Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2017-08-23 13:23:39

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:
Анон пишет:

нахуй место занимают нихуясно

Мужики в универе от армии прячутся. Ну, не в медвузе, конечно)

Ща такие мужики, что их в армию и не возьмут XD плюс предки справки про псих. заболевания и энурез корзинам покупают, ну и просто взятки дают)

#27 2017-08-23 13:28:30

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Языки древних племен, теории всего, кружки поэзии и прозы, дохера всего интересного и небанального.

Теории всего нужны и важны, анон. Я правда не очень поняла, как физика и гуманитарные науки сочетаются, и что это за вузы такие, где одни и те же люди этим занимаются.
А древние языки работают отлично вместе с генетикой и археологическими раскопками.

#28 2017-08-23 14:11:53

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Дети гор это еще ладно. Может быть, у них русский преподавали в школе хотя бы 1 раз в неделю. А что скажете на туркменов или африканцев? Там же полный пипец. У нас есть для них подготовительный факультет, но дай бог они на занятиях пару раз в месяц придут. Наш вуз еще индусов хотел зазвать. Якобы на английском буду преподавать им. Я так ржал, просто знаю, на каком уровне английский знают наши преподы. Но индусы передумали и в этом году не приедут ;D

#29 2017-08-23 14:16:29

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Теории всего нужны и важны, анон.

Так я и не говорю, что не нужны и не важны вообще.

Просто конкретный абитуриент лучше бы понимал, что идти на условные древние языки не в формате послешкольного кружка-хобби имеет смысл только если тебе без них реально жизнь не мила и ты согласен на своей кафедре остаться, чтобы заниматься этим за деньги, которые получают преподы, но не более (например, тебе пофиг, потому что ты и так обеспеченный, и хочешь быть как ученые 19 века, жить на сторонний доход и заниматься теоретическими теориями, или тебе просто пофиг и ты мамин ученый, тогда норм).
Чтобы потом не ходили орды условных культурологов, которым, конечно, было интересно учиться, но теперь они не могут найти работу и им нечего есть. Кроме преподавания условной культурологии никакой работы для них нет. А преподов столько не требуется.

Есть эта проблема, она распространенная. Когда учиться интересно, а работы потом такой нет и не будет, чтобы была похожа на учебу. А чтобы вечно учиться, нужны другие доходы (например, чтобы кормили родители или муж, а ты пиши себе статьи).
И вузы в этом тоже виноваты, плодят кучи кафедр неведомо чего, заманивают абитуру на интересненькое, но забывают сказать, что оно интересненькое как процесс, а после окончания ты будешь с дипломом, который ничего не даст. И если тебе самообеспечиваться надо, то тебе не сюда. Или множат кафедры модные, то юристоэкономистов, то дизайнеропсихологов, чтобы платников заманивать. И тоже потом с этими дипломами никуда, не нужно столько юристов и дизайнеров, каждый второй уже.

#30 2017-08-23 14:21:36

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо :chearleader:
Писала  тут большой пост, но итог свелся к одному - не идите, дети, в аспирантуру. И работать в вузы :omg:
Я учусь в аспирантуре, и весь прошлый год одновременно работала в вузе в деканате. Могу сказать, что в России вообще бессмысленно получать степень. Если уж хотите - учите языки и уезжайте получать степень в другие страны.

Анон учится в Европе. Вернее, только начал. Ещё только август, а уже столько всего делать надо. Но мне интересно))

Анончик, а где? Жду от тебя потом историй :chearleader:

#31 2017-08-23 14:26:20

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Так детки идут. Я этим летом имела "счастье" беседовать с юным дарованием, которое намылилось поступать "в рекламу". Что оно в той рекламе делать собирается, дарование не знало.

#32 2017-08-23 14:32:44

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:
Анон пишет:

Теории всего нужны и важны, анон.

Так я и не говорю, что не нужны и не важны вообще.

Просто конкретный абитуриент лучше бы понимал, что идти на условные древние языки не в формате послешкольного кружка-хобби имеет смысл только если тебе без них реально жизнь не мила и ты согласен на своей кафедре остаться, чтобы заниматься этим за деньги, которые получают преподы, но не более (например, тебе пофиг, потому что ты и так обеспеченный, и хочешь быть как ученые 19 века, жить на сторонний доход и заниматься теоретическими теориями, или тебе просто пофиг и ты мамин ученый, тогда норм).
Чтобы потом не ходили орды условных культурологов, которым, конечно, было интересно учиться, но теперь они не могут найти работу и им нечего есть. Кроме преподавания условной культурологии никакой работы для них нет. А преподов столько не требуется.

Есть эта проблема, она распространенная. Когда учиться интересно, а работы потом такой нет и не будет, чтобы была похожа на учебу. А чтобы вечно учиться, нужны другие доходы (например, чтобы кормили родители или муж, а ты пиши себе статьи).
И вузы в этом тоже виноваты, плодят кучи кафедр неведомо чего, заманивают абитуру на интересненькое, но забывают сказать, что оно интересненькое как процесс, а после окончания ты будешь с дипломом, который ничего не даст. И если тебе самообеспечиваться надо, то тебе не сюда. Или множат кафедры модные, то юристоэкономистов, то дизайнеропсихологов, чтобы платников заманивать. И тоже потом с этими дипломами никуда, не нужно столько юристов и дизайнеров, каждый второй уже.

Анон, я все понимаю, ты правильно пишешь. Но какая связь между культурологией и теорией всего? Теория всего это гипотетическая теория в физике.

#33 2017-08-23 14:34:11

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо :chearleader:
Писала  тут большой пост, но итог свелся к одному - не идите, дети, в аспирантуру. И работать в вузы :omg:
Я учусь в аспирантуре, и весь прошлый год одновременно работала в вузе в деканате. Могу сказать, что в России вообще бессмысленно получать степень. Если уж хотите - учите языки и уезжайте получать степень в другие страны.

Анон учится в Европе. Вернее, только начал. Ещё только август, а уже столько всего делать надо. Но мне интересно))

Анончик, а где? Жду от тебя потом историй :chearleader:

В Эстонии) кстати, тут стипендия около 35 тыс рублей в месяц. со следующего года будет около 50-60.

#34 2017-08-23 14:50:30

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Анон, я все понимаю, ты правильно пишешь. Но какая связь между культурологией и теорией всего? Теория всего это гипотетическая теория в физике.

Никакой связи. Я же условно и для примера.
Но "школы юных" и всякие околоуниверские тусовки абитуриентов были и про физику, и про филологию, и про что только не. И там было интересно! Но это "интересно" вовсе не повод поступать на этот факультет и связывать свою жизнь именно с этим, ожидая, что интересно будет и потом, а деньги сами приложатся.

Анон пишет:

Так детки идут. Я этим летом имела "счастье" беседовать с юным дарованием, которое намылилось поступать "в рекламу". Что оно в той рекламе делать собирается, дарование не знало.

Да сплошь и рядом! И это не детки виноваты, они воспроизводят то, что видят. Это у нас в целом так система устроена. Это родители сами ничего не знают, а слышали звон, что "в рекламе бабло". Это руководство институтов постановило "заманивать любой ценой, абитура это деньги, популярность это престиж".
А родители, которые при СССР учились, привыкли, что не надо думать: если есть место в институте, значит есть спрос, и уж куда-то тебя потом направят, устроят, хоть в Задрищенск на завод. Типа универ путевка в жизнь сам по себе. Любой универ. Даже зажопинский заборостроительный, кафедра дизайна и рекламы. Но нет.

Спрос, само собой, есть, и предложение есть. Есть масштабный спрос на этакую передержку для деточек, чтобы их там ненапряжно развлекали, а потом дали диплом для статуса. И редкое школоло поймет, в чем разница между востребованной специальностью и популярной образовательной услугой. Это взрослые понимать и говорить должны. А они далеко не все это понимают. И крайне редко говорят.
И это не только в РФ проблема, это и за бугром. Просто там оно так давно, а у нас недавно и отягощено наследием СССР.

#35 2017-08-23 14:55:58

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

В Эстонии) кстати, тут стипендия около 35 тыс рублей в месяц. со следующего года будет около 50-60.

Аспирантская стипа? Круть, а у меня 7 тысяч :lol:

#36 2017-08-23 14:58:35

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Аноны-преподы, а как у вас в вузах дела с аккредитацией? У нас в этом году закрыли 3 направления бакалавриата, и аспирантура до сих пор не аккредитована, чему я радуюсь, может, нас закроют, и я получу диплом об окончании аспирантуры другого вуза. Нельзя конечно так про альма матер, но боже, этот ад ничто не спасет, только снос или объединение с другим вузом, чем нас давно "пугают". Но этой моей мечте, похоже, не суждено сбыться(((

#37 2017-08-23 15:38:03

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

А родители, которые при СССР учились, привыкли, что не надо думать: если есть место в институте, значит есть спрос, и уж куда-то тебя потом направят, устроят, хоть в Задрищенск на завод. Типа универ путевка в жизнь сам по себе. Любой универ. Даже зажопинский заборостроительный, кафедра дизайна и рекламы. Но нет.

у меня родители учились в Новосибирском электротехническом и рассказывали, как тяжело учиться было. Постоянно лабы и прочее. Куда уж мне с моей тупой психологией. Но поскольку они говорили, что я не осилю ничего сложнее, то пусть хоть там отучусь. Хоть какая-то корка будет.

Анон пишет:

Аспирантская стипа? Круть, а у меня 7 тысяч

Ого. Какая жесть. А в каком городе? Ты работаешь? Я сейчас третью работу ищу. Ипотека сама себя не выплатит

#38 2017-08-23 15:40:39

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

анон с курдюком мировой экономики, ты тут?

#39 2017-08-23 15:41:33

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Аноны-преподы, а как у вас в вузах дела с аккредитацией?

Не препод, но щас действительно гайки закручивают.
Или это какие-то переделы сфер влияния (образование - большой и жирный рынок). Слишком много расплодилось направлений у каждого заборостроительного, слишком много "Институтов рекламы и менеджмента", слишком много аспирантур. Было время, когда ничего не стоило понаоткрывать в каждом Мухосранске филиалы своих институтов и там стричь бабло, привозя преподов на недельку-другую отчитать типа экспресс-курс для заочников.

И с одной стороны все это давят сверху. С другой стороны другие люди эту тему используют для собственных межвузовских конкурентных разборок. И черт его знает вообще.

Отредактировано (2017-08-23 15:43:07)

#40 2017-08-23 15:43:21

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Круть, а у меня 7 тысяч

Я училась в аспирантуре 2009-2012 (но не в вузе, а в нии), и стипа у нас была полторы тысячи. Нынешним аспирантам немного завидую, по крайней мере если живешь с родителями, можно не работать)

Отредактировано (2017-08-23 15:43:53)

#41 2017-08-23 15:51:06

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

анон с курдюком мировой экономики, ты тут?

Я тоже жду того анона. Вопрос: не экономфак ли так сейчас зажигает?

#42 2017-08-23 16:01:14

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Ого. Какая жесть. А в каком городе? Ты работаешь? Я сейчас третью работу ищу. Ипотека сама себя не выплатит

Казань) Работала до сентября прошлого года, в деканате вуза (выше тут писала). Ушла по болезни и еще не успевала исследования проводить, т.к. надо было ездить в соседнюю республику. Собиралась этим летом найти работу, но теперь вылезла другая болезнь, сейчас прохожу лечение в стационаре. Вообще думаю если со здоровьем все лучше не станет, возьму академ.
Но я с родителями живу и титан одиночества)

А как ты успеваешь на двух работах и аспирантура? Очно учишься? Просто у нас вообще не любят, когда работают аспиранты, только если в своем же вузе, как я и еще несколько таких.

#43 2017-08-23 16:04:38

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:
Анон пишет:

Круть, а у меня 7 тысяч

Я училась в аспирантуре 2009-2012 (но не в вузе, а в нии), и стипа у нас была полторы тысячи. Нынешним аспирантам немного завидую, по крайней мере если живешь с родителями, можно не работать)

Да, я с родителями живу, повезло) Это считается еще хорошей стипендией, вроде в РУДН 3600 для аспирантов.

Кстати, насчет нии, у нас в этом году недобор будет в аспирантуре, похоже, потому что нии по нашей специальности завербовал многих выпускников этого года.

#44 2017-08-23 16:25:40

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

А как ты успеваешь на двух работах и аспирантура? Очно учишься? Просто у нас вообще не любят, когда работают аспиранты, только если в своем же вузе, как я и еще несколько таких.

Нам за 4 года надо сдать предметов на 60 EAP. Один предмет в семестре обычно 4-6 ЕАР. Так что у нас только пара предметов в семестре. Остальное время дается на самостоятельную работу. Поэтому и работаю. В универе всем пофиг, кто где работает, поскольку у них там не всегда есть рабочие места. Ну и сама аспирантура считается работой уже. Доплачивать могут за всякие проекты, которые иногда появляются. Плюсом также является участие во всяких клубах. Вот мне предложили быть тьютором для приезжих студентов. Это бесплатно, но очень хорошо для резюме. И по идее теперь меня будут в универе бесплатно кормить обедом и наливать кофе.

Отредактировано (2017-08-23 16:26:07)

#45 2017-08-23 16:30:42

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон с курдюком дочапал)
Не, это из потока экономической географии радость. Предмет назывался "введение в сельское хозяйство" что ли, и вёлся уже курсе на 3 или 4, не помню уже, когда остались только профильные предметы, а это в основном всякая мировая экономика, товарооборот, распределение мощностей, транспортные задачи производства и т.д)))
Ваще чего нам только не читали. Такой набор рандомных фактов, жесть
Был момент когда в одном из курсов почти вся информация была в духе "длина взлетно-посадочной полосы в Жуковском"
Нахрена?... Зачем?.. целый семестр этих полос... И подобной частной дури...

#46 2017-08-23 16:34:51

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Работала в двух разных вузах методистом. Больше никогда. Особенно после второго, выпускающего по достаточно ответственной специальности. Взятки, крутые родственники, кумовство - вот это все. Посмотришь, кто и как учится, и жить страшно :D

#47 2017-08-23 16:44:16

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон с курдюком дочапал)
Не, это из потока экономической географии радость. Предмет назывался "введение в сельское хозяйство" что ли, и вёлся уже курсе на 3 или 4, не помню уже, когда остались только профильные предметы, а это в основном всякая мировая экономика, товарооборот, распределение мощностей, транспортные задачи производства и т.д)))
Ваще чего нам только не читали. Такой набор рандомных фактов, жесть
Был момент когда в одном из курсов почти вся информация была в духе "длина взлетно-посадочной полосы в Жуковском"
Нахрена?... Зачем?.. целый семестр этих полос... И подобной частной дури...

Ты ж МГУшник, верно? Спали факультет, а то экономист-однокашник волнуется, ему тоже экономгеография хернёй казалась.

Отредактировано (2017-08-23 16:44:54)

#48 2017-08-23 17:05:17

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

вот тоже пробежалась по одноклассникам - все парни в вузах, работают параллельно с учебой только двое.
девушки - из пяти одна замужем и уже двое детишек, одна ушла из вуза в колледж, еще одна просто учится, одна не смогла поступить, но нашла работу и зп уже за 50к, я учусь.
третий курс, ДС.

так что вуз не показатель ничего.

#49 2017-08-23 17:05:26

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:
Анон пишет:

А как ты успеваешь на двух работах и аспирантура? Очно учишься? Просто у нас вообще не любят, когда работают аспиранты, только если в своем же вузе, как я и еще несколько таких.

Нам за 4 года надо сдать предметов на 60 EAP. Один предмет в семестре обычно 4-6 ЕАР. Так что у нас только пара предметов в семестре. Остальное время дается на самостоятельную работу. Поэтому и работаю. В универе всем пофиг, кто где работает, поскольку у них там не всегда есть рабочие места. Ну и сама аспирантура считается работой уже. Доплачивать могут за всякие проекты, которые иногда появляются. Плюсом также является участие во всяких клубах. Вот мне предложили быть тьютором для приезжих студентов. Это бесплатно, но очень хорошо для резюме. И по идее теперь меня будут в универе бесплатно кормить обедом и наливать кофе.

Это в какой стране так здорово? :heart:

#50 2017-08-23 17:06:28

Анон

Re: О, ВУЗ, как много в этом слове

Анон пишет:

Анон с курдюком дочапал)
Не, это из потока экономической географии радость. Предмет назывался "введение в сельское хозяйство" что ли, и вёлся уже курсе на 3 или 4, не помню уже, когда остались только профильные предметы, а это в основном всякая мировая экономика, товарооборот, распределение мощностей, транспортные задачи производства и т.д)))
Ваще чего нам только не читали. Такой набор рандомных фактов, жесть
Был момент когда в одном из курсов почти вся информация была в духе "длина взлетно-посадочной полосы в Жуковском"
Нахрена?... Зачем?.. целый семестр этих полос... И подобной частной дури...

Ты ж МГУшник, верно? Спали факультет, а то экономист-однокашник волнуется, ему тоже экономгеография хернёй казалась.

Геофак же, экономическая география
Это институт благородных девиц в большинстве своём, куча фактов, широкий кругозор, вот это все - но именно конкретных задач решается мало
Впрочем, это беда всего универа, много теории и мало реальной практики. Из нас годные преподы и аналитики, а вот бухгалтера или там фин директора слепить оч сложно)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума