Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-09-05 13:22:14

Анон

Sci-hub

Новость довольно узкоспециальная, но я надеюсь, кто-нибудь здесь меня поймет. В общем, есть такой сайт - http://sci-hub.cc/ , позволяющий получать доступ практически к любым зарубежным научным статьям. Легальный доступ с сайтов издательств к ним стоит довольно дорого - либо платная подписка (обычно для вузов), либо цена около 20-30 долларов за статью, что совершенно нереально, т.к. статей для работы и студентам, и научным сотрудникам обычно нужно очень много.
Сегодня оказалось, что доступ к sci-hub для россиян заблокирован. И сделал это не всеми любимый Роскомнадзор, а сама создательница сайта - Александра Элбакян, родом она из Казахстана. Почему - типа из-за травли в соцсетях. Если вы зайдете на главную страницу сайта, там все написано. А здесь можно прочитать, что об этом думает Александр Панчин, "хомячки" которого типа затравили несчастную Элбакян https://scinquisitor.livejournal.com/118730.html
Что об этом думаю я, обычный человек, который постоянно использовал данный сайт для работы и был не в курсе всех этих терок? Мне, блин, просто обидно! И я представляю, насколько обидно тем, кто давал деньги на этот сайт, особенно в начале его деятельности. Ну да, сейчас-то сайт известен по всему миру, но его популярность выросла из рунета. И, черт, закрывать для части пользователей сайт, существующий на донат - просто пиздец как глупо :facepalm:


https://naked-science.ru/article/media/ … oyu-rabotu

Спустя 4 дня после прекращения работы на территории России сервис, предоставляющий бесплатный доступ к научным статьям, снова начал функционировать.

Создательница сайта Sci-Hub в своем новом обращении пишет:

«Sci-Hub снова работает в России!

За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.

Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делает важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они, наоборот, достаются бездарям и лжецам.

В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу».

https://vk.com/wall-36928352_16029

Отредактировано (2017-09-05 13:22:40)


#126 2017-09-07 16:25:57

Анон

Re: Sci-hub

Как бы эти бурления говн не выросли в то, что ресурс закроют вообще.

Сильно горластые заместь горлать лучше бы вложили время и другие ресурсы в создание альтернативного сайта. Конкуренция в любом случае лучше монополии, имхо.

#127 2017-09-07 16:36:36

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Как бы эти бурления говн не выросли в то, что ресурс закроют вообще.

Неужели сейчас никто не занимается выкачиваем архива с сайта, чтобы сделать копию?

#128 2017-09-07 16:40:15

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Как бы эти бурления говн не выросли в то, что ресурс закроют вообще.

Неужели сейчас никто не занимается выкачиваем архива с сайта, чтобы сделать копию?

То есть это должен сделать кто-то другой, а не ты?

#129 2017-09-07 16:46:09

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Миссия у них, у блядей  :facepalm: как у пророков, не меньше.

Либералы, каэшна, бляди, но и коммунисты не лучше.

А ты сам кто будешь, монархист?

#130 2017-09-07 17:20:20

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

И вопрос не в "Династии", а в том, что заламывать ручки по поводу позиции владелицы sci-hub Панчину и прочим не стоило.

А при чём здесь остальные российские учёные? Послала бы она лично Панчина - вопросов бы не было.

Ну, "тусовочка Панчина" ее по ходу настолько задрала (они ведь не один месяц ей и про нее всякую хрень писали), что эмоции затмили все остальное.

Изначально её задрали предатели родины, которые возмущались внесением Династии в список иностранных агентов. Возмущались в своих бложиках, заметим. Пляски Панчина начались после её гневного поста, в котором смешались конелюди, иностранные агенты, геи и профессора, не любящие Путина.

#131 2017-09-07 17:34:26

Анон

Re: Sci-hub

ато плохая Элбакян не может сказать плохо!

Скверность действий Александры заключается в том, что она смешивает личных тараканов с публичной деятельностью. От себя со своих страниц как частное лицо - ну это ее дело. Но от лица сообщества и сайта - это нелепо.
К слову, сайт не имени Александры. Она - собиратель. Могут быть благодарны за ее деятельность в этом ключе. Но это никак не дает право на обесценивание чужого мнения по гомофобным соображениям от лица сообщества. Твой кэп.

Жаль, что она такая радикальная ( но оппоненты не лучше.

В данном случае оппоненты таки получше. Они не запретили пользоваться своими исследованиями, например, Казахстану на основании срача с Александрой.
Но в целом ситуация эпическая(

#132 2017-09-07 17:38:42

Анон

Re: Sci-hub

Не знал про эту вашу Еблакян, думал пидоры-копирасты затравили няшу.
А тут какие-то бездны пиздеца. Эзотерика, православие, гомофобия. Ебать у нее в башке насрано.

#133 2017-09-07 17:40:53

Анон

Re: Sci-hub

Еще по мягко говоря неадекватному поступку Александры.
Допустим я простой аспирант без сверхдоходов. Пишу дисер. Пользуюсь ресурсом, как доступной для меня библиотекой. Я в душе не пою, кто там владелец, мне это не надо. Зато периодически твой или иной суммой поддерживаю ресурс(донат такой донат, о чем защитники дурного поступка Александры тактично молчат). И вот я захожу на сайт, куда вчера на радостях закинул очередную сумму и вместо статей читаю что кто-то кого-то послал, а я по географическому признаку тоже мудак, потому что косвенно поддержал воображаемую травлю какой-то ученой дамы, о которой ни ухом, ни духом. И не заслужил я место в науке, и вообще быдло и рептилойд. И тоже травил, раз молча. Донатами затравил, видимо. Очаровательно, что уж.

#134 2017-09-07 17:42:22

Анон

Re: Sci-hub

Не знал про эту вашу Еблакян, думал пидоры-копирасты затравили няшу.
А тут какие-то бездны пиздеца. Эзотерика, православие, гомофобия. Ебать у нее в башке насрано.

Похуй было, что у нее в голове, пока она свои тараканы не стала смешивать с сайтом. Сайт, сцуко, не ее именной, не вокруг нее ориентированный. Короче бомбит, да

#135 2017-09-07 17:42:55

Анон

Re: Sci-hub

Вот кстати, зойщитнеки, а зойщитнеки, деньги эта пизда вернет?

#136 2017-09-07 17:46:01

Анон

Re: Sci-hub

Вот кстати, зойщитнеки, а зойщитнеки, деньги эта пизда вернет?

А защитники ещё ни на одно упоминание перечислявшихся на сайт денег не отреагировали.

#137 2017-09-07 17:46:23

Анон

Re: Sci-hub

Еще по мягко говоря неадекватному поступку Александры.
Допустим я простой аспирант без сверхдоходов. Пишу дисер. Пользуюсь ресурсом, как доступной для меня библиотекой. Я в душе не пою, кто там владелец, мне это не надо. Зато периодически твой или иной суммой поддерживаю ресурс(донат такой донат, о чем защитники дурного поступка Александры тактично молчат). И вот я захожу на сайт, куда вчера на радостях закинул очередную сумму и вместо статей читаю что кто-то кого-то послал, а я по географическому признаку тоже мудак, потому что косвенно поддержал воображаемую травлю какой-то ученой дамы, о которой ни ухом, ни духом. И не заслужил я место в науке, и вообще быдло и рептилойд. И тоже травил, раз молча. Донатами затравил, видимо. Очаровательно, что уж.

Угу. И к тому же поставщик контента в эту библиотеку.

#138 2017-09-07 17:48:57

Анон

Re: Sci-hub

Еще по мягко говоря неадекватному поступку Александры.
Допустим я простой аспирант без сверхдоходов. Пишу дисер. Пользуюсь ресурсом, как доступной для меня библиотекой. Я в душе не пою, кто там владелец, мне это не надо. Зато периодически твой или иной суммой поддерживаю ресурс(донат такой донат, о чем защитники дурного поступка Александры тактично молчат). И вот я захожу на сайт, куда вчера на радостях закинул очередную сумму и вместо статей читаю что кто-то кого-то послал, а я по географическому признаку тоже мудак, потому что косвенно поддержал воображаемую травлю какой-то ученой дамы, о которой ни ухом, ни духом. И не заслужил я место в науке, и вообще быдло и рептилойд. И тоже травил, раз молча. Донатами затравил, видимо. Очаровательно, что уж.

Угу. И к тому же поставщик контента в эту библиотеку.

И вообще кругом-бегом неправ.  :wall:

#139 2017-09-07 17:55:23

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Гифки с ВК прямыми ссылками никогда не вставляются, либо ссылку на пост, либо перезалив.

Скрытый текст

А вот после последней фразы А. Элбакян я внезапно резко поняла тех, кто величает её 《ебланян》 О_О Гомофоб добрых слов не заслуживает никогда. ИМХО. Хотя коверканье фамилий теми, кто по возрасту старше учеников третьего класса, тоже не очень одобряю (от третьеклассников и младше ещё кое-как можно понять, но потом — вот как-то уже нет).

#140 2017-09-07 18:01:14

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Алле, ты приходишь в библиотеку за книгой. А там библиотекарь посрался с кем-то накануне и закрыл библиотеку, написав на дверх, что все идут нахер, пока архивщика не уволят. И да, ты лично сам виноват, что тебя не пускают в библиотеку. Потому что в ответ на "наймита запада и импотента" архивщик библиотекарю ответил "лапотник и недоеба". То есть натурально затравил. А ты, мудак такой, где-то шлялся и морду ему - архивщику не набил.

Не, это даже не так.
Ты приходишь в библиотеку за книгой, а библиотекарь посрался с кем-то из твоего дома накануне и теперь не выдает книги никому из твоего дома, потому что вы, суки такие, не пошли и не набили морду тому, с кем он посрался.
А еще какие-то люди библиотекаря угостил пирожками, а должны были ТОРТОМ, поэтому они тоже пидорасы.

=) Отличная аналогия))

Анон пишет:

Вот реально( я бы гордилась, всегда считала, что это почётно.

+1, я бы тоже радовалась и гордилась.

#141 2017-09-07 18:16:40

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Вот кстати, зойщитнеки, а зойщитнеки, деньги эта пизда вернет?

а вы пользовались ДО этой библиотекой, или за это платить не надо?

#142 2017-09-07 18:18:03

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Алле, ты приходишь в библиотеку за книгой. А там библиотекарь посрался с кем-то накануне и закрыл библиотеку

Так библиотекарь или владелец библиотеки? не путай

#143 2017-09-07 18:21:44

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Так библиотекарь или владелец библиотеки? не путай

В данном случае разницы особой нет. Он все равно почему-то обобщил свои обидки на непричастных к его разборкам людей.

#144 2017-09-07 18:24:05

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

В данном случае разницы особой нет

Есть разница. Это ЕГО библиотека

Анон пишет:

на непричастных к его разборкам людей.

невинные люди? винные вы, винные. Потому что берете и не даете все прекрасно осознавая

#145 2017-09-07 18:33:09

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Есть разница. Это ЕГО библиотека

Куда писать, чтобы из этой библиотеки изъяли МОИ статьи? Я против того, чтобы они висели на сайте, принадлежащем гомофобной тп.

#146 2017-09-07 18:34:51

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Есть разница. Это ЕГО библиотека

Куда писать, чтобы из этой библиотеки изъяли МОИ статьи? Я против того, чтобы они висели на сайте, принадлежащем гомофобной тп.

+1. И деньги пусть вернет.

#147 2017-09-07 18:35:14

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Куда писать, чтобы из этой библиотеки изъяли МОИ статьи? Я против того, чтобы они висели на сайте, принадлежащем гомофобной тп.

ИТА ТВАЯ ПЛАТА ЗА ТО ШТА ТЫ КОВАРНО ВОРОВАЛ ВОРОВАННЫЕ СТАТЬИ!11111

#148 2017-09-07 18:40:35

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Вот кстати, зойщитнеки, а зойщитнеки, деньги эта пизда вернет?

а вы пользовались ДО этой библиотекой, или за это платить не надо?

Хм, а она платила авторам статей?

#149 2017-09-07 18:41:44

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

В данном случае разницы особой нет

Есть разница. Это ЕГО библиотека

Которая существует на донаты пользователей.

Анон пишет:

на непричастных к его разборкам людей.

невинные люди? винные вы, винные. Потому что берете и не даете все прекрасно осознавая

я пришел на ресурс за статьей нужного мне ученого(и это не Александра. О том, что она вообще существует, я узнал только после того, как ресурс, на который я ходил за материала и кормил донат по мере возможности сказал, что я - недостойный мудила, поддерживающий травлю, а я вообще не сношаю в душе кого). Скачал, использовал, получил зарплату, часть отписал ресурсу. Сколько мог. И так неоднократно.  И отписывал я за статьи, и, есть мнение, что команде людей, их собравшей. Не веганам, радфему, верующий, неверующим, гомофобам. Я деньгу отсылал за конкретные действия. За ресурсы. Нигде не сказано, что пользуясь частной открытой библиотекой я обязан знать, что жрет, а что не жрет ее владелец. Я не обязан участвовать в срачах владельца. Популярность сайта - в статьях ученых. Не в околонаучных и вообще политических срачах.
И вот тут самое интересное: бабки слали многие. За статьи, за труд именно в области доступности научного знания. Так какого хера поддерживающие конкретную работу конкретного ресурса вдруг стали виноваты в том, что в свободное от работы время одна из админов люто срется с частью сообщества, кидается гомофобными высказываниями, наезжает на некоторых ученых, крича, мол, вон их из науки за либеральные взгляды и западничество(и вот это меня уже взбодрило, так как дама по идее собиратель научных статей, и в этом контекте обесценивание НАУЧНЫХ трудов и достижений на основание политических взглядов и ориентации - это уже наводит подозрения. Большие подозрения в компетентности этой ученой дамы), а когда в ответ получает сама-дура, тут же орет, что ее затравили. Срач шел на равных.
А вот сейчас - уже не очень. И смахивает на дешевую манипуляцию со стороны именно Александры, мол, ату вот этого, и вот того, иначе хер вам вместо библиотеки.

#150 2017-09-07 18:41:45

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

То есть это должен сделать кто-то другой, а не ты?

Тебе нахуй не пойти с твоими предъявами? Я Про этот сайт сегодня впервые здесь прочитал, ни разу на нём не был, схуя мне это делать вообще??

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума