Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-10-23 07:45:02

Анон

УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

https://memini.ru/ - сайт для столкнувшихся с проблемами деменции у близких, поиска врачей, профилактики, ухода за больными и т.п.
https://www.alzrus.org/
https://www.facebook.com/alzrus.org/ - российская некоммерческая организация помощи родным людей с Альцгеймером

Стартовое сообщение


#8026 2022-05-03 10:46:53

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, а как симптомы деменции от параноидальной шизы отличить? Мамаше 67 лет, вот не знаю к какому доктору ее, совсем крыша протекла по ходу... Но она и в 30 лет была подозрительной и мнительной, много придумывала про то как ее все ненавидят и желают смерти, но сейчас капец совсем - постоянно вопит что у нее воруют из холодильника, режет провода, чтобы соседи не воровали электричество, часто вызывает ментов с нифига. Может ли шиза сочетаться с деменцией? У нее еще на фоне нелеченного диабета тревожность повысилась...

Отредактировано (2022-05-03 10:47:22)

#8027 2022-05-03 11:25:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а как симптомы деменции от параноидальной шизы отличить? Мамаше 67 лет, вот не знаю к какому доктору ее, совсем крыша протекла по ходу... Но она и в 30 лет была подозрительной и мнительной, много придумывала про то как ее все ненавидят и желают смерти, но сейчас капец совсем - постоянно вопит что у нее воруют из холодильника, режет провода, чтобы соседи не воровали электричество, часто вызывает ментов с нифига. Может ли шиза сочетаться с деменцией? У нее еще на фоне нелеченного диабета тревожность повысилась...

начни с диабета, по опыту близкого родственника знаю, что и галлюцинации (и слуховые, и зрительные) могут быть и действия у человека на них как на реальность, и агрессия ни с хуя, и подозрительность "вы меня отравить хотите". Если железно держать диету и контролировать сахар, человек возвращается в норму!!!

#8028 2022-05-03 11:42:42

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а как симптомы деменции от параноидальной шизы отличить? Мамаше 67 лет, вот не знаю к какому доктору ее, совсем крыша протекла по ходу... Но она и в 30 лет была подозрительной и мнительной, много придумывала про то как ее все ненавидят и желают смерти, но сейчас капец совсем - постоянно вопит что у нее воруют из холодильника, режет провода, чтобы соседи не воровали электричество, часто вызывает ментов с нифига. Может ли шиза сочетаться с деменцией? У нее еще на фоне нелеченного диабета тревожность повысилась...

У моей матери  (86 лет) параноидальная шизофрения.

В любом случае  обязательно обращайтесь к психиатру, к нему и с деменцией, и с шизофренией. Шизофрения на фоне возрастного ухудшения кровоснабжения мозга усиливается, лечение в этом случае очень эффективно. Не пугайтесь, если предложат стационар -  там обследуют нормально и снимут обострение, долго неагрессивного пенсионера никто держать не будет, мест не хватает. Психиатра можно вызвать даже на дом, можно поговорить с ним заранее и обмануть шизофреника, если иначе никак, сказать, что это невролог или терапевт, мы маме сказали, что это просто обязательное  для всех пенсионеров старше 70 медицинское обследование, диспансеризация для пенсионеров на дому, проверяют всех, кому пенсию переводят,  а так как она слышала про диспансеризацию, то поверила, врач даже ее послушала, пообщалась, а дальше мы уже без нее за рецептами к врачу ходим. Таблетки она принимает более-менее, последнее время похуже, но принимает.
Может, нам такие хорошие врачи попадались - но врачи сейчас хорошие, очень сопереживают родне, сами подсказывают, как убедить больного лечится.

Самая заметная разница с деменцией  - четко выраженные обострения, когда кругом одни шпионы, и  при этом очень заметные улучшения на фоне приема таблеток.

Деменция - это постепенное ухудшение состояния без резких улучшений, отмершие участки мозга не восстанавливаются особо, бывает общее небольшое улучшение на фоне средств для улучшения мозгового кровообращения, но в целом добиться пытаются скорее замедления процесса.
 
По сравнению с тяжелым дементным у неагрессивного шизофреника много плюсов - мама четко все помнит и понимает, кто она, где живет, кто ей мы и так далее, без проблем сходит в магазин во дворе или вынесет летом мусор, не потеряется, разве что может излишне доставать прохожих беседами, не сильно (с поправкой на возраст и слабость, конечно), ухудшены гигиенические навыки, то есть как была достаточно аккуратной, так и осталась. У дементного заметно ухудшается характер, резко проседает гигиена, изменяются отношения с пищей (не выбрасывает откровенную тухлятину и так далее), часто проявляется хордерство, начинаются провалы в памяти,  а у шизофреника с возрастом странных идей, что шпионы поставили везде прослушку и мыло воруют, пока она спит, становится больше, беспокойство в стадии обострения нарастает до того, что спать-есть не может, раньше это было выраженно куда слабее, собственно, к психиатру она попала уже в старости.
.

Отредактировано (2022-05-03 11:43:30)

#8029 2022-05-03 11:49:18

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Спасибо, анон, но мать у нас агрессивная. И деменцию я не исключаю и по возрасту и по образу жизни и потому что она игнорирует свой диабет второго типа, а от него может быть вторичная деменция. Пока не знаю как ее отвести к психиатру - очень подозрительна и боится дурки, да и не все дурки  и психиатры адекватны. Я лежал в дурке в Москве на почве попытки суицида и там дементных бабок на постоянку привязывали к кровати и они там неделями лежали, гадя под себя, а если сильно орали - им заклеивали рот (и это в Москве). При мне одной женщине с белочкой голову санитары проломили. Это был ад на земле и карательная психиатрия. Я так перепугался, что за рецептом антидепрессантов ходил потом к неврологу.

#8030 2022-05-03 12:02:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, а как симптомы деменции от параноидальной шизы отличить? Мамаше 67 лет, вот не знаю к какому доктору ее, совсем крыша протекла по ходу... Но она и в 30 лет была подозрительной и мнительной, много придумывала про то как ее все ненавидят и желают смерти, но сейчас капец совсем - постоянно вопит что у нее воруют из холодильника, режет провода, чтобы соседи не воровали электричество, часто вызывает ментов с нифига. Может ли шиза сочетаться с деменцией? У нее еще на фоне нелеченного диабета тревожность повысилась...

К участковому психиатру в ваш районный ПНД, как можно скорее. Если до резки проводов доходит уже - это общественная опасность, могут и соседи вызвать. Лучше спокойно сами сходите либо вызовите на дом, если она не пойдёт - такие часто не хотят в подобные заведения идти. Если всё совсем плохо будет, на всякий случай морально готовься к госпитализации - это бывает необходимо, хотя бы чтобы за человеком был присмотр и контроль приема лекарств. Это временно, не навсегда, разумеется, не бойся - просто экстренная мера помощи. Но не обязательно, что так будет, конечно, это крайний вариант, если плохо совсем. Тут просто вопрос в том, как она к психиатру отнесется и к тому, что надо лекарства принимать - параноилальные (да и не только они) часто против этого и видят в этом заговор, попытку травануть и прочее. Некоторые аккуратно в еду подмешивают, к примеру, чтобы хоть как препараты давать.
Сложно тут всё ( Улачи и сил тебе, анончик! Диабет тоже побочки даёт, но кмк к психиатру обязательно и в первую надо сходить. Картина прям типичная...
Даже если это именно деменция, всё равно это к участковому психиатру за лечением. А там, глядишь, и с лечением диабета налалится, если она более спокойная будет и сможет принимать нужные лекарства.

#8031 2022-05-03 12:15:36

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Спасибо, анон, но мать у нас агрессивная. И деменцию я не исключаю и по возрасту и по образу жизни и потому что она игнорирует свой диабет второго типа, а от него может быть вторичная деменция. Пока не знаю как ее отвести к психиатру - очень подозрительна и боится дурки, да и не все дурки  и психиатры адекватны. Я лежал в дурке в Москве на почве попытки суицида и там дементных бабок на постоянку привязывали к кровати и они там неделями лежали, гадя под себя, а если сильно орали - им заклеивали рот (и это в Москве). При мне одной женщине с белочкой голову санитары проломили. Это был ад на земле и карательная психиатрия. Я так перепугался, что за рецептом антидепрессантов ходил потом к неврологу.

Это анон из прошлого поста, не прочитал этот ответ. Ну, я хз что с таким опытом посоветовать... Я из СПб, мой муж работает участковым психиатром, в больничке тоже работал по молодости, и таких ужасов небыло. Да, с больными сложно - тем более, что он в мужском отделении работал, но это скорее как детский сад для взрослых, и проблемы соответствующие: в стиле один залез чужую кровать, снял памперс и обосрал всё на свете, или как олигофрен хлебный мякиш в рот затолкал и подавился (ужасная история, не в его смену было - первый раз откачали, так бедняга в тот же день то же самое насмерть проделал...). Ну т е у меня сложилось впечатление реально детского сада с ооооочень сложными подопечными. Для буйных было свое отделение, да, привязывали, но блин, в том же психозе это вынужденная мера - люди такие сильные в таком состоянии бывают, что им пытаются на полу руку распрямить, чтобы укол сделать аккуратно, а он чуть ли не врача на одной руке поднимает.
За все заведения не берусь, конечно, рассуждать, но может быть в МСК-то не везде все так? Если уж в Питере нормальные больнички бывают, у вас-то больше их хотя бы количественно...

Ну и опять же, подумай насчет вызова на дом (бригида сразу не едет, если не что-то из ряда вон, приходит вначале участковый). Он ее посмотрит и выпишет рецепт, а там может ты сумеешь в еду ей нужные лекарства класть. Иначе я хз - так всё и будет ухудшаться. Само такое не рассасывается. Рассасываются скорее последние остатки нормальной личности, если без лечения оставить. + про эти провода - блин, ну правда, или сама током ударится, или соседей припечет и они вызовут психиатров. Их тоже можно будет понять.

Отредактировано (2022-05-03 12:17:15)

#8032 2022-05-03 12:24:22

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Спасибо, анон, но мать у нас агрессивная. И деменцию я не исключаю и по возрасту и по образу жизни и потому что она игнорирует свой диабет второго типа, а от него может быть вторичная деменция. Пока не знаю как ее отвести к психиатру - очень подозрительна и боится дурки, да и не все дурки  и психиатры адекватны. Я лежал в дурке в Москве на почве попытки суицида и там дементных бабок на постоянку привязывали к кровати и они там неделями лежали, гадя под себя, а если сильно орали - им заклеивали рот (и это в Москве). При мне одной женщине с белочкой голову санитары проломили. Это был ад на земле и карательная психиатрия. Я так перепугался, что за рецептом антидепрессантов ходил потом к неврологу.

Если невозможно убедить пойти к врачу - почти везде можно вызвать врача на дом. Мы с сестрой сначала сами сходили в поликлинику, поговорили с врачом, описали симптомы, обсудили, как убедить больную, вырабатали единую версию, чтобы не проколоться.

Если у вас не идут госврачи навстречу - платно. Хотя бы понимать, что это и как лечить.
Агрессия, если вы на одной территории живете -  еще и довольно опасно, даже если бабушка - божий одуванчик.
Иногда приходится даже говорить, что этот врач пришел не к ней, а к тебе.
А врач уже "общается с родственниками больного", то есть с ней, расспрашивать вроде о тебе начинает сначала. Это не совсем законно, как и сокрытие психиатром того, что он психиатр, и поэтому недостаточное основание для недееспособности или госпитализации, но большинство врачей идут навстречу и хотя бы осмотр и назначение лечения проводят против воли пациента, которого к врачу затащить невозможно совсем. 
Привязывают дементных обычно не на ровном месте, а если они становятся опасны для окружающих или для себя, кричат, буянят, мажут все говном, бьются головой и так далее. Тихие дементные обычно в дурку и не попадают.
Санитара или хотя бы отдельной палаты с персональным уборщиком лично для каждой такой бабушки технически нет, а без этого она может покалечить окружающих или себя, ну или вся палата и все больные в этой палате будут в дерьме, а не только сама бабушка. Не оправдываю эту практику, тут многое упирается в отсутствие финансирования, но так, к счастью, не везде. Не одиноких никто месяцами не держит, их берут на две недели-месяц обычно для осмотра и продолжительного наблюдения, плюс часто врачам надо посмотреть в динамике, какое лечение помогает, а какое-нет. Порядки во всех государственных психушках строгие, но вашу не факт, что вообще куда-то надо брать, возможно, ей и осмотра хватит. 

При этом родню этих бабушек не осуждаю,  долго жить с таким дементным - это практически с гарантией и  самому поехать кукушечкой, сорвать спину и так далее, а если есть дети-муж - всю семью сделать не очень здоровыми, у детей самые тяжелые травмы остаются от жизни с психически больными, да и у взрослых их практически не избежать, если жить долго вместе( Если есть возможность - сиделки, пансионаты, но это дорого и тяжелых и буйных еще фиг пристроишь. Поэтому у очень многих родственников таких бабушек просто нет выбора, они не могут бросить работу, сидеть голодными и на это же обречь детей, зато бабушку обихаживать, при этом еще и  самому ебнуться и детей своих покалечить психически.
А еще одиноких дементных тоже много, а живя в одиночестве в квартирах они могут затопить, взорвать (если газ), или сжечь весь дом.


Вам бы диагноз поставить,  главное, а там, если это шизофрения, все-таки очень велика вероятность, что помогут таблеточки. Если это сочетание - хоть замедлить процесс.
На ровном месте и насильно никто не положит мать в психушку, максимум предложат это сделать для осмотра, если диагностика затруднена. Но врач вам нужен обязательно и как можно скорее, симптомы у вас очень опасные и очень неважные, и время не ждет. Срезая провода, мать может устроить пожар(

Отредактировано (2022-05-03 12:34:39)

#8033 2022-05-03 12:38:16

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Иногда приходится даже говорить, что этот врач пришел не к ней, а к тебе.
А врач уже "общается с родственниками больного". Это не совсем законно, как и сокрытие психиатром того, что он психиатр, и поэтому недостаточное основание для недееспособности или госпитализации, но большинство врачей идут навстречу и хотя бы осмотр и назначение лечения проводят против воли пациента, которого к врачу затащить невозможно совсем. 

Плюсую ко всему посту, а этот момент хотела подтвердить - мужу приходится иногда легенду сочинять, что пришёл он к родственнику, а не к бабке, ну и в процессе, например, "заодно" померить ей давление, спросить, как самочувствие и т д. Да, незаконно, но иногда бывает просто никак иначе. И это мы про упрямых бабуль сейчас - а какие схемы приходится строить, чтобы какого-нибудь мужика-шиза в обострении застать дома, не отхватить от него люлей, осмотреть и не дать сбежать до приезда психиатрички, если нужна госпитализация... Многое, конечно, от врача зависит - кому-то охота придумывать, как помочь людям и заморачиваться, а есть те, кто и на вызовы не ходит, игнорит (правда, одну такую в его ПНД уволили недавно, и поделом). Но эмпатичные врачи реально есть, и их достаточно много. Надеюсь, анону с мамой повезёт встретить такого.

И кстати, хорошая идея с тем, чтобы самому прийти на прием и описать симптомы! Такое тоже частенько делают. Лекарств вам, понятно, не выпишут на основании рассказа, но хотя бы ты оценишь врача и вы план вместе выработаете, как лучше сделать.

Отредактировано (2022-05-03 12:39:21)

#8034 2022-05-03 12:40:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Агрессия, если вы на одной территории живете -  еще и довольно опасно, даже если бабушка - божий одуванчик.

Ну, мать считает что мы с бро хотим ее убить и угрожает то убить нас раньше чем мы ее, то написать в полицию на меня заявление об угрозах жизни.

Анон пишет:

А врач уже "общается с родственниками больного", то есть с ней, расспрашивать вроде о тебе начинает сначала.

Я еще стремаюсь, что психиатр когда расспросит, узнает что я по суициду в дурке лежала (правда один раз и меня признали здоровой и написали в заключении депрессивный эпизод средней тяжести). Но это сумасшедшая мать довела.

Анон пишет:

Привязывают дементных обычно не на ровном месте, а если они становятся опасны для окружающих или для себя, кричат, буянят, мажут все говном, бьются головой и так далее. Тихие дементные обычно в дурку и не попадают.

Анон, ну вот не надо со мной спорить о том, что я сам лично видел в одной конкретно взятой дурке :bull: Персонала там не хватало и бабок привязывали просто чтобы они по отделению не мотались и не пачкали. А тот персонал который был так ленился, что заставлял более-менее адекватных больных (у кого просто депра, биполярка или суицид, а не шиза и прочее подобное) мыть все отделение за воду не из под крана/сигареты (а сушняк после тех же ад дикий, если кто не знает). Бабки были одуванчики, пока их не привязывали - тихие, когда привязывали - начинали орать, выть, стенать, громко плакать. Сдавали их на определенный срок ебанутые родственники, кидая на лапу завотделению деньги. Были даже бабки кто в туалет норм. ходил, таких не привязывали.

Отредактировано (2022-05-03 12:42:32)

#8035 2022-05-03 12:41:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

люди такие сильные в таком состоянии бывают, что им пытаются на полу руку распрямить, чтобы укол сделать аккуратно, а он чуть ли не врача на одной руке поднимает.

91летняя бабуля весом чуть побольше кошки в психозе на глазах анона бодро неслась по коридору галопом, неся перед собой железную кровать вместе с матрасом. А потом этой же конструкцией вполне себе замахнулась ударить другую пациентку, благо, матрас на этом этапе на бабулю свалился и дал возможность её скрутить.
Да, привязали, потому что ни одно лекарство не подействует, пока пациент в возбуждении носится. И кровать потом держали санитары вместе с больными, потому что бабушка норовила встать вместе с кроватью.

#8036 2022-05-03 12:46:17

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Я еще стремаюсь, что психиатр когда расспросит, узнает что я по суициду в дурке лежала

Ну узнает. И? Оснований для принудительной госпитализации нет, ты не буянишь, как я понимаю. Масксимум, что может сделать врач - посочувствовать. Тем более, что придет он не к тебе.

Анон пишет:

Анон, ну вот не надо со мной спорить о том, что я сам лично видел в одной конкретно взятой дурке  Персонала там не хватало и бабок привязывали просто чтобы они по отделению не мотались и не пачкали. А тот персонал который был так ленился, что заставлял более-менее адекватных больных (у кого просто депра, биполярка или суицид, а не шиза и прочее подобное) мыть все отделение за воду не из под крана/сигареты (а сушняк после тех же ад дикий, если кто не знает). Бабки были одуванчики, пока их не привязывали - тихие. Сдавали их на определенный срок ебанутые родственники, кидая на лапу завотделению деньги. Были даже бабки кто в туалет норм. ходил, таких не привязывали.

Анон, сочувствую, правда. То, что ты наблюдал - ужасно и ненормально. Но так не везде, правда.

Отредактировано (2022-05-03 12:46:56)

#8037 2022-05-03 13:53:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, ну вот не надо со мной спорить о том, что я сам лично видел в одной конкретно взятой дурке

Я др. анон, но ты реагируешь как-то нездорово.

#8038 2022-05-03 14:02:02

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ну, мать считает что мы с бро хотим ее убить и угрожает то убить нас раньше чем мы ее, то написать в полицию на меня заявление об угрозах жизни

Это очень опасно, анончик. В полицию она ведь заявления, как я поняла, прекрасно пишет, и точно также в состоянии  очередного обострения она вполне будет способна зарезать спящих, например, или подбросить отраву в еду, чтобы успеть опередить вас. Именно поэтому врача откладывать нельзя.
К угрозам шизофреника стоит относится серьезно, для него-то все это страшная реальность, где его хотят убить.
На двери своих спален лучше поставить хотя бы шпингалеты, следите за газом/огнем, спичек и зажигалок в свободном доступе без вас быть не должно.

#8039 2022-05-03 14:03:04

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Аноны, возможно такой вопрос уже был, но я не нашел по поиску. Есть вообще может какие-то специфические маркеры в психотипе человека, которые гарантируют что будет деменция? Ну или например, психологические расстройства? типа пограничного расстройства личности или биполярки (для примера привел)

#8040 2022-05-03 14:06:25

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, возможно такой вопрос уже был, но я не нашел по поиску. Есть вообще может какие-то специфические маркеры в психотипе человека, которые гарантируют что будет деменция? Ну или например, психологические расстройства? типа пограничного расстройства личности или биполярки (для примера привел)

Нет. Но если есть органические нарушения в мозге, то вероятность повышается.

#8041 2022-05-03 14:19:07

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Анон, ну вот не надо со мной спорить о том, что я сам лично видел в одной конкретно взятой дурке

Персонал не ленится, а тупо зашивается, одна санитарка часто обслуживает несколько отделений, поэтому и возникает такая практика - привлекать к уборке больных. Кстати,  трудотерапия - практика неплохая, больные еще и отвлекаются от страшных мыслей, между прочим, и физическая активность способствует выработке эндорфинов.

Согласись, относительно тихих депрессивных и суицидников к кроватям не привязывали?

Ситуация страшная, но опять же, ты не видел всей подоплеки, ты там не вечно лежал и психозов и другого мог просто не застать, дементные часто очень хитрые и  после первого "наказания" творят всякую хтонь втихаря, может, эта "тихая" бабулечка, пока ты не видел, уже не один раз грохнуть кого-нибудь пыталась. Потому она теперь и тихая - выжидает момент.

Даже если часть бабулечек действительно относительно безобидные, но мажут все говном, то что делать оставшемуся персоналу, если ходить за каждой бабушкой и убирать говно физически некому? Зарасти говном? Так тогда и оставшуюся больничку  первая проверка прикроет.
Ни больше денег для привлечения персонала, ни лишних рук  больнице никто не даст, сохранить бы эти. Многие надбавки убрали, кстати.
У персонала может быть два выбора - плохой и очень плохой. Плюнуть, завернуться в белый плащ и гордо уволится всем? Пусть с ума сойдут уже родственники этой бабули и многих других, пусть суицидники умирают,  пусть дементной бабушке никто не выпишет лечение, а буйные шизики бегают с ножами по улицам?
Или все-таки помогать хоть кому-то?

#8042 2022-05-03 14:28:20

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Моя бабушка в начальной стадии деменции была очень агрессивная, "спасало" то, что она зрение потеряла, но это кстати и поспособствовало тому, что деменция сильно прогрессировала

#8043 2022-05-03 14:36:52

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Моя бабушка с шизофренией травила своего сожителя "что бы он меня не бросил", а когда сожитель ослеп окончательно, то выслала его к его матери, потому что "зачем мне нужен инвалид?".
Так что эти божьи одуванчики могут быть ппц какими опасными.

#8044 2022-05-03 14:39:33

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Аноны, возможно такой вопрос уже был, но я не нашел по поиску. Есть вообще может какие-то специфические маркеры в психотипе человека, которые гарантируют что будет деменция? Ну или например, психологические расстройства? типа пограничного расстройства личности или биполярки (для примера привел)

Есть общемировая статистика - деменция появляется более чем у 70 процентов людей, доживших до восьмидесяти лет.

Проще попытаться вывести предпосылки исключений, те самые меньше 30 процентов, которые туда не попадают - деменция более редка среди лиц умственного труда и реже поражает билингвов, сосуды мозга  в целом дольше функционируют и деменции заметно меньше у народов более здоровой - японской, средиземноморской  и т.п. диеты. То есть профессор-итальянец с куда меньшей вероятностью пострадает, чем американец-автослесарь.
Важен климат - в холодном климате  и психических расстройств, и  процента деменции больше, это связано и с нехваткой солнца и витамина Д,  и с особенностями питания, в таких странах едят больше углеводов и меньше хороших фруктов-овощей, что на сосуды влияет не лучшим образом.
Уровень жизни  в стране тоже очень важен, включая последние несколько поколений - прочность соединительной ткани, в том числе и ткани сосудов мозга, отчасти наследственная, отчасти закладывается у плода во время беременности, и если в стране несколько поколений питались плохо, недополучали белка и витаминов - сосуды наследственно плохие, слабые и летят быстрее( То есть в РФ  предпосылки, увы, неважные у большинства - холодный климат, мало солнышка, бедность усугубляет питание традиционно нездоровое еще больше, мы и наши родители особенно ели очень много углеводов и мало белка, фрукты-овощи качественные в не сезон малодоступны и дороги, наследственность у большинства не очень.

Слабая психика не обязательно является предпосылкой для развития деменции, но большинство психических расстройств возрастное ухудшение мозгового кровообращения усугубляет.

Помочь себе в российских реалиях можно двумя способами - здоровое питание и умственный труд, постоянно учиться чему-то новому, учить несколько языков.

Отредактировано (2022-05-03 14:58:30)

#8045 2022-05-03 15:19:03

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Ситуация страшная, но опять же, ты не видел всей подоплеки

Слушай, психопат, хорош коллег оправдывать. Мой друг-психиатр, бывший замглавврача послушал мои рассказы и сказал что ничего из того что я описал в нормальной дурке быть не должно.

P.S. А голову проламывать не буйному но шумному пациенту с белочкой по-твоему тоже нормально? Как и недокармливать и заклеивать рты голодным, чтоб не орали? Шел бы ты, анон куда подальше.

Отредактировано (2022-05-03 15:30:19)

#8046 2022-05-03 15:30:56

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

А голову проламывать не буйному но шумному пациенту с белочкой по-твоему тоже нормально? Как и недокармливать и заклеивать рты голодным, чтоб не орали? Шел бы ты, анон нахер.

Не буйному, но шумному с белочкой? Хы. Белочку, анон, чтоб ты понимал, вяжут превентивно, потому что остановить её практически невозможно, пока не промоется, быстро промывать нельзя, потому что отечет мозгом и каюкнется, а предсказать, в какие дебри белочка убредет в своём сознании через 5 минут, невозможно.
Насчёт не докармливать - ну, заклеивать рты не стоит, может задохнуться, но докормить дементника бывает невозможно, потому что он, блять, не запоминает, что он ел. И не отсекает чувство голода, как здоровый, с его точки зрения зачастую - меня не покормили, значит я голодный, дайте третью порцию. И мало того, что порций нет, их выдают по головам, так ещё и бесконечный жор приводит к рвоте и поносу. Предлагаешь докармливать до этого результата?

#8047 2022-05-03 15:33:19

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Там не только дементников недокармливали, всем еды крайне мало выдавали, а женщине с белочкой так круто проломили башку санитары, что она уехала в реанимацию, садист. Больше не пиши мне, я с психопатами не разговариваю. Ненавидишь пациентов - увольняйся, профнепригодный.

Отредактировано (2022-05-03 15:36:48)

#8048 2022-05-03 15:37:15

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Там не только дементников недокармливали, всем еды крайне мало выдавали, а женщине с белочкой так круто проломили башку санитары, что она уехала в реанимацию, садист. Больше не пиши мне, я с психопатами не разговариваю.

Нас тут как минимум двое с другим аноном.
Ну сиди дома с мамой, анон, чтоб не попадать в такие адские места. Только соседей предупреди, что ты не садист, маму в психушку сдавать, поэтому пусть тревожные чемоданчики на случай пожара соберут и спят одетыми, убегать быстрее будут, когда мама дом спалит.

#8049 2022-05-03 15:38:59

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Отдать мать в руки карательной психиатрии или договориться о визите к нормальному платному специалисту, а также геронтологу - это разные вещи. Я против первого, но второй вариант устраивает.

#8050 2022-05-03 16:05:48

Анон

Re: УО, деменции и других подобных проблем с родственниками тред

Анон пишет:

Если невозможно убедить пойти к врачу - почти везде можно вызвать врача на дом. Мы с сестрой сначала сами сходили в поликлинику, поговорили с врачом, описали симптомы, обсудили, как убедить больную, вырабатали единую версию, чтобы не проколоться.

А вот как быть мне. Мать не в себе, орет на неких невидимых врагов, которые ей через плечо заглядывают ит под руку говорят, все свое прошлое обшоенила - ее вся российская мафия преследовала, а ее одноклассники массовые убийцы и т.д. Из квартиры не выходит даже на площадку, потому что стоит ей выйти за порог,тут же ворвутся преступники и отберут квартиру (которая принадлежит мне так-то). При этом сама готовит, стирает, моется, маникюр делает. Запустила только уборку, в квартире грязь, отговаривается тем, что ей тяжело (варикоз, ноги опухшие).
Я с ней не живу, но еще когда жил как-то подмешать в еду лекарства было нереально, она меня подозревала, готовила отдельно, свою еду обматывала и обвязывала, чтобы нидайбох. Отвести к врачу невозможно - она из дома не выходит. Привести врача бесполезно - она не пускает никого кроме меня. Разве что сломать смеситель и переодеть врача сантехником.
Т.е. даже диагноз поставить нереально, а если бы вдруг был диагноз и лечение, то лекарство в нее впихнуть невозможно,она даже Парацетамол не пьет.
Я просто понять не могу, есть ли из этой ситуации какой-нибудь выход?

Отредактировано (2022-05-03 16:06:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума