Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2017-11-16 17:09:38

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У нас было короче: "Кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит - тот и съест".

У нас очень похоже "...кошка сдохла, хвост облез, кто скажет слово - тот ее и съест"

#127 2017-11-16 17:15:30

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, а вы слово "буераки" употребляете? (очень неровна дорога с промоинами, ямами).

Да. Я из Нижегородской области, если это важно)

Кстати, вопрос. "Убираться" в значении "помещаться" ("у меня одежда уже в шкаф не убирается") - это правда наше локальное, или в других регионах так тоже говорят? У меня иногородняя знакомая утверждает, что никогда раньше такого употребления не слышала, а мне казалось, что наоборот, везде его используют О_о

В таком значении никогда не слышала.

#128 2017-11-16 17:16:18

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Я смотрел фильм "Максим Перепелица" и считал, что "гарбуз" - это арбуз.

Ньет. Арбуз - это кавун и это было проклятие моего детства. Фильм не смотрела, но обычно выкатывали как раз тыкву.
Хотя пес его знает, там, где смешение языков и диалектов, и арбуз мог гарбузом стать. Чисто по созвучию.

#129 2017-11-16 17:16:46

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Кстати, вопрос. "Убираться" в значении "помещаться" ("у меня одежда уже в шкаф не убирается") - это правда наше локальное, или в других регионах так тоже говорят? У

Красноярск. У нас так же, хотя может и нет, у меня часть семьи из Нижнего, хз прям...

#130 2017-11-16 17:19:54

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Я смотрел фильм "Максим Перепелица" и считал, что "гарбуз" - это арбуз.

Ньет. Арбуз - это кавун и это было проклятие моего детства. Фильм не смотрела, но обычно выкатывали как раз тыкву.
Хотя пес его знает, там, где смешение языков и диалектов, и арбуз мог гарбузом стать. Чисто по созвучию.

Мне прям интересно стало. Пересмотрел на ютубе отрывок - да, видно фигово, но все-таки разглядел круглое, но не полосатое. Так что тыква, а я с детства ошибался :)

#131 2017-11-16 17:30:29

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Кстати, вопрос. "Убираться" в значении "помещаться" ("у меня одежда уже в шкаф не убирается") - это правда наше локальное, или в других регионах так тоже говорят? У меня иногородняя знакомая утверждает, что никогда раньше такого употребления не слышала, а мне казалось, что наоборот, везде его используют О_о

У нас (Северо-Запад) тоже так говорят. Правда, у нас со времен СССР много понараспеделенных, но моя родня местная и тоже так говорит.
Шанежки - есть. Любой открытый пирожок с начинкой, преимущественно несладкой, где она утоплена в тесто, но на меньшую глубину, чем в ватрушке. Есть еще налитушки - начинка просто сверху кладется.

#132 2017-11-16 17:35:20

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

О, анон из Владивостока ещё вспомнил, как пару лет только назад впервые узнал, что где-то пенку - туристический коврик - называют карематом. Девушка, от которой анон это узнал, была с Алтая. Но, похоже, много где их так называют. Но и пенками тоже много где.
А собственных диалектизмов у нас, считай, и нет. Ну невысокую гору или холм называют сопкой на ДВ и в Сибири, а за Уралом вроде бы нет. А так ничего больше и не вспоминается.

#133 2017-11-16 17:39:15

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

"Ехали цыгане, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит слово, тот её и съест, а кто засмеётся, тот кошачьей крови напьётся

А кто встанет - тот скелетом станет!

#134 2017-11-16 17:46:26

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Девушка, от которой анон это узнал, была с Алтая

На алтае да

Анон пишет:

Ну невысокую гору или холм называют сопкой на ДВ и в Сибири

в Красноярске - холмы или иногда скалы

#135 2017-11-16 17:49:26

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Опять нижегородское: вместо "красивый" или "нарядный" в деревнях говорят "баский".

#136 2017-11-16 17:55:39

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А вот, аноны, говорят у вас "набрать" вместо "позвонить"? "Я сейчас ему наберу"? Я недавно услышала впервые и аж подзависла.

#137 2017-11-16 17:56:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А вот, аноны, говорят у вас "набрать" вместо "позвонить"? "Я сейчас ему наберу"?

Постоянно так говорю =D

#138 2017-11-16 17:56:59

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А вот, аноны, говорят у вас "набрать" вместо "позвонить"

Да. Только не "ему", а "его".
Ростов

#139 2017-11-16 17:57:08

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А вот, аноны, говорят у вас "набрать" вместо "позвонить"?

Да. В вариантах "набери его" и "набери ему". Нижний.

Отредактировано (2017-11-16 17:57:22)

#140 2017-11-16 17:57:16

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Я постоянно так говорю, мои знакомые тоже. Ростов/Дон. Думала, все так говорят.  :dontknow: Внезапненько.

В варианте "его".

Отредактировано (2017-11-16 17:59:02)

#141 2017-11-16 17:58:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Набери ему, позвони ему - Москва.

#142 2017-11-16 17:59:50

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

О, помню один чувак подвис, когда я рынок базаром назвала. :) Хотя хз откуда он был.

#143 2017-11-16 18:00:37

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Опять нижегородское: вместо "красивый" или "нарядный" в деревнях говорят "баский".

Правда? Анон из НиНо впервые слышит) Слово "баский" встречала, емнип, только в "Педагогической поэме" Макаренко, а это вроде юг России и Украина, первая половина XX века. В значении "крутой, клевый".

#144 2017-11-16 18:01:12

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аааааааа, я вспоооомнил эпик на тему - "муха-повторюха из помойного ведра, тебя кошка родила/облизала и сказала - ты свинья"  

У нас было "повторюша дядя/тётя Хрюша из помойного ведра, тебя кошка целовала и сказала: "Ты свинья!

У нас было "Повторюшка - дядя-Хрюшка, а по имени Индюшка. Повторюшке двадцать лет - с мамой ходит в туалет. А в туалете водолаз, он тебе по жопе даст"
боже, зачем я это помню?
А еще моя бабушка курагу называла "курЕга" и я очень долго считал, что это правильное название  =D

#145 2017-11-16 18:02:45

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А правда кульки кульками только в Ростове называют?

*ростовскому анону интересно*

#146 2017-11-16 18:03:17

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Тьфу, в смысле - пакеты кульками.

#147 2017-11-16 18:04:08

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ну невысокую гору или холм называют сопкой на ДВ и в Сибири, а за Уралом вроде бы нет.

Северо-Запад. У нас сопки.

#148 2017-11-16 18:04:22

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Опять нижегородское: вместо "красивый" или "нарядный" в деревнях говорят "баский".

У нас на Урале тоже так говорят. Еще перстень называют "суперик", капюшон - "башлык", "докопаться" - достать, придираться, занудствовать, "что ты до меня докопался?" Грибы называют: подберезовики - "абабки", подосиновики - "красноголовики", "сыроежки" - "синявки", валуи - "быки", грузди - "сырые".

#149 2017-11-16 18:05:25

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, а что вы говорили, когда в молчанку играли?

"Кто родился в туалете, на обосранной газете, от-зо-вись!"

#150 2017-11-16 18:06:17

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

В Сибири кульками называют открытые сверху свертки, в которые что-то насыпано или вложено (кулек семечек, например), но иногда встречал и применительно к маленьким одноразовым пакетам с сыпучим содержимым.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума