Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#676 2020-11-20 19:07:18

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Вот поэтому я во время лекций провожу внезапные опросы в чат по теме предыдущих лекций и семинаров. Кто не выслал ответ в течение минуты, тот где-то спит 

Неистово плюсую. Или хотя бы в ближайшие минут 10 пусть проснется, отмажется связью, и ответит. Спать нужно на лекции, а не вместо.

Анон пишет:

Не проблемы препода. Все претензии студент может выслать ректору и проректору. У нас четкие инструкции от ректората по контролю посещаемости)

В идеале - да. Не у всех такие инструкции, а связь увы, объективная реальность. Сам на встречах вижу половину черных квадратов (вангую, половина отключает микрофон и где-то шарится, а камеру не включает чтоб не спалили  =D  Но уже взрослые, им можно)

#677 2020-11-20 19:07:21

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Есть преподы, которые вещают по бумажке 25летней давности, и даже на первой парте непонятно, что они несут. Есть преподы, которые не спрашивают потом то, что рассказывали.

У меня студенты жаловались на одного препода, типа, несет по бумажке пургу и невозможно ничего полезного взять для семинаров (я вел семинары, он лекции. Потом я почитал их конспекты - и там не такая уж пурга, во всяком случае основы он им давал, а уж остальное будьте добры - читайте доп.материалы.

Просто сейчас некоторые студенты почему-то считают, что 100% информации для подготовки к семинарам и экзаменам им должны давать на лекции (мне одна такая фифа заявила, что вот этого на лекции не было). А пардон, списки литературы и сотни часов на СР в учебном плане вам для чего даются?  :cool:

#678 2020-11-20 19:07:26

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Да ради бога. Не присутствуй. Не ходи. Оттопырь пальчик над морально устаревшим преподом. Это твой выбор. Но только не забудь, что у любого выбора есть последствия. И не ной потом, если они на тебя наступят. Содержание твоих мозгов - твое личное дело, но если это содержание не совпадает с положенным по программе - упс, не жалуйся, что зачета нет или экзамен не сдан.

Всё б ничего, если бы не считалось, что без обязательного посещения лекций нельзя получить содержимое мозгов, совпадающее с положенным по программе.

#679 2020-11-20 19:08:36

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Да ради бога. Не присутствуй. Не ходи. Оттопырь пальчик над морально устаревшим преподом. Это твой выбор. Но только не забудь, что у любого выбора есть последствия. И не ной потом, если они на тебя наступят. Содержание твоих мозгов - твое личное дело, но если это содержание не совпадает с положенным по программе - упс, не жалуйся, что зачета нет или экзамен не сдан.

каким образом у тебя "прочитать/посмотреть лекцию позже" выродилось в "не усвоить материал"? 

Анон пишет:

Я из тех, кто считает что вуз не просто несколько лет отсиживания ради корочки. Уже лекции стали дистантными, не надо никуда ехать, просто поставь будильник и подключись ее прослушать.

Обсуждали конкретно случай когда надо ехать на пары.

#680 2020-11-20 19:09:52

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

А пардон, списки литературы и сотни часов на СР в учебном плане вам для чего даются? 

Ха. Если бы еще все преподы так считали. Есть те, для кого что дано на лекции, то закон, а эта ваша доплитература для дебилов, писали ее дебилы, и вообще если б не правила написания методичек, кроме внимания самому преподу в курсе бы ничего не было. Особо отмороженные еще и подрываются, если на экзамене слышат ответ из чужого учебника.

#681 2020-11-20 19:11:12

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Обсуждали конкретно случай когда надо ехать на пары.

Нет, обсуждали посещаемость, сначала на дистанте, потом на парах. В обоих случаях жестокость со стороны универа невероятная: требование присутствия на лекциях в учебное время.

#682 2020-11-20 19:13:06

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

а эта ваша доплитература для дебилов, писали ее дебилы

К сожалению, очень много современной литературы написано абы как, в них даётся раскоряченная информация, которая зачастую имеет мало связи с реальностью, а зачастую внаглую содрана с более старых учебников. Зато плюсик автору в карму и повышенный индекс цитирования. Я заколебался копаться в мусоре уже в своём профиле :(

#683 2020-11-20 19:13:06

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Ещё у нас есть историк, кстати, он тоже весёлый чел: записи лекций есть, но спустя неделю после выкладки они удаляются. Просто зачем

Он точно из принципа или, может, просто места в хранилище не хватает?

#684 2020-11-20 19:15:31

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Он точно из принципа или, может, просто места в хранилище не хватает?

Из принципа. "Вы должны успеть посмотреть за неделю".
Стоит ли говорить, что эту хуйню всё равно выкачивают :cool:

#685 2020-11-20 19:15:46

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Нет, обсуждали посещаемость, сначала на дистанте, потом на парах.

Нет. Обсуждали когда можно считать студента ленивым и доказывали что не хотеть тащиться на пары два часа, когда сама пара начинается ранним утром это лень и плохой студент,.

Анон пишет:

В обоих случаях жестокость со стороны универа невероятная: требование присутствия на лекциях в учебное время.

В условиях когда общага находится в 2-3 часах езды, а пара начинается в 8-9 утра это действительно проеб со стороны универа

#686 2020-11-20 19:16:29

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Всё б ничего, если бы не считалось, что без обязательного посещения лекций нельзя получить содержимое мозгов, совпадающее с положенным по программе.

В ряде случаев это реально так.

Анон пишет:

каким образом у тебя "прочитать/посмотреть лекцию позже" выродилось в "не усвоить материал"? 

Собственно, насколько ты усвоил материал как раз и выяснится на зачете. Не усвоил - ну упс, зачета нет. Но связка "прогулял пару - не понял, о чем речь/не разобрался в литературе/не понял без доп.пояснений" почему-то у некоторых в мозгах так и не возникает.
Не все анон, гении, ой, далеко не все.

#687 2020-11-20 19:16:39

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

каким образом у тебя "прочитать/посмотреть лекцию позже" выродилось в "не усвоить материал"? 

Ой, да все говорят "я посмотрю позже", но реально смотрит 1 из 10 в лучшем случае. Потому что дел наваливается как снежный ком, по себе знаю, если отложил на потом - фиг сделаешь.

Анон пишет:

В обоих случаях жестокость со стороны универа невероятная: требование присутствия на лекциях в учебное время.

А это потому, что очная учеба подразумевает присутствие на парах, да, и в дистанте тоже. Не хочешь ходить на лекции в 9 утра - не ходи, но и выкладывать записи тебе никто не обязан.

#688 2020-11-20 19:18:36

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Из принципа. "Вы должны успеть посмотреть за неделю".

Конечно. Обычно лекционный материал сопровождает семинарский. Учитывая, что некоторые студенты к семинарам готовятся на основе лекций, мне как преподу нет никакого смысла, если лекцию по сепулькам они посмотрят спустя три недели семинара по сепулькам (на котором будут жосско тупить).

#689 2020-11-20 19:18:52

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

А с чёрными квадратами тут обоюдно: если ты студентов за них не пинаешь, то и самому можно камеру не включать. Встаёшь за 5 минут до пары и сидишь себе в пижамке с чаёчком (а если повезёт и пара такая, где доклады или просто студенты много говорят, то и с бутербродами) :lol:

#690 2020-11-20 19:20:59

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Конечно. Обычно лекционный материал сопровождает семинарский. Учитывая, что некоторые студенты к семинарам готовятся на основе лекций, мне как преподу нет никакого смысла, если лекцию по сепулькам они посмотрят спустя три недели семинара по сепулькам (на котором будут жосско тупить).

Там нет семинаров, узбагойся.

#691 2020-11-20 19:21:48

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

А с чёрными квадратами тут обоюдно: если ты студентов за них не пинаешь, то и самому можно камеру не включать. Встаёшь за 5 минут до пары и сидишь себе в пижамке с чаёчком (а если повезёт и пара такая, где доклады или просто студенты много говорят, то и с бутербродами

У сожалению, у нас за это руководство дрючит преподов, типа, нарушение этики. Ну или студенты могут нажаловаться (они это любят, в отличие от учебы).
Поэтому я дрючу студентов))

#692 2020-11-20 19:22:24

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Ой, да все говорят "я посмотрю позже", но реально смотрит 1 из 10 в лучшем случае.

Так препы в этом треде раз за разом повторяют что это не их проблемы. И это действительно так. Но тогда выходит какая то двойственность. Потому что знания и того студента который просиживал на лекциях и того который их дома смотрел будут оцениваться на зачете, а то что студент на леции был или не был ровным счетом ничего не говорит о том усвоил ли он материал. В итоге получается что плюшки за посещения это буквально плюшки за просиживание штанов.
Понятно что отдельный преп может выправлять систему опросами на каждой лекции и т.п. но это именно что отдельный преп, котормоу не лень заморачиваться

#693 2020-11-20 19:22:34

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Там нет семинаров, узбагойся.

Это что за предмет у очников, где одни лекции?  :smoke:

#694 2020-11-20 19:23:12

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

а зачастую внаглую содрана с более старых учебников.

Это отдельная боль. Из-за требования только свежих материалов часто приходится ссылаться на статьи и книжки, которые по сути рерайт или реферат старых. Но классика жанра датирована 60-80ми, а свежак требуют максимум последней пятилетки. И плевать, что именно классики давно и хорошо разжевали основы.
Лично для меня боль, что в универах, особенно топовых, полно записей лекций. Но единицы выставляют полный курс так, чтобы на него можно было сослаться и отправить студентов слушать (тут была куча причин и мата). Мол, сходите, в удобное время освойте, придете с вопросами на семинар к задачам и кейсам. Лекция опять же по структуре обучения обязательна. Не знаю, может на фоне эпидемии минпрос наконец напишет новые методички и сдвинет систему.

#695 2020-11-20 19:23:25

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:
Анон пишет:

Там нет семинаров, узбагойся.

Это что за предмет у очников, где одни лекции?  :smoke:

История, я же сказал.

#696 2020-11-20 19:28:08

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Понятно что отдельный преп может выправлять систему опросами на каждой лекции и т.п. но это именно что отдельный преп, котормоу не лень заморачиваться

У нас на кафедре многие так делают, либо на семинарах невзначай спрашивают то, о чем говорили на лекциях (а там обычно говорят о том, чего нет в учебниках - практики любят приводить конкретные примеры из своей практики).

#697 2020-11-20 19:28:58

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Нет. Обсуждали когда можно считать студента ленивым и доказывали что не хотеть тащиться на пары два часа, когда сама пара начинается ранним утром это лень и плохой студент,.

Ок, пусть так. И да, это лень и плохой студент. Возможно ему не нужно учиться в вузе, в который нужно тащиться два часа. Возможно ему вообще не нужно учиться в вузе, если лень ходить на пары.

Анон пишет:

В условиях когда общага находится в 2-3 часах езды, а пара начинается в 8-9 утра это действительно проеб со стороны универа

Выбери другой универ. У меня, например, общага и лекционные корпуса в одном здании, а библиотека - в соседнем. Есть даже универы, где при поступлении предупреждают, что общага не положена, если живешь в.... 0, 1, ..., 100 км от учебного корпуса.

#698 2020-11-20 19:33:00

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Ок, пусть так. И да, это лень и плохой студент. Возможно ему не нужно учиться в вузе, в который нужно тащиться два часа. Возможно ему вообще не нужно учиться в вузе, если лень ходить на пары.

Плюс много.

Ездил к 9 утра с тремя пересадками по 1,5-2 часа в одну сторону. Первые два курса по 6 дней в неделю пары стояли, выжил как-то и даже не один в аудитории утром сидел.
Что характерно, больше всех на пары опаздывали общажные))

#699 2020-11-20 19:33:09

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Просто те, кто не ходят на лекции, любят проходить сессию на харде, а ты "ленивые, ленивые"

#700 2020-11-20 19:34:05

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Просто те, кто не ходят на лекции, любят проходить сессию на харде, а ты "ленивые, ленивые"

На комиссионные пересдачи они любят ходить  :trollface:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума