Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#751 2020-11-20 21:12:25

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Мне кажется, на заочке такая халява, почему все туда не стремятся?

Не везде есть, а где есть — может быть только платная.

#752 2020-11-20 21:12:41

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Так что если раскидать на всё, то на изучение новой литературы и подготовку списков для студентов не так уж много и останется

Это да  =D  Но тут не к методработе вопросы, а к ректору, который хочет за полкопейки ансамбль народной песни и пляски из преподов физматкафедры.

#753 2020-11-20 21:18:40

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

В дипломе не пишется форма обучения, доброе утро.

диплом вообще мало кто смотрит, но вот про очное заочное меня на собеседованиях спрашивали. можно врать конечно

#754 2020-11-20 21:19:02

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Бывают плохие студенты, бывают плохие преподы.

Платили бы преподам больше, не хватали бы по 2 ставки)

Что характерно, руководство еще и возмущается, что нам надо больше людей на кафедру в штат, мол, как это, своими силами не справляетесь?! Что, у преподов по 1,5 ставки и еще по 500 часов превышения? Ачотакова? Все норм, вы там еще не забудьте ВАКовские статьи написать, провести в месяц по конкурсу или конференции и индивидуально с каждым из ваших 300 студентов на потоке разберитесь, почему у них камера не работает в зуме :heh:

#755 2020-11-20 21:21:41

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Но тут не к методработе вопросы, а к ректору, который хочет за полкопейки ансамбль народной песни и пляски из преподов физматкафедры.

Самое печальное, что в эффективном контракте премии в основном за песни и пляски, а курс ты можешь хоть сто лет не обновлять - всем пофиг. В школах, впрочем, аналогично.

#756 2020-11-20 21:31:08

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Аноны с кооперацией вузов, вы сейчас про сетевую форму же говорите?

#757 2020-11-20 22:01:06

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Вообще я слабо представляю какие лекции надо обновлять каждые пять лет

Программирование. Математические методы. Прикладные технологии. Эти в идеале хотя бы раз в три года обновлять, в этих областях всё сдвигается постоянно и не стоит на месте.
Жаль только, что единицы из преподов работаю по профилю в этих областях и над своими программами соответственно.

#758 2020-11-20 22:22:30

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

И чего там в мат методах меняется раз в 5 лет? Анону-математику прям вот интересно)) Лекции по программированию еще можно притянуть, хотя тоже хуйня, керниган, ритчи , кодд и тьюринг вроде бы еще актуальны.
Прикладные технологии? Ну, тут наверное что-то происходит. Правда тоже, смотря в чем.

Отредактировано (2020-11-20 22:23:05)

#759 2020-11-20 23:03:30

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Лекции по программированию еще можно притянуть, хотя тоже хуйня, керниган, ритчи , кодд и тьюринг вроде бы еще актуальны.

ну в принципе тут бы лучше нормальную базу дал чем штуку которая может устареть к моменту выпуска

#760 2020-11-20 23:12:02

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

которая может устареть к моменту выпуска

О чем и речь. В вуз ходят за базой и системой. А конкретные знания за N лет устареют. За этим надо ходить в техникум и на курсы.
Но мне все таки охуенно интересно, что ж там нового в мат методах раз в 5 лет, что программу среднестатичного инженера надо перекраивать.

Кстати, а что понимается под мат методами? Если что, у меня диплом по мат моделированию. Хочу узнать, что там устарело)) Урматы или МСС?

Отредактировано (2020-11-20 23:14:16)

#761 2020-11-21 01:05:15

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

не то слово! причем тексты не обязательно писать вручную, там как на ютюбе текст из звука извлекается автоматически.

Если лекция — текст на одном языке, то норм, но вот с "кью — это логарифм суммы ка житых" и "прасемитское ṣ́ в арабском языке перешло в ḍ, в амхарском — в tˤ, а в сокотри — в ɮ" Ютуб свихнётся, и придётся преподу это всё сидеть и ручками. А нагрузку наверняка ещё и не зачтут.

Отредактировано (2020-11-21 01:07:58)

#762 2020-11-21 10:50:24

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Аноны, а насколько сильно очка, заочка и вечернее отличаются друг от друга? Мне кажется, на заочке такая халява, почему все туда не стремятся?

Потому что есть люди, которые усваивают информацию от живого человека с КПД, допустим, 90%, а без оного - на 20%. Когда таких людей переводят на дистант, начинается вой, потому что ломает всю систему обучения для человека. А заочка это даже не дистант, это изучай большую часть сам без живого препода, то есть не халява, а ад. Это как визуала обязать учиться по аудиозаписям или дигитала - по видео. В принципе можно, но заберёт в разы больше усилий.

#763 2020-11-21 11:33:49

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Аноны с кооперацией вузов, вы сейчас про сетевую форму же говорите?

В основном сетевую, да. Хотя есть и реаловая, когда один вуз арендует у другого лаборатории, например.

#764 2020-11-21 15:42:14

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

придётся преподу это всё сидеть и ручками

А зачем это вообше переводить на какой то язык? Все технологическое слушается всегда в языке оригинала. Иначе шляпа будет.

Украинцы как-то переводили на мову доку по самолетам ан. В итоге китайцы попросили или русский пользовать, или английский.

Отредактировано (2020-11-21 15:44:38)

#765 2020-11-21 16:09:04

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

А зачем это вообше переводить на какой то язык? Все технологическое слушается всегда в языке оригинала.

Потому что распознаватель голоса плохо интерпретирует звукосочетание на другом языке посреди основного. Если честно, ютуб и на инглише не очень качественные записи или выговоры-сокращения частенько корежит, так что даже автосабы ручками нужно править.

#766 2020-11-21 18:06:30

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Потому что распознаватель голоса плохо

Зачем вообще что-то распозновать в технических науках? Обучаемый и так не понимает(потому он и обучаемый), а если на это накладывать проблемы перевода(плюс часть терминов не должна переводиться) - то получится полная лажа. Зачем это мракобесие?

#767 2020-11-21 18:36:41

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Зачем вообще что-то распозновать в технических науках?

Мы явно про разное говорим. Автосубтитры делаются программой, распознающей аудиоречь. Когда я говорю "кью — это логарифм суммы ка житых" алгоритм может выдать например "куб - это лога рифм суммы скажите их". Понимаю, что слушатель должен как бы опознать о чем идет речь, но это не всегда очевидно. А в примере анона выше с языками понимание не прокатит, весь смысл в том, что студент должен видеть как пишутся обозначения, а не слушать огласовку. Такие сабы придется править ручками.

#768 2020-11-21 20:53:31

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

В основном сетевую, да. Хотя есть и реаловая, когда один вуз арендует у другого лаборатории, например.

Не, я про все это. У нас в вузе это называется так:
Под сетевой формой реализации образовательных программ (далее - сетевая форма) понимается организация обучения с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также, при необходимости, с использованием ресурсов иных организаций (Письмо минобра от 28 августа 2015 г. № АК-2563/05)

У нас в вузе была попытка сделать договор о сетевой форме обучения аспирантов из отраслевого нии. Чтобы они у нас изучали иняз и философию науки, проходили практику, а наши аспиранты в их лабораториях делали бы опыты. Прислали они свой договор с кучей ошибок, мы отправили обратно, прислали новый, с припиской финальный, а там внутри вместо высшего образования среднее профессиональное  :facepalm: Так ничем и не закончилось это при мне.

Потом еще выяснилось, что пока моя начальница из аспирантуры была на больничном, зав.аспой из нии с замом по науке пришли к нам и минуя ректора, проректора и в целом без документального основания привели своих аспирантов педпрактику пройти. Тупо пришли на кафедры, а зав.каф. думали, раз пришли, то все решено. А то, что на руках приказа о допуске к практике нет, ну ничего страшного.
А самое тупое, что моя начальница даже не довела до ректора, что такое было. Задним числом выпустила приказ (узнали в январе, а аспиранты приходили в декабре).

Еще интересный факт, нии околооборонное, закрытая территория, хуй бы кто пустил нас туда без разрешения. А они куда хотят заходят как к себе домой.

Отредактировано (2020-11-21 20:55:46)

#769 2020-11-21 20:58:28

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Такие сабы придется править ручками.

Да нафиг они вообще нужны. Хрень это все, субтитры в лекции по матану иль ТФКП какому.

#770 2020-12-04 15:28:23

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Предмет:

Специальный предмет про то как писать статьи на английском, важная часть подготовки к этапу диплома

Преподаватель:

Кому нужны статьи, PP очень легкий, дам критерии и заебись, остальное время будет обучный хуевый английский

:smoke:

#771 2020-12-04 16:53:56

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Преподаватель

Сочувствую. Попробуй поискать книжки Короткиной, у нее хороший курс был по академическому письму на инглише.

#772 2020-12-05 11:32:39

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Сочувствую. Попробуй поискать книжки Короткиной, у нее хороший курс был по академическому письму на инглише.

я просто хотел на самом деле пожаловаться и не ожидал совета книг, спасибо  :iloveyou:

#773 2021-01-11 18:06:07

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Пошел в аспирантуру от нехуй делать. 2 года хуи пинал, теперь за голову хватаюсь, потому что кандидатская в экономике это не просто переливание из пустого в порожнее, а еще хуже :facepalm: Надо менять специальность и пиздовать на работу, а у меня ни опыта, ни знаний особых не осталось. Что я вообще делаю со своей жизнью :smoke:

#774 2021-01-11 18:39:55

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Надо менять специальность и пиздовать на работу, а у меня ни опыта, ни знаний особых не осталось. Что я вообще делаю со своей жизнью

:comfort: да ладно анончик, раз ты в анспирантуре есть возможность что кто то из знакомых препов тебе подкинет работу, а там и опыт придет

#775 2021-01-11 18:43:47

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

кандидатская в экономике это не просто переливание из пустого в порожнее, а еще хуже

Вообще нет  O_o
Зависит от студента. На мат методах вообще можно много интересно сделать, на какой-нибудь экономике фирмы или отрасли уже сложнее, там надо знать, чего именно не хватает фирмам/отраслям. Вот эконом теория - это да, переливание, но так никто же не заставлял выбирать именно ее

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума