Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#19976 2024-07-22 14:50:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Хотела посоветовать vdolevke.ru, вот где были тонны однушек, а с сайтом, похоже, что-то случилось...

#19977 2024-07-22 18:41:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончики, может у кого-то есть статьи/видосы/что угодно с идеями ремонтов стандартной однушки? Интересно больше всего как люди используют пространство наиболее выгодно, но и чисто красивые штучки посмотреть тоже хотелось бы

Я собирала несколько лет назад для ремонта всякое, где-то цепляла идея, где-то дизайн - может будет полезно))
Ссылка на html файл с моими закладками-ссылками на сайты и ютуб ролики
https://wdho.ru/fPN2

#19978 2024-07-22 20:05:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, сколько денег закладывать на добавление розеток в кухне в новостройке в 2024 году? Посчитали, что на кухне будет примерно 11 приборов  :creepy: Двух розеток (+ силовая) от застройщика явно не хватит...
Почитали про способы без штробления, вроде можно придумать...
Заодно, если реки есть на нормального электрика в ДС2, то киньте...

Задача приводит меня в ужас, не понимаю, с какого конца браться.

Отредактировано (2024-07-22 20:11:46)

#19979 2024-07-22 20:14:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ты б перечислил свои 11 приборов. Им прямо всем нужна отдельная  стационарная розетка?

Отредактировано (2024-07-22 20:14:38)

#19980 2024-07-22 20:26:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Им прямо всем нужна отдельная  стационарная розетка?

Анон, розеток мало не бывает, просто аксиома ремонта;D

#19981 2024-07-22 20:32:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, сколько денег закладывать на добавление розеток в кухне в новостройке в 2024 году? Посчитали, что на кухне будет примерно 11 приборов  :creepy: Двух розеток (+ силовая) от застройщика явно не хватит...
Почитали про способы без штробления, вроде можно придумать...
Заодно, если реки есть на нормального электрика в ДС2, то киньте...

Задача приводит меня в ужас, не понимаю, с какого конца браться.

У меня на кухне 4 розетки в открытом доступе над столешницей (чайник, тостер + 2 запасные). Из них пользуются постоянно 1,5 штуки. И еще 5 штук внизу для большой техники (посудомойка, микроволновка, духовой шкаф, холодильник). Проект делал дизайнер. Вообще отлично, сильно лишних натыканных на всякий случай нет, все в нужных местах. По всей квартире около 35 розеток (двушка с половиной). Вся электрика при ремонте вышла на 50 тыс два года назад. Но это было дешево и сделали они все не оч педантично. Хороший электрик сотку тогда просил. Я в регионе, если что. Разводы под кондиционеры отдельно оплачивала кондиционерщикам (если не будете штробить выводы под кондиционеры или вообще пока их не планируете ставить, то на всякий случай заложить розетки и под кондиционеры)

С какого конца браться - с расстановки мебели по квартире. Обязательно учесть возможные переезды мебели, чтобы и в тех местах запланировать розетки. А так все достаточно просто. Около стола пару нижних розеток для компа, пару верхних для монитора и прочего. Около диванов и прочих лежбищ 1-2 для телефонов. Около кроватей по 1-2 для телефонов с каждой стороны. Не забыть по 1 розетке для робота-пылесоса (под диваном или кроватью) и елки. В туалете 1-2 розетки около раковины (зубная щетка) и 1-2 на всякий случай в другом месте (в зависимости от того, как все в ванной расположено). Еще специальные розетки под стиралку, водонагреватель и аквастоп. Ну и для телика 2 розетки за теликом. Из на всякий случай - в каждой комнате по 1-2 розетки в подоконник для телефонов, увлажнителей, гирлянд и прочего + 1-2 розетки для проводного пылесоса в коридоре или месте, где розеток нет или они далеко.

Отредактировано (2024-07-22 20:51:05)

#19982 2024-07-22 20:38:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Главное, не делай ровно 11 розеток
делай сразу штук 20, пусть лучше лишние будут себе (кушать не просят! и по деньгам разницы между "здесь две розетки" и "здесь пять розеток" мало)

#19983 2024-07-22 21:27:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, спасите-помогите! Делал ли кто-нибудь сухую стяжку Кнауф при ремонте? На форумах пишут что всё прекрасно, но вот представитель ремонтной компании отговаривает, мол «поплывёт» и вообще фигня. Я ему не очень доверяю, хотелось бы найти реально использовавших.

#19984 2024-07-22 23:51:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

сколько денег закладывать на добавление розеток в кухне в новостройке в 2024 году?

У меня в 2021 осенью вышло со штробой 65К
И это по божески со знакомым электриком
По факту:
Варочная панель, Микра, духовка, ПММ
9 розеток над столешницей
Холодильник и вытяжка
А, ну и штробили, штробили...
На крупную технику отдельный кабель и отдельный рубильник
Стабилизаторы
Кароч сейчас я б заложил примерно 120к, если не экономить

Апд: ДС 2. Могу своего рекомендовать, хороший мальчик.
Есличо пиши Nonameadf

Отредактировано (2024-07-22 23:54:45)

#19985 2024-07-23 05:50:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

делай сразу штук 20

на одной кухне? Это уже упоротость)

#19986 2024-07-23 09:55:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

на одной кухне?

если кухня не 6 кв м, а 20, почему бы и нет?

#19987 2024-07-23 10:13:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

ДС 2. Могу своего рекомендовать, хороший мальчик.
Есличо пиши Nonameadf

Напишу, анончик, спасибо!

#19988 2024-07-23 12:49:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На крупную технику отдельный кабель и отдельный рубильник
Стабилизаторы

Зачем? Это даже не перестраховка, а какое-то "потому что могу"

#19989 2024-07-23 12:55:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

делай сразу штук 20

на одной кухне? Это уже упоротость)

Если у человека УЖЕ запланированы 11 приборов, то 20 не 20, а 15 розеток я бы сделал. Мало ли, сейчас только холодильник, а потом ещё отдельно стоящую морозильную камеру захочется. Какой-нибудь там увлажнитель воздуха воткнуть. Чем постоянно перевтыкать приборы туда-сюда, проще сразу сделать с запасом.

#19990 2024-07-23 14:02:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, сколько денег закладывать на добавление розеток в кухне в новостройке в 2024 году? Посчитали, что на кухне будет примерно 11 приборов  :creepy: Двух розеток (+ силовая) от застройщика явно не хватит...
Почитали про способы без штробления, вроде можно придумать...
Заодно, если реки есть на нормального электрика в ДС2, то киньте...

Задача приводит меня в ужас, не понимаю, с какого конца браться.

Нормальный электрик тебе сам все распишет и подскажет, что куда.
Но нужно иметь уже точный план кухни, где холодильник, где пмм, где духовка, и под них будут ставить розетки.
Правда, без штробления не уверен, что можно это сделать, да и зачем.
Стоимость зависит от длины штробы и количества розеток. Я в 2022 добавлял около 10 розеток на кухню, вышло по-моему где-то 25к. Но у меня не совсем по уму сделано, мне электрик говорил, что надо тянуть доп. линию/делать доп. автомат, чтобы варка и духовка не были на одном автомате, но это было дорого и заебно и в итоге они на одной линии у меня. Если 11 приборов, то наверное понадобится дополнительная линия, в новостройках их обычно по минимуму сделано. Короче я бы закладывал минимум 60-70к.
Мне делал вот этот электрик, сделал все хорошо. Пыли и грязи почти не оставляют, где штробили на видных местах, аккуратно отклеили обои, потом их можно подклеить и покрасить (правда, небольшой след остается все равно).

Скрытый текст

PS еще если есть деньги, возможно хорошей идеей будет вообще заменить щиток от застройщика, автоматы новые поставить. У меня как-то провод поплавился прямо в щитке, начало искрить, приходил электрик от УК уже это исправлять, сказал что там все сделано криворукими рукожопами из говна и палок.

Отредактировано (2024-07-23 14:08:36)

#19991 2024-07-23 15:35:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

На крупную технику отдельный кабель и отдельный рубильник
Стабилизаторы

Зачем? Это даже не перестраховка, а какое-то "потому что могу"

Затем, анон, что вешать на одну жилу кучу мощной  техники это неумно. Выше человек правильно написал: в новостройке электрика сделана жопорукими таджиками по самому дёшевому варианту.
Я менял все, включая щиток: выделенные линии, автоматы, стабы для скачков элэн поставил и тд.
Зачем мне рисковать техникой? Дорогой, хорошей, встроенной техникой? Которая щас, к тому же, стоит вдвое дороже, чем когда я ее покупал в 21 году  =D  санкции, мать их.
Имхо, на электрике экономить нельзя.
И да, надо делать с запасом. У меня кухня-гостиная, только в зоне кухни 15 розеток. Не считая зоны гостиной - там отдельный счёт.

Отредактировано (2024-07-23 15:36:11)

#19992 2024-07-23 17:26:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у нас резко настала необходимость поменять входную дверь в квартире. ДС. Посоветуйте магазины, где норм качество, выбор, и желательно с доставкой и установкой что бы.

#19993 2024-07-23 18:43:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончики, может у кого-то есть статьи/видосы/что угодно с идеями ремонтов стандартной однушки? Интересно больше всего как люди используют пространство наиболее выгодно, но и чисто красивые штучки посмотреть тоже хотелось бы

https://www.instagram.com/malenkayakvartira/
https://www.youtube.com/@kakjivutdrugie

#19994 2024-07-23 18:48:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Зачем? Это даже не перестраховка, а какое-то "потому что могу"

Затем, чтобы в случае проблем не выбило свет во всей квартире.

Правило такое: на отдельные автоматы разводится освещение и розетки в каждом помещении + отдельные автоматы для всего с высоким потреблением (духовка, холодильник, бойлер, кондиционеры и т.д.). Плюс стабилизатор напряжения в щиток.

#19995 2024-07-24 11:35:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны с электрикой, в ДС можете хорошего электрика посоветовать? А что делать, если штробить крайне нежелательно, а заменить электрику надо? :blabla:

Отредактировано (2024-07-24 11:35:43)

#19996 2024-07-24 11:41:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А что делать, если штробить крайне нежелательно, а заменить электрику надо?

Провести по стенам в коробе, мб?

#19997 2024-07-24 11:58:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а кто-нибудь юзал кресло Egg (ну, "импортозамещенное", оригинал я не потяну)) В нем удобно за компом работать? У меня идея фикс, хочу такое кресло https://homefine.ru/kresla/beloe-kreslo-egg

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-24 11:59:04)

#19998 2024-07-24 12:29:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В нем удобно за компом работать?

Только если ты очень молодой и у тебя здоровая спина.

#19999 2024-07-24 12:56:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон делает в квартире ремонт и не пользуется газом, счетчик есть. Пока за каждую квитанцию брали полтос, платили один рубль. Сейчас с  пенсов уже не берут полтос за квитанцию, поэтому за то, что мы 2 месяца не клали рубль и писали старые показатели, с нас собираются брать норматив, типа вы не платите. Ну охуеть, так мы и не пользуемся  :bull:

#20000 2024-07-24 12:59:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А есть ли у нас тема про стройку или это тоже сюда?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума