Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2017-11-16 18:06:18

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А правда кульки кульками только в Ростове называют?

Краснодарский край, и тут оба слова употребляют. Пакет - в магазинах предлагают, кулек в разговорной жизни слышу (у старшего поколения чаще всего).

#152 2017-11-16 18:07:40

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У нас очень похоже "...кошка сдохла, хвост облез, кто скажет слово - тот ее и съест"

А еще у нас было "а кто засмеется, тот кошачьей крови напьется"
Анон с татарами в этой молчанке из Красноярского края

#153 2017-11-16 18:07:57

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

О, анон из Владивостока ещё вспомнил, как пару лет только назад впервые узнал, что где-то пенку - туристический коврик - называют карематом.

Причудливы ассоциативные ряды (но очевидны).  =D
Анон вспомнил, что когда-то источником подобных озарений служили тусовки, куда съезжались, бывало, со всей страны всякие неприкаянные. И завозили местного колорита.
В частности, у нас в ту пору самую дешевую быструю лапшу называли "роллтон", по производителю. Говорили "хлеба и роллтонов купи".
А приехал какой-то народ то ли с Украины, то ли с наших югов, говорящий "мивина", тоже по производителю. А центральный район, москвичи особенно, вообще не поняли, о чем они, какая мивина.

#154 2017-11-16 18:08:13

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

В Сибири кульками называют открытые сверху свертки, в которые что-то насыпано или вложено (кулек семечек, например), но иногда встречал и применительно к маленьким одноразовым пакетам с сыпучим содержимым.

Нижегородская область, аналогично.

#155 2017-11-16 18:09:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

В частности, у нас в ту пору самую дешевую быструю лапшу называли "роллтон", по производителю. Говорили "хлеба и роллтонов купи".

А у нас любые бичпакеты называли дошираками.

#156 2017-11-16 18:10:06

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Северо-Запад. У нас сопки.

О, ну вот, и это общепринятое) Чёрт, анон завтра будет допрашивать коллег, может, кто знает наши диалектизмы. Потому как их, похоже, реально нет. Что, в принципе, объяснимо, регион заселялся с бору по сосенке, не было условий для формирования своего диалекта. Что-то задержалось в употреблении от всех, кто привозил устоявшиеся выражения с собой, да и всё.

Анон пишет:

А у нас любые бичпакеты называли дошираками.

А ты тоже с востока, да?
У нас чаще называют всю лапшу дошираком (или дошиком, доширом), чем бичпакетом даже. Вариант "бомжпакеты" я услышала на штабном радио в дайри и срастила, конечно, что значит "заварить бомжа в 3 часа ночи в поезде", но несколько удивилась.
Но последние годы чаще слышу и говорю просто "лапша", чем марку.

Отредактировано (2017-11-16 18:14:13)

#157 2017-11-16 18:13:46

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А у нас любые бичпакеты называли дошираками.

Дошираки дороже были и потому непопулярны. Зато щас уже почти все да, называют все дошираками.
Анон и анонова компания говорили не бичпакет, а бомжпакет. Чаще бомжпакет, реже роллтон, но ни про какую мивину тоже не знали, пока не рассказали об этом казусе чуваки, побывавшие в тогдашнем еще Крыму на казантипе, и вот там эту мивину подхватившие.

А еще, товарищи питерцы, никто не вспомнил такое слово как пухто. И нет, это не про пуховики. Это мусорка, мусорный бак, который на улице. Кроме питера нигде не слышал, зато там до сих пор в ходу. Сам слышал вопрос "а пухто у вас тут где?".  =D А произошло от "пункта утилизации и хранения твердых отходов".

#158 2017-11-16 18:14:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

У нас есть грядушка :D

#159 2017-11-16 18:16:48

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У нас есть грядушка

Воронежская область?

#160 2017-11-16 18:18:18

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Жердела :lol:


сушеные абрикосы у нас как и везде называли урюк и курага.

НО было еще слово шепталА- так называли сушеные абрикосы и персики.

например::Люблю компот с шепталОй.

(Волгоградская обл)

#161 2017-11-16 18:19:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

ДВ, Приамурье.
Жадина-говядина был соленый огурец все мое детство.
Про бомжей мы ничего не знали тогда и молчанка с бомжами была не про них, а про глистов:
Солнце спряталась за тучку,
Все глисты собрались в кучку
Самый главный глист сказал:... (И кто в этот момент вдруг что-то вякал,  становился главным глистом)
И кошку теряли татары, а не цыгане.

Были дразнилки:
Чушка-повторюшка, на носу игрушка,  а на пузе барабан нарисованный кабан, а кабан шевелится, Танька (любое имя) скоро женится.

Ты мне больше не подружка, ты мне больше не дружок, забирай свои игрушки и не писай в мой горшок, мама купит мне козу, я тебе не покажу, а козу зовут Маруся,  я сама ее боюся. 

Мылись мы вихотками, мелкую миску называли чеплашкой, а половник поварешкой.

У мужа родня из Поволжья и от них я впервые услышал слово баллон в значении трехлитровой банки с компотом. И злоебучее "питьсят" вместо пятьдесят.

Отредактировано (2017-11-16 18:20:29)

#162 2017-11-16 18:20:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У нас есть грядушка

Воронежская область?


Я другой анон - из Волгоградской области. У нас тоже есть грядушка у кровати ( в смысле изголовье и изножье кровати)

#163 2017-11-16 18:20:19

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:
Анон пишет:

А у нас любые бичпакеты называли дошираками.

А ты тоже с востока, да?

Неа, из Нижнего

#164 2017-11-16 18:21:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А у нас любые бичпакеты называли дошираками.

Китайская лапша.

#165 2017-11-16 18:22:52

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

В Сибири кульками называют открытые сверху свертки, в которые что-то насыпано или вложено (кулек семечек, например), но иногда встречал и применительно к маленьким одноразовым пакетам с сыпучим содержимым.

Нижегородская область, аналогично.


Волгоградская обл: такие, конусообразные свертки, сужающиеся книзу.

#166 2017-11-16 18:23:56

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

я услышала на штабном радио в дайри и срастила, конечно, что значит "заварить бомжа в 3 часа ночи в поезде", но несколько удивилась.

Анон, дай угадаю - "срастила" - это значит "поняла, догадалась"?  :lol:

"бомжом" у нас называлось позвонить и сбросить, чтоб перезвонили, или бесплатную смс "перезвони мне" кинуть, т.е. "кинуть бомжа".

Отредактировано (2017-11-16 18:25:04)

#167 2017-11-16 18:24:03

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Китайская лапша.

Чойсы.

#168 2017-11-16 18:24:27

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А еще, товарищи питерцы, никто не вспомнил такое слово как пухто. И нет, это не про пуховики. Это мусорка, мусорный бак, который на улице. Кроме питера нигде не слышал, зато там до сих пор в ходу. Сам слышал вопрос "а пухто у вас тут где?".   А произошло от "пункта утилизации и хранения твердых отходов".

какое прекрасное слово :lol:

#169 2017-11-16 18:26:27

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Анон, дай угадаю - "срастила" - это значит "поняла, догадалась"? 

Да-да, но я так часто это вижу в сети, что считаю всеобщим)
А ещё есть "срастить" в смысле найти  - у себя или найти где купить - какую-то неочевидную вещь. Но это вроде как тоже везде используется...

Отредактировано (2017-11-16 18:29:07)

#170 2017-11-16 18:27:08

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

мелкую миску называли чеплашкой

Есть знакомые, они по всему СССР кочевали, включая республики, которые не РФ. Так вот, они, вся семья, называют чашкой любую круглую емкость. Любую. И чашку, и миску. Тазик на 5 литров тоже чашка. На 15 литров - тоже чашка.
Посуда грязная, белье замоченное, еще что-то - "а вон, в чашке лежит".

У меня первую пару раз взорвался мозг, потом я привык.

Отредактировано (2017-11-16 18:27:50)

#171 2017-11-16 18:27:16

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А ответ на вопрос "кто?", интересно, тоже различался в разной местности?
Конь в пальто.
Черт в малиновом пальто.
Дед Пихто и бабка с пистолетом.
У нас в Сибири был последний  =D

#172 2017-11-16 18:28:47

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А ответ на вопрос "кто?", интересно, тоже различался в разной местности?

Конь в пальто был. Дед Пихто был, но без бабки. Средняя полоса. К сожалению, не припомню, где именно был конь, а где дед, и вместе ли они были.

#173 2017-11-16 18:29:25

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Дрожжевая лепешка или небольшой пирог без начинки, который до запекания сверху промазывают сметаной или сметанным кремом (сметана с сахаром или оно же с мягким не рассыпчатым творогом).

Боль белорусоанона, потому что у нас это везде называли сметанник, а в России - от ватрушки до шанежки, хрен разберешь, что в виду имеют.
Закрытый пирожок из песочного теста со сладкой творожной или сметанной начинкой - сочень всю жизнь был, а теперь творожник почему-то.

О! И котики! Котики на вербе! Пару раз так сказал в РФ, словил тотальный ахуй и непонимание от собеседника, потом подключил друзей и начал проводить исследование  ;D Питер и Калининград про котики не знают, в Москве примерно один из шести понимает, что это такое.

#174 2017-11-16 18:31:39

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А ответ на вопрос "кто?", интересно, тоже различался в разной местности?
Конь в пальто.
Черт в малиновом пальто.
Дед Пихто и бабка с пистолетом.
У нас в Сибири был последний 

Владивосток, 1 и 3. Теперь я представляю чёрта в малиновом пальто...  :lol:

О! И котики! Котики на вербе! Пару раз так сказал в РФ, словил тотальный ахуй и непонимание от собеседника, потом подключил друзей и начал проводить исследование  ;D Питер и Калининград про котики не знают, в Москве примерно один из шести понимает, что это такое.

Я понимаю, что это цветение вербы, но не употребляю (возможно, и только потому, что повода нет, кстати), просто слышала.

Отредактировано (2017-11-16 18:34:47)

#175 2017-11-16 18:32:03

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Дед Пихто и баба Жаба.
Дед Пихто и бабка лысая.
Дед Пихто и бабка с пистолетом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума