Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-12-18 12:09:04

Анон

Разумного потребления тред

Анон, стараешься ли ты более осознанно потреблять товары, покупая меньше пластика и прочих трудноразлагаемых материалов? Отдаёшь ли что-то на переработку и даёшь вещам вторую жизнь? Или не видишь смысла в этом?
Хочу обсудить проблему переработки отходов в России и странах СНГ, возможно, поделиться советами и хаками, паролями и явками, послушать анонов из более прогрессивных в этом плане стран, как у них дела обстоят.

Скрытый текст

Экологичное потребление?

  1. По минимуму (Пользуюсь многоразовыми сумками, не покупаю воду и т.д.)(голосов 11 [84.62%])

    84.62%

  2. По максимуму (Отношу вещи на переработку, разделяю мусор и т.д.)(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

  3. Не занимаюсь/не вижу смысла(голосов 1 [7.69%])

    7.69%

Всего голосов: 13

Гости не могут голосовать


#251 2019-12-17 20:34:46

Анон

Re: Разумного потребления тред

Пластик положил в пакет, пакет при сортировке выкинули - охуенно природе помог.

#252 2019-12-17 20:36:14

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, а что за тема с пластиковыми крышками, которые собирают на каких-то пунктах и якобы на них покупают инвалидные кресла, — эти крышки хотя бы перерабатывают?

#253 2019-12-17 21:01:26

Анон

Re: Разумного потребления тред

Ты про вот этот проект? Лови инфу про завод в вопросах - внизу этой записи, и вот здесь орги упоминали.
Вроде они где-то выкладывали публичный отчёт об отправке на завод отдельным постом, но сейчас на стене не могу найти, очень много постят.

#254 2019-12-17 21:03:38

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Пластик положил в пакет, пакет при сортировке выкинули - охуенно природе помог.

Почему выкинули? Ну уж контейнер для мусорных пакетов у них там на сортировке точно должен быть. Тем более пакеты эти сухие и чистые (по идее). Сразу и отправят в нужный цех.

#255 2019-12-17 21:14:12

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Почему выкинули? Ну уж контейнер для мусорных пакетов у них там на сортировке точно должен быть. Тем более пакеты эти сухие и чистые (по идее). Сразу и отправят в нужный цех.

Не, анон, это какая-то слегка утопия. По возможности не стоит мешать виды мусора и надеяться, что сознательные сортировщики их там отфильтруют, это даже технически не всегда возможно.

видео по теме

#256 2019-12-17 21:38:03

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь знает, как лучше выкидывать в контейнеры для всех типов перерабатываемого мусора, которые сейчас в ДС везде поставили?

Ааа, я тоже такие хочу, а у нас в пердях только клетки для пластика на улицах(((

#257 2019-12-17 21:47:28

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

В пакете. У нас в прошлом году раскладывали по ящикам листовки с разъяснениями, там писали, что сортированный мусор сдавать в пакетах, один тип мусора в одном пакете. Ну сам подумай, банки все равно разобьются, когда их будут в машину перекидывать, а так осколки хоть в пакете останутся.

Анон пишет:

По возможности не стоит мешать виды мусора и надеяться, что сознательные сортировщики их там отфильтруют, это даже технически не всегда возможно.

Ох, получается, листовка говорит одно, видео - другое, обоснуй у обоих есть, и кому верить?

#258 2019-12-17 21:54:21

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Ох, получается, листовка говорит одно, видео - другое, обоснуй у обоих есть, и кому верить?

Я склоняюсь к тому, что лучше навредить как можно меньше, и ничего лишнего к одному виду отходов не примешивать. Битое стекло - не проблема для сортировки, его же там и так бьют, а вот посторонний мусор (остатки еды или пакеты в данном случае) точно вреден.

#259 2019-12-17 22:10:41

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Ты про вот этот проект?

Спасибо. Нет - этот проект в Беларуси, а тут в Москве собирают.
Я почитала, но принцип все равно не поняла - этих крышечек надо сдать мегатонны, чтобы купить кресло. Или основное оплачивают спонсоры, а крышки только для привлечения внимания?

#260 2019-12-17 22:28:43

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты про вот этот проект?

Я почитала, но принцип все равно не поняла - этих крышечек надо сдать мегатонны, чтобы купить кресло. Или основное оплачивают спонсоры, а крышки только для привлечения внимания?

Нет, собрали деньги именно продажей пластика на завод, спонсоров нет. На покупку первого кресла потратили деньги от трёх тонн крышечек, не сказать, чтобы прямо мегатонны.
Вот, столько этот пластик стоит :)

#261 2019-12-17 23:12:24

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Нет, собрали деньги именно продажей пластика на завод, спонсоров нет.

А почему бы тогда не собирать бутылочки, коробочки и прочий пластик покрупнее?

#262 2019-12-17 23:16:17

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

А почему бы тогда не собирать бутылочки, коробочки и прочий пластик покрупнее?

Не знаю про этот проект, у нас в Киеве был аналогичный, из крышечек сделали лавочку, и остатки передавали на переработку дальше, говорят, это дорогой вид пластика. Плюс собирать их и относить проще для участников, а потом оргам проще и дешевле отвезти, объём же меньший. Может, эти факторы влияют.

#263 2019-12-18 00:34:50

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Ох, получается, листовка говорит одно, видео - другое, обоснуй у обоих есть, и кому верить?

Одно и то же они говорят. Как раз, если выкидывать без пакетов, то в общем контейнере они смешаются. А так сортировщик на заводе взял пакет, посмотрел, что в нем, вытряхнул в нужный контейнер, пакет выкинул в отдельный. Если внутри будут разные типы мусора, макулатура вместе с банками, например, тогда да, придется фильтровать.

Может и утопия, конечно.

#264 2019-12-18 00:45:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Как раз, если выкидывать без пакетов, то в общем контейнере они смешаются. А так сортировщик на заводе взял пакет, посмотрел, что в нем, вытряхнул в нужный контейнер, пакет выкинул в отдельный.

O_o

#265 2019-12-18 01:38:57

Анон

Re: Разумного потребления тред

Про крышки.
В РФ это проект Добрые крышечки - http://vk.me/dobrie_krishechki
https://m.vk.com/@dobrie_krishechki-faq … ye-voprosy - тут есть про стоимость кг крышечек, почему именно крышечки и т.д.

#266 2020-02-11 01:46:32

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, а что делать с протёкшими батарейками? Во Вкусвилле висит табличка, что протёкшие нельзя им сдать. Их нельзя перерабатывать? Получается, уже только в помойку с обычным мусором? :(

#267 2020-02-11 02:57:05

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, а что делать с протёкшими батарейками? Во Вкусвилле висит табличка, что протёкшие нельзя им сдать. Их нельзя перерабатывать? Получается, уже только в помойку с обычным мусором? :(

Эй, в обычный мусор нельзя. И держи протёкшие батарейки строго отдельно от здоровых, иначе им тоже наступит пиздец. Собственно, поэтому и табличка.
Я бы на твоём месте позвонил или написал в местный центр переработки. Там тебе смогут посоветовать куда обратиться... или же, как было в моём случае, скажут "привозите к нам".

#268 2020-02-13 16:19:39

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Я бы на твоём месте позвонил или написал в местный центр переработки. Там тебе смогут посоветовать куда обратиться... или же, как было в моём случае, скажут "привозите к нам".

Спасибо за совет, анончик!

#269 2020-11-13 18:08:09

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, а во Вкусвилле в пандемию перестали принимать батарейки, или это я слепой? И кто-нибудь недавно сдавал их куда-нибудь в ДС? Я раньше во Вкусвилл носил, а теперь с весны накопилось и скоро протечёт(

#270 2020-11-13 18:52:26

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, а во Вкусвилле в пандемию перестали принимать батарейки, или это я слепой? И кто-нибудь недавно сдавал их куда-нибудь в ДС? Я раньше во Вкусвилл носил, а теперь с весны накопилось и скоро протечёт(

Я на работе сдаю.
В Икее должны принимать.

#271 2020-11-13 19:40:52

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, а во Вкусвилле в пандемию перестали принимать батарейки, или это я слепой? И кто-нибудь недавно сдавал их куда-нибудь в ДС? Я раньше во Вкусвилл носил, а теперь с весны накопилось и скоро протечёт(

в ВВ на Соколе вроде стоит контейнер, в остальных внимания не обращал.
Ещё тоже на Соколе есть Экосборка, на Кантемировской - Раздельный сбор. В Азбуке вкуса вроде тоже принимали?

#272 2020-11-13 19:41:18

Анон

Re: Разумного потребления тред

Аноны, куда вы выкидываете старые удлинители (тройники)? На мусорку вроде не рекомендуют...

#273 2020-11-13 20:25:32

Анон

Re: Разумного потребления тред

Анон пишет:

Аноны, а во Вкусвилле в пандемию перестали принимать батарейки, или это я слепой? И кто-нибудь недавно сдавал их куда-нибудь в ДС? Я раньше во Вкусвилл носил, а теперь с весны накопилось и скоро протечёт(

В Мвидео-Эльдорадо должны принимать.

И на сайте Раздельного сбора есть справочник, что куда сдать.

#274 2021-01-18 12:51:14

Анон

Re: Разумного потребления тред

Это сообщение перенесено из темы "Адова дизайна квартир тред". Постигая тлен


Европейский анон опять корячился с компактной упаковкой всякого перерабатываемого барахла по углам кухни (с очередным локдауном даже батарейки некуда нести, магаз электроники закрылся) и вдруг внезапно осознал, что видел только один дизайн хаты, где необходимость хранения этого хлама была как-то вписана (и это были штаты и хозкладовка с кучей контейнеров подо все). А с кучкой картонок, кучкой банок, кучкой пластиковой упаковки дизайн любой кухни стремительно приобретает долю всратости.
Хотя куда уж тут падать, после рекламы холодильника для органического мусора...

#275 2021-01-18 13:10:55

Анон

Re: Разумного потребления тред

Это сообщение перенесено из темы "Адова дизайна квартир тред". Постигая тлен


А как же всякие икеевские картинки где чинно стоит стеллаж а внизу чинный ряд для сортировки мусора?
Для органики есть кстати какая-от волшебная штука которая её сразу же перерабатывает в нечто похожее на почву/удобрение и это можно уже куда угодно девать и места оно мало занимает, но я нз как оно называется.

Конечно, если совсем компактно надо - это боль. Я взялся за откладывание пластика и стекла и это просто выглядт так как будто я под раковиной коллекционирую мусор

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума