Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8051 2022-05-03 16:07:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Помочь себе в российских реалиях можно двумя способами - здоровое питание и умственный труд, постоянно учиться чему-то новому, учить несколько языков.

Анон глядя на бабушку очень боится стать таким же и взял на вооружение. Спасибо

#8052 2022-05-03 16:08:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я просто понять не могу, есть ли из этой ситуации какой-нибудь выход?

Участковый, скорая, раскрутить на вопли и ор, недобровольная госпитализация в психушку.
Там немного мозги на место подкрутят, с лекарствами станет проще.

#8053 2022-05-03 16:11:31

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Ты второго человека обзываешь психопатом, анон, чье мнение чуть отличается от твоего черно-белого. Ты даже хоть чуть-чуть понять вторую сторону не пробуешь. Работать с психами в условиях жесткой нехватки ресурсов, а самое главное, при нехватке рабочих рук - это страшный квест тот еще.

Даже в идеале при наличии всех ресурсов и персонала, которых нет, для работы с психами требуется прагматичная крепкая психика, весьма не похожая на твою, но это не значит, что такие люди психопаты,  благодаря этим особенностям психики они свою работу делают там, где ты закончился бы сразу.

Для сотрудника психушки бабуля с тяжелой деменцией - не нищасненькая голодная бабуля, как для тебя, а всего лишь весьма сложное в уходе тело с жалкими остатками сознания. Он прекрасно понимает, что нормального полноценного сознания там уже не осталось, и сильно ближе к истине, чем ты. И его задача - сделать так, чтобы  успеть обслужить всех пациентов, которые на нем. С непривязанной бабулей он со своей задачей не справится физически, и другие пациенты останутся голодными, без лекарств и так далее.
Если считать ее бабулей и излишне жалеть - своя психика поедет, практически все врачи и медсестры в уме дегуманизируют пациентов, если ты не знал, а то внезапно рука не поднимется их колоть, резать и привязывать, когда это необходимо.
Виноват в ситуации не санитар, а тот, кто допустил такую ситуацию в медицине в принципе.

Если санитар будет излишне церемониться с каждым  потенциально опасным больным с приступом белочки - он рано или поздно будет убит или тяжело покалечен сам.
Сознательно никто навредить человеку не хотел, но скрутить его было необходимо, а это не всегда получается аккуратно.
В некоторых больницах лучше с персоналом и поэтому повседневный уход получается осуществлять лучше, зависит это во многом от финансирования, но даже если у друга твоего главврача все примерно также, как там, где был ты, разумеется, он тебя этими знаниями ошарашивать не будет, а будет демонстративно возмущаться и уверять, что у него не так.
А что он сделает, по твоему, с этим знанием? Уволит последних санитаров, за то, что выполняли свою работу - скручивали больного? Приставит отдельную санитарку или санитара персонально к  дементной бабулечке, а остальные неходячие пациенты пусть тупо умирают, а буйные пусть придушат тихих в это время? На свои деньги наберет новый персонал и своим указом восстановит надбавки?)

Слишком добрый и чувствительный чел профнепригоден для работы с психбольными в принципе, выгорит сразу, а говно из под них выносить кому-то все равно надо, таблетки им выписывать и давать надо, скручивать буйных кому-то надо и даже те "жалкие" порции кому-то выдавать надо. Для непривычного человека - жестоко, но без таких людей настал бы окончательный пиздец.

За финансирование психушек вовсе не санитары отвечают в этой стране, ты не там ищешь виноватых.

Отредактировано (2022-05-03 16:15:34)

#8054 2022-05-03 16:17:49

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Участковый, скорая

скорая обычная или психиатрическая?

#8055 2022-05-03 16:25:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

скорая обычная или психиатрическая?

Звони на обычную, описывай ситуацию. Если у них есть спецбригада и она может выехать, они сами направят. Но скорее всего её нет и приедет обычная.

#8056 2022-05-03 16:31:21

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я просто понять не могу, есть ли из этой ситуации какой-нибудь выход?

По описанию очень похоже на  шизофрению, анон.
Попробуй сходить в ПНД и проконсультироваться с психиатром, возможно, тебе там дадут дельный совет, они и не такое видывали.

Если вдруг у вас врачи не очень и ничего дельного не подскажут - дождавшись некоторого обострения, вызывай врача на дом без ее согласия в любом случае, пусти в дом его сам, а если она начнет крик и истерику в его присутствии, это и картину заболевания прояснит, и врач знает, что с таким делать, возможно, сам бригаду вызовет.

Отредактировано (2022-05-03 16:31:44)

#8057 2022-05-03 16:55:08

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Вызываешь на дом обычного врача (участковый который), он видит пиздец или слушает пиздец (можешь записать видео и показать, если рулады маман не делает), тот тебе напишет направление в психоневр диспансер, ты туда приходишь, "заказываешь" специалиста (придется дать немного денег, правда), специалист приезжает, смотрит пациента и говорит, что делать.
Это долгий вариант, на пару-тройку дней, в условиях бесконечных праздников сейчас заебаться можно.
Быстрый - звонить в неотложку (не в скорую даже) во время приступа, описывать ситуацию, там они сами решат.

Отредактировано (2022-05-03 16:58:13)

#8058 2022-05-03 17:17:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Вызываешь на дом обычного врача (участковый который), он видит пиздец или слушает пиздец (можешь записать видео и показать, если рулады маман не делает), тот тебе напишет направление в психоневр диспансер, ты туда приходишь, "заказываешь" специалиста (придется дать немного денег, правда), специалист приезжает, смотрит пациента и говорит, что делать.

Эм.. Не знаю, как конкретно в твоем городе, но в СПб в ПНД можно на прием прийти без всякого направлкния, в т ч родственнику больного. Лучше позвонить в регистратуру, уточнить, как в конкретном пнд - живая очередь или по времени запись. И уж точно не за деньги они на дом выезжают. Нет, конечно, можно сунуть, дело твоё, но если есть реально причины именно для вызова на дом (к примеру, лежачий пациент или сложная бабуля, не делаюшая никуда идти), то проблем никаких нет с вызовом.
Направления дают, быаает, но и бещ них люди прекрасно ходят на приём.

#8059 2022-05-03 17:32:54

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Эм.. Не знаю, как конкретно в твоем городе

Я живу в провинции. У нас так было.

#8060 2022-05-03 21:18:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если санитар будет излишне церемониться с каждым  потенциально опасным больным с приступом белочки - он рано или поздно будет убит или тяжело покалечен сам.
Сознательно никто навредить человеку не хотел, но скрутить его было необходимо, а это не всегда получается аккуратно.

Личный анонов пример.
Анон дежурит по больнице, времени к вечеру. Анона вызывают на отделение невразумительным воплем "здесь пиздец". На момент прихода анон обнаруживает выбитую дверь в кабинет психолога, разбитое окно там же и пытаясь заглянуть внутрь, уворачивается от летящего принтера каким-то чудом.
У барышни 180 см ростом и под 100 кг весом к вечеру случилась белочка. Барышня громит кабинет, швыряется тяжёлыми предметами. Оборону держат кое-как две санитарки, обоим за 60, они гораздо ниже и легче, чем барышня, благодаря ним барышня только орет, что она щас вылезет в разбитое окно, но ввиду того, что две пожилые женщины маячат на горизонте, сначала она кидается в них всём подряд, чтобы они не могли подойти.
Крепких санитаров нет ни одного на всю больницу, охраны нет, ментов пока вызовешь, она кого-то уже убьет. Чтобы подойти и уколоть, нужно хотя бы подойти. А это нереально.
В итоге крутили барышню больные с мужского отделения. Как умели и как получалось, с учётом того, что она продолжала сопротивление. Не удивилась бы, если б они ей что-нибудь пробили в процессе фиксации, потому что попробуй соразмерь приложенную силу, когда с тобой дерутся всерьёз и вполне готовы тебя прибить.

#8061 2022-05-04 18:07:05

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Что такое белочка? Я думал, до неё только алкаши допиться могут.

#8062 2022-05-04 18:14:28

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Что такое белочка? Я думал, до неё только алкаши допиться могут.

Делирий это. Алко, нарко, любые другие длительные интоксикации с резким обрывом.

#8063 2022-05-04 18:30:30

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да, наверняка, симптомы все подходящие - агрессия, выдумывание хуйни.

Она заявила в разговоре, что я мечтаю её ограбить и что она хорошо знает мою подлую натуру. :facepalm:

Анон пишет:

Тем более, возраст тот же - возможно, есть наследственность.

У её бабушки, моей прабабушки, была деменция. У бабушкиного брата и у бабушкиной сестры — тоже. Мне и за себя в такой ситуации страшно.

Анон пишет:

А бабушкину деменцию она помнит?

Нет, она начало бабушкиной деменции не застала, так как с бабушкой жил я, а когда она приходила в гости, то с ней бабушка вела себя нормально. Мама считает, что я действительно была хулиганкой, которую бабушке приходилось перевоспитывать — это бабушка маме на меня жаловалась, когда у неё начала течь крыша.

Анон пишет:

Просто можно было бы апеллировать к схожести симптомов - типа, "не хочешь скоро стать как бабушка? Тогда иди проверь голову", может быть, прислушается?

Нет, не прислушается, к сожалению. Для мамы я не авторитет, а теперь ешё и триггер. С бабушкой было то же самое. Двадцать лет я потратил на бабушку! И вот теперь мама. Бабушкину деменцию мама до сих пор не хочет ни обследовать, ни лечить. Психиатра бабушке на дом вызвал — выписали галоперидол и сказали самим следить или сдать куда-нибудь. Сдать бабушку мама тоже отказывается.

Анон пишет:

Держись, анончик, в любом случае.

Спасибо, анон. Очень надеюсь, что мамой займётся сиблинг, хотя вряд ли — он только берёт, он любимый ребёнок и он в домике. Ну и очень-очень-очень надеюсь, что у мамы не деменция, а просто испортился характер.

Отредактировано (2022-05-04 18:43:07)

#8064 2022-05-04 18:42:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Какое обследование надо пройти, чтобы выяснить, есть ли деменция?

#8065 2022-05-04 19:14:51

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Какое обследование надо пройти, чтобы выяснить, есть ли деменция?

Проверить ее наличие или отсутствие с высоким уровнем точности помогут специальные тесты, тут даже врач не нужен:
https://teplye-besedy.ru/about/blog/test-na-dementsiyu/
А уже при подтвержденной  тестами деменции для уточнения типа можно сделать визуализацию мозга.
А можно и не делать, это дорого, деменция неизлечима по большому счету, тип определяют для  немного более точного подбора лечения, и даже в случае идеального подбора это всего лишь лишь немного замедляет процесс. Если тип не определен, назначают общего типа лечение для улучшения мозгового кровообращения, там для назначения важнее знать общее состояние организма, противопоказания, какие серьезные проблемы с ССС есть, печенью, почками.

#8066 2022-05-08 02:05:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Проверить ее наличие или отсутствие с высоким уровнем точности помогут специальные тесты, тут даже врач не нужен

Спасибо! Правда, у моей мамы если деменция и есть, то очень ранняя стадия. У бабушки болезнь поначалу прогрессировала очень-очень-очень медленно, первые десять лет это было просто "испортился характер по отношению ко мне".

Анон пишет:

А можно и не делать, это дорого, деменция неизлечима по большому счету, тип определяют для  немного более точного подбора лечения, и даже в случае идеального подбора это всего лишь лишь немного замедляет процесс.

Да мне бы замедлить процесс, если он начался. Ну и дальше давать ей тот же неулептил, чтобы спала и не мотала нервы. Хотя на самом деле я очень надеюсь, что мне не придётся с ней возиться. Ну и что у неё не деменция, а просто характер испортился с возрастом.

Мама то ли сама придумала, то ли ей кто-то сказал, что деметный пусть ходит и задаёт одни и те же вопросы по кругу каждые 15 секунд с утра до вечера, чем лежит овощем. Интересно, такие умники сами валандаются с деметным или теоретизируют? А то дальше мама сделала вывод, что от препаратов, например, от неулептила бабушка будет лежать овощем, и что она с этим овощем будет делать.

Отредактировано (2022-05-08 02:06:25)

#8067 2022-05-08 07:34:23

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

За финансирование психушек вовсе не санитары отвечают в этой стране, ты не там ищешь виноватых

Да ни хрена тут хоть какое финансирование не изменит.

#8068 2022-05-08 08:17:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Да ни хрена тут хоть какое финансирование не изменит.

Изменит, ещё как.
По норме - у врача ставка 25 пациентов. По факту, меньше 40 никто не ведёт в госбольнице. В плохих раскладах (когда сезон отпусков) пациентов становится 60-70. Какие шансы у живого человека, которым является врач, с индивидуальным подходом пообщаться с каждым из этих пациентов хотя бы по полчаса два раза в неделю, при этом не забыв про остальную часть работы - консилиумы, выписки, документы, родственники, начальство, административный контроль, дежурства. Да никаких. Были бы зарплаты адекватные - было бы больше врачей, у врачей было бы нормальное количество времени на пациента.
С медсёстрами и санитарами - та же история. На отделение в 60 человек должно быть два сестринских поста + процедурная + 4 санитарки + буфетчица. В реальности - 1 медсестра + 2 санитарки. А работы, как на всех вышеперечисленных. Кто-то один должен постоянно быть на посту возле надзорной палаты. Остаётся два человека. И эти два человека должны разложить и дать всём правильные таблетки, сделать все инъекции и капельницы, измерить всем давление и температуру, кому надо - ещё и сахар, принести еду с пищеблока, разложить еду, накормить тех, кто не ест сам, проследить, поели ли те, кто ест сам, выяснять причины, если кто-то не поел, собрать посуду и помыть её, организовать душ для самообслуживающихся, помыть и поменять памперсы тем, кто нет, просмотреть, чтоб всё были одеты, поменять одежду, кому надо, вывести на прогулку, кому разрешено, помыть всё отделение, сопроводить на процедуры вне отделения, пересчитать все лекарства, заполнить 39 журналов, в том числе журналы строгой отчётности, написать описание на поведение пациентов в надзорной палате и под усиленным наблюдением. И это список базовых обязанностей, без случившихся ЧП.
Всё это - за весьма сомнительный прайс. Были бы нормальные зарплаты - был бы полный штат. И тогда уже можно требовать, чтоб носились индивидуально с каждым. А сейчас бессмысленно. От того, что эти уйдут, станет только хуже.

#8069 2022-05-08 08:41:26

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Есть все-таки разница между "по-другому с психбольными при таких вводных и финансировании не справиться никак" и областью по факту узаконенного садизма.

#8070 2022-05-08 09:38:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

областью по факту узаконенного садизм

Пруфы на садистские законы в студию. И нет, если конкретно в твоей больничке/пнд перегибают, жто не пруф и не значит, что вся психиатрия такая.

#8071 2022-05-08 10:40:35

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Есть все-таки разница между "по-другому с психбольными при таких вводных и финансировании не справиться никак" и областью по факту узаконенного садизма.

Если там адская тяжёлая работа за гроши, то, во-первых, люди выгорают и начинают дегуманизировать больных, во-вторых, оптимизируют процессы, а дегуманизация и недостаток ресурсов приводит к тому, что процессы оптимизируются за счёт достоинства больных.
Могут, конечно, идти туда работать и садисты, которым просто в удовольствие издеваться, но их, скорее всего, минимум, т.к. зарплаты низкие и работа тяжёлая. Чтобы получить свой момент фана, ты сначала себе спину срываешь, тягая бачки с едой и вёдра с водой, и отмываешь уйму всякого загаженного, да ещё на тебя начальство орёт и надо заполнять 100500 журналов. Это довольно сомнительная стратегия для садиста.

#8072 2022-05-08 11:26:46

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

У меня отец-пенсионер для уточнения диагноза (после травмы головы и эпизода неадеквата) 2 недели обследовался в образцовой геронтологической больнице.
Говорил, что насмотрелся там всякого и решил: лучше умереть в 70 в относительно здравом уме и будучи в состоянии сам дойти до туалета и кухни, чем к 80 превратиться в одного из пациентов такого стационара, которые ходят под себя, творят разную хуйню и не осознают этой хуйни.
Его желание исполнилось: он умер не дожив даже до 70, а в стадии лежачего провел всего месяц.

#8073 2022-05-08 14:23:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Мама то ли сама придумала, то ли ей кто-то сказал, что деметный пусть ходит и задаёт одни и те же вопросы по кругу каждые 15 секунд с утра до вечера, чем лежит овощем.

:facepalm: Ох, ж и поняша она. Только-только сейчас кое-как сдержали вспышку агрессии и подозрительности, анон уже на пределе, а это еще даже не вечер. пиздос...  :hanged:

#8074 2022-05-08 14:41:12

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

и областью по факту узаконенного садизма.

Чисто для справки: с точки зрения закона вязки запрещены. Как быть с буйным? Да хуй знает.

#8075 2022-05-08 14:52:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ох, ж и поняша она.

Эта "поняша" двадцать лет на меня спихивала бабушку. Когда бабушка докапывалась до меня сутками, мей было норм. Теперь играет в благородную жертвенность.

Анон пишет:

Только-только сейчас кое-как сдержали вспышку агрессии и подозрительности, анон уже на пределе, а это еще даже не вечер.

Сочувствую. А чем вы сдержали? Я ничем, даже не знал, что так можно.

Дано: глубоко дементная бабушка упала и стала утверждать, что у неё отнялись ноги, отказывается ходить. У неё правда что-то с ногами, или она ничего не соображает, а утверждает про ноги, потому что ей хочется произносить звуки? Куда бежать в этом случае? На дом можно вызвать терапевта.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума