Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#20176 2024-08-22 13:27:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

соединение строителя и дизайнера в одном организме невозможно. один будет точно плох. а чаще оба.

#20177 2024-08-22 16:43:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, а как ты планируешь материалы закупать? Только не говори, что хочешь доверить это ремонтникам, чтобы они тебе по референсам накупили.  :creepy:
И да, я согласен с аноном выше, что дизайнер и строитель в одном лице это какой-то очень странный и ненадежный зверь.

#20178 2024-08-22 17:05:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но я совершенно не представляю, что у него надо в первую очередь спрашивать? что важно рассказать? кроме сметы, конечно, потому что смету он за один просмотр сразу не выдаст,

ему для того, что бы  выдать  смету нужен  план -   развертки по электрике,  полу,  потолку,  отделке стен.
нужно снимать замер  всего помещения и делать проект .
каждая работа стоит какую-то  сумму,  за  единицу (или  метр) ,  если он тебе скажет сумму общую, значит точно будет  на чем то экономить и потом говорить "это не входит в смету и оплачивается отдельно".
цвета  и обои ты должен  или выбрать сам и купить,  или выбрать и ткнуть прорабу где купить.
то же  самое с сантехникой,  кранами,  проводами,  розетками.
если ты н занимаешься этим сам, а  все на откупе у бригады, то будут экономить на материалах тоже.

#20179 2024-08-22 17:17:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

будут экономить на материалах тоже.

А в смету вносить завышенные стоимости
Вариант 2: покупаем с запасом, заказчик все оплатил, треть вернули как неиспользованное, разницу в карман
И тд и тп. Тут или ты сам вникаешь в тонкости и стоишь коршуном контролируя все от и до, или будь готов к тому, что тебя обманут примерно на треть стоимости работ

#20180 2024-08-22 17:19:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вариант 2: покупаем с запасом, заказчик все оплатил, треть вернули как неиспользованное, разницу в карман

Вариант 3: покупаем с запасом, делаем ремонт себе лишними материалами. Или на втором объекте

#20181 2024-08-22 17:31:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вариант 3

Да-да.
И по собственному опыту могу сказать - лучше набирать исполнителей на каждый этап работ: демонтаж, работы с ГКЛ, штукатуры, электрики, отделочники и тд. Разные бригады, на разные этапы. Так больше шансов, что ремонт не застопорится из-за разногласий с прорабом или обнаружении факта воровства и смене бригады.

Имхо, как в пословице: первый дом построил - сожги, второй дом построил - другу подарки, и лишь в третьем сам живи. С ремонтами то же самое. Анону удачи. Она ему очень пригодится.

Отредактировано (2024-08-22 17:31:52)

#20182 2024-08-22 18:10:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Мне все надо менять, включая мойку и плиту, просто низ шкафов менять - это для меня вообще ужас-ужас. Хотел начать с верхних шкафчиков, там не так страшно. Может, втянусь и низ поменяю.

Почему ужас-ужас?
Кухню меняют всю сразу, делать отдельно - будет колхоз.
Сделай замеры стен, иди в ближайший мебельный, где продают кухни, и проси нарисовать тебе проект и посчитать.

#20183 2024-08-22 20:00:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я другой анон, хочу посоветоваться насчет замены плитки на полу санузла, раз уж пошел разговор про этапы работ.
Есть около 5 квадратных метров плитки на полу, которую надо заменить, потому что она отваливается. Я уже говорил с рабочими, которые делали другой кусок мелкого ремонта, они говорят, что для такой замены не обязательно демонтировать прямо все, т.е., раковину и унитаз можно оставить на месте, аккуратно сколов плитку вокруг них.
У меня получаются такие этапы работ: отсоединить и вытащить стиральную машинку, вытащить шкафчик, довольно большой, потом, собственно работы с плиткой - демонтаж и приклеивание новой, ну, и поставить на место машинку и шкаф.
Я правильно понимаю, что лучше отдельно нанимать людей на демонтаж и вынос мебели-техники, отдельно на демонтаж плитки, отдельно на укладывание новой, ну, и внос обратно и подключение стиралки?
Как я понял, для этого даже не нужна какая-то специальная бригада с бригадиром, многие плиточники работают по одиночке, а для демонтажа достаточно двух человек, чтобы аккуратно вытащить шкаф.
И материалы закупить отдельно и заранее. Плитку, затирку, что еще может понадобиться? Клей для плитки, что-то еще?

#20184 2024-08-22 21:50:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что лучше отдельно нанимать людей на демонтаж и вынос мебели-техники, отдельно на демонтаж плитки, отдельно на укладывание новой, ну, и внос обратно и подключение стиралки?

Не обязательно. В данном случае наоборот удобнее, что тебе один человек все сделает. Работа то не сложная. Если он согласится, конечно. 99% что согласится. Еще и дешевле будет, чем на каждый чих спец бригаду разных людей вызывать.

Анон пишет:

Плитку, затирку, что еще может понадобиться? Клей для плитки, что-то еще?

Это ты у него спроси, еще много мелочей может понадобиться. Например, герметик, пластиковые штучки для плитки. Мелкий инструмент может какой-то. Пол может где-то подлить и сшкурить надо будет под новую плитку (мало ли).

Отредактировано (2024-08-22 21:52:37)

#20185 2024-08-22 22:35:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

они говорят, что для такой замены не обязательно демонтировать прямо все, т.е., раковину и унитаз можно оставить на месте, аккуратно сколов плитку вокруг них.

Я бы так не делал, раз уж все равно плитка меняется.
Конечно все зависит от того как именно у тебя все там расположено, но в целом мало кто действительно аккуратно и минимально сможет все сколоть, скорей всего будет колхоз и будут эти края разной плитки видны
Красиво, видел только как знакомый дизайнер сам себе ровно вырезал круги для розеток в плитке, обычные рабочие всегда делают это криво и косо.

#20186 2024-08-23 00:01:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я бы так не делал, раз уж все равно плитка меняется.
Конечно все зависит от того как именно у тебя все там расположено, но в целом мало кто действительно аккуратно и минимально сможет все сколоть, скорей всего будет колхоз и будут эти края разной плитки видны
Красиво, видел только как знакомый дизайнер сам себе ровно вырезал круги для розеток в плитке, обычные рабочие всегда делают это криво и косо.

У меня раковина типа "тюльпан", такая фаянсовая нога закреплена на полу, я хз, ее вообще можно демонтировать, или она от этого развалится. А унитаз просто трогать боюсь, в этой же теме чуть раньше писали, как не могут загерметизировать соединение. Он там давно стоит.
Насчет ровных кругов - в процессе капремонта после замены труб бесплатная для жильцов (т.е., не самая дорогая, скорее всего), бригада заделывала мне кусок стены, они прорезали в плитке идеальный геометрический круг под вставку с вентилятором.
Я их спрашивала насчет неравномерных сколов, если откалывать на полу, они сказали, что края старой плитки можно затереть затиркой поверх нее, и будет просто как более широкий шов между плитками. Я хочу простую черную плитку с такой же затиркой, думаю, что черное рядом с черным будет не особо выделяться.
Но вообще, еще подумаю и посоветуюсь, я пока только начинаю думать в эту сторону.

#20187 2024-08-23 00:11:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, а тебя не беспокоит,  что на чёрном будет видна абсолютно вся грязь?
Вопрос скорее из любопытства, не сочти за доебку

#20188 2024-08-23 00:15:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, а тебя не беспокоит,  что на чёрном будет видна абсолютно вся грязь?
Вопрос скорее из любопытства, не сочти за доебку

Да пофиг. На черном видна, на белом видна, не видна только на грязно-сером, но я ни серый, ни коричневый не люблю. К тому же, у меня робот-пылесос, который не сложно запускать каждый день.

#20189 2024-08-23 01:32:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Есть около 5 квадратных метров плитки на полу, которую надо заменить, потому что она отваливается.

Отваливается вообще все или какие-то несколько плиток? Если в целом плитки держатся нормально и есть только проблемные участки отдельные, можно оторвать их, посадить заново на клей и сверху плиток клеевой кварц-винил наклеить. Ничего даже разбирать и выносить не надо будет, загуглишь как сделать шаблоны вырезов под унитаз и прочее на бумаге, по этим шаблон сделаешь вырез в плашках винила. Машинку и прочее можно будет просто отдвигать, вечером наклеишь плашки на месте машинки, поспать, на работу сходить и можно будет уже ставить машинку обратно. Кварц-винил режется обычным строительным ножом, никаких специнструментов не надо и срез ровный. По периметру стен и вокруг унитаза и раковины - герметиком пройдешься. И ремонтировать его легко или заменить при замене раковины той же, если что, отрываешь плашку с помощью ножа, новую приклеиваешь.
Единственное, просто черный кварцвинил будет в каких-нибудь дорогих коллекциях только, но все равно дешевле плитки с учетом работ. А если готов взять плашки под дерево, то можно и в десятку уложиться на все.

#20190 2024-08-23 01:34:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кварцвинил прекрасно прекрасен, подтверждаю) Если бы у меня было много-много денег, я бы его положила не только в кухне и санузле, но и во всей квартире.

#20191 2024-08-23 07:46:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Да пофиг. На черном видна, на белом видна, не видна только на грязно-сером, но я ни серый, ни коричневый не люблю. К тому же, у меня робот-пылесос, который не сложно запускать каждый день.

Я жил с черной, белой и серой плиткой. Хуже всего была черная, на белой намного меньше видно. Еще на черной будет отлично видно каждую каплю воды.

#20192 2024-08-23 08:10:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли какие-то варианты, как ее можно все-таки закрепить?

К потолку. Так даже натяжные потолки на балконах делают, к потолку крепят брус, к брусу уже рамку.

Не совсем понимаю, как это выглядит, если честно. Точнее, как это сделать с потолками, понимаю, а вот с сушилкой - нет.

#20193 2024-08-23 08:24:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли какие-то варианты, как ее можно все-таки закрепить?

К потолку. Так даже натяжные потолки на балконах делают, к потолку крепят брус, к брусу уже рамку.

Не совсем понимаю, как это выглядит, если честно. Точнее, как это сделать с потолками, понимаю, а вот с сушилкой - нет.

Как-то так, наверное

https://www.wildberries.ru/catalog/27142875/detail.aspx

#20194 2024-08-23 09:23:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Отваливается вообще все или какие-то несколько плиток?

Несколько плиток раскололись, несколько просто вываливаются. Плитка старая, точно такой уже не найти. Спасибо, про кварцвинил посмотрю, но боюсь, что это щербатое угробище нельзя будет нормально закрепить.

#20195 2024-08-23 11:35:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я жил со светло-серой и черной плиткой, убираться не люблю, робота-пылесоса нет - так вот, светло-серая, почти белая, моим нервам делала намного лучше, чем черная - на этой сор риал хочется по два раза в день смахивать

#20196 2024-08-23 11:52:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Хотели на балконе повесить сушилку, раздвижную металлическую на 60 см. Выяснилось, что там за тоненькой стенкой толстый слой пенопласта, сколько см точно неясно, 11-см сверло не достало до конца. Естественно сушилка не держится, даже на жидких гвоздях. Есть ли какие-то варианты, как ее можно все-таки закрепить? Вещи планирую сушить не слишком тяжелые, платья, блузки, кофты.
На другую стену повесить не получится, там стоит стеллаж с вещами, переставить его тоже не получится, будет перегораживать вход на балкон.

сушилка Лиана

#20197 2024-08-23 15:44:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, а ты смотрел его портфолио?

Да, я именно поэтому к нему и обратился. Мне нравится портфолио, плюс я год следил за го профессиональным каналом в тг.

Анон пишет:

Особенно если у тебя чуть больше дизайна, чем стены разного цвета

Я пока сам не знаю, какой у меня дизайн. Потому что нуб полный. Но квартира сложная, надо сказать.

Анон пишет:

Анон, а как ты планируешь материалы закупать? Только не говори, что хочешь доверить это ремонтникам, чтобы они тебе по референсам накупили.

Наверное, нет, я не хочу, чтобы мне по референсам накупили. Это я, наверное, смогу сделать сам. Но если понадобится что-то сложное, то тут хз.

Отредактировано (2024-08-23 15:46:25)

#20198 2024-08-23 15:47:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

соединение строителя и дизайнера в одном организме невозможно. один будет точно плох. а чаще оба.

Я не буду спорить, может, ты и прав. Но у меня пока нет вариантов отдельного дизайнера, который мне бы нравился. Я имею в виду, портфолио, конечно. Везде какие-то скучные интерьеры, белые, серые, бежевенькие... Все шаблонное и стереотипное, как комнаты в сетевых отелях. Отель может быть пятизвездочный, но все равно - отель.

Еще есть такая проблема, что сейчас у меня квартира-лофт. Почти настоящий, с пятиметровыми потолками, только само здание не бывший завод, а немного новодел, без исторической основы. Застройщик его неолофтом называл. И вот каждый, КАЖДЫЙ, кого я немножечко спрашивал, пытаются навязать мне ЕЩЕ больший лофт. А я не хочу прямо лофт-лофт, с деревом и грубой мебелью. Я от этого избавиться хочу.  :pink:

Анон пишет:

лучше набирать исполнителей на каждый этап работ: демонтаж, работы с ГКЛ, штукатуры, электрики, отделочники и тд. Разные бригады, на разные этапы.

Я хз, где искать столько ремонтников под разные задачи. Вообще не представляю. Ну не на авито же!
Для меня одну-то вменяемую найти - уже квест и задача со звездочкой.  :smoke:

Отредактировано (2024-08-23 16:07:48)

#20199 2024-08-23 21:40:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не знаю, где это еще спросить, но решил, что скорее тут, чем в треде финансов. Полгода назад мы продали квартиру и купили новую вторичку. Я никак не могу переоформить лицевой счет для подачи показаний за электричество на себя. Подавал в начале лета бумажное заявление в мфц, пришел через два месяца, мне сказали – ниче не знаем, нет у нас никаких ваших заявлений. Подал на мос.ру, но там тоже написано, что это делается месяц. Все платежки до сих пор приходят на имя старого владельца квартиры. Я оплачиваю все в приложении уже по факту или вообще в виде задолженности.

Но это полбеды. Мне в приложении госуслуги Москвы, где я подаю показания, продолжают капать долги со старой квартиры. Я так понимаю, новые владельцы там в ус не дуют и не думают ничего на себя переоформлять. Если честно, я просто хз что со всем этим делать. Тут еще родственница подлила масла в огонь, сказала, там у тети сраки была похожая ситуация, и за долги со старой квартиры могут и приставы прийти, если много накапает. Как переоформить счета с предыдущего владельца на себя, я еще худо-бедно понимаю. Но что сделать с долгами со старой квартиры, которые уже вообще не моя проблема, я не понимаю. Звонить и писать новым владельцам, чтобы они позязя переоформили на себя флс или что?

#20200 2024-08-24 16:15:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Подавал в начале лета бумажное заявление в мфц, пришел через два месяца, мне сказали – ниче не знаем, нет у нас никаких ваших заявлений.

У тебя номер обращения есть? На руки тебе в мфц что-то выдали?
В дс2 в петроэлектросбыт можно подать выписку с заявлением, что хата продана, позвони в кто там поставщик электричества у вас, или в вк группу их поищи

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума