Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#20301 2024-09-22 08:16:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Насколько я понимаю, у тебя только за собственно холодную воду плюс холодную воду для горячей воды плюс водоотведение (то есть слив всей воды, и холодной, и горячей, в канализацию) уходит порядка 1200 рублей

Короче, глянул в квитанции:

Водоотведение - 7.46 м3 - 303р
ХВ - 4.29 м3 - 161р
ГВ носитель - 3.17 м3 - 119р
ГВ энергия - 694р
Итого 1277р

Я глянул старые расчеты по коммуналке - я в месяц примерно трачу 5-6 м3 холодной воды и 3 м3 горячей.

Т.е. мне, получается, нет смысла счетчики ставить?

#20302 2024-09-22 11:52:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Нет, смысла нет. У тебя не повышенный норматив, а обычный. По повышенному считают, если есть возможность поставить счётчики, а собственник не ставит. По обычному, если такой возможности нет. То ли у тебя в квартире её правда нет, то ли просто почему-то так считают. В любом случае, на данный момент ставить счётчики выгодно не будет. Интересно, за счёт чего тогда коммуналка такая некислая. У меня за однушку 40 метров меньше 5000 выходит, у мамы за 40+ - где-то 5,5. Наверное, если дом старый, за содержание и ремонт дерут больше.

#20303 2024-09-22 18:22:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, есть квартира-студия в СПб, в ней есть ванная комната. В ней необходимо сделать ремонт. За что хвататься первым? Где найти дизайнера? Можно ли обойтись без него?

#20304 2024-09-23 08:24:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Подскажите, 6к коммуналка за 1к хрущ в поддсье - это сейчас нормально? (Нет счётчиков на воду, никто не прописан официально)

Не знаю, какая у тебя УК, анончик, но у меня почти те ж параметры (я только прописан, но там, насколько я помню, если никто не прописан и если прописан один человек, тарифы с коэффициентами одни и те же), и в этом месяце я заплатил 4к

#20305 2024-09-26 12:41:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, как себя ведет в эксплуатации инженерная доска? Хочу сделать в комнате приятный ногам пол и по возможности экологичный. Стоит смотреть в этом направлении или ламинат все же лучше?

#20306 2024-09-26 12:52:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, как себя ведет в эксплуатации инженерная доска? Хочу сделать в комнате приятный ногам пол и по возможности экологичный. Стоит смотреть в этом направлении или ламинат все же лучше?

Нормально ведет. Пару раз в двух комнатах ронял тяжелое, остались вмятины. Пылесошу, мою шваброй с распылителем и средством для полов, пять лет - полет нормальный. Ногам приятно, глазам тоже) но у меня нет домашних животных и детей, а мы с мужем довольно аккуратны, если насвинячили, то сразу убрали.

#20307 2024-09-26 12:54:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В ней необходимо сделать ремонт. За что хвататься первым? Где найти дизайнера? Можно ли обойтись без него?

Можно, для начала определиться, что ты хочешь по итогу по отделке и надо ли менять коммуникации и сантехнику.
Красиво плиточку тебе продавцы плитки могут раскладку нарисовать, если надо, и обсчитать по замеру.

#20308 2024-09-26 13:59:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а существует ли такая штука, похожая на сетевой фильтр, которую можно поставить в квартире до внутриквартирного щитка? Если да, то как ее гуглить? Пробовал "сетевой фильтр на квартиру", но предлагаются только обычные формата удлинителя.

#20309 2024-09-26 14:20:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

до внутриквартирного щитка?

а разве щиток не выполняет ту же функцию - отрубается если напряжение скачет? или сетевые фильтры для чего-то другого нужны?  :slow2:

#20310 2024-09-26 16:07:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Слушай, анон, может, ты и прав, я ни в зуб ногой в электрике. Просто у меня сейчас в комнату проведена новая проводка, которая на собственный автомат повешена, и у меня при работе обогревателя мигает монитор и телек. Я грешил на перепады электричества.

#20311 2024-09-26 18:24:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

при работе обогревателя мигает монитор и телек

Мне кажется, монитору и телеку нужен стабилизатор напряжения, должен помочь.

#20312 2024-09-26 19:06:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

при работе обогревателя мигает монитор и телек

Мне кажется, монитору и телеку нужен стабилизатор напряжения, должен помочь.

А сетевой фильтр и стабилизатор напряжения - не одно и то же?  :please: и, опять же, мб что-то такое нужно на входе в квартиру сразу чтоб везде было хорошо, а не только в одной розетке?

#20313 2024-09-26 19:11:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А сетевой фильтр и стабилизатор напряжения - не одно и то же? 

Нет, могут быть 2 в 1, но чаще по отдельности.
Сетевой фильтр - это много розеток, перед автоматами ты такое не поставишь.

#20314 2024-09-26 19:49:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

и у меня при работе обогревателя мигает монитор и телек

Похоже что у тебя кабель не тянет нагрузку от обогревателя, какая у него мощность и какое сечение у кабеля, который заложили под него? И если дело в кабеле, то исправить это можно только протянув новый, рассчитанный на такие нагрузки.

#20315 2024-09-26 20:02:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Похоже что у тебя кабель не тянет нагрузку от обогревателя, какая у него мощность и какое сечение у кабеля, который заложили под него? И если дело в кабеле, то исправить это можно только протянув новый, рассчитанный на такие нагрузки.

Сечение я не знаю, какое клали. Вроде упоминали ремонтнику, что обогревателями пользуемся...
У меня вообще много вопросов к своей технике. Моник у мигает и сам по себе время от времени (и без обогревателя). Моник вместе с телеком - вот первый раз.

#20316 2024-09-26 20:03:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Похоже что у тебя кабель не тянет нагрузку от обогревателя, какая у него мощность и какое сечение у кабеля, который заложили под него? И если дело в кабеле, то исправить это можно только протянув новый, рассчитанный на такие нагрузки.

+1. Стандартный кабель 3.3 кВТ, может одним обогревателем выжираться.

#20317 2024-09-26 21:01:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Моник у мигает и сам по себе время от времени (и без обогревателя). Моник вместе с телеком - вот первый раз.

Кроме большой нагрузки от обогревателя, могут быть варианты что действительно напряжение в сети скачет, если это так, то и другие жильцы должны жаловаться. А еще у меня было такое, что временами монитор и лампа в одной комнате мигали, думала проблемы с напряжением в сети, звонила в УК, они: "У нас все нормально", потом оказалось, что один кабель к автомату в щитке плохо прикрутили, он отходил и тогда начинались скачки напряжения. Я это обнаружила унюхав запах паленого пластика из щитка, когда оплавленный автомат заменили и нормально прикрутили кабель, то больше миганий не было.

#20318 Сегодня 01:53:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а кто последний год делал умеренно-капитальный ремонт в ДС?

Есть небольшая хрущ-двушка с проходной комнатой, из хорошего только то что там лет 20 назад тщательно поменяли всю проводку + окна поставили хорошие, ну и пару лет назад сделали низ кухни. В остальном хочется всё обновить - выпилить старую сантехкабину окленную пластиком и выложить нормальную плитку, заменить старый ушатанный паркет (наверное на инженерную доску), потолки сделать, мб стены выровнять. Без какого-то особого дизайна типа хитрого освещения, просто сделать нормальную квартиру. Чтобы и жить можно было и потом если что продать/сдать за нормальные деньги

Это какой порядок цен за метр будет и сроки? Грубо мне кажется тысяч 30 без мебели с работой и где-то месяца 3-4, но может я сильно недооценил? Хочу хотя бы какую-то отправную точку нарисовать относительно планирования бюджета, а то я прокрастинирую эту штуку который год с мыслями "да ну ещё вроде жить можно" :smoke:

Отредактировано (Сегодня 01:54:09)

#20319 Сегодня 02:28:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

тысяч 30

В смысле 300?

#20320 Сегодня 02:36:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну… у меня был капитальный ремонт в хруще. С мебелью — миллион восемьсот. Заняло два с половиной месяца, учитывая полный демонтаж стен.

Отредактировано (Сегодня 02:37:02)

#20321 Сегодня 02:41:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну… у меня был капитальный ремонт в хруще. С мебелью — миллион восемьсот. Заняло два с половиной месяца, учитывая полный демонтаж стен.

Эх. Спасибо, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума