Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#851 2018-12-09 20:10:32

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

    Провёл экспресс-опрос среди мужа. Никакого отношения к Орловской губернии не имеем на три поколения вглубь, хотя повозюкало эти три поколения по Необъятной знатно. Отлично знаем слово "квёлый", даже как просторечное не воспринимается  :dontknow:

Почему оно вообще как просторечие должно восприниматься? Вполне литературное слово же.

Не, это просторечие, но не регионализм. Так и в Москве-Питере говорили.

КВЕЛЫЙ
ая, -ое; квел (прост.). Слабый, хилый, вялый. ||

Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н)

#852 2018-12-10 12:05:14

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

:slow1:
О памятниках. У нас на въезде в город стоит стелла "Лора", причем ее название я узнал только что, пока искал картинку. А всем местным она известна под названием "Попрошайка"

узреть

Отредактировано (2018-12-10 12:05:30)

#853 2018-12-13 20:20:54

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, я нашел видео в тему нашего треда  :lol:
https://youtu.be/9vL-TmJEVzk
Я знал большую часть слов =D

#854 2018-12-17 02:35:36

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, а что за слово "гостинка"? Впервые в жизни наткнулась на это слово в тредах про сепарацию, судя по всему, это какая-то разновидность квартиры, но какая? Где так говорят?

#855 2018-12-17 02:41:02

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

#856 2018-12-17 02:45:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Спасибо. Надо же, не пришло в голову смотреть в вики. Похоже, я не только слова такого не слышала, но и домов таких не встречала.

#857 2018-12-17 07:26:48

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Где я живу, такое и не употребляется. Те квартирки, что от комнаты в общаге отличаются только своим санузлом и кухней, называют малосемейками, в новых домах студиями.

#858 2018-12-28 22:55:24

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Где я живу, такое и не употребляется. Те квартирки, что от комнаты в общаге отличаются только своим санузлом и кухней, называют малосемейками, в новых домах студиями.

Анон, у нас есть и гостинки и малосемейки, и это разное жилье. Ты сам пишешь - студия, но студия без кухни. И в гостинке тоже нет выделенной кухни, это как древние студии. А в малосемейках кухня есть. У нас малосемейки двух видом, маленькие, 20 кв.м., и большие - 30 кв.м., а дома одинаковые. Длинные 9-этажки в два крыла, один подъезд посередине. Коридорная система, в одном крыле по 4 квартиры с каждой стороны. На одной стороне маленькие, а на другой - большие. А в гостинках 16.5-18 кв.м., т.е. меньше маленькой малосемейки как раз примерно на площадь кухни. И стоят гостинки тысяч на 200-250 меньше, чем маленькие малосемейки (а большие малосемейки прилично больше, чем маленькие). А вот про коммуналки в нашем городе я не слышала, скорее всего, их нет.

#859 2018-12-29 01:34:16

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ты сам пишешь - студия, но студия без кухни.

Эээ? В дс студия - это когда кухня не отделена стеной от комнаты. Бывает, что помимо этого помещения есть ещё отдельная комната - тогда полустудия. Но кухня в студии есть.

Другой анон

Отредактировано (2018-12-29 01:34:32)

#860 2018-12-29 10:50:55

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

У нас студия - просто однокомнатная квартира, где кухня не отделена от комнаты.
Малосемейка - однокомнатная (реже двухкомнатная) квартира-жоподерка минимальной площади, при этом есть кухня в отдельной комнате с окном и совмещенный санузел (часто с сидячей ванной).
Гостинка - однокомнатная жоподерка, в которой вообще нет свой кухни и ванной комнаты (они общие на несколько квартир). В самых запущенных случаях толчок тоже общий.

Отредактировано (2018-12-29 10:52:01)

#861 2018-12-29 19:54:41

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

квартира-жоподерка

Ещё один термин)) Почему жоподерка, откуда это слово?

#862 2018-12-29 20:28:26

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

(часто с сидячей ванной).

ногомойкой)

#863 2018-12-30 02:43:16

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Малосемейка - однокомнатная (реже двухкомнатная) квартира-жоподерка минимальной площади, при этом есть кухня в отдельной комнате с окном и совмещенный санузел (часто с сидячей ванной).
Гостинка - однокомнатная жоподерка, в которой вообще нет свой кухни и ванной комнаты (они общие на несколько квартир). В самых запущенных случаях толчок тоже общий.

У нас, наоборот, первое - гостинка, а второе - малосемейка.

#864 2018-12-30 10:57:13

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Ещё один термин)) Почему жоподерка, откуда это слово?

Ну, лично я подцепил его от подруги, которая строительным проектированием занимается. Квартира экстремально маленькой площади и/или всратой планировки, для перемещения по которой временами приходится протискиваться вдоль стены, вжавшись в нее жопой.

#865 2018-12-30 14:07:00

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Сленг детей из семьи военнослужащих :) Набрались изо всех регионов, так сказать.

Районный магазин без самообслуживания - чепок. Дезодорант - дезик. Топик - спортивная майка (никаких длинных "топов" и "топиков", очень раздражает, когда вижу такое в магазине). Только "киоск" и никакого "ларька" или "палатки", палатка - это временное летнее сооружение для продажи мороженого. Была еще "клубничка" - летнее кафе с пластиковыми стульями.

Был искренне шокирован, когда узнал, что отдельные лица говорят "булка" и "батон" на что попало. Вообще-то буханка или кирпич - это прямоугольный хлеб, булка - только сладкая, каравай - круглый хлеб (в основном с отрубями), батон - нарезной батон, французский батон - багет. Как же мамы в таких семьях посылают детей за хлебом, недоумевал я, впервые это услышав. Ведь надо чтобы было и на бутерброды для вечернего чая у телевизора (французский батон), и к супу (буханку), и булку (с собой в школу взять), а если кто худеет - ест каравай, а в омлет замешивают батон!

Жвачка - жуйка, жевка.
Виктория - это огородная земляника с неприятным привкусом (годится для варенья или в компот), клубника - огородная земляника с нормальным вкусом. Земляника - мелкая лесная земляника.
Батон колбасы - докторская, палка колбасы - копченая.

Пехора - искусственная дубленка, дубленка - кожаная дубленка, пилот - короткая дубленка.

А еще казахстанский вариант переделанного Лукоморья всегда шокировал моих друзей детства, потому что моя версия звучала так:
"Там на неведомых дорожках давным-давно растет картошка, и 33 богатыря картошку тырят втихаря", а их - "Там на неведомых дорожках верблюды ходят в босоножках", еще у меня были "Там ступа с Бабою Ягой нахально лезет за мукой", была ли в их варианте Яга, не помню. Вроде нет.

Еще в детстве не понимал, какого черта баклажаны все называют "синенькими", если они очень даже фиолетовенькие.

"Купи яйцо" = купи десяток яиц, "В магазин завезли игрушку" = завезли партию игрушек.

Переносная ванна вытянутая (например, детская пластиковая или металлическая для мытья собак и ковров) - бадейка.

Вехотка - длинная мочалка с ручками.

И новогоднее - мы елкой называли сосну. Когда я переехал в Москву и пошел купил елку к празднику, меня спросили, нафига я купил сосну. А я такой - чего? Какую еще сосну? Никакую сосну не покупал, купил обычную новогоднюю елку.

#866 2019-01-01 23:10:19

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Батон колбасы - докторская,

А  если она русская (с жирком), или молочная?

#867 2019-01-01 23:14:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А я в соседнем треде встретила выражение "грохотка яиц" (здесь оно на обложке видео).
Реально говорит так кто-то? У нас "упаковка" - на 1 десяток. Раньше брали по трем десяткам, открытая упаковка, но грохоткой не называли. Подложкой, может быть.

#868 2019-01-02 13:26:02

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А я в соседнем треде встретила выражение "грохотка яиц" (здесь оно на обложке видео).
Реально говорит так кто-то? У нас "упаковка" - на 1 десяток. Раньше брали по трем десяткам, открытая упаковка, но грохоткой не называли. Подложкой, может быть.

У нас на Урале всегда так говорили про упаковку из серого картона, когда картон почти полностью вытеснила пластиковая упаковка слово "грохотка" начало выходить из употребления и сейчас редко встречается.

#869 2019-01-07 15:28:46

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Батон колбасы - докторская,

А  если она русская (с жирком), или молочная?

Я под докторской имел в виду любую скользкую мыльноподобную колбасу, которую жарят с омлетом) По-моему, она вся одинаковая ._.
Русская - это такая толстенькая, но с жирком? В детстве такую не видел, честно говоря, так что как ее называли, не знаю. То есть, скорее всего, в магазинах она была, но ее никогда не покупали у нас дома, и в гостях обычно такой не угощали, так что хз.

Были еще коралики колбасы - это краковская.

#870 2019-01-07 16:36:49

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А я в соседнем треде встретила выражение "грохотка яиц" (здесь оно на обложке видео).
Реально говорит так кто-то? У нас "упаковка" - на 1 десяток. Раньше брали по трем десяткам, открытая упаковка, но грохоткой не называли. Подложкой, может быть.

У нас про упаковку в три десятка говорят "клетка". Десяток - упаковка.

#871 2019-01-07 16:38:10

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

колбасу, которую жарят с омлетом)

Сцуко, как теперь хочется омлета с колбасой :facepalm:  =D

#872 2019-02-17 21:17:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, я узнала слово новое - капырсаться!
Вот вы знаете, что это за действие такое? Угадаете?
И пишите, откуда вы, если интересно.

Отредактировано (2019-02-17 21:18:12)

#873 2019-02-17 21:19:19

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Я под докторской имел в виду любую скользкую мыльноподобную колбасу, которую жарят с омлетом) По-моему, она вся одинаковая ._.

У нас такая - варёнка. А докторская, оливье или ещё какая - это уже разновидности. И да, как минимум докторская и оливье правда разные на вкус, у нас вот дома оливье покупают, а у кого-то больше докторская в почёте.

#874 2019-02-17 22:12:31

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Увидел в избранном слово пуцка, пимпочка воздушного шарика. До сих пор гиеню

#875 2019-02-17 22:13:58

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Аноны, я узнала слово новое - капырсаться!
Вот вы знаете, что это за действие такое? Угадаете?
И пишите, откуда вы, если интересно.

Близко по значению к валандаться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума