллов палочки и соевые соусы в комплекте, нет, нельзя отказаться.
(и молоко пэт 900 мл, а тетрапак - литр. Ладно, будем считать, тетрапак дешевле в производстве, хрен с вами)

#389 2022-02-21 17:22:32

Анон

Re: Разумного потребления тред

Вкусвилл - дааа, бесит люто. Заказываю 800 грамм свинины, привозят две огромные пачки по 400. Такого размера, что 800 грамм прекрасно бы влезли в одну из них.
И для всякого печенья ужасно неудобные и огромные упаковки.

#390 2022-02-21 17:34:23

Анон

Re: Разумного потребления тред

В магазины хожу с тканевыми сумками, в случае необходимости беру еще нормальный пластиковый пакет из старых запасов (но скоро запасы кончатся, а вот крепких бумажных пакетов и тканевых торб накопилось уже прилично). Сортирую стекло и пластик (и бумагу с радостью сортировал бы, но у нас на улице нет соответствующего контейнера). Ненужные носибельные вещи отношу в специальные контейнеры, нужное носибельное включается в круговорот тряпья в доме (ношу на работу/ в люди -> ношу дома -> рву на тряпки для хозяйства -> выбрасываю в бытовые отходы).

Правда, меня смущает вывоз мусора из уличных контейнеров; кажется, отдельно вывозят только стекло, а пластик швыряют вместе с прочим мусором. Ну и далеко не все люди используют контейнер для пластика по назначению, увы.

#391 2022-02-21 17:36:14

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Ах да, вот мы на рыбной витрине для вас заранее выпотрошили рыбу и положили на подложку.

А в чем продавать рыбу, если не на подложке? Понимаю там, фрукты-овощи смысла нет класть на подложку, но для рыбы это вроде необходимость.

#392 2022-02-21 17:42:53

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А в чем продавать рыбу, если не на подложке? Понимаю там, фрукты-овощи смысла нет класть на подложку, но для рыбы это вроде необходимость.

Нафига? Я не про нарезку солёной или копчёной, не про филе. Свежая рыба полежит на витрине и так, а потом поедет домой в пакете. Стейки тоже не развалятся
Азбука пакует в горы бумаги, с одной стороны, слишком много бумаги, а с другой - я эту бумагу потом использую для упаковки.

#393 2022-02-21 17:58:25

Анон

Re: Разумного потребления тред

В разумных пределах стараюсь, получается что-то среднее. Решила для себя делать то, что не сильно снижает качество моей жизни. От пакетов отказалась много лет назад - многоразовые сумки завела разных размеров и форм. Одноразовые пакетики в магазине тоже никогда не беру. Пару-тройку кабачков или лимонов взвешиваю так, ценник леплю на один из них. Для остального многоразовые сеточки. Где без проблем всякое готовое или полуфабрикаты упаковывают в свой контейнер - стараюсь брать (Глобус в этом плане молодцы). Кофе в одноразовые стаканы не покупаю, воду в одноразовых бутылках тоже - термокружка и многоразовые бутылки. Многоразовые трубочки и многоразовые ватные диски. Измельчитель для пищевых отходов есть (кайф, кстати, в плане удобства для жизни в том числе)).
Ненужные вещи стараюсь продавать, а не выбрасывать.
От доставки продуктов не отказываюсь, несмотря на количество лишней упаковки. Стараюсь не брать приборы, старательно включаю все опции "меньше пакетов", "не печатать чек" и прочее. Но все равно каждая доставка (что из ресторана, что из магазина) - тонны лишнего пластика, что бесит. Мусор сортирую, батарейки и лампочки выбрасываю в положенные места, но всякий тетрапак на противоположный конец города не вожу, что-то очень грязное и липкое часами не буду отмывать, чтобы правильно утилизировать.

#394 2022-02-21 18:01:28

Анон

Re: Разумного потребления тред

Если в этом смысле, то анон-нищеброд охуительно экологичен со своими вечными закупками на рынках. Что рыбу, что мясо, что овощи там тебе с радостью засунут хоть за пазуху, вообще без упаковки. Раньше, ещё каких-то лет 15 назад, я и бакалею на рынках брал на развес, там тоже хоть наволочку старую принеси, в неё насыплют и бровью не поведут. Сейчас беру возле дома в пачках, потому что цены сравнялись, но выкидываю пачку, и прямо коробит.

#395 2022-02-21 18:07:11

Анон

Re: Разумного потребления тред

Я по минимуму. Хожу в магазин с многоразовой сумкой и с тканевыми мешочками для овощей и фруктов, но пачкающиеся овощи-фрукты туда не кладу. Пластик и бумагу кидаю отдельно в синюю сетку на мусорке, но сомневаюсь, что оно действительно куда-то на переработку идет. Стекло еще в специальную сетку для стекла ношу за пару километров от дома. Крышечки отношу в  контейнер Добрых крышечек. Раньше еще носила мусор на акции Эковолонотеров, но они теперь не проводятся из-за ковида, да и если возобновятся, наверное, не понесу туда больше. Только избавившись от завалов мусора в шкафу, который копился для акции, поняла, как он меня раздражал. Да и больно сложное у них разделение, весь пластик надо по сортам рассортировывать, а я в этом путаюсь, не везде есть четко различимая маркировка.
Ненужных вещей обычно не покупаю, но из-за экономии, а не из-за осознанного потребления. Но недавно вот лампу настольную красивую купила, необходимости в ней не было, но дома прямо намного уютнее с ней стало, и вообще давно нравились лампы такого дизайна.
А воду в бутылках покупать тоже плохо? А если я в возвратной таре беру, в 10-литровых бутылках? Даже залог платила за эти бутылки.
Отдельная боль - трубочки на коробочках молока. Беру маленькие коробочки 200 мл, мне только для выпечки молоко нужно, так я его не пью, и если возьму упаковку побольше - пропадет. А там на каждую коробку трубочка налеплена, уже куча этих трубочек накопилась.
В целом поддерживаю все это дело, но прямо заебываться ради этого у меня сил нет, и от нужных мне продуктов отказываться из-за упаковки я не готова. Хотелось бы, чтобы это поддержали и производители (в плане упаковки), и государство (в плане установки контейнеров для отходов, которые реально будут переработаны).

#396 2022-02-21 18:08:05

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Свежая рыба полежит на витрине и так, а потом поедет домой в пакете. Стейки тоже не развалятся

Протечет же пакет, потом сумку перепачкает, если она тканевая, это будет особенно неприятно.

#397 2022-02-21 18:14:31

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Протечет же пакет, потом сумку перепачкает, если она тканевая, это будет особенно неприятно.

Два пакета всё ещё лучше подложки и используются под мусор. Ну и не класть на дно сумки, конечно, а то никакая тара не спасёт.

#398 2022-02-21 18:15:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Нет, хороший толстый пакет не протекает.
не говоря уже о том, что если со свежей рыбы или мяса прям ТЕЧЕТ, то там вопросики к качеству

#399 2022-02-21 18:20:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Я стараюсь всё сдавать в переработку, выше правильно написано, что если много людей будут это делать, то и спрос будет другой, и стратегия торговых сетей будет другой. Но помимо просто тех, кто не думает, есть ещё "а у нас всё равно не будут ничего перерабатывать", "в нашей стране всё равно невозможно, ничего не буду делать".

К сожалению, пока за это не возьмётся государство, то есть прямо не запретит производствам/магазинам ебашить пластик тот же, то толку будет не особо много. Магазины чуят, что ресайклинг сейчас в моде, вот и начали продавать всякие пакеты из переработанного пластика, шопперы, но всё остальное как было, так и осталось.

#400 2022-02-21 18:22:14

Анон

Re: Разумного потребления тред

я вот не уверен что раздельный мусор не сваливают где-нибудь вместе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума