Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#576 2018-03-17 20:25:14

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А у кого как стирательную резинку называют? Я из Поволжья, когда я училась, ее называли стиралка/стирашка или стёрка, а сейчас дети в той же школе говорят "резинка". Слово "ластик" я только в книгах видела.

И еще, у кого-нибудь говорили вместо "сотри" "стери"? Стери с доски, стерите что написали.

Отредактировано (2018-03-17 20:25:22)

#577 2018-03-17 20:39:01

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Стери с доски

У нас говорили, ДС, 90-е. Стери карандаш, стери с доски.

#578 2018-03-17 21:38:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Резинка, ластик, стёрка - все варианты были. Ростов н/Д.

#579 2018-03-17 22:15:11

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

В моей семье бабушка называет "шеверюшками" маленькие какашки  :please:

У нас это катышки на одежде. Я когда спрашивал, не ждал такой версии)

#580 2018-04-10 13:34:56

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Не в тему регионального сленга, а скорее сленга молодёжного (?).
Ненавижу, когда говорят "ору" в значении "гомерически ржу". Лютой ненавистью.

#581 2018-04-10 14:40:44

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А вот маленькие туристические коврики и штуки для съезжания с горки одинаково поджопники, но это в неформальной обстановке, покупать не доводилось

У нас вся туристическая компашка в 2000-е подхватила для этих штук (маленьких ковриков на ремне) словечко "фальшпоппер".  :facepalm: Это на одном уровне с "изофаллично", конечно.

#582 2018-04-10 19:04:10

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Тамбовская область, город Уварово (деревня почти, откровенно говоря; анон там в детстве у бабушки тусил). Сельскохозяйственный район, самое Черноземье, выращивают всё, огороды у всех... клубнику тоже выращивают, ясное дело, она там на каждом огороде.
А слова "клубника" в этом городе анон не слышал ни разу.
Анон туда к бабушке ездил каждое лето с самого мелкого возраста, и очень удивлялся, почему все - вот поголовно все - вместо клубника говорят виктория.
"Викторию полола", "викторию на базар носила", "вон в миску викторию собирай да ешь с подружками"...
Только этот город, больше нигде по области анон такого не слышал.

#583 2018-04-10 20:21:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон-тамбовчанин щас офигел от виктории. Действительно, в жизни так никто не говорил, клубника и клубника.
Спасибо, анончик, что поделился))) Про свою же область удивительнее всего слышать)))

Отредактировано (2018-04-10 20:22:36)

#584 2018-04-10 21:04:56

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Нижегородская область, в моем окружении все говорили "виктория", "клубника" только в книжках и в телевизоре.
Узнала, что садовая клубника на самом деле земляника сорта "Виктория", оттуда и пошло. А настоящая клубника на лугу растет, она мелкая.

#585 2018-04-10 21:07:35

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Маленький анон тусил у бабушки в деревне в Чувашской АССР, и тоже слышал от бабушки и других местных эту самую "викторию". Ел, недоумевая  =D

#586 2018-04-11 08:58:21

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Новосибирская и кемеровская область (есть родня и там и там): виктория говорят очень часто, в кемеровской это практически заменивший клубнику синоним (меня даже поправляли, если я говорил "клубника"), а вот в новосибирской где как, иногда употребляют в значении "клубника", а иногда только обозначая конкретный сорт клубники. Собственно, от сорта это слово и пошло.

Отредактировано (2018-04-11 08:58:45)

#587 2018-04-11 12:03:54

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А слышал кто-нибудь в детстве такое выражение "из-под пятницы суббота торчит"? Так говорили, когда одна одежда внизу выбивалась из-под другой, вроде футболки из-под свитера. Бабушка так говорила и кто-то ещё из немолодых родственниц, но больше я такого не слышал.

#588 2018-04-11 12:30:01

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Было дело, в формулировке "из-под пятницы субботу видно".

#589 2018-04-11 12:35:27

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А слышал кто-нибудь в детстве такое выражение "из-под пятницы суббота торчит"? Так говорили, когда одна одежда внизу выбивалась из-под другой, вроде футболки из-под свитера. Бабушка так говорила и кто-то ещё из немолодых родственниц, но больше я такого не слышал.

Да, у меня родители так иногда говорили, но редко. Географически не проследить, они родом из разных концов нашей родины (причем отец из бывшезоюзной республики), а жили мы вообще в третьей стороне, то есть прицепиться могло откуда угодно.

#590 2018-04-11 14:52:05

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

А слышал кто-нибудь в детстве такое выражение "из-под пятницы суббота торчит"? Так говорили, когда одна одежда внизу выбивалась из-под другой, вроде футболки из-под свитера. Бабушка так говорила и кто-то ещё из немолодых родственниц, но больше я такого не слышал.

(Волгоградская обл.) говорили коротко и осуждающе: из-под пятницы суббота.

#591 2018-04-11 15:10:53

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А слышал кто-нибудь в детстве такое выражение "из-под пятницы суббота торчит"?

У меня так бабушки-дедушки говорили, только без слова "торчит". Просто "опять у тебя из-под пятницы суббота". ДС.

#592 2018-04-11 17:16:24

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:
Анон пишет:

А слышал кто-нибудь в детстве такое выражение "из-под пятницы суббота торчит"?

У меня так бабушки-дедушки говорили, только без слова "торчит". Просто "опять у тебя из-под пятницы суббота". ДС.

+1

#593 2018-04-18 15:43:51

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон из ДС выяснил, что у его коллеги, так же ДСовца от рождения, совершенно другой слэнг, хотя разница в возрасте всего 3 года.
Например, он называет крутое и прикольное попсовым, а для анона попса - это ну никак не положительная характеристика в любом применении.

#594 2018-04-18 16:12:42

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Анон из ДС выяснил, что у его коллеги, так же ДСовца от рождения, совершенно другой слэнг, хотя разница в возрасте всего 3 года.
Например, он называет крутое и прикольное попсовым, а для анона попса - это ну никак не положительная характеристика в любом применении.

Кмк, это скорее разброс не по возрасту, а по интересам. Например одним из значений "попсового" всегда было и довольно нейтральное "популярное".
Так что "попса" (и производные от него) может уходить и сильно в минус или в плюс  у его носителей  в зависимости от их взглядов на искусство :)

#595 2018-06-05 22:35:18

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

ехали цыгане, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост облез, кто промолвит, тот и съест

а кто засмеется, тот кошачьей крови напьется! Рыба-карась, игра началась!
Зачем я вспомнил?

И совсем местечковое, зелёные абрикосы называть бебриками

Отредактировано (2018-06-05 22:40:56)

#596 2018-06-05 22:44:09

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Господа, а у кого в детстве была поэма "На горе стоит пивная?"

Анон провел детство в славянской восточноевропейской стране, и у нас все, кто хоть немного говорил по русски (а говорили большинство), знали это дело от и до.

#597 2018-06-05 22:46:12

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

А слышал кто-нибудь в детстве такое выражение "из-под пятницы суббота торчит"?

У меня так бабушки-дедушки говорили, только без слова "торчит". Просто "опять у тебя из-под пятницы суббота". ДС.

Из-под пятницы суббота выглядывает.
Тоже бабушка говорила. Она с Волги.

#598 2018-06-05 22:48:45

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Аноны, хорошо, что набрел на эту тему  :girly:
Переезжаю из ДС в Ставрополь. Сам поездил по России достаточно, мультифорами меня не удивить, но в этот город меня до сих пор заносило только строго по работе, на которой у нас свой слэнг  =D
Расскажите, кто в курсе, про местные слова и выражения, если такие есть (а наверняка :)) Так-то есть у кого там спросить, но стесняюсь, хочу готовым приехать!

Отредактировано (2018-06-05 22:49:43)

#599 2018-06-05 22:49:55

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

Анон пишет:

Господа, а у кого в детстве была поэма "На горе стоит пивная?"

Только про статУю, у которой не было сам понимаешь чего.

#600 2018-06-05 23:46:36

Анон

Re: Ландорики, мультифоры и тремпель

У нас была "на кладбИще ветер свищет".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума