Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2017-11-16 16:35:56

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Я допетрила, что баклажаны - это наши синенькие, годам так к 15. Потому что они синенькие же, ну!
Юг РФ

А я допетрил, что "синенькие" - это баклажаны, а не какой-то там эвфемизм или еще что, тоже уже в весьма сознательном возрасте.  =D А услышал на рынке, от тетенек, которые с юга, видимо, возили овощи и фрукты продавать. Или просто были понаехи оттуда.

Звучали эти "синенькие" для анона типа как "ну ты понимаешь, ну такая штучка" или "трава". Далеко не сразу понял, что они в виду имеют под "синенькими", еще и потому, что "синькой" многие называли алкоголь, а "синяками" - алкашей.

#102 2017-11-16 16:36:16

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

ландорики

:slow2: А что это?

#103 2017-11-16 16:36:34

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

синенькие (это баклажаны).

Welcome to the south:).
Я допетрила, что баклажаны - это наши синенькие, годам так к 15. Потому что они синенькие же, ну!
Юг РФ

Самое смешное, что до этого маленький анон баклажаны то ли не пробовал, то ли просто не знал, как они называются, а там их было великое множество, и икру крутили, и так ели; и за одно лето я так привык называть их "синенькими", что и теперь, спустя много лет, для меня сказать в подмосковном магазине "дайте три баклажана" - сложно. Я прошу "синеньких", меня чаще всего не понимают, и я судорожно вспоминаю, как же они зовутся.

#104 2017-11-16 16:39:23

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А что это?

Ооочень много значений. От оладьев с чем-то(как у нас) и лепешки из теста(вычитал, что в походах на Чукотку такое слышали )  до тюремного жаргона(жареное что под руку попало или жареный хлеб) и лепех из гнилой картошки(да и сама гнилая картошка). Единственное в чем все сходятся, так в том, что ландорики жарят :facepalm:  Встречал, кстати, в названии леденцов.

Вообще вбей в гугле, вывалится куча рецептов того, о чем ты даже не подозревал, что это - ландорики ;D

#105 2017-11-16 16:42:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

меня чаще всего не понимают, и я судорожно вспоминаю, как же они зовутся.

У меня такое было с тыквой. Как-то так получилось, что тыкву "в натуре" я видела и ела только у бабушки-дедушки, а они живут на границе с Украиной и тыкву называют гарбузом. Соответственно, то, что едят, вот это оранжевое, - это гарбуз. А тыква - это в "Чиполлино" персонаж такой был. Ну и долго я потом от этого гарбуза отвыкала.

Отредактировано (2017-11-16 16:50:29)

#106 2017-11-16 16:43:33

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Солёный огурец! По полу валяется, никто его не ест. Муха прилетела - понюхала и съела.

Ты, скорее всего, не питерец. А может и не москвич. В смысле того, где прошла часть детства, в которой такими выражениями еще пользуются)
Вот ссылку нашел: http://zzelenka.livejournal.com/43546.html
ИЧСХ, когда анон опрашивал знакомых, питерцы (не понаехи) выдавали про "пустую шоколадину". А очень много москвичей, особенно таких, коренные и/или постарше возрастом (с детством в 50-е и 60-е) - про "турецкий барабан". Магия региональных заморочек!

*догоняя тред*
Ещё опрос  про Жадину-говядину (сводная таблица результатов в дневнике у автора поста)
http://the-best-of-thebest.diary.ru/p20 … m?from=210

Отредактировано (2017-11-16 16:44:05)

#107 2017-11-16 16:45:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Потому что первый и единственный корректор, который начали производить в СССР, назывался "Штрих".

Точно. И поэтому примерно в середине 90-х школота, ровесники анона, все точно говорили "замазка". А анонова маман, долго работавшая с документами при СССР, да и многие училки, говорили "штрих" (запрещая им пользоваться). Анон щас погуглил, до сих пор ведь производят под таким названием =D Но своими глазами анон видел только старую засохшую: http://kanzoboz.ru/data/bcomments/5284/ … 994_o1.jpg

А ластик "резинкой" называли бабушки и более-менее пожилые учителя. Дети говорили "ластик". А сельский был вариант "стерка", но в ДС эта "стерка" в основном смешила народ.

#108 2017-11-16 16:47:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У нас (Воронеж) тоже говорят 'синенькие', но они же фиолетовые

Не все. Моя бабка так говорила. А мать уже "баклажаны".

Отредактировано (2017-11-16 16:47:58)

#109 2017-11-16 16:48:50

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Среднее Поволжье, но моя была семья приезжая с севера ленобласти, поэтому не знаю, откуда что, но:
1) шторы вешают на карниз,
2) мелкий абрикос с "верёвками" в мякоти возле косточки правильно называется "жердель" (произносится с двумя Э),
3) садовая земляника таки да, виктория,
4) жадина-говядина, три копейки дадено.

Кстати, по пункту 2: а у вишен внутри не косточка, а БОБОК.

#110 2017-11-16 16:50:28

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У кого борщ насыпают, у кого наливают, у кого накладывают?

Мой борщ не наливается, только накладывается  :lol:

#111 2017-11-16 16:51:08

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Мой борщ не наливается, только накладывается 

Лишь бы не насыпался:).
Ладно борщ, но "насыпь чаю" меня выморозило.

#112 2017-11-16 16:51:19

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, а вы слово "буераки" употребляете? (очень неровна дорога с промоинами, ямами).

#113 2017-11-16 16:52:41

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, а вы слово "буераки" употребляете? (очень неровна дорога с промоинами, ямами).

Только полной цитатой из песенки: "буераки-реки-раки"

#114 2017-11-16 16:53:43

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

буераки" употребляете

Да, и не только применительно к дороге. Это вообще промоины, впадины, глубокие рытвины.

#115 2017-11-16 16:53:52

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, а вы слово "буераки" употребляете?

Да.

#116 2017-11-16 16:55:01

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Буераки, бурелом, колдобины, колдоёбины - все в ходу

#117 2017-11-16 16:55:34

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, а вы слово "буераки" употребляете? (очень неровна дорога с промоинами, ямами).

Да. Я из Нижегородской области, если это важно)

Кстати, вопрос. "Убираться" в значении "помещаться" ("у меня одежда уже в шкаф не убирается") - это правда наше локальное, или в других регионах так тоже говорят? У меня иногородняя знакомая утверждает, что никогда раньше такого употребления не слышала, а мне казалось, что наоборот, везде его используют О_о

#118 2017-11-16 16:57:09

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Владивосток.
Ластик, резинка. "Стёрку" слышать случалось, но крайне редко.
Точилка - точилка.
Файл/мультифора - файл.
Ксерокопировать / скопировать / отксерить.
Подвал (но "подполье" в историческом и переносном значении).
Клубника - клубника.
"Вехотку" иногда случалось слышать, но почему-то применительно к губке для мытья посуды.
Корректор/замазка/штрих - всё это. Но "штрих" выходит из употребления, а в мои школьные годы (1994-2003, ну, в моём первом классе этой фигни ещё не было или она была большой редкостью... 97-98 примерно) называли либо так, либо замазкой. "Корректор" появился позже, это относилось к конструёвине с белой лентой.
Топик - майка / короткая футболка. И тема для пересказа или короткого сочинения на уроке английского. Ну то есть во втором случае буквально "тема".
Шторы висят на карнизе (за окном тоже карниз, тут никаких новых слов), а гардина - это плотная штора.
Никаких шанежек, ландориков и синеньких не замечала. Синенькие, впрочем, замечал мой знакомый, тоже с ДВ, но с Сахалина, съездив на юго-запад к какой-то родне. С трудом понял, рассказывает как казус.
А, "жадина-говядина-пустая шоколадина", да) Внезапно на ДВ.
"Убираться" в значении "помещаться" - никогда, только в значении "убираться, наводить порядок в помещении" или "убираться откуда-либо - срочно покидать какое-либо место в связи с угрозой".

Отредактировано (2017-11-16 17:02:03)

#119 2017-11-16 16:58:06

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Кстати, вопрос. "Убираться" в значении "помещаться" ("у меня одежда уже в шкаф не убирается") - это правда наше локальное, или в других регионах так тоже говорят?

У нас говорят "не лезет".
Воронеж

#120 2017-11-16 16:58:32

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, а что вы говорили, когда в молчанку играли? У нас было лайтовое: "Все бомжи собрались в кучку, главный бомж сказал..." (почему-то быть главным бомжом было зашкварнее, чем просто бомжом), и хардкорное про цыган: "Ехали цыгане, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит слово, тот её и съест, а кто засмеётся, тот кошачьей крови напьётся".

У нас было "Кто скажет слово или звук - тот беременный паук". И про цыган тоже было, а вот про бомжей не слышала ни разу.

#121 2017-11-16 17:00:46

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Ехали цыгане, кошку потеряли

В конце 70х еще помню старый вариант, в котором ехали не цыгане, а бояре.

#122 2017-11-16 17:02:42

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

"Ехали цыгане, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит слово, тот её и съест, а кто засмеётся, тот кошачьей крови напьётся"

У нас было короче: "Кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит - тот и съест". Красноярский край.

#123 2017-11-16 17:03:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

они живут на границе с Украиной и тыкву называют гарбузом. Соответственно, то, что едят, вот это оранжевое, - это гарбуз.

Ого. Я смотрел фильм "Максим Перепелица" и считал, что "гарбуз" - это арбуз. Ему ж там вроде "гарбуза выкатывали", т.е. именно арбуз давали, а не тыкву?

#124 2017-11-16 17:05:48

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У нас было "Кто скажет слово или звук - тот беременный паук".

У нас "Кто скажет слово или звук - тот будет лысый бурундук".

#125 2017-11-16 17:07:48

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

У нас было короче: "Кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит - тот и съест". Красноярский край.

Аналогично. Подмосковье.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума