Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Подведены итоги голосований Жырных Игр 2023 и Лучших чтений в рамках ЖИ-2023
Мы начинаем готовиться к Дню чтеца 2024!

#1326 2023-11-24 13:26:47

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Я тот анон, у которого родители говорят "блукать" и "блукливый", сегодня ещё вспомнил, что отец называет пиджак клифтом.
Причем это именно про отдельный пиджак.

#1327 2023-11-26 03:48:56

Анон

Анон пишет:

отец называет пиджак клифтом.

Моя мама (1953 г. р.) рассказывая про свою учебу в институте, часто вспоминала престарелого препода, который забавно предавался воспоминаниям молодости - в каком он ходил клифте, в частности. Ох сколько лет этому слову...

#1328 2023-11-26 05:00:15

Анон

Анон пишет:

Анон, "практически на каждом" растут только цены, а остальное - штука региональная, даже малина и подорожник не везде растут)

:slow2: А когда сибирский анон рассказывал жителям европейской части России (особенно южной) про пироги с черемухой, было такое удивление: "Вы что, цветы едите?!"

#1329 2023-11-26 09:08:35

Анон

Анон пишет:

Ох сколько лет этому слову...

Зафиксировано еще в арго босяков в начале ХХ в.

#1330 2023-11-28 12:21:49

Анон

Анон с родителями, говорящими "блукливый", вспомнил ещё, что они говорят "жаба давит" а не "жаба душит".
При этом стоять в толчее в общественном транспорте или в очереди у них именно "душиться".

#1331 2023-11-29 22:11:22

Анон

Аноны, шоу "Былослово" уже обсуждали? Кажется, с мультифоры вот этот выпуск начинается.
https://vk.com/video-218471730_456239260
Четыре участника получают карточку со словом, которого не знают, и пытаются угадать его значение.
(в одном из выпусков курянин вытащил слово "чурюкан" и поведал всем зрителям, что так его бабушка называла детский писюн, но словарное значение оказалось другим)

#1332 2024-01-06 15:24:25

Анон

Аноны, а вам часто встречается слово "казанки"? Увидел тут в фике и аж гуглить пришлось

#1333 2024-01-06 15:37:15

Анон

Я только "казанок" знаю, это небольшой котелок без ручки для подвешивания (маленький казан).

#1334 2024-01-06 15:48:56

Анон

Анон пишет:

Я только "казанок" знаю, это небольшой котелок без ручки для подвешивания (маленький казан).

Аналогично. В фике было "гладит кончиками пальцев казанки" (т.е. костяшки)

#1335 2024-01-06 16:29:22

Анон

Анон пишет:

В фике было "гладит кончиками пальцев казанки" (т.е. костяшки)

Это что-то уровня "маслаков", то есть скул, у Набокова.

Анон пишет:

Аноны, а вам часто встречается слово "казанки"? Увидел тут в фике и аж гуглить пришлось

Вообще не помню, чтобы где-то встречалось.

Зато я недавно в "Что в костях заложено" Дэвиса встретил перевод "lunch-box" как "тормозок": "Экономные машинист и кочегар поели из тормозков, устроившись возле путей". Гуглить не пришлось, я это слово как бы даже не из этого треда и знаю.  =D

Отредактировано (2024-01-06 16:29:45)

#1336 2024-01-06 16:48:14

Анон

Анон пишет:

Первый раз вижу. Что-то устарелое, которое сохранилось сильно местами, да и то...

Аноны, я вам новое старое слово принес - уразы. Нет,  русское. Гугл не понимает. Это была местность в Московской области, на границе Раменского и Ленинского районов (т.е. тогда еще районы назывались уездами и, вероятно, имели другие границы). Уразы означает труднопроходимую местность, заросшую кустами, в нашем случае еще и пересеченную внезапными глубокими оврагами и курганами. Потом там посадили лес, который местные старики называли Уразовским. Не знаю, когда, но 70-80-е годы 20 века лес уже был взрослым, местами было хорошо видно его искусственное происхождение, а местами, в березняке, уже почти нет, если только присмотреться, потому что уже второе поколение берез подросло. Так вот, я залез в словарь Даля в интернете, и он, оказывается, знает это слово в значении палки или синяки, ушибы, переломы. Т.е. это какое-то родственное слово к "разить" и оно действительно существовало, дядя его не выдумал. Уразы - значит ноголомка какая-то.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума