Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-09-05 13:22:14

Анон

Sci-hub

Новость довольно узкоспециальная, но я надеюсь, кто-нибудь здесь меня поймет. В общем, есть такой сайт - http://sci-hub.cc/ , позволяющий получать доступ практически к любым зарубежным научным статьям. Легальный доступ с сайтов издательств к ним стоит довольно дорого - либо платная подписка (обычно для вузов), либо цена около 20-30 долларов за статью, что совершенно нереально, т.к. статей для работы и студентам, и научным сотрудникам обычно нужно очень много.
Сегодня оказалось, что доступ к sci-hub для россиян заблокирован. И сделал это не всеми любимый Роскомнадзор, а сама создательница сайта - Александра Элбакян, родом она из Казахстана. Почему - типа из-за травли в соцсетях. Если вы зайдете на главную страницу сайта, там все написано. А здесь можно прочитать, что об этом думает Александр Панчин, "хомячки" которого типа затравили несчастную Элбакян https://scinquisitor.livejournal.com/118730.html
Что об этом думаю я, обычный человек, который постоянно использовал данный сайт для работы и был не в курсе всех этих терок? Мне, блин, просто обидно! И я представляю, насколько обидно тем, кто давал деньги на этот сайт, особенно в начале его деятельности. Ну да, сейчас-то сайт известен по всему миру, но его популярность выросла из рунета. И, черт, закрывать для части пользователей сайт, существующий на донат - просто пиздец как глупо :facepalm:


https://naked-science.ru/article/media/ … oyu-rabotu

Спустя 4 дня после прекращения работы на территории России сервис, предоставляющий бесплатный доступ к научным статьям, снова начал функционировать.

Создательница сайта Sci-Hub в своем новом обращении пишет:

«Sci-Hub снова работает в России!

За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.

Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делает важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они, наоборот, достаются бездарям и лжецам.

В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу».

https://vk.com/wall-36928352_16029

Отредактировано (2017-09-05 13:22:40)

#2 2017-09-05 13:34:56

Анон

Re: Sci-hub

Ебланян такая ебланян. Используй впн, анонче.

Отредактировано (2017-09-05 13:39:12)

#3 2017-09-05 13:40:09

Анон

Re: Sci-hub

То есть это

администраторы Sci-Hub сами рекомендуют пользоваться такими способами доступа к их сайту

из статьи https://geektimes.ru/post/292673/ - неверная информация, и войти ты не можешь?

#4 2017-09-05 13:43:38

Анон

Re: Sci-hub

Это ее личный сайт?  Со своим сайтом может делать все, что захочет. "Моя селедка, хочу - крашу, хочу - на стенку вешаю".

#5 2017-09-05 13:44:32

Анон

Re: Sci-hub

Это ее личный сайт?  Со своим сайтом может делать все, что захочет. "Моя селедка, хочу - крашу, хочу - на стенку вешаю".

Этот сайт - результат деятельности массы людей. Там не одна ебланян была.

#6 2017-09-05 13:53:11

Анон

Re: Sci-hub

Сначала скай-хаб, а дальше что? Холиварка?

#7 2017-09-05 14:13:53

Анон

Re: Sci-hub

Срач по Династии, упомянутый на geektimes, можно видеть здесь:

http://macroevolution.livejournal.com/2 … #t15724963

http://macroevolution.livejournal.com/222627.html

#8 2017-09-05 14:17:23

Анон

Re: Sci-hub

Ну зайди через Тор или хоть ВПН включи в Опере

#9 2017-09-05 14:41:48

Анон

Re: Sci-hub

Единственные ебланяны здесь - аноны, которым жмёт.

#10 2017-09-05 14:42:37

Анон

Re: Sci-hub

Мне интересно, а не жмет людям пользоваться плодами трудов, и при этом называть человека "ебланян"?

#11 2017-09-05 14:48:37

Анон

Re: Sci-hub

Мне интересно, а не жмет людям пользоваться плодами трудов, и при этом называть человека "ебланян"?

+ много, меня сейчас тоже покоробило. На мой взгляд так: или называть 《ебланян》 и при этом бойкотировать результаты её труда (не пользоваться сайтом, не брать оттуда статьи), или пользоваться её сайтом, но при этом также говорить о ней уважительно. Я не имею в виду с придыханием, но хотя бы по фамилии там, имени, никнейму, короче, как угодно, но без уничижительных искажений.

Отредактировано (2017-09-05 14:49:19)

#12 2017-09-05 14:49:09

Анон

Re: Sci-hub

Ну так не дают больше пользоваться, следовательно, с этого дня - ебланян.

#13 2017-09-05 14:54:38

Анон

Re: Sci-hub

но без уничижительных искажений.

"Поросеночек" пойдет?)

#14 2017-09-05 14:57:13

Анон

Re: Sci-hub

Анон увидел название темы и дышать перестал от ужаса.
Обидно, конечно, но хорошо, что хоть как-то можно пользоваться.

#15 2017-09-05 15:11:17

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Мне интересно, а не жмет людям пользоваться плодами трудов, и при этом называть человека "ебланян"?

А саму ебланян не жмет пользоваться плодами трудов других людей? :trollface:

#16 2017-09-05 15:30:39

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Единственные ебланяны здесь - аноны, которым жмёт.

Да, анон, мне жмет, когда из-за действий отдельных людей дискриминируют всех россиян. Если бы я увидел на магазине табличку "русским свиньям вход воспрещен" (а такое некоторые писали, мы же тут все за злобного Путена), мне бы тоже было неприятно. Хотя можно сказать "нуачо, его магазин, делает что хочет".
Пару месяцев назад американский суд назначил Элбакян штраф около 10 млн долларов. По-моему, это почище чем срач в соцсетях. Тем не менее, американцам доступ к sci hub не заблокирован.

Анон пишет:

Ну зайди через Тор или хоть ВПН включи в Опере

Анон, я могу так сделать, но я не понимаю, почему люди, которые давали деньги на сайт (не я) теперь тоже должны искать какие-то лазейки чтоб на него зайти.

#17 2017-09-05 15:50:29

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Если бы я увидел на магазине табличку "русским свиньям вход воспрещен"

а в матушке-россии писали "обаме не продаем". и чо

#18 2017-09-05 15:51:19

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Мне интересно, а не жмет людям пользоваться плодами трудов, и при этом называть человека "ебланян"?

А саму ебланян не жмет пользоваться плодами трудов других людей? :trollface:

Тех, чьи статьи пиздит нахаляву и выкладывает для нищебродов-ебланов?

#19 2017-09-05 15:53:21

Анон

Re: Sci-hub

https://geektimes.ru/post/292673/#comment_10293499
про травлю подробнее

#20 2017-09-05 16:02:14

Анон

Re: Sci-hub

а в матушке-россии писали "обаме не продаем". и чо

Ну это Обамка, а нас-то за что?!

#21 2017-09-05 16:02:52

Анон

Re: Sci-hub

Прекрасно. Новый вид интернет-услуг: сайты без русских  :lol:

#22 2017-09-05 16:03:55

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Ну так не дают больше пользоваться, следовательно, с этого дня - ебланян.

:facepalm:

#23 2017-09-05 16:09:49

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы я увидел на магазине табличку "русским свиньям вход воспрещен"

а в матушке-россии писали "обаме не продаем". и чо

И? Надписи про Обаму я тоже считаю идиотизмом

#24 2017-09-05 16:11:34

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Мне интересно, а не жмет людям пользоваться плодами трудов, и при этом называть человека "ебланян"?

А саму ебланян не жмет пользоваться плодами трудов других людей? :trollface:

Другие люди это великий ученый  Еlsevier или кто-то ещё?

#25 2017-09-05 16:20:48

Анон

Re: Sci-hub

Там финальной каплей для закрытия стало, что в ее честь назвали паразитическую осу.
Это как же мозги у человека должны быть повернуты чтобы обидеться на такое?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума