Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#351 2022-02-21 10:53:32

Анон

Re: Разумного потребления тред

О, забыл. На даче уговорил мужа сделать компостную яму. Вообще, компост мне нафиг не нужен, но уж очень тупо себя чувствуешь в деревне, посреди лесов и полей, волоча на свалку (далеко!) пластиковый пакет с объедками.

Получилась, правда, ебанина, потому что к нам пролезают соседские собаки (домашние мирные) и куры в нашу яму. Мне не жалко объедков, но я боюсь за животных долбоебов. Правда, считай, они там все переворачивают, рыхлят и частично утилизируют. Хозяев я предупредила, так что, наверное, это их проблема, а не моя.

Также, естественно, все бумажные отходы в деревне идут в печь, а банки - хозяйственным соседям на закрутки.

#352 2022-02-21 11:13:13

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

достаточно лишь поставить галочку в приложении. Это Икеа, Пятёрочка, Перекрёсток, ВкусВилл, Карусель.

В икее тоже в приложении? Знаю, на кассе самообслуживания есть вариант с отказом. В приложении не видела.

В Ленте в личном кабинете на сайте или в приложении есть отказ. Правда, корешок всё равно могут дать, но хоть не километровую гирлянду чеков-купонов.

Если что, в Москве Собиратор чеки принимает.

#353 2022-02-21 11:45:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

Сетчатые мешочки — вещь хорошая, но в них все-таки не все можно положить. Поэтому анон вернулся к опыту наших бабушек и стирает пластиковые фасовочные пакеты. И с ними идет обратно в супермаркеты. Если пакет порвался, его можно сдать как вторсырье, благо пункт приема не так уж далеко. Заодно анон более или менее научился читать маркировку на упаковке и старается не брать то, что нельзя переработать. Получается, к сожалению, не всегда: экологический образ жизни — довольно дорогое удовольствие.
Под катом ссылка на организацию, куда можно сдать если не все, то очень многое. Отношу туда макулатуру, пластик, стекло, жесть, алюминий.

Ростов-на-Дону

#354 2022-02-21 11:51:33

Анон

Re: Разумного потребления тред

Кстати, кто-нибудь ставил утилизаторы органических отходов, или ту штуку под раковину? Я бы поставил, смущает только вопрос обслуживания, если что-то сломается или завоняет. Редкость пока, наверное, мало кто обслуживает. И как он с масляным справляется, тоже вопрос.

#355 2022-02-21 11:56:29

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Кстати, кто-нибудь ставил утилизаторы органических отходов, или ту штуку под раковину? Я бы поставил, смущает только вопрос обслуживания, если что-то сломается или завоняет. Редкость пока, наверное, мало кто обслуживает. И как он с масляным справляется, тоже вопрос.

Анон поставил и это лютый кайф! Насчет запаха даже обратная тема есть - если закидываешь в утилизатор апельсиновые шкурки, в районе раковины потом приятно пахнет цитрусами.
Масло анон так и так никогда в раковину не сливает, собирает бумажными полотенцами/салфетками и выкидывает.

#356 2022-02-21 11:59:48

Анон

Re: Разумного потребления тред

А давно ты ставил?

#357 2022-02-21 12:32:45

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Масло анон так и так никогда в раковину не сливает

У меня просто с кошачьим кормом проблема, она его не доедает, а в ведре он быстро пахнуть начинает. Вот ради его переработки поставил бы, но боюсь, забивать начнет.

#358 2022-02-21 13:00:09

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А давно ты ставил?

В ноябре. Была небольшая проблема с электричеством - там было что-то с мотором (утечка электричества? я ничего в этом не понимаю), от чего вылетали пробки, но наш электрик купил какую-то делать и все починил. Что до удобства использования в быту, у нас все нереально довольны, жалеют, что нельзя на дачу такой поставить.

#359 2022-02-21 13:01:12

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

бешусь из-за этикеток, ненавижу и не хочу их отмывать с маслом и отмачивать часами, если на пункте досортировки нет возможности их отмывать - у меня тем более нет, нахуй этот производственный клей, выбрасывайте сами куда пожелаете. В сервисах, которые с Собиратора, принимают только совсем чистое и отмытое,

Вот это — типичная "экологичность", из-за которой хочется убиться фейспалмами.
Я даже не говорю про усилия самого человека, который с гораздо большей пользой для мироздания занялся чем-нибудь другим. Но посчитать, сколько стоило произвести ту воду, которая была использована, в единицах экологического вреда. 

Даже не говорю про заводы, что беспалевно гадят в масштабах 1:1000000000000, понятно, что проще хуесосить простого человека, давая ему приятный повод приосаниться в случае выполнения требований.
Обычная пятёрочка в сутки хуярит такое количество ненужного пластика, что — представим гипотетически — все без исключения покупатели, преисполнившись сознательности, старательно собравшие и правильно утилизировавшие всё это, почти не возместят вреда. Ой вэй, он уже был произведён! И на переработку, доставку итп также будет потрачен эко-ресурс!

Если задуматься над этим, руки опускаются совсем. Дело даже не в том, что нельзя чайными ложечками вычерпать море, даже если вас много собралось на берегу. Просто с другого берега в это море стоит и сыто похохатывает хозяин огромного водопада.

#360 2022-02-21 13:04:33

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Если задуматься над этим, руки опускаются совсем. Дело даже не в том, что нельзя чайными ложечками вычерпать море, даже если вас много собралось на берегу. Просто с другого берега в это море стоит и сыто похохатывает хозяин огромного водопада.

Да  :sadcat:
Поэтому я, помучившись чувством вины, решил оставить то, что оздоравливает и улучшает прежде всего мою собственную жизнь и не требует пиздецовых затрат времени, нервов и ресурсов.

Отредактировано (2022-02-21 13:06:25)

#361 2022-02-21 13:14:35

Анон

Re: Разумного потребления тред

А я согласен на затраты моих времени/нервов/ресурсов, если действие не содержит вот этого неявного вреда, как в случае с отмыванием этикеток. Приблуда для измельчения — тоже была сделана на производстве, её не с ветки в лесу сорвали.
И так во всём, во всём.

#362 2022-02-21 13:19:16

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А я согласен на затраты моих времени/нервов/ресурсов, если действие не содержит вот этого неявного вреда

Да я тоже согласен, но в разумных пределах. Я могу собирать батарейки и раз в месяц отвозить с оказией в соседний район мешок, но я не могу у себя дома сделать несколько контейнеров для разного мусора, например, и копить там тоже месяц, и развозить по разным районам, у меня просто не хватает времени. И отмывать этикетки, да.

#363 2022-02-21 13:22:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Даже не говорю про заводы, что беспалевно гадят в масштабах 1:1000000000000, понятно, что проще хуесосить простого человека, давая ему приятный повод приосаниться в случае выполнения требований.
Обычная пятёрочка в сутки хуярит такое количество ненужного пластика, что — представим гипотетически — все без исключения покупатели, преисполнившись сознательности, старательно собравшие и правильно утилизировавшие всё это, почти не возместят вреда. Ой вэй, он уже был произведён! И на переработку, доставку итп также будет потрачен эко-ресурс!

Ну, в принципе переработка мусора и привычка к ней - это первый шаг. Чем дальше, тем больше может быть людей, которые в принципе выберут не пластик при покупке, если такая возможность будет, разумеется. И тем больше среди них может вырасти активистов и политологов, которые в конце концов продавят и крупные производства. Да, долго, да тяжело. Но я для себя уже решил, что хотя бы минимальная активность в эту сторону для меня как заменитель участия в гражданском обществе, которое зачастую наказуемо. И в религиозном сознании тоже. Дает некое чувство принадлежности к сообществу, которое думает чуточку вперед.

#364 2022-02-21 13:27:04

Анон

Re: Разумного потребления тред

Да тот же Собиратор - я бы хотела сдавать туда, если бы жила хоть сколько-то близко к Чертаново и Царицыно.
Или вот Перекрёсток объявил, что они дружат с собиратором и вот вам скидочка - ну то есть приезжайте в эту жопу мира, сдавайте, получайте скидки только на определённые виды товаров. Спасибо.

Всё-таки я лучше на минималках, чем с эконеврозом. А то было дело, чуть не разрыдалась в магазине, где столи сливки или дешёвые, но в тетрапаке, или дорогие, но в пэт (в три раза разница в цене). Проблему курицы и тем более фасованных овощей в лотке из пенистого пластика должна решать не я

#365 2022-02-21 13:27:05

Анон

Re: Разумного потребления тред

Кстати, батарейки у меня в доме остались только плоские в весах, все остальное на аккумах. Не идеально, электричество тоже тратится, но вредных металлов на свалке чуточку меньше будет.

#366 2022-02-21 13:28:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Всё-таки я лучше на минималках, чем с эконеврозом. А то было дело, чуть не разрыдалась в магазине, где столи сливки или дешёвые, но в тетрапаке, или дорогие, но в пэт (в три раза разница в цене). Проблему курицы и тем более фасованных овощей в лотке из пенистого пластика должна решать не я

Совершенно верно, анон. Свой уровень жизни понижать мало кому в кайф. Хотя те же бананы поодиночке в пластике, как в США повадились, можно отучить производить, если их мало будут брать. У нас, понятное дело, спрос влияет значительно меньше, чем стоимость производства.

#367 2022-02-21 13:59:40

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Кстати, батарейки у меня в доме остались только плоские в весах, все остальное на аккумах. Не идеально, электричество тоже тратится, но вредных металлов на свалке чуточку меньше будет.

У меня тоже аккумы, а батарейки я по всей родне собираю и отвожу — опять же, они мелкие, места почти не занимают.
На работе много картона, его тоже собираю и отвожу, пункт сбора по пути.
Овощи-фрукты-орехи в мешках (а летом свои), все стекло на домашнюю консервацию маме, молочку у проверенных людей, кисломолочку делаем свою. Чаи развесные, в обычных крафтпакетах, а чаще со своими банками. Конфеты перестал покупать из-за обертки, стал счастливее на минус два кило.
Бытовая химия разливная, либо сам. Косметику люблю нежно, отказываться не хочу, тоже теперь покупаю ингридиенты и делаю сам, и получается гораздо эффективнее.
Если подумать, совсем немного мусора я произвожу, гораздо меньше, чем думал, когда упоролся на ОП и жил с чувством вины, что живу...

Отредактировано (2022-02-21 14:02:44)

#368 2022-02-21 14:04:35

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

В Пятере если покупать в автоматической кассе, всем похер, и я, так как беру фруктов немного, обычно просто без пакетов яблоки или бананы и тп взвешиваю и прям так кладу в сумку

Мне в 5ках на кассах всё взвешивают и пробивают без пакетов (если земля не сыпется во все стороны конечно), никто мне ни разу не сказал, что лимон, апельсин и банан надо положить каждый в свой пакетик. А вот в Магните с этим дичь, обязательно в пакетик и взвесить в зале и налепить ценник на пакетик так, чтобы его нельзя было открыть, даже налепить на какую-нибудь упаковку или на сам банан этот ценник нельзя, кассирша сразу в кринж впадает. Несколько раз срался за это на кассе и в итоге забил там брать вообще.

#369 2022-02-21 14:20:41

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Овощи-фрукты-орехи в мешках (а летом свои), все стекло на домашнюю консервацию маме, молочку у проверенных людей, кисломолочку делаем свою. Чаи развесные, в обычных крафтпакетах, а чаще со своими банками. Конфеты перестал покупать из-за обертки, стал счастливее на минус два кило.
Бытовая химия разливная, либо сам. Косметику люблю нежно, отказываться не хочу, тоже теперь покупаю ингридиенты и делаю сам, и получается гораздо эффективнее.

Вау, мощны твои лапищи, анон!

#370 2022-02-21 14:20:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А вот в Магните с этим дичь, обязательно в пакетик и взвесить в зале и налепить ценник на пакетик так, чтобы его нельзя было открыть, даже налепить на какую-нибудь упаковку или на сам банан этот ценник нельзя, кассирша сразу в кринж впадает.

Какой у вас ебанутый о.о Я всегда леплю ценник на условный банан, да и три чистых морковки им взвесить норм.
В ноунейм магазине тётка на овощах на мои эко-мешки требовала, чтобы я спросила у кассирши, будет ли она взвешивать. Нучё, я у администратора спросила, хрена ли мне эта дура вешать отказывается =D Дура, кстати, до сих пор работает и на мешки ворчит каждый раз, но её другие продавщицы часто затыкают.

#371 2022-02-21 14:37:37

Анон

Re: Разумного потребления тред

Господь, я сейчас вспомнила, как в Крошке-картошке мне отказались наливать чай в мой стакан  :facepalm: Кассирша в итоге демонстративно налила его в пластиковый, перелила в мой тумблер, а пластиковый выкинула.  :facepalm:

#372 2022-02-21 14:50:07

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Кассирша в итоге демонстративно налила его в пластиковый, перелила в мой тумблер, а пластиковый выкинула.

овца( Я за такими стараюсь следить. И за мудаками, которые не могут завести себе в заведении металлический ковшик и страдают такой же хуйнёй даже не демонстративно, а просто "ачётакова".

Плюс у сетевиков бывют всратые правила( Макдональдс в принципе запрещает наливать в свою посуду, даже в маккафе, где кофемашина стоит возле кассы. Ладно. Бред, но я брала с собой тут же переливала. Так они в маккафе убрали многоразовые кружки совсем. Азбука вкуса и Surf Coffee в первый год пандемии тоже запрещали(

*рекомендую проект "Своя кружка" тем, кто берёт кофе с собой.

#373 2022-02-21 14:56:53

Анон

Re: Разумного потребления тред

О. Бариста в моём Зажопинска делают жалобное лицо и показывают, как мой пол-литровый тумблер не влезает под носик кофемашины и сами переливают из "картонного" стаканчика. Пару раз я пыталась им предложить, мол, вон же у вас на раковине стоит чистый кувшинчик для молока, возьми его, но ребята либо включали дурачка, либо не слышали, пока не схватят "картонный" стаканчик и вроде как уже поздно, всё равно выкидывать. Надоели, теперь покупаю кофе раз в сто лет, остальное время ношу свой.

#374 2022-02-21 14:59:33

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Кассирша в итоге демонстративно налила его в пластиковый, перелила в мой тумблер, а пластиковый выкинула.

И каков был смысл сего действа, чего она этим добилась?.. :smoke:

#375 2022-02-21 15:01:12

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Вау, мощны твои лапищи, анон!

Спасибо, анон :lol:
Это может только звучит так, на деле несложно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума