Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-09-05 13:22:14

Анон

Sci-hub

Новость довольно узкоспециальная, но я надеюсь, кто-нибудь здесь меня поймет. В общем, есть такой сайт - http://sci-hub.cc/ , позволяющий получать доступ практически к любым зарубежным научным статьям. Легальный доступ с сайтов издательств к ним стоит довольно дорого - либо платная подписка (обычно для вузов), либо цена около 20-30 долларов за статью, что совершенно нереально, т.к. статей для работы и студентам, и научным сотрудникам обычно нужно очень много.
Сегодня оказалось, что доступ к sci-hub для россиян заблокирован. И сделал это не всеми любимый Роскомнадзор, а сама создательница сайта - Александра Элбакян, родом она из Казахстана. Почему - типа из-за травли в соцсетях. Если вы зайдете на главную страницу сайта, там все написано. А здесь можно прочитать, что об этом думает Александр Панчин, "хомячки" которого типа затравили несчастную Элбакян https://scinquisitor.livejournal.com/118730.html
Что об этом думаю я, обычный человек, который постоянно использовал данный сайт для работы и был не в курсе всех этих терок? Мне, блин, просто обидно! И я представляю, насколько обидно тем, кто давал деньги на этот сайт, особенно в начале его деятельности. Ну да, сейчас-то сайт известен по всему миру, но его популярность выросла из рунета. И, черт, закрывать для части пользователей сайт, существующий на донат - просто пиздец как глупо :facepalm:


https://naked-science.ru/article/media/ … oyu-rabotu

Спустя 4 дня после прекращения работы на территории России сервис, предоставляющий бесплатный доступ к научным статьям, снова начал функционировать.

Создательница сайта Sci-Hub в своем новом обращении пишет:

«Sci-Hub снова работает в России!

За последние несколько дней мне пришло много писем от исследователей, которые меня поддерживали и благодарили за помощь в работе, а также говорили о том, что так называемые «научные просветители» или популяризаторы, которые устраивают нападки в Интернете, являются маргиналами и тем более их мнение не может рассматриваться как мнение научного сообщества страны. Такие письма радуют: в этой стране все-таки есть люди, ради которых стоит продолжать работу. Это хорошая причина вернуться.

Однако я не согласна с теми товарищами, которые говорят, что это мелочь, на которую не стоит обращать внимания. Это довольно серьезная проблема, когда те, кто действительно делает важную работу, очерняются, в то время как политическая власть, авторитет и премии достаются бесполезным болтунам. Это препятствует развитию не только науки, но и всего общества, когда талантливые люди не получают признание, ресурсы и возможности, а они, наоборот, достаются бездарям и лжецам.

В свете этого полное закрытие Sci-Hub в принципе могло бы положительно отразиться на развитии науки в России, так как это был бы хороший урок. Sci-Hub действует в интересах науки, и если в интересах науки надо закрыть проект, то это нужно сделать. Но раз пока есть люди, ради которых имеет смысл работать, то я продолжу».

https://vk.com/wall-36928352_16029

Отредактировано (2017-09-05 13:22:40)


#326 2018-02-08 23:09:49

Анон

Re: Sci-hub

Когда, блеать, Панчин организовывал травлю Скай-хаба?  :facepalm:

#327 2018-02-09 06:52:13

Анон

Re: Sci-hub

Как перестать шипперить Элбакян с носом :lol: Они же соулмейты!

#328 2018-02-09 18:09:10

Анон

Re: Sci-hub

Да едрены пассатижи!!! Отберите уже у Шуры или волшебные грибы, или админские возможности. Заебала свиноебить

Кмк она и стала лицом сайхаба в основном для таких перфомансов и благодаря своему ебанизму. Мало кто согласился бы постоянно ходить под бутылочкой правосудия, на которую её спят и видят посадить копирасты из развитых стран_тм.

#329 2018-02-09 22:57:25

Анон

Re: Sci-hub

Господи, какой же нужно быть дурищей, чтобы ждать официальных премий за незаконную деятельность :facepalm:

#330 2018-05-26 10:55:57

Анон

Re: Sci-hub

Зацените, аноны. Элбакян упоролась в астрологию, пишет про неё в вк-шной группе Sci-hub
https://vk.com/sci_hub?w=wall-36928352_27315

#331 2018-05-26 13:27:14

Анон

Re: Sci-hub

Да она давно по этому упорота, только теперь все гораздо серьезнее :facepalm:

#332 2018-07-21 00:32:33

Анон

Re: Sci-hub

Простите за некропостинг, только узнала об этой истории. Смотрела/читала себе Панчина, видео Смеша о "бане российской науки" видела, но не думала, что это всё как-то связано. Теперь в голове не укладывается, как вроде бы умный человек оказывается такой идиоткой :facepalm: 

Скрытый текст

#333 2020-09-28 16:47:34

Анон

Re: Sci-hub

https://twitter.com/chugunoz/status/1310539544186572800

У Элбакян есть эссе на тему почему Сталин Бог, ояебу.
https://sci-hub.st/alexandra/articles/stalin.html
Ei_4xAkWoAArK1W?format=jpg&name=small

Аноны, я хочу читений!

#334 2020-09-28 16:56:32

Анон

Re: Sci-hub

Увы, аноны, нормальный человек не запилил бы и не смог бы поддерживать такое дело, как пиздинг бешено дорогого контента у очень и очень зубастых издателей. Это слишком неблагодарное занятие. Надо обладать поехавшей кукушкой и верить в свое величие и миссию, как АЭ. Но да, наблюдать как ее кукушка с годами уезжает все дальше и дальше - ну, мне печально, я ей искренне благодарна, но может быть и очень забавно, признаю  ;D

#335 2020-09-28 17:07:44

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Увы, аноны, нормальный человек не запилил бы и не смог бы поддерживать такое дело, как пиздинг бешено дорогого контента у очень и очень зубастых издателей. Это слишком неблагодарное занятие.

Плюсую. Помню, пару лет назад говорили что-то в духе "ничего, сейчас более адекватные люди наделают зеркал и всё будет нормально и стабильно", но что-то нифига. Никому такое счастье не нужно. Она же фактически не может за границу выехать, без риска что её повинтят и потащат в суд.
Так что если ей завтра явится Сталин верхом на НЛО и прикажет выкинуть сервера в окно, на том халява и закончится.

#336 2020-09-28 17:31:55

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Аноны, я хочу читений!

Там всё надо цитировать, упорос фееричный

Анон пишет:

Так что если ей завтра явится Сталин верхом на НЛО и прикажет выкинуть сервера в окно, на том халява и закончится.

Практически уверен, что она просто ширма для отвода глаз, а на деле сайтом руководствуют другие люди.
Ну и цели... намного менее благородные у них.

#337 2020-09-28 17:34:20

Анон

Re: Sci-hub

Трудно представить, что такие слова можно придумать специально: очевидно, что советские люди действительно верили в то, что они говорят. А значит, напрашивается простой вывод: Сталин являлся неким научным божеством, так как его воспевали и им вдохновлялись, он был образцом, то есть идеалом ученого.
Из истории нам известно, что такое божество, например, существовало в Древнем Египте: был такой бог мудрости и знаний Тот, который был богом-покровителем рационального мышления: измерений и счета, рассуждения и письменности.

Поэтому, конечно, хоть Сталина Богом никто и не считал, но он как раз им был – самым настоящим, в прямом смысле этого слова – судя высокому уровню народной любви в его адрес. Некоторые могут возразить: мол в Советском Союзе была цензура, сказать против Сталина было ничего нельзя – вот и любили. Однако надо признать: цензуру тоже кто-то должен осуществлять, кто-то должен отправить вас за решетку, если вы не любите Сталина. Не сам же Сталин все это делал, а наоборот, это делали для Сталина, то есть так сильно его любили.

У меня не то что слов, у меня гифок нет таких.

#338 2020-12-03 01:14:40

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Теперь буду шипперить Панчин/Элбакян

Ура! Я не одна такая!

А по поводу всех, скажем так, чудачеств Александры: может, она специально под поехавшую косит? Ну она же не может не понимать, что то, чем она занимается - дело подсудное. А с ебанашки, у которой Сталин - бог и в ГУЛАГе только плохие люди какой спрос? Вздумают посадить - откосит по дурке, покантуется где-нибудь и по новой всё организует.

#339 2020-12-03 11:10:04

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

откосит по дурке

С диагнозом дурак?

#340 2020-12-03 17:57:28

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

С диагнозом дурак?

Нет, я предполагаю, что попытается сойти за шизофреничку или кого-то в этом духе, а чтобы было проще и убедительнее, изображает больную на голову уже сейчас.

#341 2020-12-04 00:24:33

Анон

Re: Sci-hub

У меня щас два вопроса. 1) ктонить уже спиздил архив со скайхаба и выложил на трекеры?
2) как я в аспе ухитрился пропустить такой нажористый срач?

пысы
Проглотил весь тред залпом, обожрался попкорном, мне дурно. В хомяке, плясавшем тут в 2017, пронзаю саму светоносную, уровень ебланства и стиль каментов один-в-один

#342 2020-12-04 00:48:42

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

1) ктонить уже спиздил архив со скайхаба и выложил на трекеры?

Он же вроде автоподгружал в ЛибГен выданное по запросам, или я что путаю?
Ну, и там вообще архив-то есть, который можно качать и выкладывать? Мне казалось, он просто поисковик, только хакерский, а сам файлы не хранит.

#343 2020-12-04 01:00:14

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

1) ктонить уже спиздил архив со скайхаба и выложил на трекеры?

Нет там никакого архива и никогда не было, это поисковик, который взламывает издательские замки.

Анон пишет:

Он же вроде автоподгружал в ЛибГен выданное по запросам, или я что путаю?

Не путаешь, так и есть. Все запрошенные кем-либо статьи, которые удалось открыть, автоматически загружаются в базу Либгена.

#344 2020-12-06 16:43:35

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

автоматически загружаются в базу Либгена

Круто, я не знал.
Кстати, Либгену как-то можно/нужно задонатить? Что-то не нашел там.

#345 2020-12-13 21:23:34

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Практически уверен, что она просто ширма для отвода глаз, а на деле сайтом руководствуют другие люди.

+1 она просто ширма. Начиналось все очень давно, помню ее мини срач на одном из научных форумов в 2011 или чуть раньше. Она прибежала с идей создания своего журнала, работающего по схеме open access, но бесплатно и на русском дабы продвигать науку в рф. Собиралась набирать редакторов и рецензентов на том сайте. Послали ее, конечно. Эта идея не взлетела. Но буквально пару месяцев спустя появился sci-hub от нее же. Я тогда знатно удивился, потому что запомнил ее еще по той странной дискуссии. Кукуха у нее не в порядке, уже давно известно. В годах 2016-2018 она активно писала в своей группе в вк, а в этом году, видимо, что-то случилось, она практически не активна в сети и в своей группе.

Анон пишет:

Нет там никакого архива и никогда не было, это поисковик, который взламывает издательские замки.

+1 подставляются ключи, сворованные от западных университетов с подпиской. Она сама когда-то признавалась, что первые ключи ей предоставили китайцы.

Отредактировано (2020-12-13 21:25:56)

#346 2020-12-13 21:27:21

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Собиралась набирать редакторов и рецензентов на том сайте. Послали ее, конечно.

А почему "конечно", так-то идея неплоха.

#347 2020-12-13 21:37:06

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:
Анон пишет:

Собиралась набирать редакторов и рецензентов на том сайте. Послали ее, конечно.

А почему "конечно", так-то идея неплоха.

Это сайт уехавших и работающих за рубежом ученых. Она хотела, чтобы они вложились бесплатно в проект своими силами в рецензировании и своим весом и именем. Они пытались ей объяснить, что не взлетит, потому что трудно раскручивать новые журналы даже именитым издательствам. Ситуация сейчас такая (да, и раньше была), что никому не нужны статьи, не входящие в скопус или воз. А если расчитывать на хорошие гранты и позиции за рубежом, то вообще нужны чаще всего Q1 журналы. Авторы, которые будут писать в ноунейм журнал на русском, будут предоставлять соответствующий контент, сам понимаешь. Ей намекали, что судить/рецензировать будут честно, а значит даже статей не наберется хоть на один нормальный выпуск =D  Короче, сложно это все. Новые журналы, раскручиваемые даже такими монстрами как Elsevier,  первые года, пока не войдут в скопус, тоже кое-как набирают более-менее нормальные статьи в выпуск.

Отредактировано (2020-12-13 22:13:56)

#348 2020-12-13 21:47:13

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

Собиралась набирать редакторов и рецензентов на том сайте. Послали ее, конечно. Эта идея не взлетела. Но буквально пару месяцев спустя появился sci-hub от нее же.

О, видимо там её и заприметили авторы поисковика.

#349 2020-12-13 22:16:49

Анон

Re: Sci-hub

Анон пишет:

О, видимо там её и заприметили авторы поисковика.

Может быть. Но мне кажется, что она с самого начала работала на кого-то. Просто запускали разные идеи, проверяли реакцию. Она была такой говорящей головой. Кстати, она тогда вполне адекватно общалась, а не вот это все..."сталин-астрология". Кукуха отъезжала у нее постепенно.

Апд. Я, кстати, нашла даже ветку http://www.researcher-at.ru/index.php?topic=7278.0 Ее ник там был ringo-ring (доказательсва поищу, она где-то имя упоминала) и она с самого начала писала "мы"

Скрытый текст

Апд. Доказательства ее ника даже не нужны ;D она в профиле указала сайт sci-hub. Нажимаем на иконку интернета под ником и переносимся на sci-hub.org. А также по тексту в ветке ее ответы

Скрытый текст

Отредактировано (2020-12-13 23:34:54)

#350 2020-12-13 23:39:59

Анон

Re: Sci-hub

Анон, спасибо большое! Интересная история, пиздец. Причем судя по последним сообщениям в ветке, форум полумертвый? Интересно, были ли загадочные они на других подобных форумах?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума