Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#20351 2024-10-02 12:21:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что если через какое-то время прохудятся трубы и потребуется ремонт? Если все будет выложено плиткой, то придется ее ломать, чтобы трубы починить? Значит, с поддоном вроде как проще?

У меня душевая плиткой выложена, мне кажется поддон был бы удобнее. Раз ты волнуешься насчет труб, проще брать душевую кабину, ее отодвинул и все.

#20352 2024-10-04 19:46:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, подскажите, намного ли реально дороже делать ремонт мелкими частями? Я тут считала-считала, и получилось, что на полноценный ремонт денег нет и не будет. Поэтому хочу делать частями, подкопила немного денег - сделала проводку, подкопила ещё немного - сделала потолки, подкопила - сама поклеила обои, подкопила - сделала полы. В идеале это бы ещё и по комнатам разбить, чтобы меньше копить. Но везде пишут, что это проигрышный вариант. Типа за большие заказы выходит дешевле. Или если делать какой-то тип работ на всю квартиру, то особой разницы нет?

#20353 2024-10-04 19:56:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

тупо за работу переплатишь, ну и за доставку материалов иногда бывает. Но в твоей ситуации вполне нормально.

#20354 2024-10-04 20:12:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Поэтому хочу делать частями, подкопила немного денег - сделала проводку, подкопила ещё немного - сделала потолки, подкопила - сама поклеила обои, подкопила - сделала полы.

Делаешь проводку = штробим стены, это много пыли, очень много пыли, куда мебель из квартиры девать? И пыль эта мгновенно не оседает. Надо накрывать мебель, перетаскивать ее и так далее. По работам это будет дороже, чем в пустой квартире. Дальше живешь с дырами в стенах? А розетки и выключатели ставишь? Тогда как это будет, поставила розетки новые, копишь деньги на обои, обои снимаешь, розетки тоже надо убирать. Обратно потом поставишь? Будешь брать серию розеток и выключателей в рамках, чтобы снимать только рамки? Ценник на них учти, умножь на количество нужных и учти что монтаж такой розетки, если она двойная и больше, стоит процентов на 30-50 дороже обычных. Пол делать будешь, а мебель куда? Будешь оплачивать перенос мебели по комнатам? А выравнивать его не надо? А межкомнатные двери у тебя встанут на место после этого? И еще много вопросов.

#20355 2024-10-04 20:51:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Знакомые делали ремонт частями, по комнате целиком, остались одна комната и туалет с ванной. Они как представят, что опять эта долбежка и пылища месяцами будет и уже ничего не хочется и так сойдет)

#20356 2024-10-04 21:20:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Делаешь проводку = штробим стены, это много пыли, очень много пыли, куда мебель из квартиры девать?

Мне мастер сказал, что у него штроборез с пылесосом, то есть по всех квартире пыли не будет, нужно освободить ту комнату, которую делаем.

Анон пишет:

А розетки и выключатели ставишь? Тогда как это будет, поставила розетки новые, копишь деньги на обои, обои снимаешь, розетки тоже надо убирать. Обратно потом поставишь?

Над этим как раз думаю. Тогда, получается, лучше делать комнату целиком, а не один вид работ.
Делаем проводку, ставим подрозетники, делаем потолок, клею обои, ставим розетки, делаем пол и ставим дверь.

Анон пишет:

Пол делать будешь, а мебель куда? Будешь оплачивать перенос мебели по комнатам? А выравнивать его не надо? А межкомнатные двери у тебя встанут на место после этого?

Ну вообще этап ноль - это оставить в квартире минимум мебели, а остальное покупать, когда комната отремонтирована. У меня три комнаты, есть, куда переставить. Но платить за перенос придётся, да, кровать или диван мне не перетащить самой. Но это дешевле, я полагаю, чем вывезти все вещи из квартиры.
А почему могут не встать межкомнатные двери? Пол у меня деревянный, я хочу таким его и оставить, только подравнять и положить новый линолеум. Не думаю, что должны возникнуть проблемы с дверями.

Анон пишет:

тупо за работу переплатишь, ну и за доставку материалов иногда бывает

А почему работа будет дороже, если делать часть, а не всю квартиру?

#20357 2024-10-04 21:22:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

делать ремонт мелкими частями?

Ну не прям мелкими, но по комнате реально. Я так и делал: сначала освободил одну, перетащив всю мебель в другую. Сделал перенос стены, проводке, полы залил, все по красоте. Обои, потолок и тд - полностью жилой вид.
На след год из второй комнаты в первую все - и далее тем же манером.
Ещё через год кухня
Потом санузел.
В общем все реально, но жить лет 5 придется в вечной стройке и бардаке.

#20358 2024-10-04 21:40:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сделал перенос стены, проводке, полы залил, все по красоте. Обои, потолок и тд - полностью жилой вид.

О, анон, а расскажи, у тебя была бригада или отдельные мастера на разные работы? И в каком порядке ты это всё делал?

Анон пишет:

Ещё через год кухня
Потом санузел.

Вот это самые проблемные моменты. А как ты пережил ремонт санузла? Не выезжал из квартиры?

Анон пишет:

В общем все реально, но жить лет 5 придется в вечной стройке и бардаке.

У меня и сейчас бардак))). Потому что сейчас это не квартира, а хламовник, в котором больше 15 лет не делали даже косметический ремонт. Только в одной комнате свежие обои, где я раньше жила.
И потом я думаю, что на период накопления денег на следующую комнату стройку можно сворачивать).

Да, мне хотелось бы, как белые люди делают, освободить квартиру, чтобы в ней всё сделали и потом заехать в готовое. Но я считала-считала, получается не меньше двух миллионов работа и материалы, а с нынешними ценами мне не потянуть такой кредит, тогда на еду перестанет хватать.

#20359 2024-10-04 21:58:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

у тебя была бригада или отдельные мастера на разные работы?

У меня была бригада на основные работы, и отдельно электрик и оконщик. Бригада вывела все в white box, обои клеили мы сами.

Анон пишет:

как ты пережил ремонт санузла? Не выезжал из квартиры?

Нет, у меня хорошие отношения с соседкой. А рабочие до последнего пользовались старым унитазом, и потом в два дня его демонтировали. Куда в это время ходили я не знаю, это не мои вопросы..

Анон пишет:

в котором больше 15 лет не делали даже косметический ремонт.

У меня был ремонт от строителей 83го года выпуска. Ничего, все справились. Хоть и задолбало конечно вечные коробки, пыль, хрень, только передышка зимой - как уж весна и пора готовить следующее помещение... Это выматывает очень. Но оно того стоит.

#20360 2024-10-04 23:46:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня была бригада на основные работы, и отдельно электрик и оконщик.

Окна у меня уже поменяны, это я сразу сделала, как в наследство вступила.
А как они стыковались с электриком?  Вот момент со стенами не понимаю. Стены нужно выровнять, а потом проштробить под проводку? Или наоборот? Если наоборот, то как с розетками быть, они же утопятся в стенку...

Анон пишет:

Нет, у меня хорошие отношения с соседкой. А рабочие до последнего пользовались старым унитазом, и потом в два дня его демонтировали.

А его надо демонтировать, если сантехнику не менять?

#20361 2024-10-05 19:26:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а.
А как они стыковались с электриком?  Вот момент со стенами не понимаю. Стены нужно выровнять, а потом проштробить под проводку? Или наоборот? Если наоборот, то как с розетками быть, они же утопятся в стенку...

никуда они не утопятся.
стены выравнивают уже со штробой.   под розетки ставят в стены  стаканы-подрозетники.   розетки сами уже  в самом конце ,  когда  обои поклеины будут (или стены покрашены)

Анон пишет:

А его надо демонтировать, если сантехнику не менять?

а ты  плитку не будешь менять ?  унитаз  у тебя на ноге стоит или подвесной?    если стоит, то надо  демонтировать и класть плитку, потом уже его ставить

#20362 2024-10-05 19:27:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А как ты пережил ремонт санузла? Не выезжал из квартиры?

можно кстати  купить биотуалет на время.  он стоит недорого,  потом на дачу  можно кому то отдать или продать ))

#20363 2024-10-05 20:44:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я делал ремонт в квартире частями. За 10 лет управился :))
Сначала сделал санузлы, унитазом нельзя было пользоваться только одну ночь, да и то, потому что там плитку положили и заходить туда нельзя было. На это ушёл месяц полтора  - ванная и туалет раздельные. Менялось все - разводка воды, полотенцесушитель, унитаз, ванна, раковина и тумба под неё, все смесители, электропроводка заново тянулась, стены все в новом кафеле, потолки в панелях. Потом кухня и коридор, ещё почти 2 месяца. Старая кухня поехала на помойку, так же как и мебель из коридора. Все это время я с детьми жила в квартире. Мастер был один, делал долго да ещё с перерывами на выходные и новогодние праздники, бригада бы быстрее сделала. Мы конечно с няней детей умудохались мыть каждый день грязищу в квартире, но съехать мне некуда было. После окончания ремонта ещё месяца полтора ставили мебель заказную в ванной, на кухне, коридорах. В общем, начала я в декабре, к концу апреля проводила нафиг последнего сборщика из квартиры. Мастер у меня был хорош в работе и качестве, как человек мудло и свинья, строительным пылесосом не пользовался при штроблении, плитку пилил без пылесоса и лотка с водой. Я потом ещё месяца три строительную пыть во всей квартире отмывала.
Сделала перерыв на 4 года, кончились силы и деньги. Потом взялась за детскую, но уже искала бригаду. Нашла чудо ребят, они вдвоём за два дня отремонтировали комнату - новые розетки, новый линолеум, новые обои, потолок покрасили. За собой все убирали, грязь по квартире не таскали, был свой строительный пылесос. Ремонт для меня прошёл идеально. Всю мебель из комнаты выбросили, оставили только детскую кровать, ребёнок спал с нами 3 дня. Потом за неделю повесили новые карнизы и шторы, привезли новую мебель и я ещё на 5 лет забыла про ремонт.
В этом году уже добили вторую комнату и обновили краску на стенах и потолках на кухне и коридорах. Сначала заказала дизайн комнаты в Рерумс, к ноябрю было готово, делали где то месяц. На выходе - чертежи для бригады, список нужных материалов и мебели. Отправила чертежи бригадиру, что делал мне детскую, пока он составлял смету и я ждала свою очередь к ним на ремонт, занималась другим мелким ремонтом. Нашла на авито частную мебельную фабрику  и отличного дизайнера мебели - там сделали новую мебель в ванную и придумали, как освежить, сделать удобными и современными шкафы в коридорах - оставили встроенные корпуса и повесили новые двери-фасады, изменили немного планировку. В ванной также новая раковина, смеситель и новая душевая стойка с термостатом. Потом взялась за балкон, бригадир посоветовал мастера - снесли старое остекленение и обшивку, поставили все новое. Заменила батареи в двух комнатах. Поставила новую входную дверь. В середине марта, Когда все было готово, закупилась стройматериалами в Петровиче, заказала мебель в комнату, выкинула или продала большую часть мебели на авито, вещи и нужную мебель в детскую  и мы с мужем и младшим сыном съехали на 3 недели в арендную квартиру, т.к втроём в детской не могли разместиться. Бригада из трёх человек приступила к ремонту - тянули новую электрику по потолку, новая разводка для розеток и люстр-светильников, выравнивание стен, заливка и выравнивание пола, обои под покраску, три цвета краски, ламинат, натяжной потолок, замена дверей в двух комнатах, покраска обоев в коридорах и на кухне, куча мелочи типа положить отвалившуюся плитку в туалете, сделать новый порожек у входной двери и пр. В общем, за 3 недели уложились, я вызвала клининг, привезли кровать с матрасом из магазина и мы вернулись домой. Потом только осталась докупим дивана в комнату, шкаф на заказ, расстановка старой мебели, купить и повесить тюль и шторы. В общем, к середине июня все закончилось, теперь только кредит отдавать :)
Так что если у тебя, анон, три комнаты, то тебе даже уезжать никуда не надо. Делай по одному помещению и не парься. Главное, что бы было желание и деньги.
Сорри за простыню

#20364 2024-10-05 21:34:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

стены выравнивают уже со штробой.   под розетки ставят в стены  стаканы-подрозетники.   розетки сами уже  в самом конце , 

Ага, то есть сначала электрик делает разводку по комнате, потом делать потолок-стены-пол, клеить обои, а потом ещё раз звать электрика, чтобы поставил розетки и люстру? Или поставить розетки и повесить люстру сможет та же бригада, которая будет делать ремонт, главное, чтобы вся разводка уже была сделана?

Анон пишет:

если стоит, то надо  демонтировать и класть плитку, потом уже его ставить

Сам унитаз я пока менять не планировала, но да, он на ноге. Мне просто казалось, что плитка под него не заходит, но, может, это просто потому, что ту плитку родители сами колхозили.

Анон пишет:

можно кстати  купить биотуалет на время. 

О, кстати, мысль. Он у нас даже есть, кажется, мы на дачу покупали.

Анон пишет:

На это ушёл месяц полтора  - ванная и туалет раздельные. Менялось все - разводка воды, полотенцесушитель, унитаз, ванна, раковина и тумба под неё, все смесители, электропроводка заново тянулась, стены все в новом кафеле, потолки в панелях. Потом кухня и коридор, ещё почти 2 месяца.

На самом деле у меня как раз ванна-туалет и кухня больше всего требуют ремонта. Но я не уверена, что я потяну это подряд, по моим прикидкам санузел плюс кухня затянут почти половину общей суммы ремонта.
Но вообще звучит воодушевляюще, спасибо за простыню. Да, если не будет длительного перерыва в пользовании туалетом, то мне не надо выезжать, хотя тут будет другая проблема, я на удалёнке, так что дома работаю.
Можешь ещё сказать, насколько много было сильно шумных работ?
И где ты искал бригаду, на сайте каком-то или по знакомству?

#20365 2024-10-06 00:28:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Про электрику: смотрю ремонтных блоггеров -многие (но не все, конечно) поют оды внешней а ля старинной проводке.
Мол огромная экономия на пробивке стен + просто в будущем перенести розетку/выключатеть на ноаое место + типа модно-молодежно.

Я для себя не смог решить, нравтся мне идея или нет. На мой взгляд это небезопасно. Если вдруг! она заискрит - искры сразу на обои-мебель-текстиль. Или дети подергают за веревочку. Или животные.

Кто-нибудь пробовал жить с такой проводной 3-5-10 лет?

Скрытый текст

Отредактировано (2024-10-06 00:33:13)

#20366 2024-10-06 01:03:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Уж лучше кабельные короба, их хотя бы при желании задекорировать можно   :heh:

#20367 2024-10-06 02:02:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал жить с такой проводной 3-5-10 лет?

У нас дома такая, но у нас дом условно деревянный (по факту дерево и хз что), снаружи не искрило ничего. Один раз коробка заплавилась (электрик алюминий с медью соединил), но благодаря тому, что все снаружи, мы быстро все нашли и отключили. Когда новая собака начала пытаться жрать розетку, мы  просто перенесли повыше (с собакой тоже провели воспитательную работу, конечно).

#20368 2024-10-06 09:31:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кто-нибудь пробовал жить с такой проводной 3-5-10 лет?

ну так  обычный дачный  вариант - дешево и сердито))  ничего опасного в этом нет, тут скорее только вопрос  вкуса и эстетики - нравится ли нет.
так как такая проводка подразумевает стиль лофт . вот как раз что на фото -  кирпичи,  крашенные стены... а-ля бывший завод)))

#20369 2024-10-06 10:15:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Можешь ещё сказать, насколько много было сильно шумных работ?
И где ты искал бригаду, на сайте каком-то или по знакомству?

Шумно было обычно в первые 2-3 дня, когда снимали плитку в санузлах и делали штробы для новой разводки труб или в комнате под электрику. Потом нормально, у меня соседи не жаловались, хотя обычно по каждому стуку вопли.

Бригаду нашел в свое время на Юду, там просто размещаешь объявление с объемом работ и получаешь отклики от мастеров. Сейчас более популярно Профи.ру, с таким же функционалом
Я просто выбрала по средней цене и русских, адекватных по общению ребят и не прогадала.

Отредактировано (2024-10-06 10:16:15)

#20370 2024-10-06 11:36:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, продублирую и сюда вопрос про плесень на мебели.

Сегодня на икеевском комоде в шпоне обнаружила плесень черную. Под блюдцем цветочного горшка. Цветок залила немного на прошлой неделе плюс рядом увлажнитель воздуха. Блюдце поменяла. Место плесени затерла доместосом. Чем еще можно обработать поверхность? И чем удалить черное пятно со светлой столешницы? И чтобы средство было не токсичным. Рядом кровать и большая коллекция цветов.

#20371 2024-10-06 12:08:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мол огромная экономия на пробивке стен + просто в будущем перенести розетку/выключатеть на ноаое место + типа модно-молодежно.

Я для себя не смог решить, нравтся мне идея или нет. На мой взгляд это небезопасно. Если вдруг! она заискрит - искры сразу на обои-мебель-текстиль.

Все скрутки делаются в специальных огнестойких коробках, шанс пожара такой же как со скрытой проводкой. Но дешевле открытая выйдет если колхозить ее в кабель-каналах, а ретро-стиль не дешевый вариант.

#20372 2024-10-06 12:09:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Чем еще можно обработать поверхность? И чем удалить черное пятно со светлой столешницы? И чтобы средство было не токсичным. Рядом кровать и большая коллекция цветов.

Я где то тут раньше кидал ссылку на это средство GOODHIM Средство от плесени и Антиплесень набор, 0,5+0,5л
https://www.wildberries.ru/catalog/6075 … =108134286

Мне помогло и плесень вывести и пятна удалить. Не за один раз, наносила раза 3-4. Не сильно вонючее, котам на него вообще пофиг.

#20373 2024-10-06 13:24:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Шумно было обычно в первые 2-3 дня, когда снимали плитку в санузлах и делали штробы для новой разводки труб или в комнате под электрику. Потом нормально, у меня соседи не жаловались, хотя обычно по каждому стуку вопли.

Ага, то есть можно попробовать подгадать, чтобы это шумное начало приходилось на отпуск, а потом я буду работать, а ремонт идти дальше.

Анон пишет:

Сейчас более популярно Профи.ру, с таким же функционалом
Я просто выбрала по средней цене и русских, адекватных по общению ребят и не прогадала.

Поняла. Да, я на профи уже искала пару раз, норм прошло.
Спасибо, анон!
Буду составлять себе новый план, как по частям ремонтироваться. А то я всё мечусь, что выкидывать, что оставлять пока из старой мебели. Новую покупать до ремонта нерационально, особенно если речь о чём-то большом и трудно перемещаемом, типа прихожей или гардеробной. Так что буду пока оставлять из старой нужные элементы, и сделаю сама косметику (новые обои и полистироловые плитки на потолок). А потом уж по мере накопления нужных сумм помещение за помещением ремонтировать.

#20374 2024-10-06 16:31:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон лох (

Сегодня в мебельном салоне заказал (и оплатил) кресло, должны привезти через 3 дня.
Но пока ехал домой пелена с глаз спала. И я понял, что уже не хочу это кресло: оно дороже того что я могу себе позволить, его обивка не сочетается с котами в доме, а главное оно плохо войдет по габаритам в предполагаемое место установки …

Реально ли получить деньги назад в полном объеме и как быстро? Достаточно позвонить в магазин (на другом конце города) и устно заявить что отказ ? Или если кресло привезут без брака - мне от него не отказаться?

Отредактировано (2024-10-06 16:32:58)

#20375 2024-10-06 16:49:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Договор-то подписал, поди, раз оплатил? Там и смотри условия отказа..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума