Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2017-09-08 10:56:20

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Еськов же.

#477 2017-09-08 16:23:08

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Саграннская компания

блин, кАмпания же, простите ступившего анончика  :lol:

Анон пишет:

700 с чем-то, анон. Ниаких пар тысяч. 750, что ли, на 40 глав макси-фика.

о, ну так тем более.

#478 2017-09-08 16:26:28

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Еськов же.

ты имеешь в виду Еськова как изданного фикрайтера или имеешь в виду, что ПК можно было бы издать и даже переводить совершенно беспалевно, поменяв имена и названия?

#479 2017-09-08 17:43:15

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

О каком фанфике Чиги вообще речь? Где припасть?

#480 2017-09-08 17:48:49

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:
Анон пишет:

Еськов же.

ты имеешь в виду Еськова как изданного фикрайтера или имеешь в виду, что ПК можно было бы издать и даже переводить совершенно беспалевно, поменяв имена и названия?

Так его на испанский переводили, поменяв имена и названия. Да, совершенно беспалевно.

#481 2017-09-08 17:49:34

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

О каком фанфике Чиги вообще речь? Где припасть?

Загугли "Алва с мозгами"

#482 2017-09-08 19:07:40

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Загугли "Алва с мозгами"

Спасибо :)

#483 2017-09-08 20:06:33

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

А это точно ее фик?

#484 2017-09-08 20:45:01

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

А это точно ее фик?

я хз, но при попадавшихся мне попытках обсудить фик на оэголиках и в камшетреде немедленно кто-нибудь набегал и возмущался: "Задолбали форсить Чигу, обсуждайте там, где выложено". 
хотя я бы вот послушал анонов, знающих за истматчасть, откуда, скажем, растут ноги у финальной битвы за бакраний аул, а их в дайрисоо и тут больше.

Отредактировано (2017-09-08 20:45:41)

#485 2017-09-08 21:33:28

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Анон пишет:

    А это точно ее фик?

я хз, но при попадавшихся мне попытках обсудить фик на оэголиках и в камшетреде немедленно кто-нибудь набегал и возмущался: "Задолбали форсить Чигу, обсуждайте там, где выложено".

Самое смешное, что пруфов так никто и не привел.

#486 2017-09-08 21:34:19

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

хотя я бы вот послушал анонов, знающих за истматчасть, откуда, скажем, растут ноги у финальной битвы за бакраний аул, а их в дайрисоо и тут больше.

Что-то подсказывает, что ноги битвы за бакраний аул рстут из "Трех разговоров" Соловьева.

#487 2017-09-09 00:28:29

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Анон пишет:
хотя я бы вот послушал анонов, знающих за истматчасть, откуда, скажем, растут ноги у финальной битвы за бакраний аул, а их в дайрисоо и тут больше.

Что-то подсказывает, что ноги битвы за бакраний аул рстут из "Трех разговоров" Соловьева.

спасибо, гляну  :friends:

#488 2017-09-09 10:55:48

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон пишет:

    А это точно ее фик?

я хз, но при попадавшихся мне попытках обсудить фик на оэголиках и в камшетреде немедленно кто-нибудь набегал и возмущался: "Задолбали форсить Чигу, обсуждайте там, где выложено".

Самое смешное, что пруфов так никто и не привел.

О, ну слава яйцам, мир не целиком сошёл с ума *ещё один анон, который не может понять, когда все железно решили, что фик её*

#489 2017-09-09 12:27:06

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:
Анон пишет:

хотя я бы вот послушал анонов, знающих за истматчасть, откуда, скажем, растут ноги у финальной битвы за бакраний аул, а их в дайрисоо и тут больше.

Что-то подсказывает, что ноги битвы за бакраний аул рстут из "Трех разговоров" Соловьева.

А мне показалось, что похоже на Легенду Геммела.

#490 2017-09-09 14:45:41

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Однако реальных случаев издания фика с заменой имен зафиксировано не много.

Много, анон. Просто они не становятся популярными. А так у англопейсателей даже есть организация, которая помогает фикрайтерам переработать фики в ориджи и продавать с Амазона. Правда, с фиками Чигиринской это бы не прокатило, они слишком неоригинальные.

#491 2017-09-09 14:55:19

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

О плагиате ников. Увы и ах, но ники тоже являются объектами авторского права, если они оригинальны :)

https://zuykov.com/ru/copyright/copyrig … koe-pravo/

Оригинальный ник - результат творческой деятельности, авторское право на него возникает в момент создания. Как и любое авторское право, его нигде не надо регистрировать.

#492 2017-09-09 15:02:15

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Так выше говорили, что она не использует уникальные ники (печатаю и ржу) врагов, а придумывает похожие: Могултай - Нейгал, Надя Яр - Надин Джар.

Первое вообще не похоже. Второе точно спертый ник, очень хуево замаскирован. Джориана Чига однозначно сперла у мужичка-книготорговца, которого хейтит, а не из истории Англии. Англию и де Кампа она позавчера нагуглила из-за того, что вопрос ника встал в этой теме.

Да, претензии к плагиату у фикрайтера неуместные, смешные и т.п., хорошо (хотя опять-таки с юридической точки зрения километровые цитаты из канона, нигде не оговоренные - сомнительно

Это не сомнительно, это однозначное низзя, нарушение закона. На англосайтах за это банят везде.

Кстати, от этой темы есть польза! Теперь я знаю, почему с таким трудом нашел трилогию Драко, когда решил почитать. Текст выпилили за плагиат, оказывается, на всех крупных фиковых сайтах.

Отредактировано (2017-09-09 15:04:53)

#493 2017-09-09 16:08:49

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

А вот, скажем, Семихуилов - это уже мой копирайт

Я тебя огорчу до невозможности:) Это тоже плагиат - с купца Семипудова, который "ел пирожки с околоточным надзирателем", а потом его посадили за людоедство :D

А вот и нет, а вот и нет! Это от "восьмирукого семихуя" с ФБ =D

#494 2017-09-09 16:10:56

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

А вот, скажем, Семихуилов - это уже мой копирайт, я это имя только что придумал для примера :)

Это, наверное, лучшее, что ты придумал в жизни. Гордись.

Чига, знаешь что, я тебе разрешаю его использовать. Можешь назвать так очередного водопроводчика, мне не жалко :) Хоть что-то у тебя будет не краденым.

#495 2017-09-09 16:48:43

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Да, претензии к плагиату у фикрайтера неуместные, смешные и т.п., хорошо (хотя опять-таки с юридической точки зрения километровые цитаты из канона, нигде не оговоренные - сомнительно

Это не сомнительно, это однозначное низзя, нарушение закона. На англосайтах за это банят везде.

кхм.

сколько я помню, в тред доносили вот что
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p2425339
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 3#p2425343
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p2425354
если это всё, то это никак не одна пятая фанфика.
если это не всё, несите остальное, раз уж завели отдельную тему, давайте кутить на все деньги  :popcorn:

Анон пишет:

700 с чем-то, анон. Ниаких пар тысяч. 750, что ли, на 40 глав макси-фика.

когда я первый раз открыл фик, а это было летом, там в шапке висело предупреждение про цитаты из оригинала.

а сейчас, как я понял, всё ещё и курсивом выделено, т.е. администрация фикбука эту проблему решила.

Анон пишет:

Первое вообще не похоже. Второе точно спертый ник, очень хуево замаскирован. Джориана Чига однозначно сперла у мужичка-книготорговца, которого хейтит, а не из истории Англии. Англию и де Кампа она позавчера нагуглила из-за того, что вопрос ника встал в этой теме.

о. вот понимаешь, раз в треде так популярна тема именно трушного судебного разбирательства, в суде не будет ролять личное мнение анонов кто что и где нагуглил. Суд, думается, посмотрит на какую-нибудь бумажку от экспертов, где сказано, что имя Джориан известно с такого-то века и паблик домэйн ( :lol: ), как Вася и Петя.
А с Надин Джар - ну, я даже не знаю, как это можно доказать. Нам с тобой кажется, что очевидно похоже на Надю Яр, но не может же суд оперировать категориями "кажется похоже". Может, что-то по аналогии с проверкой на плагиат брендов, там заказывают экспертизу у социологов, а те через фокус-группы уже выясняют, напоминает ли людям этот логотип логотип Известной Фирмы.

#496 2017-09-09 17:25:37

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

В общем, все фанфики - плагиат, ага. Фанфикописатели же используют оригинальные и придуманные автором оригинала названия и имена :lol:
Копирайт на ники, омг... откуда же вот такое поналезло на нашу ламповую холиварочку 
Даже если кто-то добредит до мысли защищать свои права на ник в суде, то нихуя не выгорит. Надин Джар не Надя Яр, там скорее можно подавать на защиту чести и достоинства, если оскорбил контекст. Тут да, можно доказать, что персонаж Х писался с личности У. Тоже нихуя не выгорит, но хотя бы до стадии рассмотрения дело дойдет.

#497 2017-09-09 17:54:23

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Чига, знаешь что, я тебе разрешаю его использовать. Можешь назвать так очередного водопроводчика, мне не жалко :) Хоть что-то у тебя будет не краденым.

Сомневаюсь, что этот креатив понадобится хоть кому-то, анончик.

#498 2017-09-09 19:40:07

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анон пишет:

Тут да, можно доказать, что персонаж Х писался с личности У. Тоже нихуя не выгорит, но хотя бы до стадии рассмотрения дело дойдет.

плюсую) даже в статье, где реальные имя-фамилия, заколебёшься доказывать про клевету и ущерб чести и достоинству. Сначала докажи, что вон в том риторическом пассаже с рассуждениями "Кому на Руси жить хорошо" имели в виду тебя, потом докажи, что тот факт, что журналист описал твой стол из японской вишни, брульянтовые запонки и пафосную серебристую иномарку, хотя ты чиновник ЖЭКа, тебя как-то порочит.
С оскорблениями проще всего, определяются исключительно по форме, лингвистическая экспертиза и все дела. Но опять-таки хорошо бы прямой текст типа "Сабж - ругательное слово", а так никому редактор подставляться не даст, ему оно надо - компенсации выплачивать)
Но я бы посмотрел на суд, которому пришлось бы выслушивать: "А я - прототип персонажа в таком-то фичке, мне поменяли три буквы в нике, заставили делать гадости и зверски убили, накажите автора!" :popcorn:
я вообще смутно представляю, как можно доказать, что персонаж X писался с личности Y. Семантика же: то, что я назвал персонажа искажённым именем Y, не значит, что я списал морально-нравственные характеристики с Y, сочетание букв меня вдохновило, вот и назвал. "Когда б вы знали, из какого сора". Если это не какой-нибудь скриншот переписки, где автор такой лично: "*ссыль на фанфик* глянь. как я тебя протащил, теперь все будут знать, какое ты ничтожество", то и хз как.
А доказать, что автор хотел - важно, иначе придётся все силы бросить на доказательство того, что этот персонах офигеть как повредил именно твоим достоинству и репутации.
(вообще забавно - с одной стороны, текст - священная авторская собственность, с другой - ты там уже и никого из старых знакомых убить не можешь в порядке моральной компенсации :lol: )

Отредактировано (2017-09-09 19:48:05)

#499 2017-09-09 19:53:50

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Да как бы на Чигу никто здесь и не потрясал пальцем, что она клевещет в фичках на бывших друзьяшек это и так всем давно известно =D По факту она больше мажет говном тех, кого хочет похвалить, чем тех, кого хейтит. По-настоящему оскорбить - это еще уметь надо, Оля же просто глупости лепит.

#500 2017-09-09 20:04:07

Анон

Re: Камша против Чигиринской: плагиат или творческая переработка?

Анончик, это теоретические выкладки, безотносительно Чиги и ее писева.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума