Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2022-01-27 05:16:23

Анон

Re: Крафт

ух красота!

#627 2022-01-28 05:57:17

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

эпоксидку можно подкрасить? или нет?

Если нужны малые объемы, то можно взять стержень простой или гелевой ручки. Как раз цвет получиться прозрачным и насыщенным.

#628 2022-01-28 06:44:52

Анон

Re: Крафт

аноны, может, кто посоветует: как нормально в одиночку натянуть нитки на вал маленького ручного ткацкого станка? У меня все время получается перекос и нитки ложатся веретенообразно, а не ровным эээ валиком. Уже подпирала по краям, но все равно фигня получается(((

#629 2022-01-28 15:31:45

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

не думал в подробностях пока   а ювелирную тоже лучше не отечественную брать?

Не знаю, я брал у наших и, возможно, нашу же, просто наиболее бюджетную на тот момент. Влюбился после строительной херни с первого же изделия. У меня Artline Cristal Epoxy.
Насчет бортиков - я бы снял вообще крышку и поставил на банку (что б если с боков стекло, то вниз), снизу подложил бы пакет. И налил бы немного, и силиконовой лопаткой размазал по крышке. Что б слой был достаточно тонким, что б не проливался.

Анон пишет:

О, анон, разбирающийся в эпоксидке! Тебя-то мне и надо! Можешь посоветовать конкретные названия, пожалуйста?

У меня только одна эпоксидка, и она меня полностью устраивает, шкурится нормально, прозрачность сохраняет отлично. Если мутнеет от красителей, то кроме самой эпоксидки могут быть проблемы в самом по себе красителе. У меня, к примеру, есть красители-карамельки (это я их так называю), дающие чистый прозрачный "карамельный" цвет, и есть красители, которые замутняют смолу. В зависимости от изделия, я лью либо один вид красителя, что б сохранить прозрачность, либо комбинирую, что б получить сплошной цвет.
Смола у меня Artline Cristal Epoxy, но мне как с самого начала повезло, так я ее и не менял.

#630 2022-01-28 15:36:47

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Насчет бортиков - я бы снял вообще крышку и поставил на банку (что б если с боков стекло, то вниз)

не мой случай( я добрался до своей шкатулки, сделал фотки

крышка вот такая, частично заходит в пазы

хотя вроде запас места в пазах есть...

спасибо, что написал марку эпоксидки, поищу ее. а ты не этой же фирмы красители для эпоксидки?

Отредактировано (2022-01-28 15:38:34)

#631 2022-01-28 16:18:13

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

хотя вроде запас места в пазах есть...

Вообще зашибенно! Анон, смотри. Берешь эпоксидку, подкрашиваешь, снизу крышку залепляешь скотчем, кладешь более-менее ровно на пакет (на всякий случай). Заливаешь фигурные вырезы, ждешь денечек. Когда там все застынет, берешь прозрачную (вообще прозрачную) эпоксидку и начинаешь микроскопическим слоем размазывать по крышке любой силиконовой хренью. Слой у тебя будет тоньше миллиметра, с силиконовой хрени эпоксидку после застывания снимать очень легко. Красители вот, я сфоткал. Сверху те, что получаются полупрозрачными, в середине один, который дает цветочек в заливке, внизу дающие более менее сплошной цвет. Белый снизу я вообще использую для замутнения, самый мой популярный цвет в результате.
Заранее прошу прощения, я с утюга, проконтролировать размер изображения не могу.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-01-28 16:18:30)

#632 2022-01-28 16:50:14

Анон

Re: Крафт

спасибо! а то я еще задумался, как сделать цветное заполнение и прозрачную линзу сверху, теперь понял

Анон пишет:

в середине один, который дает цветочек в заливке

цветочек?

#633 2022-01-28 16:53:16

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

цветочек?

Эээ, не знаю как объяснить. Фейерверк? Цветочек? В общем, можешь загуглить подставки для стаканов из эпоксидки, там сразу увидишь. Этот краситель не растекается равномерно по всей эпоксидке, а такими мелкими комочками расходится в форме цветочка/фейерверка. Они разные бывают: которые снизу будут, в серединке, сверху. У меня которые в серединке.

Отредактировано (2022-01-28 16:53:26)

#634 2022-02-02 20:28:14

Анон

Re: Крафт

Аноны, какую самоотвердевайку лучше взять для игрушек на проволочном каркасе? Анон хочет попробовать, но новичок и рукожоп. Нужно, чтобы лепились  мелкие детали, не шла трещинами и не очень липла к рукам.

#635 2022-02-03 23:03:22

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Аноны, какую самоотвердевайку лучше взять для игрушек на проволочном каркасе? Анон хочет попробовать, но новичок и рукожоп. Нужно, чтобы лепились  мелкие детали, не шла трещинами и не очень липла к рукам.

ухх . вообще самоотвердевайка хуже. но  если это критично. то есть два варианта. первый - айклей или, лучше  hearthy soft
оно же бархатный пластик. плюсы. депится прекрасно, тонируется акварелью акрилом и т д. айклей вообще разноцветный бывает. гибкий, упругий. Минусы - не особо прочный.и воды боится
второй вариант это двукомпонентки. от миллипута до моделайта. Я бы тут посоветовал моделайт. Делают его наши цена вменяемая прочность и липучесть тоже. Минусы   - все таки слегка токсичен. В идеале лепить в перчатках, но обязательно тщательно мыть руки. цветов мало - обязательно расписывать
как то так
есть еще олдскульный вариант - делать массу для лепки из ПВА. брать либо новохимовский либо момент. подсушивать и получать довольно прикольную массу для лепки. плюсы почти не токсичен. Воды опасается но не боится. расписывать можно темперой на том же пва.  минусы - делать геморройно.  но можно делать папье маше для основы. на том же ПВА с салфетками

#636 2022-02-03 23:08:29

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Смола у меня Artline Cristal Epoxy, но мне как с самого начала повезло, так я ее и не менял.

Спасибо большое, анон! *слоупок раздуплился*

Анон пишет:

Красители вот, я сфоткал.

А у них есть англ название, или как их найти?

#637 2022-02-03 23:11:18

Анон

Re: Крафт

я нашел по картинке вот тут

кстати, анон, который мне писал про эпоксидку и красители - спасибо! я уже заказал, жду теперь, когда приедет  :heart:

#638 2022-02-03 23:12:45

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, какую самоотвердевайку лучше взять для игрушек на проволочном каркасе? Анон хочет попробовать, но новичок и рукожоп. Нужно, чтобы лепились  мелкие детали, не шла трещинами и не очень липла к рукам.

ухх . вообще самоотвердевайка хуже. но  если это критично. то есть два варианта. первый - айклей или, лучше  hearthy soft
оно же бархатный пластик. плюсы. депится прекрасно, тонируется акварелью акрилом и т д. айклей вообще разноцветный бывает. гибкий, упругий. Минусы - не особо прочный.и воды боится
второй вариант это двукомпонентки. от миллипута до моделайта. Я бы тут посоветовал моделайт. Делают его наши цена вменяемая прочность и липучесть тоже. Минусы   - все таки слегка токсичен. В идеале лепить в перчатках, но обязательно тщательно мыть руки. цветов мало - обязательно расписывать
как то так
есть еще олдскульный вариант - делать массу для лепки из ПВА. брать либо новохимовский либо момент. подсушивать и получать довольно прикольную массу для лепки. плюсы почти не токсичен. Воды опасается но не боится. расписывать можно темперой на том же пва.  минусы - делать геморройно.  но можно делать папье маше для основы. на том же ПВА с салфетками

Спасибо, анон. А масса из ПВА - это прямо чистый клей без всего?

#639 2022-02-04 00:20:34

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

А масса из ПВА - это прямо чистый клей без всего?

Наполнитель нужен. Можно крахмал, например. Или мел, или гипсовую шпаклёвку. Но крахмал самый лёгкий.
Ещё лепят из ваты с ПВА - вату тонким слоем расстилаешь на полиэтиленовом пакете, смачиваешь ПВА, оно малость подсыхает и можно лепить.

#640 2022-02-04 00:33:01

Анон

Re: Крафт

Дополнение по ПВА: лучше брать бутылку с маркировкой D3, в строймагазинах продается. Он когда высыхает - набирает влагоустойчивости и прочности, хорошо просушенных кукол из него я мордой на пол ронял и ничего им не делалось.
А еще его можно с сухой шпатлевкой замешивать, он тогда меньше усадку дает. Но надо подобрать пропорцию, при которой он густеет и не так усаживается, но еще не начинает трескаться.

Апд: о, анон выше про наполнители уже написал. Но с крахмалом стоит быть аккуратнее, у меня замес на крахмале однажды нахер заплесневел.

Отредактировано (2022-02-04 00:35:02)

#641 2022-02-04 09:41:14

Анон

Re: Крафт

Спасибо, аноны!  :heart:

#642 2022-02-04 09:51:27

Анон

Re: Крафт

Анон пишет:

Но с крахмалом стоит быть аккуратнее, у меня замес на крахмале однажды нахер заплесневел.

+его тараканы любят.

#643 2022-02-05 12:10:17

Анон

Re: Крафт

из чистого получается масса позволяющая более детальную работу. А основу лучше набирать с наполнителями. самый простой вариант будмага типа салфетки или еще лучше туалетная. причем брать надосамую грубую и серую

#644 2022-02-05 15:06:43

Анон

Re: Крафт

Аноны, а глина фирмы Padico не подойдёт? Её так расхваливают...

#645 2022-02-08 17:19:09

Анон

Re: Крафт

Аноны, не знаю, сюда это или есть более подходящий тред. У меня вопрос к тем, кто занимается бомбоделаньем. На выходных сделал бомбочки, давно этим не занимался, но рецепт был проверенный, вроде. Но они не сохнут. Реакции нет, но и не твердеют. Ещё и треснули.  :sadcat:
Рецепт был такой, если что:

Скрытый текст

ЧЯДНТ? Реакцию как бурлят пока не проверял, расстроился, что не сохнут. Сегодня хотел снова похимичить, теперь думаю, что с рецептом делать, где я проебался. В доме воздух средней влажносухости, сохнут бомбочки на шкафу, не на сквозняке.

#646 2022-04-22 19:03:56

Анон

Re: Крафт

Анончики, а не подскажете, с чего лучше начинать заниматься макраме? Может, какая-то очень хорошая книжка существует с понятными иллюстрациями пошаговая - для совсем тупых?

#647 2022-06-19 13:10:27

Анон

Re: Крафт

Аноны, а можно вопросов про лепку из полимерки и самоотвердевающей глины?
Сейчас пользуюсь Jovi из самозастывашек, в целом мне нравится, почти не трескается, цена нормальная, есть в любом Буквоеде, но может посоветуете, вдруг что получше есть по качеству? И насколько изделия из нее крепкие? Пока делал только для себя, а тут на подарок попросили слепить кое-что типа полставки для украшений, волнуюсь, вдруг подведёт.
Про полимерку: только начал из нее лепить, взял Cernit. Расскажите проверенные лайфхаки, как ее хранить, чтобы не сохла? Я упаковываю в фольгу сверху и кладу в коробку пластиковую, и все равно она чуть дубовая, когда достаю, долго разминать надо. А ещё – как быть, чтобы мелкая темная пыль не липла к массе? Руки чистые, все чистое вокруг, в светлой одежде работаю – и все равно(((

#648 2022-06-19 13:30:52

Анон

Re: Крафт

Анон, я цернит разминаю с капелькой обычного подсолнечного масла, которое рафинированное дезодорированное. В оригинале советовали брать льняное, я разницы не заметил. Насчет пыли - протирать влажными салфетками себя, сырое незапеченное изделие, небо и аллаха. И все равно будет, тут ничего не сделаешь. На мокрое свежую пластику не крепи, вздуется!!!
Джови мне не очень понравился, я люблю ладолл. Еще делал самодельный паперклей, получается сильно дешевле и проще, но у меня высох быстро, потому что я долбоебушек. Сейчас хочу сделать еще раз и часть заморозить, интересно как так получится. Так как самодельный делается с гипсом или шпатлевкой, то застывает он прям без особой возможности размягчить и сделать что нибудь другое. Ладолл я при этом нормально реанимировал водой до более менее пристойного состояния. Ну и шкурится ладолл невероятно удобно (и очень удобно сошкурить нахуй весь с трудом пролепленный рельеф).

#649 2022-06-19 13:38:00

Анон

Re: Крафт

Ого, спасибо за совет про капельку масла. Я думал купить размягчитель, но попробую так. А каким лаком покрываешь?
Про влажные салфетки попробую... Сам пока пробовал спиртом протирать поверхность ватной палочкой, пыль уходит, но зато остаются ворсинки с ваты)))

Про ладолл: читал про нее много хорошего, но я так понял, она всё-таки более хрупкая и ближе к массе типа папье-маше? А мне хочется больше в сторону «типа-керамики». Вот думаю между jovi и darwi. Пока лепил только маленькие формочки для самодельных свечей и подставки под благовония, а тут прям задумка на вазу-жабку) вот, выбираю... Ещё заметил, что терракотовая Jovi сохнет без трещин, в отличие от белой.

#650 2022-06-19 13:55:11

Анон

Re: Крафт

Дарви рок классный, он как бы не самый прочный из всех застываек. Читал про него, что он, в отличие от остальных масс, без целлюлозного волокна, а только с мраморным порошком. Вроде как его даже можно использовать под формы для литья металла  :great:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума