Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#20001 2024-07-24 13:04:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Затем, анон, что вешать на одну жилу кучу мощной  техники это неумно. Выше человек правильно написал: в новостройке электрика сделана жопорукими таджиками по самому дёшевому варианту.

Новостройки бывают разные. В Питере электрику часто делают хорошо и надо смотреть как конкретно сделано в квартире. Я два раза делала ремонт и меняли щитки только из-за внешнего вида, к качеству вопросов не было, на кухню выведены 3 линии от застройщика обычных плюс силовая. Вот "Прораб-Нева" мне тоже втирали, что надо отдельные линии тащить и еще кучу всякой хуйни в прайс вписали, на чем я их и послала куда подальше. На разнице в работах я могу всю технику еще пару раз по кругу поменять.

Анон пишет:

Я менял все, включая щиток: выделенные линии, автоматы, стабы для скачков элэн поставил и тд.

Есть правила как считать нагрузку на линию и все запасы уже учтены в ГОСТах. Стабилизаторы напряжения на всю квартиру? Анон, твой ремонт стоил больше ляма на электрику, или тебе навешали лапши на уши? Нормальный стабилизатор на одну розетку весит пару кг и стоит больше 100 долларов, ты отдельную комнату под них выделил? Или тебе реле входное для частных домов впарили? Для квартиры подъем напряжения со 150 до 180 не актуален, для другого они бесполезны, плюс щелкать будет в многоквартирном доме круглосуточно и на ровном месте. Надеюсь, тебе все таки реле напряжения защитное поставили, только ты его называешь неправильно.

Анон пишет:

Затем, чтобы в случае проблем не выбило свет во всей квартире.

Достаточно делить свет и розетки, автомат же выбирается по другом принципам. Холодильнику отдельный автомат может быть полезен только в разрезе "отключить всю квартиру, кроме холодильника на время поездки"

#20002 2024-07-24 13:39:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, твой ремонт стоил больше ляма на электрику, или тебе навешали лапши на уши?

Я вот сразу подумала, не развели ли анона на бабки, но постеснялась писать)

#20003 2024-07-24 13:47:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Новостройки бывают разные.

не забывайте что сейчас из-за санкций и прочего стали проводку делать алюминиевую, а не медную, и ее есть смысл от застроя менять.

#20004 2024-07-24 14:13:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

не забывайте что сейчас из-за санкций и прочего стали проводку делать алюминиевую, а не медную, и ее есть смысл от застроя менять.

При чем тут санкции? Алюминиевый сплав марок 8176 и 8030 разрешен к использованию в многоквартирных домах с 2017 года, до этого они прошли проверку на промышленных объектах. И это совсем не тот алюминий, что был раньше.
И если застройщик проложил Алюровский АВБШв, а ты его на медную проводку обычную поменял, ну... Это реальный случай, в клубном доме застройщик расщедрился и потом долго горел от замен.
Полное говно если и в любом исполнение, и крутые решения тоже есть.

#20005 2024-07-24 14:44:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

При чем тут санкции?

не нынешние, а еще 14-17 годов
ну и вы сравнили, будет застрой в комфорте класть что-то надежное и дорогое, в клубном да, еще может расщедрится.

#20006 2024-07-24 16:23:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

не нынешние, а еще 14-17 годов

На медь были санкции? Причина разрешения в технологическом прогрессе оплеток и элементов соединительных, на самом деле у алюминия есть свои плюсы и прокладывают его не только к домашним духовкам, но и к станкам стоимостью миллионы долларов. То есть говорить, что если в квартире не медная проводка, то срочно надо ее менять, точно не надо, надо посмотреть как подключали и какой кабель использовали. А меди хреновой на рынке очень много, как и откровенного контрафакта.

#20007 2024-07-24 19:14:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я два раза делала ремонт и меняли щитки только из-за внешнего вида, к качеству вопросов не было, на кухню выведены 3 линии от застройщика обычных плюс силовая

Анончик, ты явно шаришь, а вот скажи — если выведены 3 линии, от них можно делать ещё разветвления?

Я вот вообще не хочу менять всю электрику, у меня стока денег не будет к тому времени, когда я получу квартиру, я и купила-то её чудом. Но в кухне все же надо сделать больше розеток, чем планирует застройщик, и желательно дёшево и быстро...

Отредактировано (2024-07-24 19:15:29)

#20008 2024-07-24 19:36:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

В нем удобно за компом работать?

Только если ты очень молодой и у тебя здоровая спина.

Анончик, ты пробовал лично или кто из знакомых? Просто удобные кресла - это самые дешманские, выглядят уебищно прям. А я хочу эстетики, блть  :pink:

#20009 2024-07-24 20:08:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончик, ты пробовал лично или кто из знакомых?

У нас на работе поставили пару штук в типа релакс-зону. И вот если развалиться в нем и сидеть, смотреть на цветочки и рыбок в аквариуме, можно довольно долго, то при попытке сесть попрямее и поработать за ноутом, становится понятно, что спинка у него не анатомическая, поддержки спины нормальной нет, подлокотники неудобные и т.п. Но студенты-стажеры работают, им нормально. Но им и на табуретке нормально, я ж говорю, молодые и здоровые-)

Анон пишет:

Просто удобные кресла - это самые дешманские, выглядят уебищно прям. А я хочу эстетики, блть  :pink:

Вариант чехла/накидки на кресло не рассматриваешь? Можно даже из белого кожзама сшить на заказ.

Отредактировано (2024-07-24 20:11:07)

#20010 2024-07-24 22:47:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я вот вообще не хочу менять всю электрику, у меня стока денег не будет к тому времени, когда я получу квартиру, я и купила-то её чудом. Но в кухне все же надо сделать больше розеток, чем планирует застройщик, и желательно дёшево и быстро...

Когда я делал, то мы с электриком сошлись на том, что делаем дополнительную одну линию, и с неё всю нужную мне стену утыкиваем розетками, туда же плиту, варочную поверхность, вытяжку, посудомойку. Да, это был толстый и дорогой провод, чтоб с запасом, но не гроб-кладбище по сравнению с прочим ремонтом.
Прочую электрику в квартире не трогали, стоит как стояла.

#20011 2024-07-24 22:52:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

мы с электриком сошлись на том, что делаем дополнительную одну линию, и с неё всю нужную мне стену утыкиваем розетками, туда же плиту, варочную поверхность, вытяжку, посудомойку

Вот, мне такое и надо.
Учту про провод  :heart:

#20012 2024-07-24 23:21:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Алюминиевый сплав марок 8176 и 8030 разрешен к использованию в многоквартирных домах с 2017 года, до этого они прошли проверку на промышленных объектах. И это совсем не тот алюминий, что был раньше.

То есть, этот алюминий не посыпется в порошок лет через 30-40, как это происходит с проводкой в хрущевках? А то на промышленных объектах всякие ремонты и замены делаются по нормативам, а в частной квартире не все могут себе позволить делать это регулярно.

#20013 2024-07-25 00:21:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончик, ты явно шаришь, а вот скажи — если выведены 3 линии, от них можно делать ещё разветвления?

Можно. Считать нужно не розетки, а нагрузку на кабель. Условно, если тебе нужно 20 розеток, чтобы под настроение в нужную блендер включать, эти розетки от одного кабеля могут идти. При 220 В напряжении медный провод сечением 1,5 кв. мм рассчитан на ток в 19 ампер, это 4.1 кВт. Но в розетках стандарт даже не он, а 2.5, это уже 27 А или 6 кВт на линию. Посмотри потом на щитке, если на автоматах стоит 16А или 16С, значит линия 2.5 сечением. На полуторку автомат 10А (10С) ставят. (С математикой все нормально, это про другие амперы) У меня чайник 8.3 ампера жрет и посудомойка максимум 8, то есть они без проблем могли бы на одной линии работать в компании с холодильником. У инверторного холодильника, когда он в обычном режиме, потребление меньше 0.5А Я вижу реальные цифры потребления на амперметре, встроенном в реле напряжения.
На плиту в Спб всегда выведен отдельный силовой кабель, это требование региональное. Если ты не планируешь включать 4 конфорки на полную мощность и духовку, то можно спокойно духовку на этот же силовой кабель вешать. Кстати, основной источник возгорания — розетки у плиты и холодильника. При этом розетка у плиты загорается резко от перегрева, а у холодильников постепенно, можно по запаху проводки определить заранее. Плиту без розетки лучше подключать, напрямую к кабелю, а розетку холодильника оставлять там, куда легкий доступ.

У нас отношение к ремонту странное, такое ощущение, что все колхозником Земсковым вдохновлялись, а у него четко пихается куча говна, где цена работ повыше. Например, коллекторная разводка, которую пропихнули как прогрессивную, реально только в бывшем СССР и популярна. У нее куча недостатков с застаиванием воды, размером шкафа, она требует редукторов давления, потому что гидроудары в ней регулярно происходят. По законодательству многих стран, при коллекторной разводке вода в квартире не считается питьевой. Нас спасает что климат по большей части холодный, но при +25 уже интересные организмы в системе дня за 3 появятся. Кому предлагали шлейфовую разводку вместо коллектора? Которая как раз современная и гигиеничная. Только на ней не заработаешь, в отличии от коллектора. Если не большая семья живет, за глаза тройниковой, а на душ термостат.

#20014 2024-07-25 00:30:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Да, это был толстый и дорогой провод, чтоб с запасом, но не гроб-кладбище по сравнению с прочим ремонтом.

Это если квартира без отделки. У меня, например, был white box от застройщика с подготовленными потолками, мы их просто покрасили и получили классный ровный потолок за копейки. Любой кабель пришлось бы штробить, потом прошпаклёвывать потолок целиком, а это уже совсем другие деньги.

Анон пишет:

То есть, этот алюминий не посыпется в порошок лет через 30-40, как это происходит с проводкой в хрущевках? А то на промышленных объектах всякие ремонты и замены делаются по нормативам, а в частной квартире не все могут себе позволить делать это регулярно.

Старый не в порошок сыпался, а ломался и тек. Да и то больше проблем из-за скрутки было. Плюс она просто тонкая, там ВП 2.5 было в розетках, а сейчас 4 и совсем другие оплетки. Текучесть тоже решена за счет добавления в сплав железа. По документам срок эксплуатации старого сплава 15 лет, новых 40 и 50 лет. У меди 30.

Отредактировано (2024-07-25 00:31:31)

#20015 2024-07-25 13:43:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

В кухню 6 квадратов надо как-то поставить газовую плиту/панель, холодильник, большую стиральную машину, посудомойку. Все усложняется тем, что батарея в стене, значит технику туда нельзя, и окно широкое, от него сантиметров 50 простенок. Есть какие-нибудь программы или может форумы… для таких, с маленькими кухнями?

#20016 2024-07-25 14:29:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В кухню 6 квадратов надо как-то поставить газовую плиту/панель, холодильник, большую стиральную машину, посудомойку. Все усложняется тем, что батарея в стене, значит технику туда нельзя, и окно широкое, от него сантиметров 50 простенок. Есть какие-нибудь программы или может форумы… для таких, с маленькими кухнями?

вроде даже у леруа была он-лайн прожка. смотри планировщики по мебельным фирмам и отделочникам

#20017 2024-07-26 21:08:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кому предлагали шлейфовую разводку вместо коллектора? Которая как раз современная и гигиеничная. Только на ней не заработаешь, в отличии от коллектора. Если не большая семья живет, за глаза тройниковой, а на душ термостат.

Блин, анончик, подскажи, где почитать плиз подробнее про это? Спасибо!

#20018 2024-07-26 21:32:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В кухню 6 квадратов надо как-то поставить газовую плиту/панель, холодильник, большую стиральную машину, посудомойку.

В моей хрущебе холодильник рядом с окном, потом рабочая поверхность, под ней узкая духовка 40 см, в углу мойка, у противоположной от окна стены панель на 2 конфорки. Посудомойки тоже бывают компактные. Вот со стиралкой хз что делать.
И еще совет: верхние шкафы делай в потолок, дверцы сплошные. Так и дешевле по сравнению с двойным рядом дверец, и потолок выше кажется.

#20019 2024-07-26 21:57:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вот со стиралкой хз что делать.

мне кажется нереальным втиснуть на 5 м стиралку (

#20020 2024-07-26 22:00:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У нас на работе поставили пару штук в типа релакс-зону. И вот если развалиться в нем и сидеть, смотреть на цветочки и рыбок в аквариуме, можно довольно долго, то при попытке сесть попрямее и поработать за ноутом, становится понятно, что спинка у него не анатомическая, поддержки спины нормальной нет, подлокотники неудобные и т.п. Но студенты-стажеры работают, им нормально. Но им и на табуретке нормально, я ж говорю, молодые и здоровые-)

Вариант чехла/накидки на кресло не рассматриваешь? Можно даже из белого кожзама сшить на заказ.

кожзам отменяется точно (коты)) - я и псевдо egg точно не в эко-коже буду брать. и скорее всего даже на такое кресло буду кидать клевый плед.

*все еще не сдаюсь* - ок, а если туда анатомическую подушечку под спину и жопу купить? куда бы блин пойти и потестировать, как там сидится...

#20021 2024-07-26 22:01:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

мне кажется нереальным втиснуть на 5 м стиралку (

У меня вертикальная стиралка в совмещенном санузле стоит.

планировка такая, только стиралка вертикальная, потому что обычная бы там по ширине не вошла

анон из хрущебы

#20022 2024-07-26 22:12:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

кожзам отменяется точно (коты)) - я и псевдо egg точно не в эко-коже буду брать. и скорее всего даже на такое кресло буду кидать клевый плед.

Кресло из кожзама и сверху самосшитый антивандальный чехол (ткань в мебельном магазине продавалась для диванных чехлов, антикоготь, что ли).
Много лет, полёт нормальный:)

#20023 2024-07-26 22:16:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

где почитать плиз подробнее про это

дранон
я тут читала — https://pro.rhsolutions.ru/blog/stojak- … ku-v-dome/

#20024 2024-07-26 22:25:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон с креслом Egg напомнил - я в поисках красивенького выбрал кресло Swan (не оригинал, естественно). Работал, поставив ноутбук на колени и откинувшись на спинку кресла. Подлокотники были удобные, а вот спинка - ужас ужасный. Подушка под поясницу более-менее помогала, но конкретно портила вид, заслоняя собой "талию" кресла. В итоге по этой самой талии спинка отломилась от сиденья, когда я в очередной раз откинулся.  ;D К тому же в ножке под сиденьем что-то начало болтаться, хотя вес мой далек от предельного и ногами я на сиденье не вставал.
Один знакомый мужчина - сварщик. Распорол сиденье и намертво закрепил ножку. Для кресла сварил каркас, вдохновившись креслами Swan в версии Aviator. Сиденье я тоже накрыл подушкой. Получилось очень надежно и даже оригинально, но кресло это мне в итоге все равно надоело, а его коричневая шерстяная обивка затерлась на подлокотниках. Купил другое, более безликое, без вращающейся ноги, но с подушкой в комплекте. Доволен.
Кресло Egg выглядит подходящим только для сидения в расслабленной позе, с полным откидыванием на спинку. Угол откидывания будет слишком большим для работы за столом, сложно будет до стола дотянуться. В нем как раз удобнее работать с ноутом на коленях. А на краешке сидеть как-то глупо.

Скрытый текст

Кресло Swan может больше подойти для стола, но я бы вообще не назвал его удобным - даже если сидеть абсолютно прямо, спина с ним не во всех точках соприкасается.

Отредактировано (2024-07-26 22:27:13)

#20025 2024-07-26 22:43:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

мне кажется нереальным втиснуть на 5 м стиралку (

У меня вертикальная стиралка в совмещенном санузле стоит.

планировка такая, только стиралка вертикальная, потому что обычная бы там по ширине не вошла

анон из хрущебы

Так там анон хотел в кухню втиснуть 5 м. Это сложно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума